Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 201 страница 210 из 279

201

Ник-молчун написал(а):

Ещё. Взлётно-посадочная полоса это ВПП, а ВВП?

  М-да, действительно. Что-то я перепутал.

0

202

Долго ждать не пришлось - буквально через полминуты на экране появилась мрачное лицо капитана. Видимо, разговор его не обрадовал.
   - Капитан? Что-то выяснили?
   Виртуальный собеседник поморщился.
   - Да нихрена не выяснил. На эсминце божатся, что за все время висения на орбите они не зафиксировали никакого движения на поверхности. Откуда они взялись - понятия не имеют.
    - Не понял. Эти самолеты что, из воздуха появились?Или был пробой?
   Джон задумчиво покачал головой.
    - Да вряд ли. Его сканеры корабля заметили бы однозначно... Кстати - он покосился куда-то в сторону, за пределы экрана - тут у меня фото есть... Наши капсулы оборудованы видеокамерами, да и с эсминца снимали.
    - Ну-ка, ну-ка... Кинешь?
    - Лови. Ты разбирайся, а я пошел. Дел по горло.
   С этими словами окно связи свернулось. Спустя пару секунд пришли и файлы. Ну-с, что тут у нас...
    М-да. Пятый раз пересматриваю фото, и чем дальше, тем сильнее задумываюсь. Машины - мелкие однодвигательные и большие двухдвигательные - были абсолютно незнакомыми. Ну не видел я такой конструкции ни у Империи, ни у Федерации... а больше здесь вроде как никого не должно быть. На всякий случай запустил поиск соответствий... и выпал в осадок. Потому как мелкие по внешнему виду на 80% соответствовали истребителю БИ-1, а большие - на 60% - бомбардировщику Пе-2. Вот же... и как это понимать? Ну, истребитель был почти точной копией - на низкокачественных фото вполне можно было разглядеть характерные огненные хвосты жидкостно-реактивных двигателей. С бомбардировщиками было несколько непонятнее. Моторы на них стояли явно не поршневые, но и следов ЖРД не было. Хотя... а что тут у нас...
   Увеличив одно из самых качественных фото, я заметил небольшие облачка инверсионного следа, разбросанные на расстоянии где-то метров семь друг от друга. Хотя может и не семь - масштаба на фото не было.
   Так-так... а здесь получается пульсирующие воздушно-реактивные двигатели, что ли? Не лучший выбор для такой машины.
    Ладно, допустим, с двигателями я разобрался. Несколько непонятно, правда, но ладно. Вопрос номер два: если я правильно помню, то ЖРД БИ-1  работает минуты две - три. Не больше. Дальше самолет садится  с  планирования. Эта схема хороша для перехвата вражеских машин над своим аэродромом, но не для атак удаленных целей. Тогда откуда они взлетали,  куда садились и почему их база до сих пор не обнаружена?  Выходит либо они где-то совсем рядом, либо была задействована схема самолетов-носителей вроде ТБ-3 с подвеской И-16, а эвакуацию машин и пилотов после посадки осуществляли спецгруппы, заранее высаженные в этом районе. Надо будет запросить эсминец - не были ли замечены подобные носители в воздухе... Стоп.
    А откуда неизвестные узнали о месте высадки? Вот это вопрос... Шпионы? Да откуда? В моем батальоне им взяться просто неоткуда. Некому шпионить, да и точку десантирования мы с капитаном выбирали сами, буквально день назад. Кто вообще знал о ней? Попробую вспомнить.
   Итак, Джон, Дио, я и тот флотский капитан, который находился в рубке в момент обсуждения. Себя я, пожалуй, исключу, а вот остальные... Дио, конечно, мне друг, но, с момента нашей последней встречи я не видел его уже давно. Да и вообще, майор - темная лошадка. О своем прошлом он никогда не рассказывал. Нехорошо, конечно, подозревать друзей, но верить ему целиком и полностью я не мог. С другой стороны, он первый в бой полез, и троих таки сбил.
    Джон Шепард. Вообще-то он гвардеец, а их седьмой отдел проверяет регулярно - но его я вообще плохо знаю. Другое дело, что капсулы имперцев шли в одном строю с моими, и шансы погибнуть от неуправляемых ракет у него были точно такие же. Подставлять самого себя под пули? Вряд ли, разве что он фанатик. Но сбрасывать со счетов его нельзя.
    Капитан... как же его там зовут-то? Вот он главный кандидат на роль подозреваемого. Надо будет по-тихому досье оного почитать. Если получится, конечно.
    - Командир?
    Неожиданно возникшее перед глазами лицо Тодта меня порядком удивило. Он тоже имел терминал видеосвязи в БТР-е, и мне было несколько непонятно, зачем рейф явился лично.
  А, вот оно что. Видимо я слишком глубоко задумался, если пропустил мигающий огонек вызова по внутренней связи.
     - Что, Тодт?
     - Группа готова. Примерные координаты двух упавших машин противника с эсминца получены. Разрешите выдвигаться?
     - Разрешаю. Если что-то пойдет не так - четверка "лаптежников" уже готовится к вылету. Непосредственное прикрытие обеспечит пара стрел. Позывной "юнкерсов" - "Стая". Дежурная группа в составе трех "тридцатьчетверок" и двух БТР-ов с элементалями тоже готова. Их позывной - "Тюльпан-два"  Все, пожалуй.
     Рейф взглянул на КПК, где отобразилась только что озвученная мною информация и кивнул. Поддержка была весьма серьезной.
      - Командир, мне кажется, стоит усилить зенитное вооружение группы.
    Пожалуй, он прав. Что там у меня было из маневренных средств ПВО? Пробежавшись глазами по списку, я остановился на двух ЗУ-37. Не лучший выбор, но ослаблять и без того не слишком мощную противовоздушную оборону лагеря, снимая "Шилки" - плохая идея. Вот и пусть идут эти машины, вытащенные из глубин складов Базы. А дежурной группе пойдет трофейный "Wirbelwind". Не бог весть что, но что есть - то есть.
    Скинув рейфу уточнения, я пожелал ему удачи, пробежался по текущим делам и продолжил прерванное занятие - разглядывание фото. Где-то за окном взревели моторы, залязгали гусеницы и удаляющееся топание ШТ. Разведгруппа отправилась в неизвестность.

