Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Третий шанс"


"Третий шанс"

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Давно уже руки чешутся написать что-то в стиле "Альтернетивной истории", что является следствием изучения как самой истории, так и принципов, на основе которых она творится. Некоторое время назад я решился на старт такой работы, однако имеющейся у меня компетенции недостаточно, для того, что бы позитивно оценить то, что уже написано и продолжить работу дальше.

Собственно, предлагаю к вниманию завязку АИ романа под названием "Третий шанс".

22 ноября, Даллас, штат Техас 11-50.
Кортеж президента, самого молодого в истории Соединённых Штатов, ещё только начинает своё движение к своей последней остановке. Все актёры уже заняли свои места, и где-то за кулисами сидят режиссеры, ожидая начала хорошо спланированного ими спектакля. Многочисленные жители Далласа, вышедшие на улицу, что бы приветствовать своего президента, вскоре должны стать свидетелями падения их кумира у них на глазах, но они ещё не подозревают об этом. Впрочем, в этот раз, всё может сложиться совсем по другому. В спектакле под названием «мировая политика», недавно появились новые действующие лица и новые режиссеры, которым не очень нравится та постановка, о которой все мы уже давно знаем из учебников истории.
Я уже совсем не молодой человек, мне скоро будет пятьдесят, однако мало кто даст мне более тридцати лет по внешнему виду. Да и чувствую я себя едва на те же тридцать, если не меньше и мало кто из тех, кто в тридцать лет посвятил двадцать из них спорту, сможет сравниться со мной. Я настоящий суперагент, из  тех, о ком никто никогда не снимет кино, потому что просто будет нечего показать. Ибо на самом деле меня для людей не существует, меня нет, есть только то, что люди потом называют случайностью событий.
Что я здесь делаю, русский человек, в самом сердце Соединённых Штатов, за многие тысячи километров от своей родины? Откуда я знаю о том, что должно произойти через каких-то полчаса в центре города? История эта совершенно фантастическая и я её вам обязательно расскажу, но чуть позже, когда появится свободная минута, а сейчас извините, мне нужно действовать. Вот как раз в эту минуту на травяном холме, за которым я внимательно наблюдаю, обнаружил себя один из стрелков. Хорошо замаскировался, гад, профессионал, каких мало, но и мы не лыком шиты, одно незаметное движение и всё, ты, голубчик, спалился.
Мало кто знает, что по президентскому кортежу было произведено не три, как в официальной версии расследования, а шесть выстрелов. И что стрелял не один Харви Освальд, которого назначили официальным козлом отпущения, а как минимум трое хорошо подготовленных стрелков. Впрочем, потом много ходило всяких слухов, было много всяких свидетельских показаний, но никто из тех, кто вёл расследование, так и не проверил ни одной альтернативной версии. Оно и немудрено было, так как расследованием занимались те же самые лица, кто весь этот кровавый спектакль устроил. Ну а тех, кто что-то мог рассказать следствию, а тем паче – прессе ждала своя пуля. Патронов на всех хватило. Но вот сейчас мы будем ломать ту историю, о которой нам всем известно.
Могут ли десять человек изменить судьбу мира, историю которого пишут миллионы? Я до сих пор сомневаюсь в этом, но мы уже давно делаем это и вполне успешно. Если меня не подкачает сноровка, то всё пойдёт иначе… я незаметно подкрался к затаившемуся стрелку. Да, я знаю, что он тут не один и его прикрывают минимум двое сообщников, но с теми разберутся мои люди. Впрочем, с другими стрелками то же разберутся без меня, я тут совсем не герой-одиночка, спасающий мир из соображений высшего гуманизма. Сейчас главное взять всех исполнителей живыми и без привлечения внимания. Секретная служба не зря ест свой хлеб, хотя именно сегодня она должна была проиграть, и мне не улыбается засветиться перед агентами, обязательно имеющимися среди толпы горожан. Вот я уже нахожусь в шаге от стрелка, но он даже не замечает моего присутствия.  Меня не зря коллеги обзывают «человек-невидимка», я умею делать так, что глядя в упор на меня, почти никто не обращает на меня внимание. Для него меня как бы нет, я дерево, стена, предмет окружающей обстановки, а не человек. Это не мистика и не спецсредства, я этому научился. Да, у меня талант, этого не отнимешь, и сейчас я использую его на полную катушку.
Встречающая кортеж публика заметно оживляется, главный герой этой сцены едет к давно висящему на стерне ружью, которое в этот раз должно будет выстрелить. Но я делаю стремительный бросок, наношу один точный удар по затылку ничего не подозревающего и приготовившегося к стрельбе снайпера, и тело, оказавшееся подо мной, расслабляется.  Один готов. Так, теперь нужно незаметно отползать с грузом к машине, но мне хочется посмотреть, как проедет президент. Других стрелков моим коллегам нейтрализовать будет легче, все они сидят по малозаметным укрытиям, а потому там можно позволить себе действовать менее осторожно, чтобы не быть замеченными. Все маршруты атаки и последующего отхода групп были отработаны заранее, а потому я совершенно не боялся возникновения накладок. Стрелков нужно было брать живьём, они нам потом очень пригодятся, в деле того, что бы прищучить тех, кто их послал.
И вот кортеж проезжает мимо того места, где должна разыграться трагедия. Три метра, два, один…, я как наяву вспоминаю случайные кадры покушения, снятые оператором-любителем из толпы, всё точ-в-точ, секунда и машина проезжает дальше, ни одного выстрела. Вот это работа, вот это мы молодцы, про себя думаю я, провожая взглядом далёкий президентский кортеж, следующий туда, где президента уже ждут журналисты и видные жители города. Его ждёт банкет, где он скажет сильную речь в своей выборной на второй срок компании.  Я не сомневаюсь, что его обязательно переизберут, теперь, когда мы взяли исполнителей, и вскоре будем ловить заказчиков. Соединённые Штаты Америки заслуживают куда лучшей доли, чем та, которая была у них в известной нам истории. И мы, русские, им обязательно поможем, пусть и не все поймут эту помощь правильно, всё же Штаты враги нашей Родины. Впрочем, теперь всё будет иначе, уверяюсь про себя я, затаскивая неудачливого стрелка в машину. Внимание публики и агентов уже давно в другом месте, так что можно не таиться. Стрелок ещё не пришел в себя, пребывая в приятном забытьи, и я ему не завидую после возвращения в наш мир. Слишком много у нас к нему будет вопросов и не все ответы ему дадутся безболезненно.  Всё же совсем не красота, а правда требует жертв, так что впереди ожидаются интересные дела.  Двое моих помощников притаскивают ещё одного человека в бессознательном состоянии, мы запихиваем свои трофеи в багажник, предварительно хорошенько связав  липкой путанкой и засунув в рот кляпы, рассаживаемся и отправляемся на нашу временную базу за городом. Туда вскоре должны прийти и другие группы со своим грузом, вечер у нас ожидается очень интересный. А пока вот и появилась та самая минутка, когда можно рассказать о том, с чего всё это началось и как получилось. Готовьтесь, рассказ будет долгим, но где вы ещё узнаете, как простые учёные-физики становятся настоящими суперагентами? Итак, всё началось совершенно буднично, хотя и не совсем…
14 июня 1996 года где-то в двухстах километрах от Москвы.
Распад страны я пережил как-то слишком легко. Даже то, что пропала всякая перспектива довести свою работу до конца, ну кому сейчас нужны эти малогабаритные генераторы, не омрачало моё существование. Вместе с новыми проблемами появились новые возможности. Да, мне совершенно претит заниматься привычным для многих моих бывших коллег бизнесом, по продаже кусочков бывшей Родины оптом и в розницу. Я этим никогда заниматься не стану, сколь выгодно это не будет. Все подобные советы и предложения, которые я регулярно получал, были встречены глухой стеной непонимания с моей стороны. Но если нас исторический шторм, разбивший корабль под названием «Советский Союз», выбросил на берег острова с названием «Демократическая Россия», то сидеть на берегу со сложенными руками, переживая о случившемся, я не собирался. Имевшихся сбережений и некоторых знаний, хватило на создание достаточно успешной строительной компании, которая  обслуживала потребности новых хозяев и хозяйчиков жизни, желающих построить себе загородный особняк или отремонтировать по евростандарту квартиру. Да, я понимаю, что деньги на всё это входят в число иудиных серебренников, но не торговать же мне, кандидату наук, на блошиных рынках? Верю, есть среди моих клиентов и честные люди, даже иностранцы, а потому некоторую часть сделки со своей собственной совестью я могу себе позволить. Благо получаемые от бизнеса средства я не трачу, как большинство «новых русских», на понты и блядей, а продолжаю вкладывать в науку.  И быть может там, какой ангел зачтёт мне это всё на последнем суде, если он конечно, когда-либо будет. Да, мне предлагали не один раз уехать и в Европу и в Штаты, очень заманчиво предлагали, но я отказался. Ещё мой отец говорил мне, помни, Фёдор, старую русскую поговорку – «где родился, там и пригодился», вот я и пригождаюсь до сих пор.
Нет, я не истинный патриот, как это могло показаться вам при прочтении моих размышлений, просто мне было достаточно один раз посмотреть столь расхваленную по телевизору жизнь Запада, что бы понять для себя, что мне там нет места. Ещё в советское время я регулярно катался на научные конференции и видел всё своими глазами. Там другие люди, они живут с совсем другим внутренним миром, я не хочу быть одним из них. И я верю, что и тут смогу много сделать и для себя и для своей семьи. Хотя вот из-за неё мне приходилось несколько раз волноваться всерьёз. Реалии русского бизнеса, однозначно криминального, диктуют свои правила. Никто не хочет работать, все хотят отнимать и делить чужое. Но мне и тут повезло, моя компания строила особняк одной большой шишке из совсем не простых, и нас взяла под крышу Лубянка в лице нескольких предприимчивых товарищей оттуда. Да, понятное дело, делиться приходится всем, но после знакомства с нашей крышей даже самые отмороженные «братки» предпочитают обходить мой бизнес и мою семью стороной. Более того, я даже сдружился с парой хороших людей оттуда, которые хотя и не раскрывают рта, но мужики что надо. И на охоту сходить и в баньке попариться. И когда я рассказываю, после пары стаканов белой, о том, что творится в науке и моём бывшем месте работы, я вижу в их глазах боль и злость. Боль за потери и злость на тех, кто всё это сделал, и, быть может, на себя самих, что не уберегли, не остановили разрушителей, добравшихся до верхушки власти. Год назад в разговорах о моих генераторах после бани и пары стопок, один из них – Сергей, рассказал мне историю о некотором англичанине, создавшем устройство, по его словам, получающее электроэнергию из воздуха. А так же о том, что на него, построившего питание своего дома и лаборатории от этого устройства, наехала энергетическая компания, посчитавшая, что он ворует энергию из проходящих рядом линий электропередач. Засудили того мужика знатно, не приняв ни одного его аргумента, чуть ли ни по миру пустили. Может быть, всё оно так и было, вот только наша «контора» тогда, а это давно ещё было, этим всем