Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 231 страница 240 из 279

231

Ветерок… Хорошо…
    В этом медблоке я совсем замотался - уже глубокая ночь, а я только закончил. Итогом стали семь вот таких монстров, сейчас наматывающие круги в наскоро огороженном колючей проволокой участке пустыне – на всякий случай. Уже полчаса как – мне нужно было проверить, насколько надежно закреплены импровизированные протезы и насколько понизилась подвижность тварей. Пока выходило, что ненамного. Вид у них, конечно, был… на ночь лучше не вспоминать. Дело в том, что некоторым из них прикладами или еще чем неслабо ободрали кожу, так что пришлось нашивать срезанную с не подлежащих восстановлению монстров. Мечта Франкенштейна, блин…
      Где-то за барханами полыхает неслабое такое зарево. Хорошо, что ветер в ту сторону, а не оттуда – догорают остатки раша. Вонь, наверное… Пришлось извести целую цистерну топлива из пространственной свертки, чтобы залить все доверху. Зато теперь есть надежда, что вонять не будут. Кстати, проблема с мытьем танков тоже должна решиться в ближайшее время. Самым радикальным образом – Шепард договорился с капитаном одного из транспортников, и тот должен транспортным лучом набрать из океана воды с последующей доставкой сюда. Другое дело, что этот гигант в атмосфере очень уязвим, и для его прикрытия придется стянуть все, что умеет летать… Ну, будем надеяться, что пронесет. В конце концов, Дио не зря считается одним из лучших пилотов двенадцатого округа.
      - Ну как, еще бегают? – вид у Арлена был вымотанный, но вполне бодрый. Стимулятор творит чудеса.
      - А куда ж они денутся… - короткая мысленная команда – и нежить начинает бег в другую сторону. – Разум простейший, легко контролировать. Вот, кстати, насчет контроля… А, ладно. Не сейчас.
      - Ты куда это? – поинтересовался эльф, глядя на то, как я спрыгиваю с контейнера и одергиваю форму.
      - Да так… есть у меня пара дел. Иди отдохни, ты скоро прямо на ходу заснешь. Или откатом от стимулятора накроет.
      - Ну как скажете, командир. – Арлен шутливо поклонился. – Слушаю и повинуюсь.
      - Угу, как же… Ладно, все.
      А держал я путь в командный центр… Конечно, вряд ли Фламберг успел раздобыть те личные дела, о которых я его просил, но… Мне не давали покоя личные дела солдат и офицеров пропавшей разведроты. Что-то я упустил… Что-то мелкое, но важное. Эта мысль буквально засела у меня в мозгу, не давая покоя.
      Усевшись в кресло «Трона», я вновь раскрыл первую папку и начал перелистывать дела. Так… Командир роты – капитан Клайд Вескер. Возраст – тридцать два года. Родом из Столицы – мира-города, центра всей Империи. Родители – неизвестны, воспитывался в закрытой военной школе. Офицер до мозга костей.
       Ладно, дальше… Его зам, старший лейтенант Алан Скайхант. Двадцать пять лет, родом оттуда же… Хм, родители неизвестны, та же закрытая школа…
   Командир первого взвода младший лейтенант Игорь Ратт. Двадцать четыре года… И то же самое. Столица, родители неизвестны, закрытая школа… Угу, кажется, вот, что я пропустил… Смотрим дальше…
      Примерно через час я наконец захлопнул папку и крепко задумался. Поразительное сходство. Практически у всего личного состава, за редким исключением, в графе «происхождение» стояла Столица, а в графе «родители» - неизвестны. В первый раз я на это не обратил внимания – меня больше интересовали фотографии и описание внешнего вида, а сейчас это просто бросалось в глаза. Поразительное совпадение… Рота практически полностью сформирована из сирот? А где их родители?
   В процессе копания меня заинтересовало одно дело… Оружейник роты, Маркус Валлентайн. Пятьдесят девять лет, тех-сержант. Вот у него обе графы были заполнены соответствующим образом… Ну… Почти. Напротив «происхождение» стоит пометка «м.м.». Мертвый мир… В краткой справке записано «пользуется большим уважением среди солдат и офицеров подразделения».