Отредактировано Zmei41 (22-10-2012 21:00:11)

0

203

Не совсем понял - отчего большие двухмоторные сходны с Пе-8 . В линейке поршевых стратегов это далеко не самый лучший самолет (Скорее первый, открывший линию "летающих крепостей") Не говоря уже  о том, что он четырехмоторный :) (Тут даже как основа для переделки - непонятно, ибо конструкция создавалась в середине тридцатых и на слишком большие характеристики просто не рассчитана...))
И по описанной ситуации - тоже как-то странно выглядит - весьма доленькие конструкции против космодеснатных сил...
Лично я б несколько повысил планку для противника.
Скажем Ту-16 в качестве "больших двухмоторных" и "Белл Х-1" в качестве маленьких ракетных :) (Это просто из того, что пришло в голову навскидку - чтоб не копаться долго в сетке :))

0

204

периодически падающий с угрюмого серого неба снежок - песок должен быть смёрзшимся, сантиметров на десять в глубину.
Эти самолеты что, из воздуха появились? Пробой, что ли?
Может, что-ли убрать?
Пе-8 имел четыре двигателя.

0

205

П. Макаров написал(а):

Не совсем понял - отчего большие двухмоторные сходны с Пе-8 . В линейке поршевых стратегов это далеко не самый лучший самолет (Скорее первый, открывший линию "летающих крепостей") Не говоря уже  о том, что он четырехмоторный  (Тут даже как основа для переделки - непонятно, ибо конструкция создавалась в середине тридцатых и на слишком большие характеристики просто не рассчитана...))
И по описанной ситуации - тоже как-то странно выглядит - весьма доленькие конструкции против космодеснатных сил...
Лично я б несколько повысил планку для противника.
Скажем Ту-16 в качестве "больших двухмоторных" и "Белл Х-1" в качестве маленьких ракетных  (Это просто из того, что пришло в голову навскидку - чтоб не копаться долго в сетке )

  Ой, блин. Перепутал. Пе-2. Насчет странности - как выразился один писатель на фикбуке "это не баг, это фича". То есть - вполне осознанная деталь сюжета.

Ник-молчун написал(а):

периодически падающий с угрюмого серого неба снежок - песок должен быть смёрзшимся, сантиметров на десять в глубину.
Эти самолеты что, из воздуха появились? Пробой, что ли?
Может, что-ли убрать?
Пе-8 имел четыре двигателя.

  Сейчас поправлю, спасибо.

0

206

Zmei41 написал(а):

Ой, блин. Перепутал. Пе-2.

Ну, у меня была такая мысль :)

Zmei41 написал(а):

Насчет странности - как выразился один писатель на фикбуке "это не баг, это фича". То есть - вполне осознанная деталь сюжета.