заинтересовалась, начала проводить расследование, до тех пор, пока им сверху не указали, что больше этого делать не надо. Так же он рассказал некоторые подробности устройства этого англичанина, как там его, кажется Сёрлом, звали, но подробностей было совсем мало, что-то там одни круглые магниты вращаются вокруг другого круглого магнита, всё крутится, и остановиться не может. Откуда энергия берётся непонятно, но ведь берётся. Идею о том, что так влияет на систему линия электропередач, находящаяся неподалёку, я отмёл сразу как несуразную. Всё же квадрат расстояния, это существенный фактор. Хоть это всё мне очень было похоже на слив нужной информации нужному человеку, я всерьёз озадачился этим вопросом. Как-то запал он мне в душу, как же, сама идея получения энергии из ничего или из атмосферы, ещё Никола Тесла этим интересовался, и говорят, что чего-то достиг, но потом от всего отказался. Подумав после того разговора недельки две, я решил проверить эту идею практически. И ещё через две недели у меня был первый прототип устройства, которое по идее, способно создавать вращающееся магнитное поле и входить во взаимодействие с магнитным полем земли. Вот, собственно, откуда энергия берётся, из вращающихся систем. Никаких чудес и нарушения закона сохранения энергии. Однако механическая система с вращающимися магнитами была слишком неустойчивой, и что самое плохое – шумной. Тогда я задумался о создании генератора без движущихся деталей. Если уж и вращать магнитное поле, то можно это делать и без механики, с помощью электромагнитных катушек. Памятуя о судьбе англичанина,  всё же не спроста на него власти накинулись, я создал свою исследовательскую лабораторию вдалеке не только от ЛЭП но и от других людей вообще. В двухстах километрах от Москвы, была у меня лесная сторожка, куда раз несколько в год я приезжал с друзьями поохотиться на кабана или оленя. Иногда и на волков облавы устраивали, много их было в тех местах. А места самые что ни на есть хорошие, ближайшее человеческое жильё в десяти километрах через лес и болота, да и то, жильём это назвать нельзя, умирающая деревня. Она умирает ещё в войны, раньше там был большой колхоз, а после с войны почти никто из мужиков, ушедших на фронт, не вернулся. Вот и стоит деревня, чуть ли не пятьдесят пустых, полуразрушенных домов.
Одно хорошо, до моей сторожки можно вполне сносно доехать на машине. Нет, на такой машине, на которой по городу не стыдно проехать, туда не доехать никак. Но «козёл» или «буханка» с горем пополам в сухую погоду проехать вполне могут. Иначе приходится идти от той же деревни, где есть какая-никакая дорога, три часа по лесу.  Так что более глухого места во всей округе и сыскать сложно. Этой зимой, после того, как ударили морозы, тракторами мои люди закинули к сторожке кучи стройматериалов и теперь на этом месте стоит настоящая научная лаборатория для одного профессора. За три месяца управились в лучшем виде, благо основной строительный сезон у нас летом, зимой работы мало.  Да и сторожка никуда не делась, она дорога мне как память, благо её ещё мой отец построил, знатный он был охотник. Вот теперь именно в этой сторожке я смонтировал  свою установку. Триста килограмм медной проволоки, куча железа и пара шкафов с электроникой. Вернее, в сторожке стоят шкафы, всё же самое ценное оборудование, а огромный тороидальный соленоид с множеством обмоток расположен в сарае, специально для этого построенным.  Во дворе стоит бензиновый генератор, тарахтит на весь лес. Но для запуска  системы требуется внешнее электричество. Я ещё не очень сам верю, что у меня всё получится, особенно с первого раза, хотя расчеты показывают, что шанс есть.
Впрочем, что-то сегодня весь день у меня какой-то не такой. Неприятности начались с самого утра, когда я обнаружил, что газовая плита на кухне дала течь, и одной искры хватило бы, что бы разнести половину лаборатории по окрестным кустам. Ладно, газ я выветрил, но тёплой пищи и кофе, что я так люблю с утра, в этот раз не сложилось. Мало того, что вытек весь газ из того баллона, что был подключен к плите, так и запасной баллон оказался пустым. Топить печь в сторожке мне было лениво, да и дров не было, так что пришлось съесть чёрствые бутерброды, что лежали у меня в заначке на случай охоты. Ладно, за газом съезжу завтра, думал я, сегодня надо запустить установку, не зря же я привёз последние компоненты вчера, с таким большим трудом вырвавшись на выходные из города. Но это было совсем не всё. После полудня на небе стали собираться слишком подозрительные облака. Ничего особого в них, естественно не было, вполне нормальная погода для середины июня, однако если пройдёт ливень, то я завтра не смогу выехать обратно, дорогу развезёт окончательно и придётся тащиться за трактором. А дел, как всегда, навалилось выше крыши, так что кровь из носа мне нужно завтра быть в Москве. Самым умным решением для меня было сейчас собраться и ехать в город, заодно взяв с собой газовые баллоны, но любопытство исследователя взяло верх над здравым смыслом.  Я провозился с установкой ещё несколько часов, всё проверяя и перепроверяя ещё раз, так что когда пришло время давить кнопку «Пуск», на небе уже собрались вполне приличные грозовые тучи. Они ещё вели себя тихо, но я уже чувствовал, что минут через десять всё начнётся. Ещё раз проверив, всё ли у меня готово к пуску, я дал команду на старт. Сначала должны были зарядиться от генератора промежуточные накопители, откуда потом ток будет подан в обмотки соленоида. Пока всё шло штатно, приборы показывали процесс заряда, после чего автоматика запустит остальной процесс. До его старта оставалось несколько минут, и я решил пойти посмотреть на саму установку вблизи, установив туда кое-какое измерительное оборудование, о котором я совсем забыл. А ведь потом, если ничего не получится, как я узнаю почему, где был сбой? Расставив на предназначенные места датчики, и подсоединив к ним провода, я уже собрался было идти в сторожку, наблюдать процесс запуска оттуда, но на какой-то момент задержался, почувствовав по лёгкому гудению, что запуск состоялся. Штука эта по моим расчетам должна быть относительно безопасной, так что вполне можно было находиться рядом с ней во время работы. Да, естественно, сильное магнитное поле не очень полезно для здоровья, но это только при длительном воздействии. Тем временем гуденье почти пропало, сменившись лёгкой вибрацией, под потолком загорелись лампы, подключённые к устройству в качестве нагрузки, их яркость становилась всё ярче и ярче, система набирала мощность.  Вскоре внешняя подпитка должна будет отключиться вовсе и система должна выйти на полную автономность. Молнии, пришедшей с грозовых облаков в установку, я так и не заметил. Просто не успел. Я вдруг почувствовал, что куда-то лечу, отброшенный ударной волной воздуха, потом была ярчайшая вспышка в глазах и боль заполнила всё тело. Нестерпимая боль во всём и везде, в каждой клетке моего тела. Потом я потерял сознание.
Неизвестное пространство и время.
Возвращение сознания не доставило мне никакой радости, так как боль ещё никуда не исчезла, а в глазах свет сменился на непроницаемую тьму, тело не слушалось команд мозга. Впрочем, боль постепенно стихала, а попытка пошевелиться вдруг увенчалась успехом. Мгла так же постепенно отступала, теперь я видел какой-то мутный свет перед закрытыми глазами, хотя больше всего я не хотел их открывать, представляя, что не увижу ничего хорошего. Так, борясь со своим телом, я пролежал около часа, а может быть больше. И в какой-то момент я понял, что могу встать и открыть глаза, что я и сделал. Даже странно, но я был цел и даже физически не пострадал, если не считать испачканной в грязи одежды. Вначале я не понял, куда я попал и что случилось. Я находился посреди лесной поляны, ни сторожки, ни сарая, ни моей лаборатории рядом не было. Поляна и окружающий лес был хорошо тронут осенью, трава уже почти пожухла,  деревья раскидали  разноцветные листья по земле, а некоторые ещё кружились в легких порывах ветра. Однако было тепло, солнце светило с самого зенита. Бывают такие деньки где-то в начале октября, когда после продолжительных осенних дождей вдруг выглядывает из-за туч солнце, что бы посмотреть на буйство осенних красок. Вот сейчас как раз был такой день. И вот тут до меня наконец дошло, что случилось что-то совершенно неожиданное. Я мог представить, что случился взрыв, и моя установка разнесла в щепки и сарай, и сторожку и даже лабораторию, стоящую в пятидесяти метрах. Даже то, что я при всём этом чудесно спасся, пережив перелёт на некоторое расстояние и болевой шок, то же как-то могло быть. Но окружающая осень и лесная пустота не вписывалась ни в какие рамки. Не мог же я несколько месяцев лежать посреди леса без сознания или в летаргическом сне и потом прийти в себя. Зверей в лесу точно никто не отменял и не съесть меня они ну никак не могли.
Я стал осматриваться более внимательно. Сама поляна казалась мне как-то знакомой и незнакомой одновременно. Пройдя несколько шагов в одну сторону и оглянувшись назад, я заметил едва различимое колебание воздуха на расстоянии  двух метров от того места, где я лежал. Более всего это было похоже на мыльный пузырь метров двух в диаметре, расположенный на высоте около метра над землёй. Пузырь немного вибрировал, именно потому его и можно было разглядеть с близкого расстояния. Я подошел к нему и решил его потрогать. Стоило мне поднести руку, как я почувствовал сильное покалывание в пальцах, как будто в них впились маленькие электрические молнии. Я обошел это шар со всех сторон, иногда пытаясь к нему прикоснуться, и всегда при приближении руки чувствовал знакомое покалывание. Если вспомнить мои ощущения после вспышки, то больше всего они были похожи на поражение электрическим током, но практически по всей поверхности тела и даже внутри него. Уж не сквозь этот ли шар я попал сюда, подумалось мне,  и если так, то обратно можно пройти так же? Хотя проверять верность догадки мне сейчас совершенно не хотелось, уж больно впечатления прохода давали о себе знать до сих пор. А пока обратно идти мне не хотелось, я решил разведать, куда я попал. Но сначала я решил проверить свою догадку о электрической природе данного шара и померить хотя бы его потенциал оболочки. Настраивая установку, мне часто приходилось проверять контакты, у меня с собой в кармане был хороший тестер, немецкий многофункциональный «Флюк», стоивший хороших денег. Но прибор отказывался включаться. Я вытащил из него батарейку «крона», проверил языком напряжение. Батарейка приятно щипнула меня за язык, показывая, что она полностью заряжена, а вот прибор при её подключении признаков жизни так и не подавал, как я не пытался его трясти или мыть, в надежде на восстановление контакта. А что я хотел, если уж меня так стукнуло при переходе, то нежной электронике цифрового тестера, похоже, пришел полный каюк. Что бы проверить свою догадку о шаре-портале, закинувшему меня неизвестно куда, я швырнул ставший бесполезным тестер в него. Шар на секунду ярко вспыхнул, а тестер бесследно исчез. Я взял маленькую сухую веточку дерева и кинул её в шар. Но он её даже не заметил, она пролетела сквозь него и упала с другой стороны. Так же он не отреагировал на несколько камней, которые я кинул потом. А вот ручные часы, которые, хоть и были механическими, но тоже пострадали при переходе, он «съел» с удовольствием, также как и тестер. Странно, подумал я, шар реагирует только на то, что «пришло» с другой стороны и совершенно не реагирует на предметы из этого места, после того, как перекидал в него кучу всякого лесного мусора, собранного мной на поляне без всякого эффекта и в очередной раз «съев» пластиковую расческу из моего кармана. Вначале я думал, что шар реагирует только на предметы, проводящие ток, но расческа не вписалась в это правило, будучи тождественной по проводимости сухой ветке.
