Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Газетные старости.


Газетные старости.

Сообщений 11 страница 20 из 55

11

Откуда пошло: "Не читал - но осуждаю..."
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/6355319.8/0_7cfae_37c3814b_XXL.jpg

0

12

Автор этой статьи,  Нина Андреева, скончалась 12 дней назад.
Тогда, в 1991 году, эту статью осмеяли...
http://actualhistory.ru/app/var/pub/files/1775/andreeva.jpg

http://poltora-bobra.livejournal.com/271700.html

+1

13

Def написал(а):

Откуда пошло: "Не читал - но осуждаю..."

А разве на этой странице ничего не написано?
Хотя про то, что Пастернак был шпионом тут написано вряд ли :)

0

14

Def написал(а):

Автор этой статьи,  Нина Андреева, скончалась 12 дней назад.

Это очень грустная новость... Нину Александровну хорошо знал и весьма уважаю...
Уходят настоящие ЛЮДИ!..

А на поверхность всплывает всякое...
Светлая ей память!

0

15

Как нам рекламировали капитализм в перестройку.
http://farm9.staticflickr.com/8017/7455064270_14b74001f3_b.jpg

+1

16

http://www.turoboz.ru/cmsdb/cmsdb_img/0801221104795cef0c7cbb.jpg

Маленький фельетон
Анкета

Французский журнал «La Revue» задумал и привел в исполнение интересную анкету на тему: «Как и что пьют французские писатели?» Одна из петербургских газет, вдохновившись этим примером, произвела подобную же анкету среди русских писателей. И в результате получился вывод, что ни французские, ни русские писатели и в рот хмельного не берут, а только и мечтают о чистой ключевой воде. Не знаем насколько это верно относительно французских писателей, но относительно русских мы решили проверить анкету по способу audiatur et altera pars. Так как в данном случае altera pars являются буфетчики посещаемых русскими писателями ресторанов, то мы и очутились первым долгом

у буфетчика литературного ресторан «Вена»

- Скажите, пожалуйста, что пьют русские писатели?
- Русские писатели пьют преимущественно очищенную, но не брезгуют и пивом, которое спрашивают всегда бокалами. Когда средства позволяют русские писатели охотно требуют и коньяку, предпочитая хорошим, но дорогим маркам плохие, но зато дешевые вина русские писатели пьют редко, - только когда их угощают, - что же касается ликеров то склонности к ним не чувствуют предпочитая повторить коньяк, чем перейти на ликер.
В отношении закуски русские писатели требуют преимущественно той закуски, которой за наименьшую цену полагается наибольшее количество. Многие пьют совершенно не закусывая или совершают обряд ерша заключающийся в том, что каждую рюмочку водки заглатывают глотком пива. Минеральную воду русские писатели не пьют, но квасу требуют и притом со льдом.
- А как пьют русские писатели?
- В кредит-с, хотя некоторые пьют и на наличные или в рассрочку платежа. Иногда русские писатели оставляют заложника и затем его выкупают. В отношении, так-сказать, емкости русские писатели идут непосредственно за купцами, причем и рюмки среднего размера - поменее купеческого и поболее общегражданского - называют у нас писательскими. Некоторые русские писатели пьют до положения риз, но большая часть русских писатели отличается хорошей закалкой и ума не пропивает. Напившись, русские писатели или целуются, или ругаются, а некоторые произносят речи на тему об искусстве или рассказывают про авансы, которые они получили и пропили, или собираются получить и пропить. Замечено, между прочим, что суммы этих авансов русские писатели по большей части значительно преувеличивают.

В «Капернауме»

- Скажите, пожалуйста, что и как пьют русские писатели?
-Водку-с. Закуску спрашивают мало. Бывают, которые начинают прямо с пива.
- А вина?
- Не уважают-с. Старые писатели – те действительно, требовали винца и толк понимали, а у нынешних кроме водки никакой продукт не идет.
- И много пьют?
- Пьют зло-с. Злее писателя один только мастеровой пьет-с.