Так оно бы все ничего... :)
Но слишком уж дряхлые образцы техники взяты. Да и слабосильные
Я б все-таки повысил планку :)
Впрочем, это исключительно ПМСМ :)

0

207

Час спустя.
    - Гнездо, здесь Скрипач. - голос Тодта раздался из динамиков наушников как раз в тот момент, когда я уже начал беспокоится по поводу молчащей группы.
    - Гнездо на связи. Что у вас, Скрипач?
    - У нас здесь "мелкий". Целый. Даже пилот имеется...
    О как. Вот это действительно хорошая новость. Но следующая фраза рейфа ввергла меня в глубокое разочарование:
     - ... мертвый, правда. Какие будут приказания?
     - Истребитель можно эвакуировать?
  Командир группы помолчал, видимо, что-то прикидывая. Затем ответил:
     - Да, можно. Но повозится придется. И, командир, вам бы на этого пилота взглянуть...
      - А что с ним не так?
      - Секунду, сейчас видео будет.
   И действительно, вскоре на экране всплыло окно видеовызова. Сначала в кадре появилась голова Тодта в черной балаклаве и "Сфере", а затем камера сместилась, и я увидел собственно истребитель. Действительно, БИ-1, в сероватой "пустынной" окраске. Правда, из того что я успел заметить, вместо двух пушек в носовой части торчала одна, причем какого-то непривычного вида, с прямоугольным кожухом, срезанным на манер ППШ.
   А в следующий момент изображение сместилось и увеличилось, показывая того, кто был пилотом этой машины. Вернее, его тело.
    Пилот сидел, привалившись спиной к хвостовому оперению самолета. Черный кожаный плащ, перетянутый портупеей, какая-то пластинка серебристого цвета на груди, открытая кобура на боку... пустая. Сам пистолет лежал рядом с рукой. Но что бросалось в глаза больше всего - белое полотнище, закрывающее лицо и всю голову... и темно-красное пятно на нем.
   В кадре вновь возник Тодт.
    - Застрелился. Намотал на голову вот эту тряпку и застрелился. Документов нет, личных вещей нет. Кстати говоря... Там, в кабине, рации тоже нет. Как и запаса еды с водой. Похоже, что эвакуации пилотов у них не предусмотрено.
   Хреновая картинка... А здесь пустыня вокруг. Тогда не удивительно, что он пустил себе пулю в лоб - все лучше, чем медленная смерть от голода и жажды. Но вот зачем он этот кусок ткани на голову надел? Ритуал, что ли такой? Или для того, чтобы опознать легче было, когда найдут? Да нет, вряд ли. Почему тогда документов нет? Ну да ладно. Не столь важно.
     - Тодт, пилота похоронить, истребитель доставить в лагерь. Да, и еще... у вас там все спокойно?
   Рейф мой недовысказаный вопрос понял.
     - Не беспокойтесь, командир. Все в порядке.
     - Это хорошо. Жду. Отбой.
     - Отбой.
   Подождав, пока эран погаснет, я перевел кресло в лежачее положение и уставился в потолок. В центре было тихо. Негромко жужжали компьютеры, где-то мигала красная лампочка, но в целом - тишь и гладь. Офицеры сейчас отсутствовали - я отправил их обустраиваться во временных жилищах-контейнерах, а сам остался здесь. На дежурстве. Мне в этом плане проще - могу дольше не спать.
   Снаружи, за стальными стенами, заканчивался серый день. На спешно установленных по периметру вышках зажигались прожектора, обшаривая   лучами местность вокруг. Где-то рычал двигатель копающей траншеи "землеройки" - киберам  не нужно отдыхать. Заходивший недавно Шепард сообщил, что дополнительные патрули из своих бойцов он выставил и теперь пошел спать. Ну вот и отлично. Киберы киберами, а живой человек всяко лучше. Те же элементали до них не дотягивают.
    Кстати об элементалях... Интересные существа. Когда мне абсолютно случайно попал в руки этот кусок красноватого камня, я не обратил на него никакого внимания. Отправил на склад и забыл. Потом, где-то через месяц, наткнулся на него случайно. Не помню, что стукнуло мне в голову, но я зачем-то попытался прощупать его энергожгутом. Результат меня мягко говоря... удивил. Из внешне ничем не примечательной каменюки выметнулось человекообразное существо ростом под два метра, освещая полутемную секцию склада красноватым сиянием. Тогда я с перепугу всадил ему пол-обоймы в грудь - и удивился еще раз, когда после первого же попадания гуманоид рассыпался пеплом. Ну а когда выяснил, что же оказалось у меня на складе - принял этот камешек за подарок судьбы. Потому как назывался он, оказывается, "Сердце дракона" и принадлежал тому же архимагу, который создал кинжал Хиссара - тоже на редкость занятную игрушку. Главным же назначением этого магического устройства оказалось производство существ, названных мною "элементалями" - потому как их основу составлял огонь. 
   Собственно, элементаль - магическое существо, внутри которого бушует живящее их пламя. От внешней среды его отделяет силовая оболочка, в случае разрушения которой элементаль мгновенно замерзает и рассыпается. Другое дело, что при наличии подходящего источника энергии их можно штамповать десятками... а в качестве такового электричество вполне подошло. 
    Сначала я обрадовался - еще бы, такая возможность получать солдат буквально из воздуха, но... испытания показали, что им достаточно малейшего повреждения, чтобы погибнуть. Причем малейшего - в самом прямом смысле - тычок перочинным ножом вызывал моментальную смерть.
   Кроме того, разумными в полном смысле этого слова они не были - тут скорее бы подошло определение "бот" - существо с некоторым набором программ и ограниченной инициативой. Попытки сделать их пилотами провалилась - катастрофически не хватало скорости реакции. Зато танкисты из них вышли вполне неплохие, равно как и артиллеристы. Тем не менее, основную долю их составляла все же пехота - ибо такого количества танков у меня просто не было. Элементаль в легкой броне и с "мосинкой", коих на Базе было огромное количество вполне неплохо вписался в общую картину боя. Низкая живучесть вполне компенсировалась количеством и тем, что их не жалко было потерять.

