Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 211 страница 220 из 279

211

Ни-хре-на себе новости...  Я пребывал в полнейшей прострации. Где-то внутри черепной коробки формировалось стойкое ощущение, что я чего-то не понял, но чего именно я не понял, я еще не понял. Прям каламбур, ссса...
   Так, а кто именно передал приказ за подписью Третьего? Выходит, что якобы погибший Шепард. Интересно... Но тогда почему Шесс,  который, как выяснилось, был непосредственным подчиненным этого неубиваемого ублюдка Третьего, ничего не знал? Или... Знал? И куда он тогда отправился - в штаб? А зачем?   
   Ладно. Дио. Выходит, он тоже знал, куда мы на самом деле направляемся, если не поднял тревогу из-за совершенного иной планеты? Хотя... он мог и не знать. А дроу должен был, однозначно. Ссса... Может, попробовать у него и спросить - вдруг это просто досадное недоразумение? Не хочется мне с ним разговаривать совершенно, ну да ладно. Потерплю.
    Минут через двадцать я понял, что моя идея с треском провалилась. Связаться с Шессом не удалось ни по основному ни по резервному каналу. Попытки вызвать непосредственно штаб тоже накрылись медным тазом. Самое интересное, что не отвечал на вызовы и открытый канал Фламберга. М-да... тут одно из двух - либо атмосфера планеты такая веселая, что пробивает ее только сигнал спецоборудования, то ли... - я резко выпрямился на кресле -..то ли мои вызовы блокирует аппаратура висящего на орбите корвета.
       Черт! Эрин же говорил, что конвой транспортников расстрелял рейдер Федерации! Что, если не было никакого расстрела, а роль рейдера исполнил именно этот корабль? Ой хреново...Выходит, что я сижу на абсолютно неизвестной планете, бок о бок я якобы исчезнувшими пехотинцами капитана, а доставлял нас сюда... да тот "уничтоженный" конвой и доставлял. Очень интересно... Черт! Мне это совсем не нравится!
     - Командир, мы на подходе к лагерю. Будем через две минуты. - голос Тодта вывел меня из задумчивости.
     - Отлично. Все в порядке?
     - Да, все прошло гладко.
     - Жду.
  Рейф отключился. Встряхнувшись, я затолкал обратно одеяло, накинул песочной расцветки, в тон камуфляжу, куртку, повесил на плечо сумку с портативным компьютерным терминалом, проверил ПМ в кобуре и шагнул на выход.
     Кивнув часовым возле входа, я глубоко вдохнул свежий ночной воздух и зашагал по залитому мертвенно-белым светом прожекторов песку в сторону КПП.
     Успел как раз к тому моменту, когда из-за небольшого бархана вывернула ревущая двигателями и светящая фарами колонна. Впереди мерно топал по песочку "Доспех", поводя из стороны в сторону пулеметом, а за ним не торопясь полз Т-72 с парой осназовцев на броне.
     Поежившись от холода - все же не Африка здесь, я подождал, пока первый БТР поравняется со мной и притормозит, а затем забрался на броню,  усевшись рядом с Тодтом. Идти пешочком до центра лагеря мне что-то не хотелось. Покосился назад, где так же неторопливо ехал Урал с  невесть как прикрепленным истребителем на кунге и перевел взгляд на рейфа. Командир ОСНАЗа был несколько задумчив, но, судя по всему, все прошло гладко. Ну и чудесно.
    Наш БТР и оба Урала, в сопровождении самоходных зениток свернули к взлетно-посадочной полосе, а вся остальная техника ушла налево, к ангарам.
    Пока элементали с помощью крана на втором грузовике снимали чудо враждебной техники с кунга, Тодт кратко пересказывал ход рейда. Все действительно прошло тихо, противника не заметили, единственное, что его беспокоило - так это обнаруженный при возвращении другой дорогой кратер, диаметров метров так в сорок. Откуда он взялся, предположений не было, но чуткая интуиция рейфа настоятельно не советовала туда соваться. Ну да и правильно, в общем. Потом разберемся.
     Наконец, техники закончили работу и я, наконец, получил возможность  рассмотреть самолет своими глазами.
    Итак. Окраска - сверху желто-серая, снизу светло-серая. Материал корпуса - какое-то дерево. Если я не ошибаюсь, то это называется дельта-древесина. Вооружение... вот это интересно. Это сильно устаревшая модель лазерного ручного пулемета, имперская разработка. Не используется уже лет так сорок. Емкость энергоблока сильно увеличена теми же умельцами, которые что-то намудрили с его начинкой. Судя по тому, что я вижу, кто-то пытался увеличить мощность луча. Удалось или нет - не знаю. Проводить стрельбы посреди ночи как-то не хотелось. Ладно. Рации в кабине действительно нет, и приборов минимум. Явно массовая и максимально дешевая машина. Двигатель... ну тут, похоже, копия оригинального ЖРД, стоявшего на БИ-1. Так. А вот и отличие - крыло имело большую, нежели у оригинала стреловидность и, зачем-то, небольшие гребни. Интересно. Кто-то учел ошибки первой модели?
     Хм. А откуда вообще здесь машина из середины сороковых годов моего родного мира? В имперских архивах, конечно, многое есть, даже рецепт философского камня где-то был, но может ли у них быть информация об экспериментальном самолете, да еще и из мира, в саму Империю не входящего? Да и машины, напоминающие Пе-2 - тоже... оттуда же. Интересно...  Кто может владеть такой информацией, а?
     Мысленно отметив этот момент, как обязательный к рассмотрению, я повернулся к техникам и уже собирался приказать оттащить машину в ангар - благо по размерам истребитель был невелик, как вдруг тревожно запищал планшет, а буквально через пару секунд взвыла сирена воздушной тревоги.

