Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » А отчего же Римская Империя пришла в упадок?


А отчего же Римская Империя пришла в упадок?

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

За Светония спасибо, да. Смотрел только часть материалов, а его упустил.

Мамоныч написал(а):

Да, как-бы, коллега П. Макаров и не настаивает, что "причина ТОЛЬКО в перераспределении ресурсов":

А я как бы и не настаиваю, что коллега Макаров настаивает на этом.

+1

32

Прибылов
Кажется, можно констатировать "отсутствие принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц"(с) - что радует!

0

33

П. Макаров написал(а):

Еще раз повторю: ВСЯ Римская Империя кормилась из Африки (Так же как потом вся Византийская из Египта) Все ее провинции. А с изобретением плуга в провинциях Европы (не в Италии! И не в Африке!) хлеба стало вдовль (и даже с избытком) своего. И привозной элементарно перестали брать. Никому ничего никуда не потребовалось возить. Именно потому и не произошло замены старой организации доставки (морской) на новую - сухопутную: зачем что-то куда-то возить, когда у всех свое есть?

Так в том-то всё и дело, что в Галлию и тем более на Дунай хлеб из Африки никогда не возили. Основным его потребителем были крупные италийские города, и прежде всего полуторамиллионный Рим. Ну ещё (традиционно) Греция. Там с пахотными землями не очень. Позднее, как уже было вами замечено, африканским (конкретно египетским) хлебом стали снабжать Константинополь. Можно было бы возить с Дуная, но политическая обстановка стала такова, что дунайские провинции стали очень стрёмным местом, и о серьёзных хозяйствах там речи уже не было. Поэтому внедрение плуга вызвало только перераспределение в хозяйственном использовании земли в северных провинциях. Хлеба там стало действительно слишком много, а возить его в Рим было невыгодно. Или просто победило "африканское лобби"  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif   В Галлии же уменьшились в последствии площади под зерновые, при сохранении суммы урожая, а высвободившиеся земли стали использовать под что-то другое. Например под виноград. Косвенно это подтверждается, что именно со 2-го века гальские вина стали попадать в Рим, успешно конкурируя с местными сортами.

+2

34

Любопытная статья про Африку

0

35

Хм, забавно получается. Восточная часть империи была экономически куда сильнее западной. Там и сырьевая база и население больше и пересечение торговых путей. Получается, во время разделения, богатый восток, выкинул из своего состава болие бедный запад(пусть и с Римом)

0

36

Михельсон написал(а):

Так в том-то всё и дело, что в Галлию и тем более на Дунай хлеб из Африки никогда не возили. Основным его потребителем были крупные италийские города, и прежде всего полуторамиллионный Рим. Ну ещё (традиционно) Греция. Там с пахотными землями не очень. Позднее, как уже было вами замечено, африканским (конкретно египетским) хлебом стали снабжать Константинополь. Можно было бы возить с Дуная, но политическая обстановка стала такова, что дунайские провинции стали очень стрёмным местом, и о серьёзных хозяйствах там речи уже не было. Поэтому внедрение плуга вызвало только перераспределение в хозяйственном использовании земли в северных провинциях. Хлеба там стало действительно слишком много, а возить его в Рим было невыгодно. Или просто победило "африканское лобби"     В Галлии же уменьшились в последствии площади под зерновые, при сохранении суммы урожая, а высвободившиеся земли стали использовать под что-то другое. Например под виноград. Косвенно это подтверждается, что именно со 2-го века гальские вина стали попадать в Рим, успешно конкурируя с местными сортами.

Вот это уже похоже на ностоящий ответ :) (Без всяких шуток)
Понятно о чем речь. И убедительно вполне.
Мне с ходу так и не ответить (Ну беда моя - дилетант я :) ) А искать лезть в материалы - лень :)
Но :):)
Вот это вот обстоятельство "Поэтому внедрение плуга вызвало только перераспределение в хозяйственном использовании земли в северных провинциях. Хлеба там стало действительно слишком много, а возить его в Рим было невыгодно" - уже вполне достаточное для отделения провинций от центра. Во всяком случае - работает именно на то.
А кроме тог - вот вспомнилось! :) - можно привести еще один момент по "хлебной" части :)
Основой африканского - не египетского! - хлебного производства была район Карфагена. Атласские горы, если мне склероз не изменяет. Там были какие-то особо плодородные почвы, позволявшие собирать фантастические урожая (как бы не четыре в год). Так вот - к этому момент урожайность этих почв упала...
Это, конечно, не работает на версию "плуг убил Рим" :) Но в плане "отчего распалась" 0 свою роль тоже играет...

0

37

ЕвгенийZC написал(а):

P.S. Амеров тоже это ждет...

Когда начали служить за паспорт в Риме, и когда он пал? Боюсь, мы не доживем до того-же момента для Америки.

0

38

ЕвгенийZC
Пока в Риме служили за ПАСПОРТ все было более чем хорошо он весьма активно развивался, пал он когда служить стали тупо за деньги, да еще и не индивидуально нанимаясь в все таки РИМСКУЮ армию, а прямо готовыми отряжами под руководством сосбственных вождей, и ктому времени (по крайне мере со времен Каракалы а на самом деле раньше) римский паспорт уртатил всякую ценность.

0

39

Про плуга уже сказали. Скажу и про водяное колесо (мельницы). Там еще один немаленкий проблем возник:
Один плуг и пара волов заменяют тридцать или сорок рабов с мотыгами. Одно водяное колесо вращающее мелничные жернова - заменяет собой не меньше двух десятков человек. Можно сказать что три или четыре из пяти земледелских работников превратились в лишных ртов. Обезценка рабского труда. Бешенная инфляция.
(По аналогии - что сделает с современом обществом появление дешевого мобильного источника електроенергии в стиле - 1 источник на дом/автомобиль? - Вся переносная мрежа - на свалку. ДВС - на свалку. Для нефтедобивных компаний остаются как источник дохода только смазочнье материалы и пластики. 70-80% больших електростанций - на свалку. Торговцы електроенергии - на паперть. Всех работющих в убитых отраслев - на трудовой бирже. В общем то будет очень очень больно).

Добавим в полученое вариво и свинцовую посуду и плебс ("офисный планктон") голосующий за подачки ("хлеба и зрещищ"), развал в армии (гражданы в армии не хотят, приходится покупать варваров). Добавим и что немалая часть бюджета была от обдирания не-граждан в завоеванных провинций, но уже дошли до того что новые завоевания икономически невыгодные/ не окупаются - Британия например (олово не выкупило вложения).

Добавим и рост цен на железо. (Исчерпанные шахты. )

Если просумируем всех факторов то возможен только один вывод - Не странно что Римская империя пала, странно сколько веков продержалась до падения.

Отредактировано Dimo (21-01-2013 13:13:08)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » А отчего же Римская Империя пришла в упадок?