Закончив эксперимент с шаром, я решил более внимательно осмотреть окружающее место. Обойдя поляну по кругу я с удивлением обнаружил поразительное совпадение с той самой поляной, где была сторожка и лаборатория. Да, окружающий лес был явно моложе, отсутствовал густой подлесок, но форма поверхности земли, очень сильно напоминала мне мои знакомые места. Что бы убедиться в своих догадках, я решил прогуляться по лесу. Заблудиться я не боялся, так как с самого раннего детства ошивался с отцом по разным лесам, то на охоте, то по грибы, а потому всегда безошибочно мог найти в любом лесу направление, куда нужно идти, что бы прийти куда надо. Вот и теперь, я легко двигался по заросшему лесом склону вниз, туда, где по моим представлениям, должна течь маленькая речушка –перплюевка. Вот и она показалась, через кусты видны заросли камыша, растущего на берегу. Да, теперь я абсолютно уверился в том, что это место именно то, где я обустроился, только за много лет до этого. То есть я в прошлом, как это странно не звучит.
Вот так, не зная, не гадая, испытывая непонятные устройства, изобретают машину времени. Хотя я раньше был всегда твёрдо уверен, что никакого прошлого не существует. Впрочем, может это и не прошлое, а параллельный мир, не относящийся к нашему миру и лишь похожий на него? Вариантов может быть масса, и я как учёный не вправе гадать, я должен всё проверить опытным путём. Ну, или хотя бы попытаться это сделать.
Тем временем я шел вверх по берегу речушки, вспоминая, что тут где-то должен быть каменный перекат. Где я в детстве любил с отцом строить плотину из больших валунов и маленьких камней, запружая речушку так, чтобы можно было плавать, не цепляя коленками и локтями дно и наплевав на то, что вода в речке всегда была холодная. Вот и я вышел на знакомое место. Сняв промокшие кроссовки и закатав брюки, я перешел на другую сторону речки. Холодная вода пыталась сводить мне ноги, но вспоминая детство, я даже радовался этому. На другой стороне была большая пойменная поляна, свободная от леса и кустов. В детстве мы ходили с отцом сюда загорать, и я помнил эту поляну очень хорошо. Вот с краю поляны над рекой раскинулась большая ива. Если поставить эксперимент, положив камушки в известное мне дупло, то потом можно вернуться и посмотреть, там ли они лежат. Я не помню, что бы в детстве в дупле лежали камни, там всегда жили осы, и я старался не лезть в него со своим детским любопытством. Набрав у берега  пару горстей камней разного цвета, я полез на иву. Но известного мне с детства осиного дупла ещё не было, вместо него на дереве был как бы такой большой нарост-узел, который только что начинал загнивать, но ещё был вполне себе целым. Да, думал я, можно отметить, что от нашего времени до этого не меньше сорока лет, но всё же не более ста. Бросив свою идею с дуплом, я решил поступить по-другому. Пройдя ниже по течению, я выворотил из берега средних размеров валун, примерно пудового веса. И не придумав ничего более оригинального, решил перетащить его на другую сторону речушки. Я не помнил с детства про это валун ничего, просто не обращая на него внимания, так что на мою память повлиять такая перестановка, не могла. По возвращению посмотрю, где и как этот валун будет находиться, это мне и скажет, куда же я попал, в прошлое или в альтернативную реальность. Не придумав, что бы сделать ещё, я отправился в обратный путь к поляне, снова погрузившись в осенний лес. Пока солнце ещё высоко, я могу прогуляться до известного мне населённого пункта, той самой умирающей деревне и посмотреть издалека, что там происходит. А может быть узнать и местное время, если повезёт. Дороги к сторожке, ясное дело, ещё не было в помине, но общее направление я легко угадывал по некоторым ориентирам, этот лес мне был знаком с детства и сейчас как раз больше напоминал детские впечатления. Пока я шел до поляны, меня гложила мысль о  том, на месте ли портал, не рассосался ли он за время моего отсутствия. Но портал был на месте в том самом виде, как и на первый взгляд. Если он не исчез до сих пор, то, скорее всего, он будет тут долго, уверил себя я, пересекая поляну и направляясь к едва заметной тропке, ведущей в нужном мне направлении к человеческому жилью. Всё же зверьё или местные охотники иногда заходили сюда. Потом тропинка исчезла, потерявшись в осенних листьях, и я шел просто по лесу в нужном мне направлении. Как бы не хвалился я своими навыками ориентирования ранее, но всё же заплутал, а потому вышел к деревне только когда солнце уже клонилось к горизонту, причём изрядно умаявшись. О приближении человеческого жилья я узнал по звуку собачьего лая, который напомнил мне об осторожности и скрытности. Мне только не хватало попасться на глаза кому-либо из местных. Кто знает, как это отразится на истории, да и как отнесутся ко мне, достаточно странно одетому для этого времени и этих времён местные жители. Всё же в былые годы народ был более бдителен, а может быть сейчас вообще военное время. Нет, зря рисковать не стоит, решил я, распрощавшись с лезущей мне в голову мыслью напроситься к кому из местных переночевать.
Я обошел деревню лесом по большой дуге так, что бы меня не заметил кто-то из местных и не учуяли собаки, в сторону дороги, ведущей из деревни через поля к трассе на Москву. Там я знал несколько удобных мест, где можно спрятаться и откуда хорошо видна сама деревня. Думая о кустах, которые будут скрывать меня от любопытных глаз, я нашел подходящий стог сена, в который вполне можно было забраться, это было лучше, чем просидеть всю осеннюю ночь в кустах, тем более одет-то я был по-летнему. Вечерело и тянуло прохладой, в поле уже белели робкие клочки тумана. Потом он затянет всю округу до следующего утра, если его ночью не разгонит порывистый ветер. Хотя стог – это не дом с крышей, но какая-никакая защита от холода и от сырости.  Сено, а вернее – солома, уже слежалась и частично перепрела, но ещё держало влагу.  Сделав себе гнездо, я устроился поудобнее, вглядываясь в околицу деревни, расположенную метрах в трёхстах от меня. Через полчаса мимо меня, вернее мимо стога, проехала телега с понурой, еле переставляющей ноги кобылой, на телеге сидели четыре бабы. Вернее одна такая большая баба лет так 40 и три молодых девки, примерно лет так 18-20. Очень, симпатичные девки, кстати, кровь с молоком, и фигурки, знаете ли…, эх, люблю я деревенских девок. Одна из них спрыгнула с телеги и забежав за стог, прямо в метре от меня села и задрала юбку. Послышалось журчание, а с телеги подала голос та самая большая баба: «- Нюра, давай быстрее, до дома дотерпеть не можешь, а тебе ещё коров доить надо». Сделав своё дело, Нюра быстро вскочила и бегом догнала телегу, ловко запрыгнув на неё. Я заметил, что запрыгивая, она уронила с телеги какой-то белый свёрток, упавший в торчащий с краю поля язык высокой и ещё не пожухлой травы. Потерю так никто не заметил, и вскоре телега скрылась из виду за околицей деревни. Я осторожно выбрался из своего гнезда и осторожно пошел искать оброненный свёрток вернее не пошел, а прокрался. Вот он, белеет на фоне тёмной травы, я протягиваю руку и вытаскиваю свёрнутую новенькую газету «Правда» от 8 октября 1953 года. Спрятав газету за пазуху, я снова залез в стог, было почти темно и пытаться читать, не было никакого смысла. В деревне во многих домах зажигался свет в окошках, здесь ещё не было той разрухи и запустения, которую я видел в своём времени. Вскоре наступила совсем тёмная ночь и я не представляя, что ещё делать, завалился спать, всё равно ничего дельного не разгляжу в этой темени и сгустившимся тумане.
Проснулся я от того, что чудовищно продрог. У меня стучали зубы, всё тело дрожало. Наступало утро и на поверхности выступал иней, стог, хотя и держит тепло но не настолько хорошо, как бы мне того хотелось. Что бы согреться, я стал делать мускульную и дыхательную зарядку, как учил меня отец. Я, то со всей силы в одну секунду напрягал мышцы, то полностью расслаблял их, выдерживая по полминуты без дрожи, сначала дышал быстро-быстро, а потом задерживал дыхание на полторы минуты, до тех пор, пока хватало сил. Через некоторое время я согрелся, и если бы кто посмотрел на стог с близкого расстояния, то он наверняка бы заметил поднимающийся из-под соломы пар. Небо резко светлело, ещё через некоторое время появились робкие лучи солнца. Деревня уже проснулась, оттуда в рассветной тишине доносилось активное кукареканье петухов и мычание коров, у которых пришло время утренней дойки. Где-то через полтора часа, из деревни выдвинулось стадо, которое вели по дороге в сторону дальнего перелеска две совсем молодых девочки. Да, совсем плохо дело, про себя думал я, в деревне остались практически одни бабы, даже мелких пацанов не видно. Было такое дело после войны, сколько сёл вымерло, куда не вернулось ни одного полноценного мужчины. А сколько сёл выжило, где вернулся хотя бы один. Этой деревне, похоже, не повезло. Если и есть тут мужики, то в таком возрасте, что двадцатилетнюю девку только внучкой называть могут. Вот потому и вымерла эта деревня к моему времени. Кто-то в город уедет, благо паспорта вскоре им тут дадут, кто-то так незамужней девкой в деревне и останется. Были бы они ближе к Москве, то сюда к ним на уборку урожая приезжали бы студенты и научные сотрудники, вот и возродилась бы деревня, а тут-то никого. Впрочем, мне сейчас не до спасения деревни, всё, что мне нужно я уже выяснил, пора пробовать вернуться обратно.
По дороге к лесной поляне я всё же не заплутал, как это было вчера. Через привычные три часа я уже смотрел на воздушный пузырь, не решаясь ринуться в него. Хотя и понимал, что мне надо туда, но памятуя о том, что мне предстоит пережить, я всё медлил в принятии решения. Решение за меня приняло окружающее пространство. Из кустов бодро выскочила семейка кабанов, свинья с поросятами, а за ними здоровенный секач, который сначала внимательно посмотрев в мою сторону, очень не хорошо стал приближаться. Делать мне было нечего, не с кабаном же голыми руками бороться, я в пять шагов разбежался и прыгнул рыбкой в мерцающий воздух. Снова вспышка, снова боль, правда, в этот раз я так сознание и не потерял, а зря. Я видел, что лежу под крышей сарая, рядом с установкой, значит я действительно дома, и мне это совсем не приснилось. Отходняк был ещё хуже, чем в первый раз. Ко всему прочему, добавилось сильное жжение на груди. Когда я смог шевелиться и посмотреть, что же там так жжется, я обнаружил остатки газеты, а вернее остатки чёрного праха, почти пыли, это всё что от неё осталось. Видимо из того мира в этот так просто ничего не принесёшь, портал работает с непонятными ограничениями, впрочем, теперь со всем этим можно будет разобраться обстоятельно и без всякой спешки.