Отредактировано Zmei41 (01-11-2012 23:05:29)

+1

212

Zmei41 написал(а):

Все действительно прошло тихо, противника не заметили, единственное, что его беспокоило - так это обнаруженный на обратном пути кратер, диаметров метров так в сорок.

То есть, получается: туда ехали - кратера не было, обратно поехали - вот-те нате? :)
Если же не так - то стоило бы обнаружить кратер еще по пути "туда": ну вряд ли они ехали сильно другой дорогой

0

213

П. Макаров написал(а):

То есть, получается: туда ехали - кратера не было, обратно поехали - вот-те нате?
Если же не так - то стоило бы обнаружить кратер еще по пути "туда": ну вряд ли они ехали сильно другой дорогой

   Туда ехали одним путем - обратно другим. Чтобы груженая машина не перевернулась.

0

214

Zmei41 написал(а):

Туда ехали одним путем - обратно другим. Чтобы груженая машина не перевернулась.

Дык, я об чем? :)
Вот желательно, чтобы оно в тексте присутствовало

0

215

Пост 179

Zmei41 написал(а):

На асфальт дороги медленно падают листья цветущей сакуры

Сакура весной цветёт. Листья падают осенью.  "Лепестки отцветающей сакуры" было бы реальней.

+1

216

П. Макаров написал(а):

Дык, я об чем?
Вот желательно, чтобы оно в тексте присутствовало

   

bespravil написал(а):

Пост 179

Сакура весной цветёт. Листья падают осенью.  "Лепестки отцветающей сакуры" было бы реальней.

   Спасибо, переделал.

