Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » А отчего же Римская Империя пришла в упадок?


А отчего же Римская Империя пришла в упадок?

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

Станислав написал(а):

Товарищи, объясните пожалуйста, почему Римская цивилизация пришла в упадок? Какие социальные, а главное, экономические причины к этому привели?

Есть разные объяснения :)
Лично мне нравится вот какой вариант...
Римская империя снабжалась хлебом из Африки. Через Средиземное море. Собственно - весь гигантский государственный механизм работал именно на это самое снабжение.
Но потом - где-то на рубеже нулевого года (пишу неточно, поскольку искать лень :) ) В Древнем Риме изобрели плуг (практически соверменного типа) А в Африке землю возделывали все еще по страинке, чуть ли не палкой копалкой). И этот плуг позволил освоить европейскую целину (африканская технология для вспашки европейских почв не годилась). Ну и - всё... :) Не стало нужды возить хлеб через море. И нужная для этого организация пришла в упадок...
(Хотя там тож интересные были особенности: атрофировалась центральная власть в Риме. А вот местная в провинциях - вполне себе сохранилась...)

0

12

Станислав
На мой взгляд, "банальное расслоение" общества... Богатые богатели, бедные беднели, и остались в стране (в основном) господа и рабы. А служить в армии кому?
Ну и, про вероятных противников в войсках, уже сказали...

0

13

Многие говорили о социальных проблемах и  видели причину гибели в изменении приоритетов общества.
Фрезер объясняет крушение первого Рима появлением христианства. Появилась новая модель общественного проведения. Если ранее приоритетным понятием было "общество" и оно считалось важнее индивида, то новая религия принесла идею персонального, индивидуального спасения. Общество стало отходить на второй план. Для того, чтобы христианство стало спасителем Империи (но уже - второго Рима), нужно было изменение христианства в организационном плане.
Но чаще говорят о другом факторе - индивидуализации и гедонизме. Рим стал гибнуть тогда, когда властителями дум стали не воины и политики, а гладиаторы, колесничие и певцы. Христианство тут было, пожалуй, тормозящим фактором.

0

14

Патологоанатом написал(а):

Многие говорили о социальных проблемах и  видели причину гибели в изменении приоритетов общества.
Фрезер объясняет крушение первого Рима появлением христианства. Появилась новая модель общественного проведения. Если ранее приоритетным понятием было "общество" и оно считалось важнее индивида, то новая религия принесла идею персонального, индивидуального спасения. Общество стало отходить на второй план. Для того, чтобы христианство стало спасителем Империи (но уже - второго Рима), нужно было изменение христианства в организационном плане.
Но чаще говорят о другом факторе - индивидуализации и гедонизме. Рим стал гибнуть тогда, когда властителями дум стали не воины и политики, а гладиаторы, колесничие и певцы. Христианство тут было, пожалуй, тормозящим фактором.

Ну не тормозящим, а скорее сопровождающим. В начале, кроме христианства существовала куча иудаистких сект. Вообще, христианство породил сильный кризис веры и идеологии. Нравы в тогдашнем обществе рухнули, ниже некуда, социальная несправедливость достигала пика, а старая вера не давала ответов на новые вопросы и теряла популярность. И тут возникло христианство, отрицающее все старые "нормы" и переворачивающее все с ног на голову. естественно, многие, разочаровавшиеся в старом порядке, приняли новую философию.
Не побоюсь этого слова, но христианство, в современном виде выросло из римского язычества.
Я знаю историю, и читал про причины. Но меня интересует именно основная, на которую остальные просто наложились.
почему Рим развалился именно так, а не так, как древний китай?

Отредактировано Станислав (28-03-2012 23:09:44)

0

15

И такой вариант:
Приток ценностей и рабов → активное  развитие  товарно-денежных отношений → гибель натуральных мелких хозяйств → превращение рабов в основных производителей,  а основной массы бывшего сельского населения, переселившегося  в  города в античный люмпен-пролетариат - плебс, толпу, живущую подачками государства.
И возникновение новых социально-политических проблем:
1) конфликт с рабами
2) проблема управления провинциями
3) кризис гражданской общины
Гражданские войны,  духовный кризис, рост расслоения, смещение идеалов и ценностей → только  с  помощью  сильной  единоличной власти  можно  было сохранить политическое единство огромной и пёстрой по составу территории,  упорядочить управление провинциями, удовлетворить интересы различных слоёв общества → в I в.  до н.э.  Рим становится империей – монархией с единоличной абсолютной властью  императора.
Империя (диктатура) – благо?  Спасение?  Гибель?  Диктатура плоха или хороша  в  зависимости от диктатора,  личные (личностные) качества человека становятся решающим фактором существования и дальнейшей судьбы общества, тормозят или ускоряют объективные процессы, но не отменяют их.
Римская диктатура опиралась на армию (другой опоры никакая диктатура не имеет и иметь не может). До II в. н.э. удавалось, несмотря ни на что, сохранять положение ведущей мировой державы, продолжались победы в войнах с соседними народами, откуда текли в Рим рабы и богатство, но в III в.  кризис империи (цивилизации) стал ощущаться.  Победы сменились поражениями, терялись завоёванные когда-то территории, императоры ставились и смещались армией, основу которой составляли теперь не римские граждане, а варварские наёмники, но главное – менялось сознание людей: гражданские  добродетели  заменялись  раболепством перед императорами, стремление к подвигам ради общего блага вырождалось в  карьеризм,  мужество  сменилось жестокостью,  готовность жертвовать собой – любованием чужими страданиями, целомудрие и честность считались почти уродством и осмеивались.  Рушилась старая система мировоззрения,  вторгалась новая религия – религия спасения –  христианство,  которое  из  преследуемой секты в 313 г. стало официальной религией Рима.
В 395 г. Римская империя распадается на Восточную и Западную.
Становится ощутимым и заметным формационный сдвиг, переход от рабовладельческих к принципиально иным – феодальным – социально-экономическим отношениям.
В 476 г. Рим пал.
Римская цивилизация пережила 2 мощных удара – и в области социально-экономической,  и в области духовной.  Третий удар нанесли варвары: Рим оказался на перекрёстке путей новых, молодых народов, в самом эпицентре их великого переселения.  Цивилизационное развитие,  основанное на определённой социо-культурной системе,  преемственности, претерпело слишком сильные разрушения. Римская цивилизация закончила своё существование. Её обломки легли в фундамент средневековой цивилизации Западной Европы.

