Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Приносящий счастье


Приносящий счастье

Сообщений 41 страница 50 из 592

41

Avel написал(а):

Взрослые и подростки часто болели, а дети просто умирали.

Насколько я понимаю, ГГ умный и в определённой степени гуманный человек. Так как он планирует предохранить местных от заражения вирусами\бактериями и прочей микробиологической дрянью, которую обитатель мегаполиса сам же и притащил из своего времени, и к которым у детей природы нет иммунитета? Всех подряд накачивать антибиотиками?

0

42

KodeWolF написал(а):

Так как он планирует предохранить местных от заражения вирусами\бактериями

Про это тоже будет, но чуть позже. А пока продолжение:



  Тем временем Ханя сбегала к Тиму, выдала руководящие указания и вернулась к своей работе – она кашеварила для строителей. Девочка неплохо освоила обращение с ведром, котелками, паяльной лампой и примусом «спортстер». Вскоре она сообщила, что обед готов – сегодня в меню была гречневая каша с тушенкой. Я дал ей мегафон, и она с великим старанием трижды прокричала «Шабаш, обедаем!» - естественно, по-русски.
  После еды мы с молодежью пошли пострелять. Винтовка «кроссман», которой я уже заменил пружину, оказалась весьма неплоха в охоте на местных птичек, похожих по виду на больших голубей с кривым клювом, а по вкусу – на перепелок. Аборигены говорили, что раньше таких птиц было много, и они довольно близко подпускали к себе людей, но сейчас их стало существенно меньше, а осторожность оставшихся сильно повысилась. Однако метрах на пятидесяти птицы еще не пугались, а с такого расстояния я снимал их в двух случаях из трех.
  Более того, Ханя с Тимом тоже научились заряжать винтовку и хоть как-то стрелять. Правда, это они могли только вместе.
  Винтовка, как я уже говорил, по конструкции была простой переломкой. Кстати, на форуме, куда я зашел поинтересоваться по поводу замены пружины, ее называли «крысман» или просто «крыс». Так вот, «крыс» даже со штатной пружиной требовал немалого усилия для взведения, а с установкой более мощной оно еще увеличилось. Даже мне стало тяжеловато переламывать ствол, хоть я и не имею повода жаловаться на хилость, а у Тима, не говоря уж про Ханю, сил не хватало вовсе. Но они быстро нашли выход и научились взводить «крыса» вдвоем, совместными усилиями в четыре руки.
  В этот день охота была удачной – Ханя подстрелила местного голубя. Вообще-то мы подняли троих, но по одному Тим промазал из «крыса», а по второму – я из нагана.
  Надо сказать, что у меня получилось вполне приличное оружие, единственным недостатком которого было долгое и геморройное заряжание. Бил же револьвер мощно, с десяти метров пуля прошибала четыре дюймовых сосновых доски. В ростовую мишень я мог попасть с двадцати метров, а с пятнадцати практически не мазал. Все это с предварительным взводом курка, ибо я просто не понимал, как из этого оружия люди ухитрялись куда-то попадать при стрельбе самовзводом. Ведь усилие на спусковом крючке в таком варианте килограмм десять, а его ход – миллиметров двадцать! Во всяком случае, у меня никакого прицеливания не получалось.
  По окончании охоты я отстрелял оставшиеся шесть зарядов в тонкую, примерно с мою руку, пальму. С десяти метров попал четыре раза! Прогресс, однако.
  Он был еще и в том, что дети совершенно перестали бояться грохота выстрелов. А ведь когда я при них бабахнул первый раз, Ханя чуть не упала в обморок, а Тим без всяких «чуть» обмочился. Теперь же они так и поедали глазами револьвер, и я, еще раз убедившись, что барабан пуст, протянул оружие Хане.
  Как из него стрелять, она уже знала, но это знание так и осталось чистой теорией. То есть она не смогла продавить спусковой крючок даже двумя руками. У Тима, правда, двумя все-таки получилось, но только с третьего раза.
  - Растите, набирайтесь сил, - посоветовал я молодежи. – Как сможете три раза подряд щелкнуть курком с одной руки, дам пострелять. А пока все, возвращаемся на стройку.

Отредактировано Avel (28-12-2011 22:12:08)

+16

43

Avel написал(а):

Имелось в виду устроить на Хендерсоне пруд. Океан, конечно, это хорошо, но и у небольшого прудика тоже есть свои преимущества. В нем, например, могут водиться головастики, караси, да мало ли кто еще. И утки, если я сподоблюсь их туда запустить. А со временем, глядишь, образуется и фонтан с лебедями.