+8

2

22 июня 1996 года Москва.
Через неделю после «прорыва» у меня собрался «совет в Филях». Я пригласил к себе домой всех своих коллег и некоторых сотрудников, кому мог доверять на сто процентов. А таких, на моё счастье, было совсем не мало. Впрочем, если мы и доверяем друг другу, но единства мнений у нас почти никогда не бывает. Вот и в этот раз после моего рассказа о том, что со мной произошло неделю назад, разгорелся большой спор, градус которого приближался к точке лёгкого мордобоя.
-- Сергееич, ну нельзя же так народ разыгрывать, мы же тебе привыкли верить, - возмущается Антон Палыч, большой широкоплечий мужчина, наверное, лучший физик-теоретик, бывшего Союза.
-- Антон, - уже не говорю, а рычу я, - если ты мне не хочешь верить, так как обнаруженное явление не вписывается ни в одну твою дурную теорию, это ещё не значит, что его нет, могу тебя с ним познакомить, выписав «волшебный пендель» на ту сторону.
-- Нет, ты серьёзно, что ли, - не унимается он, - сам же не поверил бы, если тебе кто рассказал такое.
-- Да я и сам до сих пор не верю, но на своей шкуре прочувствовал в полную катушку, рекомендую и тебе проверить. Как ты думаешь, зачем я вас всех пригласил?
-- Ладно, - отмахивается Антон, - допустим, что ты прав, что мы делать будем?
--Не допустим, Антон Палыч, а я прав. Стописят процентов гарантии даю, вскоре сам убедишься.
Тут в нашу перепалку влезает закипевший чайник, громким свистом оповестив нас о том, что он всё же горячее, чем наши головы. Пока мы завариваем чай, а я достаю из холодильника специально приготовленный для этой беседы тортик, эмоции спорщиков постепенно угасают. Даже красная от напряженного негодования морда Толика, вернее - Анатолия Михайловича, профессора-математика в прошлом, а ныне главного инженера моей фирмы, приобретает нормальный цвет.
-- Так и знал, Сергеич,  - говорит он, - что коньячка ты не предложишь, трезвенник фигов, и как, по-твоему, на трезвую голову воспринимать научные открытия масштаба нобелевской премии?
-- Ладно, ладно, будет тебе коньячок,- говорю я, роясь в буфете, - вот специально для тебя и для Димки держу заначку.
Хотя меня и считает народ трезвенником-язвенником, а алкоголь я и вправду недолюбливаю, у меня дома хранится настоящая коллекция дорогих коньяков, бренди, виски, джина. Водка то же имеется. В наше время без этих средств уничтожения собственных мозгов, очень сложно договариваться о серьёзных вещах с серьёзными людьми. Да и с несерьёзными людьми то же не просто, если вообще возможно. Вот и на этот раз приходится жертвовать здоровьем ради дела. Итак, рюмочки расставлены, лимон нарезан, коньяк разлит, можно продолжать разговоры.
-- Сергеич, а почему ты так уверен, что это не наше прошлое, а какая-то другая реальность, - возникает обычно молчаливый Димка, вернее – Дмитрий Алексеевич, наш главбух, то же физик в прошлом, как и я сам.
- - Ну смотри, Димыч, - развожу я в стороны руки, - камень, который я перетащил с одного берега на другой в нашем мире так и остался лежать на том берегу. Ветка дерева, которую я сломал там во второй раз, до сих пор зеленеет листиками тут. Короче, никакие изменения того мира в нашем не отражаются.
-- Может пока не отражаются, - вклинивается в диалог Толик, возможно для возникновения изменений должно пройти какое-то время. Есть такая теория хрональных волн изменений…
-- Не исключено, - замечаю я, - однако пока этих изменений я не заметил, можно наблюдать дальше. Но ждать их до второго пришествия и ничего не делать с изучением того мира я не собираюсь. Вы или поможете мне с этим или я всё сделаю сам.
-- Вот всегда ты такой, Сергеич, - Антон снова смотрит на меня исподлобья, хочешь втравить старых друзей в очередную авантюру с непредсказуемым финалом.
-- Да ладно Тоша, когда мои авантюры плохо кончались? Или ты про тот пожар вспомнил?
-- Пожар – это цветочки, ты помнишь, что случилось с лабораторией Фёдорова?
-- Антон, ну это несерьёзно, - снова возмущаюсь я, им не следовало тырить без спроса мой рабочий журнал, откуда они знали, что я туда специально пишу заведомо ложные значения, которые понятны только мне самому?
-- А вот сейчас ты нам какие значения на мозги пишешь?- снова закипает Антон, но уже с явной улыбкой, вернее с плохо сдерживаемым смехом, так как именно он меня в своё время надоумил шифровать журнал таким способом.
-- Вам – самые верные, я их и сам ещё не уточнял, - давясь смехом, выдаю я.
Народ, вспомнив старую, всем известную историю, начинает дружно ржать. Да, весело тогда получилось, хотя дело едва не кончилось большой трагедией. Ну да наша наука то же требует принесения жертв, особенно тех нерадивых учёных, которые пытаются присваивать себе чужие заслуги.
Когда мы отсмеялись, вытерли пролитый на пол чай и раскупорили вторую бутылку коньяка, разговор сразу посерьёзнел.
-- Так, ты говоришь, что там настоящий 1953 год? - это вступил в диалог Иван, Иван Михайлович, бывший лётчик-испытатель, а ныне гениальный механик и большой любитель рассказывать исторические байки.
-- Именно так,  - откликаюсь я, - газету, к сожалению, мне пронести оттуда так и не удалось, от неё даже прах потом развеялся без остатка, но я точно помню и год и число. Да и наблюдения совпадают с историей прошлого нашего мира. Так что я не сомневаюсь в том, что говорю.
-- И что ты предлагаешь нам там сделать?
Вот, наконец, тот самый вопрос, на который я сам ещё не знаю ответа, и который гложет меня уже целую неделю.
-- Вань, а что бы ты сделал, а?
-- Сергеич, ты даже не представляешь, что это реальный шанс изменить к лучшему если не историю нашего мира, то хотя бы историю мира параллельного. Неужели тебе не было горько и обидно, когда рухнула наша страна, и ты не видишь, куда катится мир. Ты был за границей много раз и знаешь, что там не сильно лучше. Может быть, мы сможем донести информацию до Хрущёва и его окружения, и они повернут в другую сторону. Можно сделать так, что в «Холодной войне» там победит СССР.
-- Знаешь, я сам уже долго думал на эту тему примерно в том же направлении, - поддержал его порыв я, - вот только вопрос, как мы донесём информацию до первых лиц Союза, а главное как мы докажем её истинность?
-- А что, ничего туда нельзя принести и показать из наших технических достижений, что бы сразу отпали все вопросы?
-- Чего-то, конечно, можно. Вот только переход почти всё портит. Даже механические часы его не смогли пережить. Ты прикинь, внутри шестерёнки чуть ли не приварились друг к другу. А электроника вообще выгорает нафиг как от воздействия ЭМИ, ну разве что радиолампы могут выжить. И что, ты думаешь, ты убедишь Хрущёва голой радиолампой?
-- Зачем же радиолампой, к примеру, есть же специальные сплавы, химические соединения, полимеры, появившиеся только в последние десять лет, можно попробовать пронести туда и показать, пусть попробуют воспроизвести в своих условиях, это и будет доказательством.
-- Всё равно неубедительно будет, нас, скорее за американских шпионов примут…, - тихо почти себе под нос заметил Димыч, - а потом будешь там остаток жизни сажать кукурузу за полярным кругом.
-- О! Вот, это хорошая идея, оживился Иван, - а, может быть, мы там как раз шпионами заделаемся, как тебе такая идея?
--Знаешь, вот кем я только ещё не был, так это шпионом. Хотя всю жизнь мечтал быть чем-то похожим на Джейса Бонда.
-- Да ты, Сергеич и так на него похож, особенно когда дело касается баб, - ухохатывался Иван, - как только твоя Светка тебя, бабника, терпит.
-- Не терпит она меня, а любит! – присоединяюсь я к его смеху, - любит она меня, что бы я не делал, ей это даже нравится. Да и к девочкам она сама неравнодушна, завидуй, паря, мне всегда есть с кем о них поговорить.
-- Всегда считал вас извращенцами, - встревает Димыч, - но что бы так…
-- Отстань, - отрезаю я, тут уж мы как-то и без тебя разберёмся.
-- Вы разберётесь, разберётесь, вам дай волю, вы тут целый гарем устроите. Совместный. На пару.
-- Иди ты в задницу, опять серьёзную тему на баб свели, засранцы великовозрастные.
Потом мы ещё полчаса обсуждали мою личную жизнь, но в конце всё же снова вернулись к основной теме. Когда на полу оказалась уже четвёртая пустая бутылка, мы кое-как договорились поставить дополнительные эксперименты с возникшим порталом и хотя бы окончательно убедиться, с чем же мы имеем дело. Так как это теперь откладывалось ещё на неделю, я решил узнать некоторые подробности. Не просто же так мне слили информацию эфэсбэшники, не исключено, что они знают куда больше. Впрочем, тут нужно действовать аккуратно, кто их знает, что у них на уме.

