Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)


Малыш (фантастическая повесть)

Сообщений 31 страница 40 из 111

31

Игорь Градов написал(а):

чем по развалим бегать

развалинам

+1

32

Игорь Градов написал(а):

Они целой бригадой в действуют

Лишнее.

+1

33

Игорь Градов написал(а):

Наконец наша цель была достигнута – вы пробрались внутрь одного из

мы

0

34

Хорошо! Еще плюсеги. Местами похоже на мой роман "Третье правило диверсанта".  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

35

bmvcher, спасибо, все исправил.

0

36

bmvcher написал(а):

Местами похоже на мой роман "Третье правило диверсанта"

Точно! Есть такое!

Поддерживаю предложение, что автору нужно "разогнаться" до романа!

0

37

Глава пятая

ПОДЗЕМКА

Вниз на станцию вела полуразрушенная лестница, по которой приходилось спускаться очень осторожно - чтобы не провалиться. Глаз достал небольшую керосиновую лампу, зажег и стал освещать дорогу.
- Не опасно? – кивнул я на огонь. – Издалека видно…
- Нет, - покачал головой Глаз, - в подземке мало кто бывает. «Кротам» здесь делать нечего, а «крыс» я всех знаю. И мало кто из них рискнет спуститься в подземку в этом месте - здесь целая система туннелей, считай, настоящий лабиринт. Основные пути, запасные, технические, аварийные, разные платформы, развилки, пересадочные станции, отстойники, тупики... Если нет хорошей карты, то лучше и не соваться. Зайдешь - и все, пропал…
- А у тебя есть карта? – поинтересовался я.
- Конечно, - кивнул Глаз. – Самая лучшая! Таких всего две было - у меня и у Стива. Все линии, все станции, все тупички и веточки обозначены…
- А кто это – Стив?
- Напарник мой, - тяжело вздохнул Глаз, - бывший. Раньше вместе за добычей ходили, дружили, планы строили... Но три года назад его убили. Случайно напоролись на «диких», попали под обстрел. Я успел укрыться, а вот он… Искал потом долго, но ни вещей, ни тела его - ничего не нашел. Даже похоронить оказалось нечего…
Глаз нахмурился и дальше продолжать не стал. Видно, воспоминания о Стиве до сих пор доставляли ему сильную боль.
Наконец мы вышли на станцию. С обеих сторон длинной темной платформы тянулись ржавые рельсы – в глубь города и на окраину. Глаз выбрал правый путь, в центр.
Мы вошли в мрачный, узкий туннель. Низкие бетонные своды давили на голову, а под ногами противно хлюпала вода. Я чувствовал себя очень неуютно – никогда прежде мне не доводилось бывать в столь неприятном месте. Липкая темнота обступала со всех стоном, казалось, в глубине туннеля скрывается кто-то жуткий и очень опасный…
Поймите меня правильно: я не трус и не боюсь людей. Но здесь, в этом месте, я почувствовал нечто такое… Словами это передать нельзя.
Какой-то первобытный страх поднялся у меня из низа живота и залил холодом грудь. Нестерпимо захотелось наружу, к солнцу, к высокому небу и облакам. Или хотя бы к ночному небу и звездам. Все лучше, чем почти физически чувствовать, как давят на голову низкие каменные своды…
- Туннели специально такими строили, - пояснил Глаз, - чтобы вагоны почти вплотную к стенкам проходили. Система безопасности – если даже кто-то сумел пробраться в туннель, в обход всех постов и охранников на платформах, то его точно размажет несущимся поездом. Быстрая и верная смерть.
– А как люди в вагонах сидели? – спросил я. – Ведь они, наверное, тоже низкими были? Неудобно…
- На специальных диванчиках, полулежа. Вполне комфортно. Мягкие кожаные подушки, журнальные столики… Вот дойдем до одной станции, сам увидишь, там несколько вагонов сохранилось. Впрочем, долго париться в них не приходилось - поезда были скоростными, шли почти без остановок. И только для своих – никакой толчеи, давки, потных, липких тел. Не то что в городском транспорте! Ездить в подземке считалось особой привилегией, это был как символ принадлежности к высшей касте. Можно сидеть, читать книгу или газету. Говорят, что даже большие телевизоры стояли – для чиновников высшего ранга. Кино показывали, новости, крутили рекламу… Весело, в общем. На работу и домой – полчаса времени, все рассчитано до минуты. Чтобы, значит, занятый государственный человек зря своего драгоценного времени не терял… И еще одна особенность: около каждой подземной станции были особые магазины – тоже только для своих, вход в них - строго по пропускам. По специальным электронным карточкам, пластиковым таким, с электронными чипами, на них все данные были записаны – что за человек, где живет, кем работает, какой состав семьи и прочее. В общем, полное досье на каждого…
Я кивнул – читал об этом в книге. Такие карточки имели лишь полицейские, чиновники, военные и ученым. Они давали немалые блага – и при покупке товаров, и при получении услуг...
- Так вот, - продолжил Глаз, - вылезет пассажир из поезда – и сразу в магазин. За пять минут по своей карточке наберет все, что нужно. Ему даже деньги носить с собой не требовалось – все автоматически списывалось со счета. Сунет карточку в автомат, прижмет к специальному окошечку палец – и готово. Зеленый огонек загорится – значит, владелец опознан, операция прошла. Очень удобно! А главное, можно не опасаться за средств - карточку не имело смысла красть. Ведь требовалось еще палец приложить, чтобы тебя опознали... А без него карточка – просто кусок пластика, ни на что не годная. Кстати, цены в этих магазинах были намного ниже, чем в прочих, а товары лучше и качественнее. Так что и в этом выгода получалась…
- Слушай, - спросил я, - откуда ты все это знаешь? Тебя же в это время даже не в планах было?
- От деда, - усмехнулся Глаз, - он много чего мне рассказать успел. Любил меня, их всех внуков выделял. Уж не знаю и почему… Дед со мной много разговаривал, про свою прежнюю жизнь рассказывал. Он, оказывается, до войны служил в одном из этих особых магазинов, причем не простым продавцом, а помощником управляющего. Наша семья ни в чем и не нуждалась, не то что сейчас... Служащим разрешалось кое-что для себя брать, по особой цене. Чтобы, значит, не воровали. Умно! А когда началась война, вся эта халява сразу закончилась…
- А из-за чего она началась? – спросил я. – Кто на кого напал? И почему?
- Понятия не имею, - пожал плечами Глаз, - дед не говорил. Или, может, я не запомнил – слишком маленький был. Знаю одно: народу поубивали – уйма. Десятки миллионов! И у нас, и с той стороны… А те, кто выжил, разбежались и попрятались. Кому-то удалось схорониться, кому-то нет, но в целом человечество уцелело. Слава Богу, до всеобщего истребления дело не дошло. Говорят, за морем даже города нетронутые остались…
- Мир заключили?
- Наверное, - протянул Глаз, - не знаю. Официально не объявляли, просто прекратили боевые действия, и все. Думаю, скорее всего, воевать некому стало – все друг друга поубивали. Так воякам и надо! Всю жизнь хорошую поломали!
Глаз зло сплюнул и замысловато выругался. Он вообще прекрасно умел ругаться, длинно и непонятно. Скажет что-нибудь такое, все сидят, думают – а что это значит? Его за это очень уважали – красиво и заумно говорить, а тем более ругаться, у нас не умели. Большинство пользовалось всего тремя-четырьмя известными выражениями... Желтый Глаз на их фоне выглядел профессором филологии.
Кстати, это тоже была одна из его загадок – где и когда он научился   говорить на иностранных языках? Да так хорошо? Ведь Глаз, судя по собственным словам, нигде не бывал. Он неоднократно повторял, что никуда дальше Старого города не ездил и в чужих краях не бывал. Оказывается, врал. Интересное дело…