У Федорова

- Русский писатель больше у стойки пьет, а на закуску выбирает бутерброд из пятачковых. Некоторые беллетристы припускают в водку пиконцу. Репортеры - те всегда требуют, чтобы пирожки были как огонь горячие, потому что они с морозу и на ходу. Когда писатели с актерами соединяются, мы их за круглый стол сажаем, а то уж очень руками размахивают.

У Кюба

Русские писатели совершенно не спрашивают шампанского, хотя есть группа писателей, которые ничего кроме шампанского не спрашивают даже к раннему завтраку. Ликеры русские писатели спрашивают по большей части такие, каких не существует вовсе. Русские писатели не дегустируют, а пьют залпом, На чай дают щедрее нефтяников, и разве только кораблестроительные инженеры дают на чай щедрее русских писателей.

В театральном клубе

- Ох, русские писатели, эх, русские писатели... Чего только не пьет русский писатель! Вот разве джину не пьет еще и пель-элю не спрашивает. Но и до этого дойдет! Все пьет русский писатель, здорово пьет русский писатель, большой кредит нужен русскому писателю, ибо много может вместить русский писатель.
- А пьют ли русские драматурги?
– И курица пьет, как же не пить русскому драматургу? Но драматург на четвертом месте по емкости. В первую голову идет по емкости публицист, за ним беллетрист, после поэт, а затем уж драматург.
Таковы результаты нашей беспристрастной анкеты. Выводы сумеет сделать сам читатель.

ВЛАД. АЗОВ.
Петербург.
http://starosti.ru/article.php?id=7362

+2

17

Bosun
Уже было...

0

18

Да, я знаю, в 1908 году.

0

19

На форуме было более года назад.

0

20

Cobra написал(а):

более года назад.

Значит давно, не грех и повторить. Тем более что информация оказалась востребованна.

Русское слово, 24 (11) мая 1911 года

Сгоревшая пожарная каланча.

РЫБИНСК, 10,V. В центре города сгорела громадная деревянная пожарная каланча. Загорелось внизу, в архиве полиции. Пламя настолько быстро охватило каланчу, что дежурные пожарные едва успели спуститься по наружной веревке.

Русское слово, 16 (03) апреля 1911 года

Действия администрации

РЫБИНСК, 2,IV. Вследствие невзноса наложенного администрацией штрафа в размере ста рублей, подвергнут аресту на один месяц редактор газеты «Рыбинский Вестник» Колесов. В тюрьме отбывает уже трехмесячное заключение редактор той же газеты г. Смирнов.

Русское слово, 15 (02) декабря 1910 года

Крысы в Рыбинске

РЫБИНСК, 1,ХII. Члены биржи подали в биржевой комитет покрытое многочисленными подписями ходатайство, в котором просят комитет немедленно войти в сношение с городским управлением о принятии экстренных мер против небывалого нашествия крыс, истребляющих громадное количество хлебных грузов в амбарах и скирдах, портящих тару, и вообще наносящих значительные убытки хлеботорговцам и угрожающих опасностью в случае появления чумы.

Русское слово, 26 (13) октября 1910 года

На рыбинской бирже

РЫБИНСК, 12,Х. Общее собрание биржи отнеслось сочувственно к заслушанном проекту инженера Токарского о проведении железной дороги по берегу Ладожских каналов, Мариинской системы, для применения паровозной тяги судов, взамен отжившей конной и пароходной.

Русское слово, 15 (02) ноября 1910 года

На Волге

РЫБИНСК, 1,ХI. Сегодня Волга вскрылась. Идет сплошной ледоход. Вода сильно прибывает. На берегах затоплено много строительных материалов. Повреждено несколько судов. Переправа поддерживается пароходами.
http://rybinsk-onse.ru/rybinsk-gazetnye-starosti/

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Газетные старости.