Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 191 страница 200 из 279

191

А.Курзанцев написал(а):

Прошу прощения, но может, заменить "японской", на описание окружения, из чего читатель бы сам сделал вывод что она японская? Описать там всякие пагоды, сакуру, характерный для японии антураж.

   Можно. Подумаю над этим.

А.Курзанцев написал(а):

Не понятно. Цинки с автоматными патронами: насколько в курсе патроны находятся в провощенной бумаге, пистолетные в пачках. Рожки в цинке не лежат. Либо у Вас есть пустые рожки которые набиваете патронами, либо в посылке еще и рожки снаряженные есть. По тексту не понятно.

  Понял, изменю на "пачки".

А.Курзанцев написал(а):

Не очень, на мой взгляд, разумная команда, особенно для робота. Мне кажется для робота понятие там - мало понятно. Тут как в артиллерии, если организовывать оборону, то необходимо указать рубеж, иначе в "том направлении" робот умотает к черту на кулички, и не "всех идущих там" а указать конкретный сектор ведения огня, либо, если тут одни зомби, логично дать роботу императив уничтожать любые движущиеся объекты кроме ГГ. Кстати, робот врядли поймет что ему надо зайти за поворот, с такой командой.

   Переделал.

А.Курзанцев написал(а):

Мне очень хочется услышать звук лазерных очередей  мне казалось, что к лазерному импульсу это не чень применимо, не будем следовать примеру звездных войн. Кстати, дроидека стреляет коротким импульсом или режущим лучем? Есть описание гор мяса и зомби без ног, то как этого эффекта достич лазером? Режущий луч, который их порезал - не вяжется с очередями. А короткий импульс прожжет дырку но ни как ни груды мяса понаделает.

   В данном случае дроидека именно из мира "Звездных войн". А, насколько я помню фильм, и звуки выстрелов там присутствовали, и заряды разрывным действием могли обладать. (был эпизод, когда дроидека устраивает цепочку разрывов под ногами тамошней кавалерии)

А.Курзанцев написал(а):

фух, часть поста посмотрел . чуть позже дальше почитаю. На самом деле, как-то не очень удобно с таким массивом работать.

   Да... Мне казалось, что та часть уже отредактирована.

А.Курзанцев написал(а):

Если не ошибаюсь, МП-5 с глушителем, не то оружие которое сносит черепа. 2 - врядли ГГ постоянно держит ПП у плеча, прцелившись. Судя по описанной ситуации он в первую очередь осматривается, а значит ПП или опущен в руках на уровень груди, либо все равно смотрит не паралельно земле, ствол чуть опущен вниз, что-бы не суживать поле зрения. Вероятнее всего, особенно в упор, что основная масса пуль поразит торс противника, скорее всего действительно грудь. Хотя, в этом вопросе есть большие специалисты на этом форуме.

   По-моему, как раз то. Утяжеленные пули спецпатронов обладают меньшей точностью и дальностью полета, но останавливающее действие у них значительно больше именно за счет массы. Так что... по-моему, именно так.
  Насчет стрельбы - я думал, скорее, от бедра, снизу вверх. В торс - и в голову, за счет отдачи.

А.Курзанцев написал(а):

Не знаю, обсуждался ли этот вопрос но использовать лифт, по моему, как-то неразумно, на выходе можно нарваться на засаду или на растяжку.

   Идти по лестнице на пятый этаж в здании, где водятся зомби - еще небезопаснее. Да и свежее пулевое ранение не способствует физкультурным занятиям.

А.Курзанцев написал(а):

Так всетаки автомат или МП-5.

  МП-5. Но для разнообразия обозвал автоматом - чтобы не перегружать повторами "пистолет-пулемет", "машинпистоль" и МР-5.

А.Курзанцев написал(а):

Может руку оттягивает ТТ, а не давит? все таки ГГ его держит в руке а не на руке.

   Спасибо, переделаю.