Отредактировано Zmei41 (24-10-2012 20:08:31)

+1

208

Zmei41 написал(а):

Элементаль в легкой броне и с "мосинкой", коих в на Базе было огромное количество вполне неплохо вписался в общую картину боя.

"в" лишняя:
...коих на Базе...

0

209

П. Макаров написал(а):

"в" лишняя:
...коих на Базе...

Спасибо. Сейчас поправлю.

0

210

Ночь снаружи уже полностью вступила в свои права. Лагерь затих. Тем, кому надо было спать - спали, кому не надо (а таких здесь большинство) замерли в окопах и на вышках, внимательно осматривая местность. Удивительно, но и меня потянуло в сон со страшной силой - хотя, по идее, не должно было. Так. Не спать.
    Я помотал головой, поднялся, сделал себе большую кружку чая - кофе я почему-то не любил - и сел обратно в кресло, включая экран. Ощутимо похолодало, так что пришлось замотаться в вытащенное из кармана на спинке тонкое серое одеяло. Вид у меня, конечно, был абсолютно не командирский, но мне было плевать. Все равно нет здесь больше никого, а у входа дежурят двое ребят Тодта в тяжелых бронежилетах и штурмовых шлемах. Тихо подойти не получится никак - зарезать рейфа бесшумно... малореально. Они очень живучи.
    Экран наконец загорелся. Хлебнув чая, я задумчиво покрутил на пальце стальные четки - страшноватый подарок Всеволода Артемовича, который я старался носить при себе и ткнул пальцем по папке с личными делами пропавших разведчиков. В прошлый раз с ними я знакомился довольно сумбурно - сказывалась спешная подготовка батальона к погрузке. Но что-то меня тогда здесь заинтересовало... Забыл. Блин. Ладно, поехали еще раз...
   Спустя полтора часа я откинулся на спинку, отставил уже вторую кружку и окинул взглядом центр. Тихо, спокойно, темноту разгоняет только свечение экрана. М-да... ничего я не выяснил интересного. Что же меня тогда зацепило, а?
    Кстати... пока никого нет. Надо бы с Фламбергом связаться. Пусть попробует достать дело этого капитана. 
   Вызов по особому каналу шел долго. Минуты три. Про этот самый канал, как я надеялся, знали только мы двое. И отследить, а тем более перехватить или заблокировать его было очень трудно - техника седьмого отдела штука полезная. 
      Наконец экран посветлел и на нем появилось несколько удивленное и раздраженное лицо моего бывшего подчиненного - Эрина Фламберга. Некогда главарь весьма серьезной террористической организации и изначально объект, который я должен был ликвидировать. Там вообще дело муторное было... Первоначальной целью был вовсе не он, а будущий одиннадцатый император Священной Британской Империи. М-да, тот самый Лелуш ви Британия... Логику Третьего я так и не понял. Сначала приказал заполучить его живым и здоровым, согласным на добровольное сотрудничество. Затем я получил указание ликвидировать объект. И в самый последний момент, когда я был готов уже спустить курок и прострелить ему голову, Третий отменил все предыдущие распоряжения и, образно выражаясь, приказал "сматывать удочки", инсценировав собственную смерть, причем немедленно. Что я и сделал прямо на глазах, мягко говоря, удивленной компании, выстрелив себе в сердце. После того, как мой "труп" унесли оперативники, я благополучно ожил, понаблюдал за собственными похоронами (иллюзию Шесс навел качественную) и принялся за разработку совсем иного объекта. То есть вышеупомянутого Эрина. Эта работа завершилась весьма успешно, хотя потребовала от меня немалых трудов, но - Фламберг обладал отличным аналитическим мышлением, имел неплохой опыт командования и был весьма ценным приобретением для штаба двенадцатого округа, где, как я помню, занял должность младшего координатора. Впрочем, было это довольно давно, а общались мы редко - и у него и у меня командировки были явлением частым.