   Стальные четки снова начали свой бег по кругу… Значит, родители – неизвестны? А сержант – из мертвого мира… Нет ли, часом, какой-то связи, а?
  Предположим, что есть. Мертвыми называют те миры, в которых было полностью или практически полностью уничтожено население. Конец света, Апокалипсис, вирус, демоны, ядерная война… Вариантов много. Рота сформирована по принципу единомирцев? Тогда, возможно, родители большинства солдат и офицеров, погибли именно в том мире? Возможно… Иногда Империя вмешивается в процесс гибели и эвакуирует некоторую часть населения, как правило – детей. В принципе, может быть… А  что за мир?
  Не указано. Почему? Насколько помню, название должно быть в обязательном порядке. Так-так-так… Материалы мне передал Шепард…
  На экране замигал огонек входящего вызова. Эрин? Быстро он.
  - Доброго времени суток, друг мой. Ты что-то выяснил?
    Фламберг был весьма хмур. Где-то за кадром слышалась не слишком активная перестрелка, что несколько настораживало.
  - Не могу сказать того же. Да, выяснил, но немного. В ближайшее время на связь выйти не смогу – здесь, кажется, война начинается.
  - Какого черта? С кем?
  - С Федерацией. У них здесь только наемники и полицейские части, так что пока сижу в обороне без особых проблем. Приказов на активные действия не было. Ладно. Лови файл, и я побежал.
  - Спасибо. Береги себя.
  - Ты тоже. Отбой.
  - Отбой.
    Фигассе новости… Неужели действительно новая война с Федерацией? Тогда Империи будет не до нас… Еще один фронт – это крайне хреново… Так, а что там за файл?
    Чтение заняло не больше десяти минут. По окончании текста я пару минут посидел, переваривая информацию, а затем хлопнул по коммуникатору
   - Тодт, Скат, Лис, Ноль-восьмой, Кап-три - в командный центр.
   - Есть.
   - Принято.
   - Сейчас буду.
   - Иду.
   - Понял.
   Буквально через пару минут все были на месте. Не став долго размазывать кашу по тарелке, я выложил суть дела:
  - Значит так, Тодт… Мне нужно узнать, где и что делает капитан Шепард. Действуй осторожно, чтобы вас не заметили. Как найдешь его – скинь сообщение мне и продолжай наблюдение.
  Рейф вопросительно приподнял бровь:
  - У вас есть основания не доверять ему?
  - Есть… Но работать аккуратно, я еще ни в чем не уверен.
  - В случае огневого контакта…
  - Парализаторами. Но до такого лучше не доводить. Далее. Лис, посади пару снайперов с прикрытием так, чтобы они контролировали контейнеры с его бойцами. Тоже максимально тихо и незаметно. Выставь скрытую охрану здесь, возле оружейной и ангаров с техникой. Киберов не использовать. Ноль-восьмой, свободных осназовцев рассредоточить по территории лагеря, разместить посты из элементалей якобы в связи с возможным ночным нападением. Особое внимание – на зенитные установки.
   - Прошу прощения, что прерываю – но зачем?
   - Дио.
   - Дио Эраклеа? Майор ВВС? Командир, а что происходит?
   - Пока не знаю, но мне это не нравится. Скат, «Стрелы» поднять в воздух, вывести на орбиту к транспортникам. Если будут интересоваться, отвечай, что будете прикрывать от возможной атаки во время забора воды. Оправдание хлипкое, но другого пока нет. Если что-то пойдет не так… В бой с летунами Дио не лезть, атаковать транспорты. Потом отходить под зенитное прикрытие. Но без моего прямого приказа ничего не предпринимать.
  - Есть…
  - Кап-три, в случае моего исчезновения или гибели принимаешь командование батальоном. Выдвигаться к океану, закрепиться… дальше – по обстановке. Ничего конкретного сказать не могу.
  - Все так серьезно? Будет сделано.
  - Отлично. Все, разбежались. Я в оружейную.
  - Зачем?
  - За бронежилетом, Лис. На всякий случай. Плюс надо к Арлену заглянуть. Все, начали, начали! Я на связи.