25 июня, Москва, центр города.
Вас когда-либо пыталась завербовать разведка, если нет, то могу вам рассказать, что это весьма увлекательное приключение. И ведь всё понимал изначально, но, тем не менее, профессионалы из «Конторы» своё дело знают. Впрочем, похоже, в этот раз мышь съела кошку, то есть завербовали не меня, а наоборот.
С представителями «Конторы», которые подкинули мне идею магнитного генератора, я встретился через три дня после разговора со своими людьми. Я постарался тщательно подготовиться, что бы, с одной стороны, узнать что-то важное, а с другой  - не сболтнуть лишнего. Впрочем, как говорится - «болтун – находка для шпиона, а хороший болтун приведёт шпиона к провалу», а потому болтать мне пришлось конкретно много. Сидели мы в одном из московских кафе, и пили, как это ни странно, кофе. Ну, вы знаете, что алкоголь я не люблю, разве что после бани и на природе, и за что уважаю «конторских», что они со мной тут более чем солидарны, это не мои коллеги, для которых без коньяка ни о чём серьёзном не поговорить. 
-- Ребята, вот я всё понимаю, книжки про шпионов читал, знаю, что вы лишнего слова зря не скажете, и всё же вопрос есть, зачем вы мне про генератор атмосферный рассказали? Только не говорите, что случайно, не поверю!
--Александр Сергеевич, - несколько официальным тоном, начал Сергей, - для вас ведь не будет секретом, что мы про вас постарались узнать всё что можно…, и что нельзя то же.
-- Да, я примерно так и предполагал изначально, вы ведь всех кого попало не «крышуете», а отбираете по каким-то мне непонятным критериям.
-- Несомненно. Хотя мы и занимаемся, по-вашему, не своим делом, в бизнес лезем и всё такое, но и вы нас попробуйте понять.
--А что вас понимать, всё просто. Теперь у нас прав тот, у кого больше денег и больше власть или наоборот, так что вы идёте в ногу со временем.
-- Нет, Александр Сергеевич, не понимаете вы нас. Вы даже не представляете, что нас всех предали, предали на самом верху и связали по рукам и ногам. Да, среди нашего руководства тоже перевёртышей немало оказалось, но некоторых, кто не захотел перекрашиваться, уговаривали свинцом.
-- А в газетах писали, что это типа криминальные разборки были, да?
-- В газетах сейчас пишут только то, что нужно их владельцам, а не то, что было. А владельцы почти всех газет сейчас люди не наши. Мы проиграли войну, и теперь находимся в оккупированном состоянии.
-- Это заметно. И как же это связано с вашим «бизнесом»?
-- Напрямую. Нас, как и вас, кстати, заставили заниматься не своим делом. Вернее почти своим, но с другими целями. Нас приравняли к бандитам и заставили бороться с ними за раздел сфер влияния. Так мы, типа, быстрее разрушим нашу страну, СССР распался, теперь очередь разрушать Россию, она ещё слишком сильна и опасна для наших врагов.
-- Каких врагов, теперь же Штаты и Европа, вроде бы нам чуть ли не друзья, вот кредиты нам дают, помощь гуманитарную шлют…
--А тем временем вывозят из страны всё наше бывшее национальное достояние, ресурсы, людей, технологии. На доллар гуманитарной помощи миллион добром вывозят. Представь, пришли к тебе домой грабители, всё ценное выносят, а тебе бутерброд чёрствый предлагают, типа кушай и ни в чём себе не отказывай.
-- Да, тут я согласен, сам такое вижу. И что же вы делаете, ваша же задача не допускать всё это?
-- Что мы можем сделать? Нас связали по рукам и ногам, школу подготовки кадров разрушили, агентурные сети, поколениями наработанные, сдали, зарплаты такие платят, что прожить на них невозможно в принципе. Вот мы и крутимся, как можем, пока есть возможности, обеспечиваем и себя и тех, кто сам себя обеспечить не может. Пытаемся хотя бы сохраниться, что бы дать последний бой оккупантам.
-- Знаешь, Сергей, я не очень вам в этом верю, ну, не может быть так, что бы ваша «Контора» ничего не могла сделать, просто вам самим выгодно то, что происходит. Иначе вы бы давно поставили всю эту «кремлёвскую семейку» с их приспешниками к той же самой кремлёвской стенке и всё стало бы совсем по-другому.
-- Ты, конечно прав, но ты даже не представляешь, что в таком случае произойдёт.
-- И что?
-- Ядерная бомбардировка городов России. А мы даже ответить не сможем, управление перехвачено. Или, что ещё хуже, устроят нам русский бунт, бессмысленный и беспощадный, мы его сдержать не сможем, сначала никто не будет стрелять в народ. А когда народ начнёт громить всё вокруг и стрелять сам, будет новая гражданская война. Оно нам надо?
-- Серьёзно?
-- Серьёзнее не бывает, причём, это только на поверхности, а если копнуть глубже, то там вообще всё плохо. Нам время нужно, оно лечит не только людей, но и страны. Когда все поймут, что не такая она эта свобода и демократия, как о ней рассказывают по телевизору, и тогда что-то можно будет сделать.
-- Ладно, я понял, что у вас там полный алес, ничего нельзя сделать, но давайте вернёмся к моему вопросу, зачем вы мне про генератор рассказали?
-- Так это, ты же прям как мы, ты не бросил науку, когда занялся бизнесом. Ты вкладываешь деньги не в золотые унитазы, а в оборудование и людей. У тебя почти вся фирма, ниже кандидата наук никого нет. Да, дерёшь ты за свою работу три цены, это да, но и качество такое даже немцы не предлагают. А потому почему бы тебе не подкинуть интересное направление подумать, особенно если оно не такое уж простое…
-- Не простое – это как? Что вы знаете про эти генераторы?
-- Ну…, ты ведь не просто так предложил нам встретиться тут, наверняка уже что-то сделал, верно?
-- Может быть. И всё же я хочу узнать больше информации от вас.
-- Ладно. Данными генераторами занимались многие исследователи, как на Западе, так и у нас. Но там обнаружились какие-то трудности, в управлении выходом энергии. То есть всё, что получалось, было или нестабильно или даже опасно.
-- И это все трудности, больше ничего необычного не было?
-- Разве что левитация или антигравитация. Некоторые установки улетали напрочь, до сих пор непонятно как и почему. Даже думали на этом эффекте в Штатах летающую тарелку сделать, и даже сделали, но это привело только к катастрофе и гибели людей.
-- И это всё?
-- По нашей информации – да. Мы знаем, что работы в некоторых странах над этой темой продолжаются, но не так активно как раньше, а то и вообще на чистом энтузиазме отдельных исследователей.
Я задумался. У меня с раннего детства было чутьё. Я видел, когда люди говорят правду, а когда врут или хорошо играют роль. Это, видимо, мне от мамы досталось, бедный папа, ему приходилось очень не просто в молодости. Так вот, я не ощущал в словах Сергея лжи. Николай, второй эфэсбэшник, который всё это время молчал с чашкой кофе в руках, всем своим видом поддерживал то, что говорил Сергей.  Даже если они предварительно сговорились, все тонкости игры совместного спектакля им от меня утаить не удалось бы. Я бы почувствовал малую фальшь и понял, что меня разводят. Но тут я верил сказанному мне на сто процентов, хотя и понимал, что рассказывают мне всё это, что бы я проникся большим доверием к ним и пошел на сотрудничество, какое им зачем-то нужно. Я всё же решил зайти издалека, бросить пробный шар, проверить их реакцию на тот эффект, который получился у меня. Если мои слова выдадут их знание, которое я увижу, то будет всё понятно. Можно сколь угодно сдерживать свои эмоции, но глаза при вспоминании обязательно дадут о себе знать.
-- Сергей, - начал я издалека, - а если у вас появилась бы возможность отправиться в недалёкое прошлое, что бы вы стали делать?
Вижу, Сергей задумался, но задумался не так, как если бы что-то вспоминал, а просто реально думал, что бы он стал бы делать.
-- А насколько недалёкое будущее? - решил уточнить он.
-- Лет так на сорок, на пятьдесят, к примеру.
-- Взял бы пистолет и пристрелил десяток главных сволочей и ещё десяток идиотов, что бы послевоенная история страны не таким дерьмом была. А вообще, к чему ты это спрашиваешь, неужели изобрёл машину времени? С тебя станется…
-- А давайте считать, что изобрёл. Вы в это поверить можете?
-- Врядли, Александр, мы ведь то же физику в школе учили и не только в школе и не только физику. Машина времени невозможна, так как не существует ни прошлого, ни будущего. Только в фантастических романах, если только.
-- Ну а если не в прошлое, то в параллельный мир, который идентичен нашему прошлому, это как, по-вашему?
-- Да то же фантастика.
-- А если серьёзно, представь, пожалуйста?
-- Тогда не знаю. Долго думал бы, наверное, вот с Николаем поговорил бы, ещё троих-четверых товарищей привлёк, может, придумали бы чего.
-- Хорошо, предлагаю тогда подумать и поговорить. Есть одна очень интересная идея, вам она непременно понравится. Считайте, что всё всерьёз и есть другой мир. И туда есть дверь. Сильно ограниченная, правда, технику почти никакую не пронесёшь, а оттуда вообще, кроме себя ничего не вернёшь. И там, к примеру, осень 1953 года.
-- Если это реально, то хотелось бы на всё это посмотреть своими глазами.
-- Не вопрос, через неделю жду вас у себя в охотничьем угодьи, не забыли ещё где это?
Уходили они по их виду сильно озадаченными. Похоже, мне они пока не верят, ну и ладно, это мы потом докажем. Вопрос лишь в том, что они решат делать дальше? Нужен ли я им буду или меня попросят отдать последнюю честь Родине? Честь вечного молчания на глубине двух метров под землёй. Впрочем, всё равно без их знаний и возможностей мои «академики» ничего не смогут там сделать. Наше дело – это наука, а не изменение исторических событий, хотя и в деле оного мы всяко сможем пригодиться. Если что, закрою портал, я уже установил страховочные заряды под установку. Пусть и разнесёт всё в округе пяти километров, там такая энергия в портале сосредоточилась, но хоть я спокоен буду, что хуже того, что есть сейчас уже не будет. С этими мыслями я отправился к себе в офис, мне предстояло решить множество актуальных дел и сдать временное управление бизнесом своему заму, что бы посвятить всё время изучению открытого явления. 
6 июля 1996 года Москва.
После «ознакомительной экскурсии» на ту сторону, которая для «конторских» едва не окончилась трагично, ну говорил же я им, что не стоит брать оружие с собой, не послушались себе на голову, меня попросили принять несколько человек. Теперь я сижу у себя дома на кухне с таким ощущением, что здесь хозяин не я, а эти господа, двое из которых уже известные вам Сергей и Николай и ещё трое представленных мне как Семён Петрович, Аркадий Михайлович и Дмитрий Анатольевич. Эти трое были заметно старше Сергея и Николая, крепкие мужчины примерно шестидесяти лет, я чувствовал в них какую-то особую внутреннюю силу, которую не спрячешь ни за возрастом, ни за выражением лица. Сейчас я терялся в догадках, кто же они такие, подозревая, что это именно те люди, кто будут принимать решения и от которых в дальнейшем зависит моя судьба. Они попросили ещё раз подробно рассказать о сделанном открытии, и пока я рассказывал, то чувствовал, что меня подключили к детектору лжи. Я и сам обладаю такими талантами, но тут оно читалось столь явно, что пытаться что-то утаить было бы просто глупо. Пока я рассказывал, с чего всё началось и что удалось выяснить за прошедшее время, мы успели трижды опустошить чайник. Более всего моих гостей интересовало то, что за мир располагается за порталом.
-- Александр Сергеевич, вы можете нам гарантировать, что мы имеем дело с другим миром, который только похож на наш, а не с нашим прошлым?
-- Гарантировать я вам, Дмитрий Анатольевич, ничего не могу. Единственное, что пока мне удалось установить, что изменения, сделанные там, никак не сказываются на нашем мире. Не могу исключить, что они не будут сказываться и в дальнейшем, есть много разных гипотез того, как могут возникать волны во времени.
-- То есть, вы не опасаетесь того, что если вы там что-то измените, то это никак не скажется на вашей жизни в настоящем времени? К примеру, ваши действия приведут к тому, что ваш отец и ваша мать не смогут встретиться и вас просто не будет.
--Если бы я боялся, то не стал бы ничего изучать. Уничтожил бы портал и всё. И пока нет никаких подтверждений влияния изменений того мира на наше время, я буду считать что они отсутствуют. Что там именно другая реальность, которая в некотором роде тождественна нашему прошлому. Её можно изучать, её можно изменять в меру имеющихся сил и возможностей.
-- Хорошо, нам понятна ваша позиция, - подал голос за всех сразу Семён Петрович, - теперь вопрос в том, а как бы вы хотели изменить тот мир? Что вам не нравится в нашей истории?
-- Сложный вопрос, Семён Петрович, мне и моим друзьям не нравится та роль, которая уготована нам и нашей стране. Вы сами должны видеть всё, что происходит, и если вам всё это нравится, то я категорически откажусь с вами сотрудничать.
-- И вы не боитесь, что мы обойдёмся и без вас, воспользовавшись тем, что вы уже сделали, забрав портал себе?
-- Не боюсь. С порталом вы без меня ничего сделать не сможете. Если его определённым образом не обслуживать, то он самоуничтожится вместе со всем оборудованием. Создать ещё один такой же пока даже мне не под силу, эффект возник в результате одновременного сочетания нескольких непредсказуемых факторов. Сам же я уже повидал в жизни достаточно, что бы бояться ваших угроз.
Мой тон стал достаточно нервным, даже голос несколько изменился. Чувствовал, что меня пытаются взять на понт, но пока никак не мог понять, что от меня реально хотят.
-- Успокойтесь, Александр Сергеевич, вам пока никто не угрожает. Нам прости интересно узнать, как вы хотите использовать открывшиеся возможности. Сами понимаете, что у нас работа специфическая и даже в сложившихся сегодня условиях мы продолжаем заниматься своим делом.
-- Я всё это понимаю, но и мне хотелось бы сперва узнать, а как бы поступили вы на моём месте?
-- Хорошо, мы расскажем вам о своём видении ситуации, но всё же, пожалуйста, расскажите о своих планах.
-- Почему именно я первый?
-- Это очень просто и сложно одновременно. Я вам скажу почему, если вы пообещаете потом не смеяться.
-- Обещаю.
-- Тут у нас возник спор, в котором фигурирует весьма ценный приз. Какой, пока пусть останется для вас секретом.
-- Ладно, верю. Итак, когда я узнал, какой там год, то первой идеей было выйти на тамошнее руководство страны и рассказать им о том, что случится в будущем. Но эта идея даже у меня не выдержала никакой критики. Как мне достучаться до верхов, как меня там воспримут, даже если у меня будут какие-либо доказательства, что я не из их времени. Сейчас у меня есть некоторый план выйти на отдельных лиц, пока ещё не взошедших на олимп, с целью передать им информацию, в результате которой Советский Союз сможет победить в гонке вооружений и холодной войне.
«Конторские» дружно заржали. Для меня было загадкой, что из моего монолога вызвало у них столь сильный прилив смеха, а потому я излучал самую настоящую растерянность.
-- Николай, с нас причитается накрытая поляна, - отсмеявшись, начал Аркадий Михайлович, до сих пор сохранявший некоторую отстранённость от беседы и наблюдавший за ней из-за полной чашки чая, которую он никогда не опускал на стол, - ты практически угадал. Александр Сергеевич, мы спорили на счёт того, сразу вы побежите к Хрущёву с приветом из будущего или окажетесь более благоразумным. Хотя и принятое вами решение то же не отличается особой оригинальностью. Даже если у вас получится задуманное что изменит историю того мира, то эти изменения вам самому врядли понравятся.
-- Почему интересно?
-- Подумайте, какую цель вы хотите достигнуть – что бы вместо СССР разрушились США и Западная Европа, так, или СССР стал неоспоримым мировым гегемоном, как США сегодня?
-- Да, это было бы достойной целью.
-- Это скорее было бы скорее недостойной местью за то, что разрушился в нашей истории СССР. Вы думаете, что в мире от этого стало бы лучше, чем сейчас?
-- Лучше бы было нашему народу, а остальной мир пусть о себе сам позаботится.
-- Вот вы сейчас думаете как обычный диктатор, потенциальный кандидат в военные преступники. Как вы относитесь к Гитлеру, кстати?
-- Как к преступнику и убийце. Он развязал кровавую войну, в которой погибли миллионы людей.
-- А вы не думаете, что отдав победу в холодной войне СССР и повергнув Запад в пучину глобального экономического кризиса, вы не развяжете Третьей Мировой войны, да с применением ядерного оружия? 
Если не сказать, что я выглядел смущённым и подавленным, то это значит - ничего не сказать. Внутри я был буквально раздавлен, прекрасно понимая, что Аркадий Михайлович прав. Желая благ и счастья своему народу, вернее народу, который только похож на него, я могу принести множество бед и страданий другим. И самым простым решением будет не вмешиваться, изучая, наблюдая, делая свои выводы…
-- И что же вы предлагаете? - с сильным смущением в голосе спросил я, - только наблюдать и не вмешиваться?
-- Ну почему же только наблюдать… вмешиваться нужно, но это вмешательство должно быть в интересах народов всего мира по ту сторону портала, а не только одной его части.
-- Вы предлагаете передавать информацию и представителям других государств?
-- Нет, простой передачей информации там ничего не изменить. Если тот мир идёт по той же дороге, как и наш, то мы можем с помощью достаточно небольших действий существенно изменить весь исторический процесс. Вы догадываетесь о роли отдельной личности в истории?
-- Личности киллера, который своевременно гасит вредных исторических деятелей? Типа: убили бы Ленина, и не было бы Октябрьской революции?
-- Почти так. Только вот мало убрать ненужных, нужно ещё продвинуть нужных. То есть тех, кто будет делать историю, а не просто плыть по её волнам. Вот вы думаете, если бы не Ленин и не Октябрьская революция, нам тут было бы лучше?
-- Возможно да, - неуверенно ответил я.
-- Вспомните Германию Веймарской республики – вот что могло бы быть с Россией, если бы не Ленин. И неизвестно ещё где бы впервые пришел к власти кровавый нацизм, в Германии или России.
-- Ну и что же делать нам, по-вашему?
-- Мы тут у себя посовещались и решили создать особую спецслужбу. Она будет создаваться и тут и там одновременно. Благодаря нашим знаниям и возможностям, мы сможем направить историю того мира в принципиально другое русло. Это большая и сложная работа, и мы очень надеемся, что вы нам в этом поможете лично и привлечёте к ней своих людей.
-- Моих людей? У вас же целая большая организация, или вам нужны учёные?
-- Раскроем перед вами свои карты, данная идея никогда бы не получила санкции от нашего руководства. А поэтому наша организация останется в стороне. Мы можем привлечь некоторых специалистов, особенно из тех, кто уже покинул наши ряды, но до сих пор остался верен идее. Людей у нас мало, особенно тех, на кого можно реально положиться. Мы можем лишь прикрыть вас, что бы никто больше не догадался, чем вы будете заниматься. Но вам самим придётся стать агентами спецслужб, научиться всему тому, что нужно для этого, в этом мы вам поможем.
-- А не поздно ли мне и моим людям учиться, мы уже не такие молодцы, самый молодой из нас недавно тридцать пять отпраздновал?
-- Ничего, это даже лучше, чем вам кажется. Только взрослого человека можно обучить многим премудростям этой работы, особенно если у него есть к этому талант. Вот, к примеру, у вас такой талант есть.
-- Какой талант?
-- Талант к перевоплощению. Вам надо было по молодости не в МГУ идти, а в театральный. Были бы сейчас известным киноартистом.
-- Бросьте, никогда не видел себя на сцене, а на съёмочной площадке и подавно.
-- И, тем не менее, это так. Позже вы и сами себе удивляться будете, уж поверьте моему опыту старого разведчика. Да ещё к языкам у вас склонность явная, сколько вы их знаете?
-- Ну…, свободно говорю на английском, немецком, испанском, немного владею французским и японским языком, совсем чуть-чуть китайским. Сами понимаете, по моей научной работе раньше приходилось много ездить и общаться с коллегами из других стран.
-- Вот видите, я не думаю, что вы долго учили каждый язык отдельно.
-- Нет, только в школе тяжело было. Нам так английский преподавали, что лучше бы не преподавали вообще. Мне достаточно сначала просто слушать чужую речь, особенно чужие песни, изучить грамматику, а потом прочесть несколько книг на другом языке и я могу на нём говорить и даже думать.
-- Это очень редкий талант, если бы мы о нём знали во времена вашей молодости, то мы, скорее всего, были бы коллегами по работе.
Снова народ дружно засмеялся. Меня практически отпустило чувство того, что на меня оказывается давление. Даже если оно и было, то я с ним скорее соглашался, оно было для меня приятным. Да и сами дальнейшие перспективы виделись мне весьма интересными. Будет, естественно, не просто убедить моих людей принять такой план, однако ко всем моим талантам прилагался и талант убеждения. Справлюсь, не впервой. Потом мы ещё долго говорили на разные отвлечённые темы, и «конторские» ушли, когда была уже глубокая ночь. Под утро мне приснилось, что я в роли Агента 007 спасаю блондинку с большой грудью от целых толп каких-то мелких мафиози, вооруженных автоматами Томпсона. И теперь, совершая утренние процедуры, наконец, чувствовал, что моя жизнь изменилась, изменилась так, как я не мог предположить ещё месяц назад. Мне нравились эти изменения, и я был уверен, что сомневаться уже поздно, теперь пойду до самого конца, каким бы он ни был.

