Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин - 2


Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин - 2

Сообщений 31 страница 40 из 221

31

20 июня 1943 г. Новгород-Северский. 907-й (18-й гвардейский) истребительный авиаполк ПВО.
Николай Козлов

Фронт ушел далеко на запад, а мы пока по-прежнему охранем город. Начинает уже надоедать, скучно становится. Хотя отдыхать особо некогда – у командира всегда есть работа. Тем более, что у меня забрали почти целую эскадрилью опытных летчиков, а вместо них дали молодое пополнение из запсных авиаполков. Боевого опыта у них никакого, несмотря на неплохой налет. Поэтому приходится выбивать топливо и тренироватьих прямо во время боевого патрулирования. Хорошо, что с топливом получше стало, чем в прошлом году. Говорят, наши у американцев несколько новых нефтеперегонных заводов купили и ввели в строй, потому и бензина больше стало. А еще американцы по ленд-лизу бензин авиационный нам гонят. Мне один из наших летчиков рассказывал, что когда в Мурманске был, что в каждом караване несколько танкеров с нефтью приходит. Спасибо им за это, конечно, вот только второй фронт этим не заменишь. Хотя и в этом их понять можно – их на Тихом Океане японцы гоняли аж два года подряд, только недавно они свой остров неподалеку от главной базы флота, как его называют, Мидвей, кажется, от японцев очистили. Японцы, они такие, упорные. Помню, инструктора до войны рассказывали, как самураи упорно на Халхин-Голе воевали. До последнего из боя не выходили, а на земле в полном окружении держались, пока всех не перебьют.
Так. График облетов новой техники, график боевой подготовки… А это что за бумага? Твою ж компрессию! Мало того, что всех комэсок забрали, замполита сменили, теперь и Вячика забирают. На должность замкомандира… придется отпустить. Служебный рост штука нужная. Жаль, что чем выше растешь, тем меньше летать самому получается, больше на земле сидишь. Ну, замкомполка еще ничего, летает, а командир уже почти нет. Кстати, где там график облетов? Вот, точно, Вячеслава вычеркнуть придется.  А не отвести ли мне душу? Раз уж на патрулирование практически не летаю, почему бы новые машины не облетать. Вот и впишем сюда себя.
- Дневальный! Графики – начштаба отнеси, а потом вызови ко мне начстроя и майора Коротина. Давай живей, одна нога здесь, другая там.
Тяжело мне будет опять с другом расставаться, черт побери. Еще тяжелее, что опытных командиров у меня совсем не осталось, одни новички…
Поговорили. Вячеслав в дорогу собирается, а у меня как раз по графику первый облет. Вечером попрощаемся, а сейчас отведу душу.
- Товарищ полковник! Самолет к облету готов! Техник самолета старшина Ельцов!
Здороваюсь с технику, делаю предполетный осмотр. Все в порядке, у этого техника всё всегда работает, как часы. Забираюсь в кабину, Ельцов помоагет притянуться.
- От винта!
Привычная работа – запускаю и прогреваю мотор, проверяю состояние управления, связи. Ох и отведу же душу! Отмашка техника и я выруливаю из капонира. Пробежка по рулежке. Встаю в начале полосы и запрашиваю разрешение на взлет. Разбег, самолет отрывается от полосы. Наконец-то я в воздухе. Коробочка, набираю эшелон, затем начинаю гонять самолет на всех режимах. Хорошо! Петля, боевой разворот, переворот, переврнутый полет, выход в нормальный полет, опять петля, снижаюсь и в перевернутом полете прохожу на бреющем над полосой. Все удовльствие перебивает голос диспечера. Приказ комдива – на посадку. Черт побери, сейчас точно получу по полной. Не вовремя он приехал.
Заруливаю на место и сбросив парашют технику, спешу в штаб. Вот и Пал Палыч на крыльце стоит. Судя по виду, ждет меня полведра компрессии с патеофнными иголками.
- Товарищ…
- Не тянитесь, товарищ полковник. Знаете, я всегда считал вас умным человеком. Только вот сейчас увидел, что вы в полете вытворяете и засомневался.
- Не беспокойтесь, товарищ комдив. С таким пилотажем я всегда справляюсь, - ничего не понимаю, он считает меня зеленым новичком, что ли?
- Вы-то справитесь, не сомневаюсь. А другие? Особенно молодые летчики? Они – справятся? Они попытаются вам подражать и будут биться. Вы об этом не подумали?
Уел, черт побери! Как я не подумал, что мои фокусы могут дорого обойтись молодым. Но с другой стороны, не приучая себя и других к пилотажу, как победить в воздушном бою? Надо искать злолтую середину. Но влетит мне сейчас по-полной.
Заходим вмой кабинет, куда вслед за нами заходит начштаба полка. Покосившись на него, Пал Палыч говорит уже другим тоном. - Ладно, именинник. Читай приказ.
Начштаба подает мне приказ о присвоении звания гвардейского и почетного наименования Новгород-Северского моему полку. Я радостно улыбаюсь и отвечаю на поздравление комдива.
- Не спеши радоваться, - посерьезнев, продолжает комдив. – Второй приказ пришел. Забирают вас. В Липецк летите, для выполнения особого задания командования. Так что срочно организовывай построение, праздновать серьезно будете потом.