     Что-то я задумался... Я уже  было собрался поприветствовать его, как бывший террорист меня опередил:
      - Алекс! Ты куда пропал?
      - Кхм. Да вот... служу. Доброй ночи, кстати.
      - У нас день. - Эрин поморщился. - Солнце палит так, что наружу не выйти. Рад видеть. Так куда ты исчез? У нас здесь в штабе жуткий переполох из-за вас.
   Не понял. А причем здесь их штаб? Я же к седьмому округу отношусь. Вот это я ему и высказал.
     - А, ну да... Ты же не знаешь - меня перевели в штаб седьмого. С повышением. Я теперь, как и ты, командир батальона. Правда, - он покосился куда-то в сторону и машинально провел рукой по шее. - батальон внутренних войск и личный состав - резервисты... Но это уже детали. Но не в том дело...
     Он нахмурился, из-за чего стал похож на какого-то вампира - чему способствовала еле-еле потемневшая бледная кожа - бывший флаг-сержант предпочитал работать в штабе, а не в "поле".
     - Вы должны были прибыть на планету Кессан еще позавчера. Что у вас случилось?
    То ли я дурак, то ли лыжи не едут. А я где?
      - Э... Фламберг... Ты ничего не путаешь? Батальон на планету высадился, отбил вражескую атаку и занял оборону. Потери небольшие, задачу выполняю. Что не так?
    Брови Эрина поползли вверх, стремясь соединится с угольно-черной шевелюрой.
       - Какую, к дьяволу атаку?! На какую планету вы высадились?! Я здесь сижу, как дурак, твой батальон жду для проведения совместных учений, а ты куда залез?!!
    Оп... ничего не понимаю...
       - Атаку вражеской авиации... Потерял три танка с экипажами. Высадились на планете Кессан... Слушай, по-моему, ты что-то путаешь. Никаких приказов о совместных учениях я не получал.
       - Нет, это ты что-то путаешь! Приказ поступил непосредственно от Третьего, и я тебя на этой проклятой планете жду уже два дня!
       - Подожди-подожди... - я, образно выражаясь, выпал в осадок - Шепард же...
       - Какой Шепард? - Фламберг нахмурился - Тот, с которым ты во время Зимней войны работал?
       - Ну да, он самый.
Следующая фраза вбила меня в глубокий ступор.
       - Повтори еще раз.
       - Капитан Джон Шепард погиб три месяца назад вместе со всей своей ротой - конвой транспортников расстрелял рейдер Федерации. Ты хочешь сказать, что он жив?
   Я медленно кивнул.
        - Жив. Эрин, ты можешь выяснить кое-что? 
     Кивок. Видимо, он удивлен не меньше моего.
        - Мне нужны личные дела капитан-лейтенанта Гаррета Оуэна, капитана Джона Шепарда и майора Дио Эраклеа. И, пожалуйста, выясни номера кораблей, которые были уничтожены рейдером. Все, что сможешь накопать. Что-то здесь не так. Я тоже попытаюсь разобраться - здесь.
         - Да уж, "не так" - это мягко сказано. Хорошо, я постараюсь. Извини, но мне надо бежать. - он покосился куда-то за край экрана - Я так думаю, не стоит никому говорить о нашем разговоре, верно?
         - Верно. Хорошо, давай. Удачи.
         - И тебе удачи. Все, отбой.
   Ни-хре-на себе новости...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.