+4

16

П. Макаров написал(а):

Римская империя снабжалась хлебом из Африки. Через Средиземное море. Собственно - весь гигантский государственный механизм работал именно на это самое снабжение.
Но потом - где-то на рубеже нулевого года (пишу неточно, поскольку искать лень  ) В Древнем Риме изобрели плуг (практически соверменного типа) А в Африке землю возделывали все еще по страинке, чуть ли не палкой копалкой). И этот плуг позволил освоить европейскую целину (африканская технология для вспашки европейских почв не годилась). Ну и - всё...  Не стало нужды возить хлеб через море. И нужная для этого организация пришла в упадок...

Очень спорная версия... Плуг-то изобрели, но использовали его в основном в Галлии и на Дунае. Немного в Испании. В Италии же... В имперский период там практически вся земля была или под виллами, или входила в гигантские латифундии сенаторов и просто богатых людей, имевших государственную кормушку. Им было откровенно лень заниматься хозяйством, и земли использовались под пастбища, причём без затей. В лучшем случае под виноградники и оливковые рощи. А то и вовсе сажали лес!!! Правильный такой лес, котоорый иногда даже успевал вырасти до корабельного. Причём это  отмечено многими исследователями - исщезновение зерновых хозяйств в Италии. Да и вообще сколько-нибудь интенсивных хозяйств. А зерно... Всё равно нужна организация, чтобы его возить даже из Галлии. Хотя из Африки наверно удобней.
А вот то, что исчезли мелкие и средние хозяйства в самой Италии, поглощённые латифундиями. То, что вместе с ними исчезли те самые РИМЛЯНЕ, на которых и держлась империя - свободные землепашцы. Кторые служили в армии и наполняли жизнь страны движением. Вот это уже проблема и причина. Они погибли в войнах, ушли в города, превратившись в тупой плебс, а кто-то осел в провинциях, получив надел ветерана. А кто-то стал бесправным арендатором-колоном.
И ментальная проблема. Для римлянина было нормальным пахать землю. Воевать. Или торговать. Но не заниматься ремеслом. Это удел рабов! Ну может ещё каких-нибудь греков... Нам это трудно понять, но попытайтесь осмыслить к примеру своё личное отношение к рыночным торговцам  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
   Много чего ещё было. Ну а это так, к слову пришлось...

+4

17

Кстати, нашел просто замечательную цитату:

акат Рима начался задолго до вторжений варваров и до начала новой эры. Он стал обителью порока, роскоши, разврата, где богатство знати стало вызывающе хлестать через край. Римский историк Гай Саллюстий Крисп (86–35 г. до н. э.) в «Заговоре Катилины» приводит речь Катона, в которой дана обобщенная картина будущего краха великой империи. Тот обвинил политиков новой волны в том, что те разучились называть вещи истинными именами. Что вы слушаете мерзавцев, которые стремятся любым способом очернить наше прошлое. Ведь мощь державы достигалась не одной силою или страхом. Предки трудились, не щадя сил, были мужественны и стойки, сохраняли алтари и домашние очаги, поклонялись справедливости. А что мы видим ныне? «…вместо этого роскошь и алчность, бедность в государстве, изобилие в частных домах. Мы восхваляем богатство и любим безделие. Меж добрыми и злыми нет никакого различия, все награды за доблесть присваивает честолюбие». Чему удивляться? Когда каждый из вас печется лишь о себе, когда дома вы рабски служите наслаждениям, а на публике деньгам или группировкам, тогда возможно покушение на государство, лишенное главы. Катон обвинял первых граждан государства в предательстве! «Первые по знатности граждане сговорились предать отечество огню», – вещал он. Цвет общества и являет собой самых закоренелых злодеев и преступников. Эти люди – «кровожадные убийцы», а вы медлите с приговором им… Эти люди достойны смертной казни. Однако, обращаясь к сенаторам, он в глубине души знал, что эти трусы и бездельники не спасут Отечества! Они всегда ставили и ставят выше всего «свои дома, поместья, статуи, картины выше государства».

Она только мне напоминает современное состояние в России?)

0

18

Рим падал долго...

И что считать падением Рима? Роспуск Западной империи? Крах античной цивилизации? Или что-то еще?
Кстати, латынь в качестве государственного языка в Византии была еще долго... При Юстиниане точно.

Отредактировано Фрерин (29-03-2012 03:27:04)

+3

19

Вообще, роспуск Западной империи - тогда Рим уже утратил свою целостность. Прогнил окончательно и бесповоротно. Византия, это все же другое государство.

0

20

Зубатка написал(а):

Римская диктатура опиралась на армию (другой опоры никакая диктатура не имеет и иметь не может).

Чушь. Из кого комплектуется армия? Кто находится на бюрократических постах? Любая диктатура опирается на какую-то часть общества - клан диктатора или его партия (тоже, собственно, клан). И армия в эту часть входит почти всегда для сколь-нибудь длительной власти диктатора.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » А отчего же Римская Империя пришла в упадок?