+20

32

Логинов написал(а):

из запсных авиаполков

запАсных

+1

33

Пост 31

Логинов написал(а):

Фронт ушел далеко на запад, а мы пока по-прежнему охранем город.

охраняем

Логинов написал(а):

опытных летчиков, а вместо них дали молодое пополнение из запсных авиаполков.

запасных

Логинов написал(а):

Поэтому приходится выбивать топливо и тренироватьих прямо во время боевого патрулирования.

раздельно

Логинов написал(а):

Хорошо, что с топливом получше стало, чем в прошлом году. Говорят, наши у американцев несколько новых нефтеперегонных заводов купили и ввели в строй, потому и бензина больше стало.

первое лишнее

Логинов написал(а):

Все удовльствие перебивает голос диспечера.

удовольствие, диспетчера - а не руководителя полетов?

Логинов написал(а):

Надо искать злолтую середину. Но влетит мне сейчас по-полной.

золотую

Логинов написал(а):

Заходим вмой кабинет, куда вслед за нами заходит начштаба полка.

второе - раздельно, вместо третьего - следует

+1

34

Логинов написал(а):

Поэтому приходится выбивать топливо и тренироватьих прямо во время боевого патрулирования. Хорошо, что с топливом получше стало, чем в прошлом году.

Логинов написал(а):

потому и бензина больше стало. А еще американцы по ленд-лизу бензин авиационный нам гонят.

М.б. разбавить "топливо" и "бензин"  - "  Горючка, горючее"?

+1

35

Логинов написал(а):

Мне один из наших летчиков рассказывал, что когда в Мурманске был, что в каждом караване несколько танкеров с нефтью приходит.

Наверное всё же с авиабензином.

Логинов написал(а):

Начштаба подает мне приказ о присвоении звания гвардейского и почетного наименования Новгород-Северского моему полку.

Без первого можно обойтись.

+1

36

Логинов написал(а):

Мне один из наших летчиков рассказывал, что когда в Мурманске был, что в каждом караване несколько танкеров с нефтью приходит.

Повторы. Может такой вариант: Мне один из наших летчиков, когда в Мурманске был, рассказывал, что в каждом караване несколько танкеров с нефтью приходит.

Логинов написал(а):

Хотя и в этом их понять можно – их на Тихом Океане японцы гоняли аж два года подряд...

Повторы. Первое их можно заменить на американцев

+1

37

Логинов написал(а):

А еще американцы по ленд-лизу бензин авиационный нам гонят. Мне один из наших летчиков рассказывал, что когда в Мурманске был, что в каждом караване несколько танкеров с нефтью приходит.

Оно понятно, что сырая нефть тоже поставлялась. Но в основном, всё же продукция глубокой переработки, а не сырьё. И в одной фразе выглядит немного нелогично.
Может вобще без уточнения, с чем там эти танкера? Да и со стороны не очень-то определишь чем посудина загружена.
Тогда фраза со всеми правками будет выглядеть примерно так

А еще американцы по ленд-лизу бензин авиационный нам гонят. Мне один из наших летчиков рассказывал, что когда он в Мурманске был, то в каждом караване несколько танкеров приходиЛО.

Логинов написал(а):

Здороваюсь с технику

Наверное с техниОМ.
О, коллега Вест2342 тоже обратил внимание на эту фразу. Так что Вам, уважаемый Анатолий Анатольевич, будет из чего выбирать :) .

Отредактировано Artemidy (09-04-2012 09:37:44)

+1

38

Спасибо, все замечания учту.

0

39

Логинов написал(а):

А еще американцы по ленд-лизу бензин авиационный нам гонят.

Бензин нам гнали англичане, в том числе из Канады, а американцы компенсировали им эти поставки.

http://militera.lib.ru/research/sokolov1/04.html источник.

Было бы неплохо уточнить, какой бензин выпускают купленные заводы, так как в СССР ничего кроме Б-78 не выпускали, а иностранные самолеты исключительно летали на Б-99/Б-100. Причем топливо после прибытия в часть часто дополнительно отфильтровывали, по крайней мере в тех частях, в которых использовались самолеты  с двигателями Аллисон-1710 (П-40 Киттихок и П-39 Аэрокобра).

0

40

Логинов написал(а):

Судя по виду, ждет меня полведра компрессии с патеофнными иголками.

патефонными

Логинов написал(а):

Начштаба подает мне приказ о присвоении звания гвардейского и почетного наименования Новгород-Северского моему полку.

Вроде так лучше звучит (и правильнее предложение)
Начштаба подает мне приказ о присвоении моему полку звания гвардейского и почетного наименования Новгород-Северского.
(моему можно убрать - как сказал Dimitriy

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин - 2