+1

192

Уважаемый Юрий! Тут надо посоветоваться с товарищами Ивановым и HoKoNi, они крайне компетентны в данном вопросе. :)

Zmei41 написал(а):

Насчет стрельбы - я думал, скорее, от бедра, снизу вверх. В торс - и в голову, за счет отдачи

Вот здесь, смотрите какая механика задействована, противник, судя по описанию, практический на расстоянии не более 2-х метров от ГГ, ПП находится на уровне бедра, для поражения противника в голову, при учете среднего роста допустим в 180 см, угол между осью ствола и горизонталью должен быть порядка 30 градусов, а это нереально, при стрельбе от бедра, настолько не согнется кисть руки держащая ПП за рукоятку, такое возможно, только если ПП не держать за цевье, т.е. держать только одной рукой, и угол задавать за счет сгиба локтевого сустава, но тогда разброс ужасающий, да и не делает так никто, как мне кажется. )) Надо в этом вопросе у вышеуказанных товарищей поспрошать, как и на каком уровне держат ПП при передвижении в здании.

И, да, прошу прощения, что со своими комментариями вылез только сейчас, к сожалению, недавно на этом форуме и участвовать с самого начала в обсуждении не мог.

Отредактировано А.Курзанцев (19-10-2012 16:57:35)

0

193

А.Курзанцев написал(а):

Уважаемый Юрий! Тут надо посоветоваться с товарищами Ивановым и HoKoNi, они крайне компетентны в данном вопросе.

Вот здесь, смотрите какая механика задействована, противник, судя по описанию, практический на расстоянии не более 2-х метров от ГГ, ПП находится на уровне бедра, для поражения противника в голову, при учете среднего роста допустим в 180 см, угол между осью ствола и горизонталью должен быть порядка 30 градусов, а это нереально, при стрельбе от бедра, настолько не согнется кисть руки держащая ПП за рукоятку, такое возможно, только если ПП не держать за цевье, т.е. держать только одной рукой, и угол задавать за счет сгиба локтевого сустава, но тогда разброс ужасающий, да и не делает так никто, как мне кажется. )) Надо в этом вопросе у вышеуказанных товарищей поспрошать, как и на каком уровне держат ПП при передвижении в здании.

И, да, прошу прощения, что со своими комментариями вылез только сейчас, к сожалению, недавно на этом форуме и участвовать с самого начала в обсуждении не мог.

Отредактировано А.Курзанцев (Сегодня 15:57:35)

  Да не за что вам прощения просить. Всегда рад конструктивной критике.
  (Насчет оружия - ушел проверять)

0

194

Итак... путем недолгих тренировок выяснил - на дистанции в метр, из положения оружие удерживается двумя руками на уровне пояса, линия прицела проходит от ног по туловищу и к голове - при условии, что надо резко отшатываться назад, разрывая дистанцию. Т.е. туловище отгибается назад, ствол идет слева снизу вправо вверх, задевая голову. Получается. Особо доворачивать оружие не надо, но зато есть немаленькие шансы упасть назад. Время - очень мало. Проверял на обычной пластмассовой игрушке с лазерным прицелом, ибо нормального ПП у меня, к сожалению, не водится.

Отредактировано Zmei41 (19-10-2012 17:46:14)

0

195

Не совсем уловил суть проблемы...
Ведь если существует возможность того, что в здании находится противник, оружие целесообразно держать в максимальной готовности к прицельной стрельбе (с учетом типа оружия, ширины коридоров, состояния помещений, освещенности, а также того, какой ожидается неприятель в этом здании).
Так что, Zmei41 и А.Курзанцев, давайте конкретизируем, что именно и кого смущает в передвижениях и манере стрельбы ГГ...

Кстати, насколько я мог заметить, "в реале" различные подразделения имеют иногда весьма существенно различающиеся методики работы в помещениях - предпочтения по оружию, средствам защиты, способам проникновения внутрь, способам перемещения внутри здания, по "стилистике" в плане "шумности" работы в помещениях, ну и т.д...