0

217

--------------------------------------------
    - Внимание, наблюдаю множественные цели! Высота тридцать, курс сто сорок два, расчетное время подлета - полторы минуты! - голос офицера-наблюдателя с корвета с трудом прорывался через мерзкий вой сирены. Планшет бьет по бедру, из-за чего и без того не слишком понятная речь вообще превращалась в какое-то кваканье. Но самое главное я уже услышал. 
     - Цель не опознается, по совокупности характеристик это крылатые ракеты, не маневрируют, снижаются по пологой траектории!
    Быстрее, блин, быстрее! Надо успеть добраться до командного центра, прежде чем эти подарки прилетят сюда - не уверен, что ПВО с ним справиться!
       - Контакт! - и вслед за этим где-то неподалеку взревела "Шилка". Не успел. Черт!
   Некогда спокойное ночное небо превращалось в филиал преисподней - стреляло все, что могло стрелять. И это не преувеличение. Согласно моим распоряжениям, в случае отсутствия наземного противника, по воздушным целям стреляли вообще все. Так что сейчас к злому рычанию скорострельных пушек ЗСУ присоединялись хлопки винтовок, очереди пехотных пулеметов,  гораздо более солидный рокот БТР-ов и БМП, треск тяжелых разрядников и многие другие звуки, которые на бегу идентифицировать было трудно. Ссадат! Ну какого хрена я решил пешком добежать, напрямик? Срезал, называется! Да на БТР-е я бы уже на месте был!
    В какофонию стрельбы вплелись новые звуки - грохот трофейных немецких зениток - "ахт-ахт" которые, и протяжный визг. Ой-ей... хреново дело. Это "Фонтаны" заработали. Обычная установка залпового огня на двадцать восемь неуправляемых ракет калибром в сто восемьдесят миллиметров просто засевала определенный участок воздушного пространства осколками. Дешевое и вполне эффективное против маломаневренных низколетящих целей средство ПВО. Идея, кстати, не моя - как и легкие шагающие танки "Доспех" они достались мне в наследство от предыдущего командиры Базы. Правда, серьезным минусом таких установок являлась плохая управляемость - были случаи, когда осколки превращали в решето свои же машины, попавшие под огонь из-за отклонения ракеты от курса. Ну и земля после их использования буквально пропитывалась шрапнелью, так, что миноискатель с ума сходил.
    Очередной поворот - и я вывернулся из-за контейнера на своеобразную "улицу". Картина открылась захватывающая... Уносящиеся в небо цепочки снарядов и факелы ракет, ярко-голубые дуги тяжелых разрядников, трассеры пулеметов, вспышки разрывов в ночном небе, лучи зенитных прожекторов... смертельная красота. О, а это что?
    Совсем рядом, из-за контейнеров в небо ударили лазерные очереди. Ярко-белые импульсы какой-то спаренной установки пронзили небо и, кажется, нашли свою цель - в небесах что-то полыхнуло и буквально развалилось на части.
   Неизвестную ЗУ поддержали короткие очереди импульсных автоматов, роем голубых огоньков устремившиеся ввысь и четыре ракеты чего-то наподобие "Стрелы". Во всяком случае, сразу после старта они пошли по разным траекториям и три из четырех до цели добрались. Кажется, я понял, кто это... пехотинцы Шепарда. Надо будет потом посмотреть, что это за зенитка у них такая... О, черт!
    - Назад! - осназовец хватает меня за шиворот, и, не церемонясь, отбрасывает к контейнеру. И вовремя. Прорвавшаяся через заградительный огонь крылатая ракета ударяется об землю буквально в трех метрах от того места, где я стоял и, оставляя за собой борозду в песке, останавливается. В ярком свете осветительных панелей я увидел короткие крылья, оперение, трубу двигателя над корпусом и длинное тело "подарка". Все, писец, приплыл... И то, что рейф меня оттащил не поможет. "Фау-1", помнится, несет семьсот с лишним килограмм взрывчатки. Меня просто на кусочки разорвет. Найду того урода, который чертежи такой техники врагу подсунул - оторву голову! Даже в виде призрака!
    Прошла секунда... другая... третья... Ракета взрываться не спешила. Неужто повезло? Сопровождавший меня осназовец в песочном камуфляже, тяжелом бронежилете и штурмовом шлеме с забралом отлепился от стены, поднял РПК и осторожно двинулся ко мне, обходя стальную сигару по дуге и не сводя с нее прицела. Чего это он? Нет, рейфы, конечно, несколько чувствительнее людей, но зачем он в ракету целится?
   Так и не вставая с холодного песочка, я прикрыл глаза, скользнул в паутину... и сразу вскочил, расстегивая кобуру. В сером пространстве моего внутреннего зрения отлично было видно сине-зеленый клубок сознания рейфа и ярко-красный, буквально светящийся ненавистью комок примитивного разума на том месте, где лежал небесный посланец. А, ссадат! Что за новая напасть?!
    Совсем рядом вспыхнула яростная стрельба. Затрещал пулемет "Доспеха", грохнул винтовочный залп, затем еще один. С кем это они там воюют? Шагающий танк по воздушным целям стрелять не мог из-за расположения пулемета под "брюхом".
    И в этот момент корпус ракеты скрипнул, дрогнул, и развалился надвое, а в следующий момент по нему хлестнула длинная пулеметная очередь, что называется "на расплав ствола", в которую вплелись хлопки моего пистолета. Ибо увидев, что скрывается внутри, пальцы сами вдавили спусковой крючок.
    Несуразная человекообразная тварь, попытавшаяся достать осназовца своими длинными и тонкими заостренными лапами, буквально отлетела назад, попутно сломав хвостовое оперение. Вот так тебе! Как в том анекдоте "куды ж он на шашку с голой пяткой полез?". 
    Добив остаток патронов, рейф выщелкнул пустой рожок, потянулся в подсумок за дисковым магазином... и в этот самый момент нежить дернулась, перевернулась на живот и очень резво поползла к нему, подтягиваясь жуткими подобиями рук - ноги тяжелые пули если не перебили, то повредили серьезно. 
   Вогнать обойму в ПМ было делом секунды - тем более, что я уже держал ее в руках. Прицелиться - еще столько же. И все же - если бы беловолосый не  отшатнулся назад, я бы не успел. Слишком быстро двигалось это порождение тьмы.
    Два выстрела слились в один - и голова создания мотнулась в сторону, раскидывая мозги по песку. Передние конечности подломились, и тварь рухнула... чтобы подняться снова. Ссадат! Да ты сдохнешь когда-нибудь?!
    Но больше ничего нежить сделать не успела. Рейф наконец воткнул в приемник новый дисковый магазин - и краем глаза я заметил красную полоску маркировки на нем. А в следующий момент по и так уже порядком изувеченной твари ударила длинная очередь.
   Красная маркировка означает магазин как раз для вот таких случаев, когда противник ранее не встречался. Он снаряжается вперемешку зажигательными, бронебойными, патронами с распиленными крест-накрест и тупоконечными пулями, трассерами и даже рунными патронами. Как правило, такая дикая смесь укладывает или наносит серьезные увечия даже самому опасному противнику. Правда, как выяснилось, против демона моя задумка бесполезна... Но этой нежити хватило.
     Пули перебили позвоночник, изорвали в клочья ноги, превратили передние лапы в жалкие обрубки и окончательно разнесли голову. Самое удивительное было то, что оно еще дергалось, пытаясь ползти, а огонь ненависти так и не угас. Но шевелиться тварь уже не могла.
     Хлопнув рейфа по плечу, я прокричал ему на ухо - грохот стрельбы ничуть не утих и даже стал громче -  приказ оставаться здесь и следить за этим, а сам рванул в сторону центра. Кто знает, может оно еще и регенерацией обладает.
     Уже возле самого командного центра я стал свидетелем еще одной сцены этого безумного театра войны. Шагающий танк наступил лапой на такую же нежить, а четыре элементаля методично отпиливали ей руки и ноги штык-ножами, старательно прижимая их к земле. Одна такая "разобранная" тварь уже лежала возле стены, охраняемая тремя бойцами. Впрочем, цену они заплатили более чем приличную - на песке остались лежать рассыпавшиеся в пепел останки восьмерых элементалей - и это при поддержке пусть легкого, но танка! Живучие, гады!
   А вот и двери центра. Часовые сдвинулись в сторону, не опуская, впрочем, оружие, и я влетел в помещение, на ходу пытаясь засунуть пистолет в кобуру.

