Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Почему и нет? Часть вторая.


Почему и нет? Часть вторая.

Сообщений 351 страница 360 из 381

351

Valentina13, не могу найти слов, для выражения Вам сочувствия, все они кажутся легковесными и не отражающими сути.

Valentina13 написал(а):

А ближе к морю, так и вовсе не различишь где пруссаки, а где поляки. Все шпрехают… А ведь всего чуть больше полутора десятка лет прошло с той поры, как Речь Посполиту в последний раз разделили страны-агрессоры. Пруссия, Австрия и Россия.

1 - необязательно.

Valentina13 написал(а):

Оба карабина, которые сейчас находились на дереве на площадке, наскоро сплетенной Гаврилой  из ветвей, которую соорудили для удобства наблюдателю, тоже были приведены часовым  в боевое положение. Курки проверенны, порох на полках обновлен.

Стоит подчеркнуть, что карабины лежали на помосте - висящий ствол имея порох на полке, даже закрытой, всё равно для стрельбы не пригоден. Слишком высока вероятность отказа при стрельбе.

+1

352

Вот вроде бы радость должна быть от обнаруженной проды. А вместо нее - горечь. Текст замечательный.  У Автора завтра был бы День Рождения...

+2

353

а что произошло?

0

354

Barsikof написал(а):

а что произошло?

Автор умер.

0

355

http://bereg23.ru/upload/iblock/3d1/3d128ac1d358390ffb4a2bf4305bd97a.jpg

Отредактировано AbaKumada (22-08-2013 12:10:18)

+3

356

Valentina13 написал(а):

Таким образом, в рядах французской армии сражаются значительные отряды швейцарцев, итальянцев, испанцев, ганноверцев, баварцев, саксонцев, поляков, кроатов и иллирийцев, да много еще кого.

Иллирийцев как таковых тогда уже не было. Впрочем, кого-то в то время иллирийцами ещё называли, но ГГ вроде наш современник. Возможно назвал бы их албанцами, либо сербами. Хотя не факт, не берусь утверждать. А вот кроатов он скорее всего назвал бы хорватами, как в современном русском языке. ПМСМ.

+1

357

Игорь К. написал(а):

Возможно назвал бы их албанцами, либо сербами.

Вот я, как ваш современник, вполне способен назвать французов галлами, как их тогда иногда и звали:

В следующем, 1812 году, перед отъездом в армию, в Казанском соборе князь Михаил Илларионович Кутузов со слезами просил Пречистую Богородицу спасти Россию. Прошло менее полугода и здесь же, в Казанском соборе, 25 декабря 1812 года служили благодарственное молебствие «За  избавление России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков».

При этом я в курсе, что никакие они не галлы. А вот назвал бы и все. В разговоре. И хорватов кроатами. И албанцев иллирийцами. А итальянцев можно римлянами обозвать, хотя они не римляне. Американцев иногда называют обобщенно англосаксами, не задумываясь, какой там реально процент именно англосаксов. А нынешних арабов в египте зовут египтянами и никто не парится уточнением, что они, вообще-то арабы. Какая-то ненужная политкорректность. Людям свойственно говорить неправильно, если "язык так повернулся", хотя они эту неправильность осознают.

+1

358

Jack написал(а):

При этом я в курсе, что никакие они не галлы. А вот назвал бы и все. В разговоре. И хорватов кроатами. И албанцев иллирийцами.

Галлов в речи нашего современника понять вполне можно, у классиков неоднократно встречается. А вот отчего кроаты - понять гораздо сложнее. Тем более с учётом того, что ГГ не пишет сочинений на исторические темы.

0

359

Игорь К. написал(а):

А вот отчего кроаты - понять гораздо сложнее.

Я конечно не знаю, о чем думал Александр Данилович, когда это писал. Он, к сожалению, не ответит.
Но вот лично мне иногда просто хочется язык "сломать". Блажь такая. Я вполне способен сказать "кроаты". Потому и считаю, что здесь все реалистично.

+1

360

Игорь К. написал(а):

но ГГ вроде наш современник

Герой почти два года находится в начале девятнадцатого века. Времени достаточно, чтобы адаптироваться и мыслить терминами века, в котором оказался.

Игорь К. написал(а):

А вот отчего кроаты - понять гораздо сложнее.

А разве стоит вся упрощать? Может, с поиска термина проснется и интерес к истории.

Александр старался найти и ввести в книгу разговорную речь и названия, употребляемые в описываемом времени.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Почему и нет? Часть вторая.