У главного героя произведения тоже могут быть какие-то свои способы, отличающиеся от общепринятых. К тому же, он обладает, как определенными физическими кондициями, так и "паранормально-магическими" способностями, поэтому, в случае наличия опасности, ему стоило бы использовать одновременно и то, и другое...

0

196

Иванов написал(а):

Ведь если существует возможность того, что в здании находится противник, оружие целесообразно держать в максимальной готовности к прицельной стрельбе (с учетом типа оружия, ширины коридоров, состояния помещений, освещенности, а также того, какой ожидается неприятель в этом здании).

  Именно так. А в  данном случае - противник с холодным оружием выскакивает из раскрывающихся дверей лифта. МР-5 находится не в положении "готов к стрельбе", а удерживается двумя руками на уровне пояса, но стволом к двери и немного вниз. По идее, все выходит.

Иванов написал(а):

У главного героя произведения тоже могут быть какие-то свои способы, отличающиеся от общепринятых. К тому же, он обладает, как определенными физическими кондициями, так и "паранормально-магическими" способностями, поэтому, в случае наличия опасности, ему стоило бы использовать одновременно и то, и другое...

  Есть. Но ему это в данном случае не поможет - нет времени на концентрацию. Зомби его убить не убьет, но напугать и тело попортить может сильно.