12 июля 1996 года где-то в двухстах километрах от Москвы лаборатория у портала.
Со своим коллективом мы собрались обсудить дальнейшие наши перспективы у меня в лаборатории. Вернее не в самой лаборатории, а на поляне недалеко от неё, где расстелили скатерть со всякой едой и питьём. Я вытащил из дома большой самовар и разжег мангал. Правда, от приготовления мяса я был недружелюбно отстранён под предлогом, что «ты опять всё засушишь, как тогда», но я не особо возражал. Готовить шашлык я и вправду умел не очень, никогда вовремя не замечая, что его нужно переворачивать или снимать вовсе. После того, как мы отведали уже вторую порцию шашлыка, запивая кто горячим, а кто и горячительным, я вкратце пересказал народу свой разговор с «конторскими» и огласил собственное решение о дальнейших работах. И всё же некоторое чувство, что меня как-то дешево купили, взяв на патриотизме и какой-то там «любви к родине, партии и народу» ещё долго не покидало меня. Отчасти это сказалось на том, что мой коллектив вместо того, что бы сразу же поддержать меня после моей пламенной речи, ударился в жесткие позиционные споры. Когда кончались аргументы, начинали переходить на личности, больше всего досталось, естественно, мне. Дело постепенно начинало пахнуть дружеским мордобоем, что у нас один раз уже было раньше. Я уже сжимал за спиной кулак, прикидывая, кому из своих оппонентов первому смачно вдарить по уху, когда в лесу послышался шум мотора. К нам ехали гости, те самые «конторские»,  с которыми на сегодня была назначена встреча и знакомство наших коллективов. Медленно из леса к нам приближался большой армейский многоосный грузовик с большим железным кузовом, остановившийся метрах в десяти от места, где располагалась наша уже не такая и дружная компания.
-- Привет, Сергеич, - издалека поприветствовал меня Сергей, выпрыгивая из кабины и махая рукой. – Сейчас ещё автобус подъедет, подождите чуть-чуть, - продолжил он, подходя ко мне и здороваясь за руку.
-- Вы бы сюда ещё на танках приехали, злорадно отвечаю ему я, - зачем вам грузовик да ещё автобус нужен?
-- Ну что же ты не сказал заранее, приехали бы на танках. Вот только жить в танках как-то неудобно будет.
--Так вы что, сюда к нам на постоянное жительство пожаловали,  - недоумевал я, что сказалось на моём голосе.
-- Гораздо хуже, Сергеич, теперь вы тоже теперь будете здесь постоянно жить.
Если сказать честно, то я от слов Сергея практически впал в ступор. Хотя он говорил несколько насмешливо, но общий тон выдавал вполне серьёзное заявление. Я оглянулся и посмотрел на своих коллег, которые весь наш диалог прекрасно слышали, и теперь пребывали в лёгком замешательстве, внимательно глядя на меня.
-- Хорошо, я оценил шутку, - взяв себя в руки, ответил я, - а теперь рассказывай серьёзно, что вы там без нас за нас нарешали?
-- Сергеич, всё серьёзней некуда, - уже вполне по-деловому продолжил Сергей, - ваше неожиданное открытие нуждается в режиме срочной и чрезвычайной секретности, так как ставки в возможной игре будут больше чем жизнь… ваша жизнь, вернее – наших жизней вместе взятых.
Сзади мой народ уже начал роптать, всячески высказывая своё недовольство такими «предъявами», и в этот момент из леса показался «автобус», если таковым можно назвать ещё один большой армейский грузовик, вместо кузова которого была установлена пассажирская часть от старого автобуса, правда с затемнёнными стёклами. «Автобус» остановился, открылись двери и на землю стали бодро выпрыгивать люди в полной боевой экипировке, быстро распределяясь по поляне, и сразу же занимая сектора обороны, как будто ожидая атаки неизвестного противника.  Дело действительно было серьёзно. Последними из «Автобуса» вылезли Семён Петрович, Аркадий Михайлович и Дмитрий Анатольевич. Аркадий Михайлович не спеша направился в нашу сторону, явно собираясь разрядить возникшую немую сцену гоголевского  «к нам приехал Ревизор, да-да, в самом деле - ревизор, а не хрен собачий».
-- Прошу нас извинить, за столь бесцеремонное появление, - начал Аркадий Михайлович, едва подойдя к нам, - от кого-то из здесь присутствующих, - он обвёл нашу компанию рукой, - произошла утечка информации, которую мы едва смогли перехватить. А потому, до тех пор, пока мы не выясним от кого именно, как и зачем, никто не покинет это место.
Вот тебе раз, хоть стой, хоть падай, у нас в дружном коллективе, оказывается, есть шпион вражеской разведки. И пока мы его не вычислим, и не покараем публично, будем сидеть тут до «второго пришествия». Да, подкинула «контора» нам задачку. Хотя, могло быть  и то, что нас просто так изящно разыгрывают, что бы мы не возражали против того, что с нами будут делать. Классическая схема «разделяй и властвуй» в прикладном приложении к моему коллективу. Я подошел совсем близко к Аркадию Михайловичу, предложив отойти в сторону, что бы поговорить с глазу на глаз.
-- Это правда, что вы сказали, или специальная такая деза, что бы быстро склонить нас к сотрудничеству, тихим голосом начал я, когда мы отошли от всех шагов на сто. - Если второе, то зря вы это, я так с вами работать не буду, и мои люди то же откажутся. - А из-под палки у вас всё равно ничего путного с нами не выйдет.
-- Я знал, что вы мне не поверите, а потому привёз доказательства, которые убедят именно вас. Именно вы сами вне подозрений, так как за вами лично сразу было установлено наблюдение, а вот кто-то из ваших коллег работает не только на вас. Вот послушайте сами, - сказал  Аркадий Михайлович, доставая из кармана сотовый телефон неизвестной мне модели и нажимая на нем комбинацию кнопок, включая диктофонную запись.
Из двухминутной записи становилось понятно, что кто-то предлагает кому-то что-то за сумму в десять миллионов долларов.  В этом «чём-то» легко узнавалось моё неожиданное открытие, да и запрашиваемая цена была совсем не маленькой, даже по нынешним временам «Новых русских», кидающих миллионы направо и налево. А вот кто предлагает и кому, сейчас попробую выяснить.
-- Скажите, а кому предлагает портал этот неизвестный мой коллега?
-- Информация секретная, конечно, но я вам скажу. Клиент – представитель зарубежной разведки, которая постоянно везде суёт нос. И сделать с ней мы ничего не можем, увы, времена не те. Но и мы не сидим без дела, и потому вы слушаете эту запись. Да, эта сделка ещё не состоялась, вот послушайте ещё одну запись – он снова взял у меня телефон, включая следующий «музыкальный трек».
Из этой записи становилось ясно, что, несмотря на кажущуюся фантастичность предложения, клиент согласился на сделку. Видимо те десять миллионов для него - что карманные расходы. И что это далеко не первая подобная сделка между этими «товарищами», так как упоминались прежние расчетные счета, известные говорившим. Передача материалов, доказывающих моё открытие, и информацию о его местонахождении была запланирована ими на послезавтра.
-- Вы случайно не узнаёте предлагающего, спросил меня Аркадий Михайлович, голос, конечно, изменён специальной аппаратурой, но вы своих людей давно знаете, может, опознаете.
Я прослушал обе записи ещё по паре раз. Голоса мне были совершенно незнакомы, у «шпиона» голос был похож на детский или даже ломанный женский. Но это был эффект работы специальной аппаратуры, как мне объяснил Аркадий Михайлович. Манера речи говорившего, мне смутно казалась знакомой. Несколько затянутые окончания слов и общий ритм, такой особенно деловой. Вроде бы ничего особенного, сейчас многие так говорят, но уж больно часто я сталкивался с такой манерой в денежных разговорах с кое-кем.
- - Да это же… Это…
-- Узнали?
-- Да, узнал. Вот ведь как бывает, столько лет вместе, столько вместе всего сделали, и теперь до меня наконец дошло, почему некоторые наши разработки уходили за бугор под видом параллельных открытий. Пока мы эффект развивали, да проверяли всё по несколько раз, а там уже патенты да Нобелевские премии нужными людьми получались. Как же обидно было. Вот ведь гад…
Во мне закипела самая настоящая злоба, я был готов самолично придушить своего старого друга, коллегу, а по совместительству вражеского шпиона, но потом я снова взял себя в руки и спросил:
-- И что теперь будем делать, я готов вам назвать виновного?
-- Знаете что, вы пока сделайте вид, что вы мне просто не поверили и расскажите своим людям именно ту версию, с которой подошли ко мне сами. А мы попробуем вместо информации слить фуфло нашим коллегам по ту сторону границы.