Заинтригован. Из чего ГГ будет наполнять пруд? Опреснительную установку монтировать? Или внедрять традиционные методы сбора рассеянной влаги?

0

44

Запасной написал(а):

Из чего ГГ будет наполнять пруд?

Наверное, из нашего мира шланг запустит. С учетом ускорения времени - вполне реально выглядит.

0

45

Anton Nikolaev написал(а):
Запасной написал(а):

Из чего ГГ будет наполнять пруд?

Наверное, из нашего мира шланг запустит. С учетом ускорения времени - вполне реально выглядит.

А в данном случае ускорения не поможет. Пока шланг в "переходе" - он не может быть закрыт, и время идет одинаково. А когда время идет ускорено - "переход" закрыт, и через него воду не пропустить.
Так что только в бочках возить. Впрочем... Можно "переход" открыть прямо из реки, или озера, чтоб побыстрей натекло. Тогда скорость наполнения бассейна будет зависеть только от площади сечения "окна" и от разности уровней...

Отредактировано Кадфаэль (29-12-2011 22:44:06)

+3

46

Кадфаэль написал(а):

Можно "переход" открыть прямо из реки

Разумеется, так оно и будет, только моему ГГ не хватало возиться со шлангами.

Продолжение:

  В разговорах с туземцами я уже где-то месяц не давал себе труда говорить исключительно знакомые им слова. Например, сейчас я был уверен, что Ханя с Тимом не только все поняли, но и запомнили глагол «щелкать», с которым до этого времени были незнакомы. Аборигены постарше, в том числе и вождь Тапу, такими способностями к языку не отличались, но они переспрашивали, что им было непонятно. Иногда у меня, но чаще у моих молодых выдвиженцев. А вот шаман, как мне кажется, усматривал в этом какую-то дискриминацию, так что с ним я старался беседовать поменьше, а если уж приходилось, то попроще. Всякие же попытки общаться со мной на мангареванском языке игнорировались.
  Вечер я посвятил изучению справочника по горно-подрывному делу. Меня интересовало – сколько взрывчатки и на какой глубине потребуется взорвать, чтобы получить котлован под будущий пруд. Потому как на следующий день я собирался посетить двадцать первый век и проехаться по магазинам, и надо было заранее решить, сколько аммиачной селитры покупать – мешок, два или десять. 