+1

38

***

Мы миновали очередную станцию и остановились.
- Здесь заночуем, - объявил Глаз. – У меня схрон имеется...
Глаз прошел в конец платформы и отпер едва приметную дверь. За ней открылась небольшая комната – очевидно, бывшая подсобка.
- Заходи, - пригласил Глаз, - чувствуй себя, как дома.
Потом задвинул щеколду и тщательно забил старой ветошью все щели.
- Ничего не видно, ничего не слышно, - пояснил Глаз, - можно спать спокойно. Нас здесь никто не найдет, не достанет…
Несмотря на небольшие размеры, комната оказалась довольно уютной и даже с мебелью – старый, облезлый стол, несколько сидений (очевидно, выдранных из вагонов), матрасы с какими-то тряпками вместо постели. Воздух был сухим и свежим – рядом, судя по всему, была вентиляционная шахта.
- Крыс здесь нет, - пояснил Глаз, – я имею в  виду – настоящих. Дверь плотно запирается, а на вентиляции – решетки. Им сюда не попасть. Поэтому можно не беспокоиться за продукты…
Я скинул рюкзак и снял ботинки – ноги от долгой ходьбы гудели. Пройтись по прохладному бетонному полу было приятно.
- На, пей, - кинул мне флягу Глаз, - можешь умыться над ведром. А потом и сходить в него, если нужно. Я завтра вылью…
Я вымыл руки и сполоснул лицо – хорошо освежиться после долгого блуждания по развалинам. И заодно пописал.
- Можно огонь разжечь, - кивнул Глаз на небольшую печку в углу, - вытяжка хорошая, дым сразу наружу выходит. Раньше инженеры умные были, все ловко продумывали. Видишь те решетки? Это вентиляционные трубы. По ним, кстати, если что, можно и уйти.
Глаз распаковал рюкзак, достал несколько сухих поленьев и развел огонь. Затем поставил небольшой металлический чайничек, обнаружившийся здесь же. Было заметно, что это место им обжито, он бывал здесь не раз. И даже не два…
Через некоторое время я наслаждался горячим чаем и поджаренными хлебцами. Таков был мой скромный ужин. Глаз добавил себе еще немного вяленого мяса – он взрослый, ему еды требуется гораздо больше.
После ужина мы немного поболтали и решили лечь спать. Керосин в лампе следовало экономить, да и устали мы очень. Глаз честно разделили тряпки на две кучки, на одной устроился сам, а вторую передал мне. Можно сказать, что свою первую ночь в подземке я провел достаточно комфортно – на матрасе, в тепле и сухости. Что, конечно, весьма обнадеживало. Вот бы и дальше нам везло!

+1

39

Немного правок:

Игорь Градов написал(а):

Такие карточки имели лишь полицейские, чиновники, военные и ученым.

ученые

Игорь Градов написал(а):

А главное, можно не опасаться за средств - карточку не имело смысла красть

средства

0

40

Игорь Градов написал(а):

Любил меня, их всех внуков выделял.

из

Игорь Градов написал(а):

Глаз честно разделили тряпки на две кучки

разделил

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малыш (фантастическая повесть)