+9

3

неплохо

0

4

Cтиль мне нравится. :flag:
Одно замечание: лучше было бы помещать текст меньшими кусочками - по паре страниц MS Word за один раз. А то иначе в глазах рябит от обилия мелких букв.

0

5

РГК написал(а):

И мне думается смогли тв. Ученые таки проносить кое что в паралельный мир

Не многое. Себя самих, да и то с большими напрягами, а вот техника, особенно сложная не пройдё. Это специально выбранное мной ограничение, на предмет отсутсвия всяких вундервафлей. Типа воевать будем исключительно умением, по другому никак.

Подольский написал(а):

Только непонятно, как портал отличает "свои атомы" от "чужих".

Ну, к примеру, по уровню внутренней энегрии или по частоте внутренней вибрации, типа входит в резонанс или нет. И не просто портал отличает (только при переносе), а мир, в котором вещество или остаётся стабильным или распадается. Есть такая гипотеза, что прошлое и настоящее, и возможное будущее существуют в одном мире, но отличаются внутренней энергией вещества. Изменяя этот уровень энегрии можно перемещаться по времени, вернее по устойчивым хронокластерам.

Подольский написал(а):

Если дело так и пойдёт, то человек, прожив в параллельном мире некоторое время, не сможет вернуться домой.

Да, я рассматриваю эту возможность, как одно из органичений хронопереноса. Но оно не очень строгое, к примеру, атомы воздуха и еды из мира прошлого попав в пришельца из настоящего постепенно увеличивают свою энергию, можно сказать - адаптируются в новом теле. Но сам носитель потепенно адаптируется к старому миру, то есть теряет энергию, что негативно сказывается при возвращении, вплоть до того, что оно становится невозможным. В перспективе я планирую это расписать в тексте.

Отредактировано Иеро (07-01-2010 20:04:57)

0

6

Неплохое начало. Жду проды. Сюжет интересный, текст читабельный. Автору респект и пожелание успехов!

0

7

Начала читать.
По первому впечатлению - весьма... Подписалась на ЭТУ тему.
Иеро
Удачного старта!
+1