                                                       Глава 5

  Через полтора месяца после начала работ строительство моей резиденции было завершено полностью, включая меблировку отстроенного дома.
  Он был не совсем обычных пропорций – четыре на одиннадцать метров. Во-первых, так лучше получилась требуемая планировка, а во-вторых, я сориентировал строение длинной стороной с юго-востока на северо-запад, вдоль преобладающего направления ветров.
  В общем, мое новое жилище напоминало бытовку, третий год пустующую на дачном участке, только раза в два побольше, с двускатной крышей и чердаком.
  Вход с небольшим крыльцом находился на длинной стороне, чуть слева от середины. За дверью была небольшая прихожая, она же аппаратная, где уже стоял генератор, аккумуляторы, аппаратура стабилизации и три канистры бензина. Свернув направо, я попадал в двенадцатиметровую слесарную мастерскую, а пройдя ее насквозь, оказывался в восьмиметровой радиомастерской. Слева от аппаратной располагалась кухня, тоже площадью в восемь метров, а крайним левым помещением была десятиметровая спальня. 
  Я перетащил туда пожитки из «Килкенни», около которой потихоньку собирался народ – с утра было объявлено, что стройка закончена, скоро будет обещанное чудо, но для его подготовки надо немного поработать – причем не бесплатно.
  Добровольцам был вручен уже знакомый им бур, три удлинителя, моток веревки и лом, после чего я провел их к выбранному месту метрах в четырехстах от дома. Там они получили задание – пробурить скважину глубиной три метра.
  Остров Хендерсон был коралловым, то есть состоял из известковых пород, так что бурение являлось не самой простой задачей. Иногда бур упирался, и тогда приходилось пускать в ход лом. Но аборигены уже имели кое-какой опыт и приступили к работе. Я же отправился обратно к дому. Ханя с Тимом попытались было увязаться за мной, но им было заявлено, что подходить к дому сейчас нельзя никому, кроме меня.
  Перед моим новым жилищем уже стояли две заранее купленные деревянные бочки. Потому как при использовании полиэтиленовых емкостей возможна искра от статического электричества, а железных – от трения. Разумеется, я знал, что от каких-то паршивых искр составы на основе нитрата аммония не взрываются, им и детонаторы-то подходят не всякие, но мало ли! Всегда не взрываются, а тут вдруг рванут. Моя верная спутница, жаба, так прониклась этими соображениями, что позавчера на рынке даже поинтересовалась, не слишком ли дешевые бочки я покупаю.
  Высыпав в деревянную емкость мешок аммиачной селитры, я добавил туда такой же объем сухих пальмовых опилок, взял двуручную дрель с зажатым в ней могучим миксером из арматуры-десятки и приступил к изготовлению коктейля.
  К вечеру содержимое обеих бочек было перемешано, аборигены тем временем пробурили шурф, и мы в два приема отвезли бочки с взрывчаткой к нему. После чего я высыпал туда содержимое первой емкости, затем опустил небольшую спираль из миллиметровой стальной проволоки, закрепленную на двух толстых проводах, а поверх нее пошла смесь из второй бочки.
  Велев аборигенам хватать пустую тару и бежать с ней в свои пещеры, я установил небольшой аккумулятор, преобразователь и приемник аппаратуры радиоуправления. И отправился к свежепостроенному дому, около которого уже был отрыт небольшой окопчик на всякий случай. Он не пропадет – потом я устрою тут сортир, а то гадить по кустам как-то несообразно с высоким статусом пришельца с небес.
  Когда я в первый раз задумался – как мне подорвать заряд, то сначала остановился было на смеси Кибальчича, то есть бертолетовой соли с сахаром. Вообще-то получить хлорат калия нетрудно, но мне стало просто лень. В конце концов, я электронщик или кто?
  Почти всякий, имевший дело с силовой аппаратурой, наверняка видел, как взрываются силовые транзисторы. Вполне соизмеримо с бабахом от жевело, только звук более резкий, что говорит о высокой скорости детонации. А ведь там всего-то разряжается три-четыре сотни микрофарад, заряженных до трехсот с небольшим вольт!
  На краю шурфа стояла батарея общей емкостью в тысячу микрофарад, преобразователь же мог зарядить ее до полутора киловольт. Вот уж от такой энергии спиралька взорвется почище любого детонатора, подумал я, перекидывая первый тумблер на пульте. По этому сигналу преобразователь начинал заряд батареи.
  Выждав пару минут, я скорчился в своем будущем сортире и щелкнул вторым тумблером.
  Ох, как оно грохнуло! Аборигены потом долго рассказывали друг другу, как до глубокой ночи по небу вместо облаков летали камни. Кстати, не так уж они и преувеличивали – приличная каменюка шлепнулась метрах в ста от моего дома и докатилась почти до него, ломая по дороге кусты.
  И только после бабаха меня посетила простая мысль – а почему я не засадил кого-нибудь из островитян перемешивать адскую смесь?
  Потом минут пять ушло на размышления – это в кого же я такая сволочь? Но ведь не засадил же, напомнил я себе, а перемешивал сам. И, кстати, пора сходить посмотреть, что из всего этого получилось.
  На месте бывшего шурфа обнаружилась дымящаяся воронка почти идеальной формы, глубиной метров пять и диаметром порядка сорока. Просто замечательный будет прудик, подумал я, любуясь на дело своих рук.

Отредактировано Avel (29-12-2011 23:47:04)

+15

47

Кадфаэль написал(а):

Можно "переход" открыть прямо из реки, или озера, чтоб побыстрей натекло.

Да, лопухнулся я с замедлением времени...

А вот у вас просто - отличная идея!
Если опустить портал на дно Байкала - заполнится очень быстро.

Правда, такой струёй резать будет всё что угодно на сотни метров, так что получается оружие почище пулемёта.

Для безопасности можно направить вверх. Но аппаратуру как бы не поломало...

0

48

vorobei написал(а):

Заодно и рыба какак нибудь заведётся.

И сварится в тропиках моментально...

0

49

Cobra написал(а):

И сварится в тропиках моментально...

Ну так есть же рыбы, которым нужна повышеная температура воды. Тиляпия, к примеру, нерестится при 25 - 30 градусах едва не каждый месяц...

+1

50

При всём уважении, рыба - не тот продукт, в котором испытывает острую нужду ГГ с островитянами :-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Приносящий счастье