0

197

-------------------------------------------------------------
    По большому плоскому экрану с картой местности медленно расползались зеленые точки, образуя вокруг отметки центра защитный периметр. Как и предполагалось, посадка произошла в пустынном районе, заставляющем вспомнить прерии Дикого Запада.
    Правда, в отличие от мест обитания горячих ребят в шляпах и с револьверами, здесь было довольно холодно. Градусов так десять мороза - не меньше.. Добавьте к этому постоянные ветра, носящиеся над пустынными просторами, периодически падающий с угрюмого серого неба снежок - и получите представление о тех местах, куда нас в очередной раз забросила судьба.
    Я поморщился, вышвырнул окурок и захлопнул окно. Черт, ведь не курил никогда - то сигарет под рукой не было, то просто не хотелось, а тут... Проклятье, это была первая моя высадка с орбиты! И такая добрая встреча. До сих пор трясет - хотя уже с полчаса прошло. Вот поэтому я, образно выражаясь, "стрельнул" у Ноль-восьмого сигарету и попытался успокоить свои, и без того расшатанные нервы. Не помогло.
   Ладно. Работать надо. Я хлопнулся в кресло "Трона", натянул перчатки и опустил на голову шлем-проектор. Ну, что тут у нас?
   Перед глазами развернулась тактическая карта, с изображением местности, отметинами движущихся подразделений и объектов на ней, со стилизованными их изображениями и идущими в углу отчетами. Поточные сведения отмечались желтым, сообщения о выполнении приказов или получении задания - зеленым, а информация, касаемая боевых действий - красным. Последней, к счастью, пока не было.
   Сейчас зона высадки представляла собой небольшой город из контейнеров и капсул, образовывающих этакие "улицы". Некоторые, правда, приземлились не так, как следовало, внося толику хаоса в задуманное построение - но в целом все выглядело вполне благопристойно. Вся территория спешно обносилась колючей проволкой, а в мерзлом песочке не менее спешно копались траншеи и окопы, стены которых для пущей надежности укреплялись толстыми листами пластика. В уже отрытых занимали позиции киберы и элементали. М-да...
   Атака неизвестной принадлежности летательных аппаратов стоила мне одного сбитого контейнера и трех "драконов" с экипажами. Невесело, но могло быть и хуже. Оба сбитых летчика уже были доставлены сюда ОСНАЗом и сейчас находились в соседнем с центром контейнере, в компании остальных летунов. Пока я еще не решил, куда деть "безлошадных", но подумывал посадить их операторами БПЛА.
   Кстати говоря, вдоль всего прямоугольника лагеря, и за его пределы тянулась прокладываемая элементалями-инженерами ячеистая ВПП. Машины группы Дио были вынуждены вернуться на транспорт - все, кроме одной. Истребитель сбитого "полсотни-первого" эвакуировать пока не удалось. В отличие от стрелы "Пятого". Нет, хорошая все-таки техника у рейфов, даром что брони никакой. Зато чинить легко. К этому моменту пять остальных машин уже стояли возле построенного участка полосы - хотя взлетать могли и вертикально.
   Итак, пока все хорошо. Ноль-восьмой управляет киберами, Кап-три контролирует элементалей, ну а Лис... Развлекается. Бродит по округе на "ночном кошмаре", в компании легких шагающих танков - местность осматривает. Скат вроде бы со своим МиГом возится, Тодт с бойцами к рейду готовятся. Что сейчас делает Шепард - я понятия не имел. Кажется, с командиром эсминца ругается. Пытается узнать, кто ж нас атаковал, если, согласно данным разведки с орбиты здесь нет "ни одной живой души".  Этот  вопрос меня тоже немало интересовал - потому я и поручил Тодту найти остатки сбитых машин противника и, по возможности привезти сюда. Рейф, как обычно, кивнул, прищурил свои желтые глаза и вышел. Взглянув на невозмутимо топающую навстречу ветру фигуру, я невольно улыбнулся - развевающийся кожаный плащ придавал ему сходство с большой летучей мышью, зачем-то решившей пройтись по земле.
    В общем, жизнь в нашем небольшом лагере кипела. Под хмурым низким небом строились и маршировали киберы с элементалями, ревели двигатели бронемашин,  заезжая в построенные буквально за пять минут ангары из все того же пластика. Пола они не имели, впрочем, как и двух стен - и представляли собой просто большой согнутый лист, держащийся на земле за счет глубоко вбитых опор. Дымили трубами грузовики, развозящие по огневым позициям орудия - старые добрые Зис-3. К штабу, в который теперь превратился наш контейнер, подъезжала небольшая колонна из трех бронеавтомобилей, изготовленных на базе обычных джипов, с легкой броней и пулеметом за щитом на крыше. Отдельно собиралась техника для рейда - два БТР-60, одна БМП-2, Т-72, два "Урала" - и пара шагающих танков в качестве передового дозора.
    К ангарам возле ВВП - гораздо более капитальным, чем другие, поползла колонна грузовых машин с "Юнкерсами". Прошагала группа тяжелой пехоты Шепарда. У меня на карте они отмечались желтым - приказывать нельзя, можно только связаться и посоветовать. За ними протопал мой шагающий танк. Интересно, а куда это он?
   Выделив касанием руки в вирт-перчатках машину, я выяснил, что направляется он к Лису - тому потребовалась лишняя пара глаз для разведки. Ну хорошо. Свернув окно, я коснулся иконки связи с правого края экрана и выбрал в списке абонентов Шепарда. Уж очень хотелось поинтересоваться, чего он выяснил по поводу этих летающих образин.

Отредактировано Zmei41 (22-10-2012 21:00:52)

0

198

Скат вроде бы со своим МиГом возится, Тодт со своими к рейду готовятся.
Одно заменить бы
сбитых машин противника и, по возможности привести сюда
предлагаю з
Непонятно, десять градусов тепла или мороза. В дальнейшем по тексту окопы вроде в мёрзлом песке роют, но тогда у Тодта не должно быть проблем с передвижением.

0

199

Ещё. Взлётно-посадочная полоса это ВПП, а ВВП?

0

200

Ник-молчун написал(а):

Скат вроде бы со своим МиГом возится, Тодт со своими к рейду готовятся.
Одно заменить бы
сбитых машин противника и, по возможности привести сюда
предлагаю з
Непонятно, десять градусов тепла или мороза. В дальнейшем по тексту окопы вроде в мёрзлом песке роют, но тогда у Тодта не должно быть проблем с передвижением.

  Спасибо, сейчас поправлю. А песок хоть и холодный, но не смерзшийся, т.е. рассыпчатый.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.