0

8

Я вернулся к своему коллективу, где на меня сразу накинулись с вопросами, общий смысл которых сводился к «Что?» и «Кто?».
-- Ребята, -  максимально расслабленно начал я, хотя мне это давалось не так просто, после разговора с Аркадием Михайловичем, так что в голосе явно чувствовалась и злость, и некоторое волнение, - «контора» нас просто хочет склонить к сотрудничеству весьма специфическим образом.
-- Да они совсем офигели, что ли? Шпиона поймали, хорошо, ещё не диверсанта, - зло распинался Антон.
-- Будет надо, они и диверсанта поймают, вот посмотри на себя Антон, с твоими габаритами и такой рожей только в диверсанты идти.
Народ  уже смеётся, их немного отпускает.
-- И пойду, что б тебе, Фёдор Сергеич, стыдно за меня было.
-- Кстати, а это идея…, Антон, вот ты уже ведь придумал примерную схему возникшего явления, да и формулы ведь какие-то вывел, так? Не зря же ты вчера перелопатил все записи телеметрии.
-- Угу, есть такое дело, а что?
Антон немного напрягся, чувствуя, что я опять что-то придумал, и это ему, скорее всего, не понравится.
-- Дело одно есть, потом поговорим.
Возникла некоторая затянувшаяся пауза, народ снова подозрительно зашушукался, высказывая этим своё недовольство.
-- Так, завязываем с пикником, пусть поляну «контора» убирает, пойдём в лабораторию, разговор ко всем есть без лишних ушей – заговорщицким тоном завершаю  ещё не развившиеся дебаты.
Если честно, то я не верил, что наш разговор будет действительно без лишних свидетелей, и, тем не менее, чувствовал, что в окружении стен и без явного присмотра с моим народом будет проще договориться. Теперь, когда старый «крот» стал мне известен, можно начинать игру не только в свои ворота, как оказывалось раньше. Мне было интересно, почему Аркадий Михайлович не просил меня назвать того, кого я опознал. Тут были возможны разные варианты. В одном из них, самом вероятном, он сам знает его и будет просто смотреть, что я делаю. А вот во втором…, во втором возможна какая-либо иная игра с двойным, а не то и с тройным дном, в которой меня будут проверять на пригодность к специфической организаторской работе в условии недостатка информации, кризиса доверия и давления извне одновременно. И что мне со всем этим теперь делать не очень понятно. Так, простых путей мы искать не будем, следовательно, работаю по второму варианту. Попробуем составить систему уравнений с известными и неизвестными.
Что мне рассказал прямо и между строк Аркадий Михайлович? Он доказал мне, что имеется утечка информации, но не сказал от кого конкретно из моего коллектива, типа может я сам узнаю. Когда же я определил от кого, это его не сильно заинтересовало. Зачем он мне это рассказал в таком виде, особенно учитывая, что информацию об утечке довели до всего коллектива и до «крота» то же? Итак, записываем первую строку уравнения, и поехали дальше.
Что знает «крот»? Он знает, что его канал связи скомпрометирован. Он может не знать, что его уже вычислили, по крайней мере - делает вид, что не при делах, но он точно знает, что тех десяти лимонов он уже так легко не получит. Скорее всего, он предпочтёт временно «залечь на дно», и при первой возможности выскользнуть из страны, отправившись проедать «честно натыренное» добро, думаю, канал экстренного отступления у него есть и далеко не один. Вот его отпускать никак нельзя…
Что нужно «конторе»? «Конторе» нужно предотвратить утечку, которая уже по факту состоялась, слив дезинформацию, но сделать это так, что бы на другой стороне не почувствовали подвоха. Если они сами знают, кто «крот», что, скорее всего так и есть, но не могут просто взять его в оборот и силой заставить сделать что им нужно, значит, такой вариант просто не пройдёт. Наверняка у опытных шпионов разработана система отделения достоверной информации от недостоверной по ничего не значащим деталям в самой информации или способах её передачи. Следовательно «контора» хочет, что бы я так провернул дело, что бы получилось именно то, что нужно, сами они сделать это не способны, разве что способны прикрыть окончательный провал, зачистив все концы. А быть «зачищенным концом», да ещё, как у нас обычно, «в воде» мне как-то совсем не хочется. Вот ведь задачка, а что делать совершенно непонятно, в шпионских романах такие расклады мне как-то не попадались, да и у «конторских» так просто не спросишь, сами бы сказали, если что.
Можно как-то убедить «крота» работать на меня, благо я с ним давно знаком, мать его этак, а потом ещё раз этак. Но мне что-то не верится, что это возможно, хотя попробовать стоит…, когда ни будь потом. Значит, его нужно как-то обмануть, убедить, что он находится вне подозрений, к примеру, переложив ответственность на кого-либо другого, мало ли у нас тут шпионов, если есть один, может быть и два. Одного поймали, все успокоились, а второй ушел. Вариант вполне рабочий, может пройти. Но ведь ещё нужно дать «кроту» возможность передать информацию, но вот как сделать так, чтобы вместо неё была нужная «конторе» деза? Вот теперь я уже действительно ничего не понимаю, как это сделать, стоит переключиться, чайку попить, с народом пообщаться, наконец, а там и видно будет.
Когда коллектив расселся и потянулся к посуде для чая, я высказал народу своё предложение:
-- Итак, коллеги, что мы имеем:  дорога, скорее всего, заблокирована хорошо, и никто из нас отсюда не уедет, пока нам этого не разрешат. Есть вариант уйти пешком через лес, при желании могу помочь со звериной тропинкой, но и он не очень надёжен, вы видели, кто нас охраняет?
Народ закивал головами в знак согласия со сказанным мной. Хорошо, первое «да» получено, можно идти дальше.
-- Соглашаться с тем, что нам предлагает «контора» то же не хочется, так что нам нужно предложить товарищам что-то, что бы они от нас отстали. Предложения у кого есть?

+3

9

Вот за что я люблю мозговой штурм, так это за то количество совершенно фантастических идей, которые потом вдруг оказываются не совсем фантастическими. Больше всего споров вызвала идея воспользоваться порталом и дружно уйти в параллельную реальность, пусть там нас попробуют найти.  Оно, конечно, предложивший её Славка и так отмороженный на всю голову, падкий на такие радикальные меры, но это не по нраву даже мне. Другие идеи были не сильно оригинальнее. В результате через пару часов я вдруг понял, как можно разыграть имеющуюся комбинацию. С трудом добившись тишины, я нарисовал у себя на лице самый серьёзный вид, с которым обычно говорят по телевизору об очередном государственном перевороте в нашей стране. Я внимательно прошел по лаборатории, проверил окна и дверь, с таким видом, что смотрю, не подслушивает ли нас кто снаружи.
--  Итак, похоже, пришло время рассказать вам правду о портале. На самом деле портал находится не тут, здесь только временные врата, которые вскоре рассосутся сами собой.
Народ внимательно уставился на меня, уже совсем не понимая шуток с моей стороны. Да, их вполне можно понять, но мне-то от этого не легче будет.
-- Сергеич, опять нам мозг плавишь, - первым вылез Антон – нехорошо так поступать…
Вот кто мне как раз сейчас нужен, так именно он. Без него моя игра не сработает, но потом именно с ним потребуется особо договариваться.
-- Антон, вот ты единственный, кто внимательно смотрел данные системы телеметрии установки, и что по ним можешь сказать?
-- Фигня, а не данные, вот что могу сказать. Ничего работать не должно, но ведь работает, сам видел.
Народ теперь смотрел на Антона, ему подчас веры было больше чем мне. Другое дело, что он не догадывался ещё, что те данные, которые выдаёт моя система телеметрии нужно перемножать на поправочные коэффициенты, а некоторые параметры нужно и вовсе менять местами. Сделал я это по старой памяти, а вот теперь может снова пригодиться.
-- Вот…, сам посуди, работать не должно, а эффект есть. А представь теперь, что сам портал находится где-то ещё, а тут просто удерживается временный эффект искривления пространства-времени  магнитным генератором, создающий «окно». Как это, по-твоему, будет?
-- Хм, - задумался Андрей, - в принципе, если так, то тогда может быть. Я не понимаю принципа, как это может быть, но это уже более похоже на правду. И долго это «окно» держаться будет?
-- Неделю может быть и подержится, а потом вообще в этом месте его невозможно открыть будет, уж больно место «замагничено» будет, придётся другое искать. Именно поэтому сам портал и место, где он проявляет эффект, разнесено в пространстве. Окон вообще может быть много, а вот второй портал сделать пока невозможно.
Народ расслабился и снова зашумел, ко мне посыпались вопросы, главный из которых был «а где настоящий портал-то?». И как раз основным инициатором этого вопроса был тот самый шпион. Попался, голубчик, сейчас я тебя заинтригую, как следует.
-- Настоящий портал потребляет много энергии. Очень много энергии. А она ведь денег стоит.
-- Хочешь сказать, что на ближайшей АЭС ты реактор в аренду взял?
-- Ага, так и есть. Генератор портала занимает мало места, и расположен на одной АЭС, на какой, извините, не скажу.
Это была, естественно, чистая ложь, но она более-менее вписывалась в возможное представление народа о возможном и не очень. Проверить эту информацию вражеским разведкам будет теоретически возможно, но если немного подсуетятся «конторские», то нужный ложный след будет создан. Теперь нужно решить вопрос со вторым шпионом, на роль которого я уже подобрал подходящего кандидата. Я по-тихому отозвал Андрея в сторону, пока остальной народ увлёкся бурным обсуждением сказанной мной информации. Мы выскользнули наружу из лаборатории и отправились в сторону отдельно стоящего строения типа сортир деревенского типа.
-- Дело есть на миллион, - заговорщицким тоном начал я.
-- Что опять всё не так рассказал что ли?
--Да, всё не так, но об этом потом, мне нужно, что бы ты стал тем самым шпионом и кое-что сделал для меня.
-- Ты совсем офигел, Сергеич, я не пойму к чему ты клонишь?
-- Офигеешь тут, когда старый товарищ и коллега, оказывается, работает на иностранную разведку. Помнишь проект восемьдесят восемь?
-- Это когда тем англичанам Нобелевку дали за то, что вы открыли? Так они просто одновременно с вами по той же теме работали и оказались шустрее в публикациях.
-- Я раньше тоже так думал, однако только сегодня узнал, что это не так. Да и мелкие детали и тогда не сходились. Откуда у англичан были материалы, если их никто кроме нашей лаборатории не производил? А эффект без них невозможно описать, а уж тем более подтвердить экспериментально.
-- Так ты считаешь, что произошла утечка?
-- Не считаю, а уже уверен и даже знаю через кого.
-- Расскажи.
-- Извини, не всё так просто. За информацию о портале кое-кто десять лямов в президентах запросил и ему их готовы дать, но это не самое главное.
-- Десять лямов? Что б я так жил. И это ты считаешь не главным, что же тогда главное?
-- Хрен с этими лямами, нужно слить дезинформацию, которую я вам только что рассказал, а для этого требуется дать реальному шпиону ощущение, что он вне подозрений. Понимаешь?
-- То есть мне нужно официально взять предательство на себя? 
-- Вот за что я тебя люблю, как за сообразительность. Я поговорю с «конторой», они подыграют. Тебе сегодня нужно просто исчезнуть отсюда.
-- Когда?
-- Через час тихонько выходи на дорогу к трассе, тебя правильно встретят.
-- Надеюсь, стрелять не будут?
-- Думаю, будут, но только для вида.
-- Ладно, потом с тебя полный рассказ и премия.
-- Обещаю.
Зайдя в сортир и побыв там минут пять, Андрей направился в лабораторию, а я пошел говорить с Аркадием Михайловичем, которого нашел практически сразу. Едва я обратился к нему, собираясь рассказать, что я придумал и что бы от них хотел получить, как был остановлен.
-- Фёдор Сергеевич, не тратьте зря времени на рассказы, мы всё слышали.
--Как?
Вместо ответа Аркадий Михайлович вытащил из моего кармана какую-то маленькую тёмную штуковину.
-- Вот это «жучёк», которого я вам незаметно положил в карман при встрече. И я даже удивлён, что вы сами не нашли его, и тем не менее всё сделали так хорошо, что нам остаётся только поддержать ваши действия. Кстати, то, что вы рассказали своим людям про портал, хотя бы частично является правдой?
-- Нет, это как раз вариант реальной дезинформации. Вы сможете обеспечить проверку для наших заграничных «друзей» информации на какой-либо АЭС?
-- С этим не беспокойтесь, вопросов не будет. Ваша версия гениальна. Хочу выразить вам своё искреннее удивление, мало того, что вы всё верно поняли, но и сделали лучше, чем мы могли предполагать. У вас реальный талант к таким операциям, только опыта маловато. Но это поправимо.

+4

10

очень интересное начало, затягивает!    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Третий шанс"