Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)


Попаданец со шпагой (продолжение)

Сообщений 81 страница 90 из 413

81

Спасибо за замечания - многое по делу. Внесу некоторую правку.

0

82

А мне остаётся только ждать. Всё, что возможно - сделано. На всякий случай разве что ещё аспирин имеется и пенталгин.
  Мельник уехал, а хозяйка попыталась предложить мне обед. Отказался вроде достаточно вежливо, хотя на данный момент это радушие здорово раздражало - неужели так трудно понять, что мне не до того. К тому же лопать просто кашу с хлебом не очень-то и хотелось - Великий Пост как-никак, это в придорожных гостинницах для "путников" типа меня скоромное подают, а в крестьянском доме в это время вряд ли можно рассчитывать на приличное питание.
  Нам-то с Тихоном, конечно приготовят нечто "съедобное", но только если у самих хозяев есть соответствующие продукты - ранняя весна совсем не то время, когда запасы провизии в крестьянском доме очень уж велики. Впрочем куры тут наверняка имеются и Пост не соблюдают - несутся, так что запас яиц присутствовать должен. Хе! А может именно поэтому яйца и являются непременным составляющим пасхального меню? Накопилось за семь недель, а желательно, чтобы не протухли...
  Вот зараза! Мне бы молиться за Тихона надо, а тут такая ересь в башку лезет...
  Кстати и поесть теперь захотелось - организм берёт своё. Ладно, дождусь хозяина - разберёмся с питанием.

+4

83

Петряков вернулся с сумерками:
  - Так что прощения просим, ваше благородие - когда я приехал, преставился уже ваш раненый. Вона - все четверо уже холодные в санях лежат. Пётр вернётся, так мы их пока в хлев положим.
  - Спасибо тебе, Данилыч, - я бы конечно мог предложить и свою помощь в перемещении покойников, но это не та ситуация, когда дворянин может позволить себе не погнушаться совместной работой с представителем "подлого сословия". - А сын-то когда вернуться должен?
  - Да я думал, что раньше меня дома будет. Если всё в порядке, то вот-вот должен быть.
  - Понятно. Скажи, а мяса у тебя никакого нету? Бульон моему слуге сварить, как очнётся.
  - Мяса вестимо нету, но ради такого случая курицу зарезать можно. Только...
  - Да не беспокойся ты - заплачу. На вот пока, - я протянул мельнику рубль.
  Напомню, что корова в то время стоила пятёрку.
  - Так извиняйте, барин, - потупился мельник, - курица, она же ж столько не стоит...
  - Бери. Я ведь чувствую, что придётся Тихона у вас оставить - у меня дело государственное и отлагательств не терпящее. Ещё пару дней у тебя задержаться смогу, но не более.

+11

84

Вячик написал(а):

Тихона у вас оставить - у меня дело государственное и отлагательств не терпящее.

Это, конечно, так, но мельнику об этом знать совсем не обязательно. И не из-за того, что следует опасаться нарушения секретности и попадания сведений в руки врага, а просто потому, что с точки зрения психологии дворянина и\или человека (умного) при исполнении действительно важного государственного дела, наличие этого дела - совсем не то, о чем можно и нужно сообщать первому встречному, пусть даже равному, пусть даже из вежливости. Можно дать понять крестьянину сложность ситуации и не поминая "государственное дело". ПМСМ, во всяком случае.