Отредактировано Zmei41 (03-11-2012 14:56:29)

+1

218

Zmei41 написал(а):

Прорвавшаяся через заградительный огонь крылатая ракета врезалась в землю буквально в двух метрах от того места, где я стоял. В ярком свете осветительных панелей я увидел короткие крылья, оперение, трубу двигателя над корпусом и длинное тело "подарка". Все, писец, приплыл... И то, что рейф меня оттащил не поможет. "Фау-1", помнится, несет семьсот с лишним килограмм взрывчатки. Меня просто на кусочки разорвет. Найду того урода, который чертежи такой техники врагу подсунул - оторву голову! Даже в виде призрака!

ПМСМ, приплыл бы и так, без взрыва. При желании, зная вес ракеты и скорость полёта можно посчитать, какая энергия высвободилась при ударе, на какое расстояние разлетятся обломки. В люом случае воронка будет больше двух метров. Более реалистичен вариант того, что сие средство доставки опнулось где-то там, но остановилось пропахав немаленькую борозду,в паре метров от ГГ.

Отредактировано Ник-молчун (03-11-2012 14:25:00)

0

219

К посту 213. Ещё одно моё субьективное мнение - почему-то никогда движущийся Т-72 не вызывал ощущение того, что он "ползёт", он медленно двигался, шёл, летел - это было. Есть в этом танке этакая могучая аллертность, ощущение того, что "Щас ка-а-к прыгнет"!

0

220

Zmei41 написал(а):

Как в том анекдоте "куды ж он а шашку с голой пяткой полез?".

на

Zmei41 написал(а):

Вогнать обойму в ПМ было делом секунды - тем более, что я уже держал ее в руках. Прицелится - еще столько же.

Прицелиться

Zmei41 написал(а):

Но шевелится тварь уже не могла.

с ь

Zmei41 написал(а):

Шагающий танк наступил лапой на такую же нежить, а четыре элементаля методично отпиливали ему ноги и руки штык-ножами, старательно прижимая их к земле.

танку? ей

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.