+1

85

- Бери. Я ведь чувствую, что придётся Тихона у вас оставить - у меня дело важное и отлагательств не терпящее. Ещё пару дней у тебя задержаться смогу, но не более.
  - Так барин, - слегка замялся мужик, - мы бы с полным пониманием, но...
  - Ты о деньгах? Не беспокойся - ещё пятёрку оставлю, хватит небось на первое время, а выходишь слугу моего - и поболее получишь, обещаю. Ну так что?
  - Да Господь с вами! - слегка обиделся Петряков. - Нешто я нехристь какой, чтобы человека православного, татями ранетого из дома выгоню? От вас бумага надобна будет, что не беглый это. А то, случись какой важный чин с проверкой, и его заберут, и меня, как укрывателя. Извиняйте на том...
  Блин! А ведь он прав на все сто: припрётся какая-нибудь "бдительная" зараза типа фон Дуттена (не к ночи будь помянут), и загремит мой Тихон по полной, если бумаги при нём соответствующей не окажется.
  - Не беспокойся, Данилыч - всё оформлю в лучшем виде, но это сейчас не главное. Очень дорог мне Тихон. Всё нужно сделать, чтобы он выжил и выздоровел. Крови он много потерял... Сколько у тебя курей имеется?
  - Десятка полтора, - недоумевающе посмотрел на меня мельник, - а что?
  - А то, что если не помрёт он, то нужно потрохов куриных, да побольше, чтобы силы скорее вернулись. Или добудь печёнку говяжью. Только кто сейчас коров резать будет? Данилыч, заплачу я тебе за кур - втрое больше купить сможешь за эти деньги, но он мне жизнь сегодня спас, так что сам понимать должен...
  - Ну как скажете, ваше благородие, - несколько недоумённо посмотрел на меня хозяин дома. - Чем сами-то снедать будете?
  - Да яишню пусть мне твоя хозяйка пожарит, пожалуй хватит пока.

+5

86

- Да яишню пусть мне твоя хозяйка пожарит. С луком. Пожалуй хватит пока.
  Пока Анфиса жарила мне глазунью, в голову пренастырно лезли мысли о том, как поскорее "насытить" организм Тихона гемоглобином: "Гематогена" в нынешней реальности не имеется, за шоколадом посылать хозяина или его сына - бесполезняк, кормить дрожжами - несерьёзно. В общем, из тех источников железа, что мне известны - только субпродукты. Идиотский миф о том, что железа много в яблоках - для особо безграмотных: яблоки, если кто из читающих не в курсе, замыкают список продуктов по содержанию железа в них. Меньше чем в яблоках, его разве что в дисциллированной воде.
  Но реакция полифенолов, содержащихся в плодах, на кислород, так напоминает ржавенье железа (исходя из изменения цвета), что большинство людей и в конце двадцатого века считает этот несомненно полезный фрукт источником столь необходимого микроэлемента, которого он на самом деле практически не содержит.

+5

87

Вячик написал(а):

Меньше чем в яблоках, его разве что в дисциллированной воде.

дистиллированной

+1

88

Яблоко богато натуральными не рафинированными сахарами: глюкозой, сахарозой и большим количеством фруктозы. Для потерявшего кровь - штука полезная. На любой станции переливания крови об этом скажут.
http://uploads.ru/t/s/6/I/s6IDN.jpg

А вот рекомендации для ГГ.
Целесообразно использование крапивы двудомной, череды трехраздельной. Настой плодов шиповника и земляники лесной (плодов и листьев) по 1/4 -1/2 стакана 3 раза в день. Отвар листьев земляники лесной принимают по 1 стакану в день. Они богаты железом, медью, марганцем, кобальтом, аскорбиновой кислотой, рибофлавином, органическими кислотами, что обеспечивает их гемостимулирующее действие. Для приготовления настоя 1 столовая ложка сбора из указанных трав и плодов (предварительно измельченных) заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 -3 часов, процеживают и давать пить тёплым.

Отредактировано Алексей Борисов (07-05-2012 20:09:13)

0

89

Алексей Борисов написал(а):

Яблоко богато натуральными не рафинированными сахарами: глюкозой, сахарозой и большим количеством фруктозы.

Да ктож спорит? Я о том, что железа в яблоках нету практически. А сахара как бы и в мёде найдутся.

0

90

Товарищ Вячик, посмотрите мой пост выше. Про лекарственные травы. Другие способы в сельской местности исключены.
К примеру, в сельской местности (в Прибалтике) до сих пор порезы от косы, а это страшные раны, заживают очень плохо - используют мазь состоящую из смеси мёда и рыбьего жира. Слышал о медовых лепёшках, но как-то сомнения меня берут. Используйте мёд и жир с отварами из трав, это будет правдоподобно для той местности.

Отредактировано Алексей Борисов (07-05-2012 20:18:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)