Отредактировано Zmei41 (25-12-2012 08:42:26)

+2

232

Zmei41 написал(а):

Выстави скрытую охрану здесь

Не вяжется. Нужно или Выставь, или Выставить.

0

233

HoKoNi написал(а):

Не вяжется. Нужно или Выставь, или Выставить.

  Спасибо, поправил.

0

234

--------------------------------------------------------
   - Я нашел его. – голос Тодта раздался в тот самый момент, когда я открывал калитку в ограждении с монстрами.
   -  Понял. Где?
   - Пять километров на северо-запад от лагеря, ориентир – наклонная гранитная стела.
   - Принято. Что он делает?
   - У него тут встреча с кем-то. Пятеро, форма имперская, легкое снаряжение, импульсные автоматы. Один… да, один офицер, сержант и трое солдат. С Шепардом двое в тяжелой броне. Которые легкие танки.
   - Скоро буду. Держи их на прицеле.
   - Принято, отбой.
   - Отбой.
   В ангар, срочно! Надо успеть перехватить их до того, как они разойдутся! Короткий импульс – и все семь монстров рвут с места к КПП. В коммуникатор – приказ не стрелять, выпустить за ограждение, сам – на БТР. Хлопок по плечу рейфа-мехвода – и машина двигается с места. Следом из ангара выползают Тип-59 со «штурмовой группой два» на броне. Остальные кхм… бойцы этой группы разместились в сороковом БТР-е.
   Вот и КПП. Поднимается шлагбаум – и небольшая колонна резко увеличивает скорость, взметывая фонтаны песка. Рядом по песку несутся твари, бодро прыгая по верхушкам барханов и начинающих попадаться гранитных обломков.
    В неровном свете фар скачет узкая долина между двумя высокими песчаными холмами. Колонна проносится между ними, твари – по гребню. В лицо летит холодный ветер вперемешку с песком и я начинаю жалеть, что у меня нет такого шлема с бронезабралом, как у осназовцев на броне рядом. Я надел лишь легкий бронежилет, разгрузку и распихал по ее карманам шесть рожков для АКС. Одновременно придерживать его локтем, держаться за скобу, стараться не слететь с пенопластовой подушки на ухабах и чертить курс на коммуникаторе для мехвода – непросто, но я справляюсь.
   Вдали и немного правее появляется верхушка крупного гранитного обломка. Кажеться, добрались…
   Бронетраспортер переваливает через гребень, качаясь, словно корабль, и все сидящие хватаются за специально для такого дела приваренные скобы. Следом, ревя двигателем, буквально выпрыгивает танк и берет направление чуть в сторону, стремясь занять небольшое возвышение. БТР-40 пристраивается за нашей машиной и прибавляет газу. Штурмовики в кузове качаются словно болванчики на каждой неровности, что выглядит несколько комично.
   Вот мы и подходим к месту… Уже полностью видна стела, и, кажется, люди около нее. Тяжелая восьмиколесная машина постепенно тормозит, разворачивается «ромбиком», второй бронетранспортер тормозит рядом, образуя клин. С брони сыпятся рейфы, расходясь в цепь и охватывая место полукольцом, штурмовики формируют две группы и не спеша продвигаются прямо к стеле. Я иду между ними. Слева на возвышение выползает танк, поводит башней и опускает орудие, беря на прицел группу людей, из-за него показываются фигуры штурмовиков третьей группы.
   Твари, как более быстрые, обходят их с другой стороны и замирают, скрывшись в тени. Откуда-то выныривает Тодт в маскировочной накидке и негромко произносит:
   - Два марксмена на противоположных склонах, держат их на прицеле. Один обошел с тыла. Приказы?
   - Без команды не стрелять. Ты со мной.
   - Понял. – и рейф сдвигает автомат поудобнее. Я тоже перевешиваю оружие с плеча на шею и щелкаю предохранителем. Так, в  случае чего, можно быстрее вскинуть АКС.
    Конечно, я надеялся просто получить ответы на накопившиеся вопросы, но если все пойдет вразнос… Стрелять не хотелось, только кто его знает. Ладно.
    Мы уже подходим. Штурмовики расходятся, беря людей в полукольцо, недвусмысленно наставляя стволы на них, где-то позади рассыпались рейфы, так, чтобы мы не перекрывали им линию огня – на песчаных склонах. Урчит двигателем БТР, поводя башней из стороны в сторону – КПВТ аргумент серьезный, хоть и направлен он сейчас назад. На случай неожиданностей с тыла.
    Худую фигуру капитана не узнать трудно. Рядом с ним ощетинились стволами импульсных пулеметов два «ящика на ножках». Это было первое мое впечатление, когда я увидел бойца в тяжелом экзоскелете. Вообще, есть у меня сильные подозрения, что концепцию и общее устройство имперские инженеры передрали с дредноута космодесанта, с той разницей, что солдат может из него вылезать, и по размерам он поменьше будет. Вооружение на таком красавце – импульсный пулемет и ПТУР/ПЗРК на другом плече.
   Чуть дальше, в тени стелы пригнулись трое солдат, в стандартных «Кольчугах» и легких кирасах. Рассмотреть их трудно – весь обзор закрывают «ящики» и стоящая чуть впереди троица.
   Шепард и двое незнакомых мне. Один – в командирском шлеме и со знаками различия капитана, второй – в шлеме попроще, сержант… не пехоты, кстати. Техник – скрещенные отвертка и молоток на эмблеме хорошо видны в свете фар. Что он здесь забыл?
  Вообще, уже светает, и, кажется, опять начинается снегопад. Зрелище несколько… нереальное, что ли? Песок, мертвенный свет фар, медленно кружащиеся снежинки и замершие фигуры. Двигаемся только мы с Тодтом. Такое ощущение, что это сон… или театр.
   Наконец, мы подошли почти вплотную. Я остановился, окинул взглядом окрестности, глубоко вздохнул и снял очки. Было не настолько светло, чтобы глаза разболелись, а так видно плохо.
   Мир тут же стал намного светлее. Я мог рассмотреть даже мельчайшие детали снаряжения солдат, что  сделал. Ничего интересного. Разве что… Нашивка на правом плече абсолютно незнакомая – ярко-золотое солнце над рекой среди зеленых полей. Никогда такой не видел. Ладно, хватит оттягивать момент разговора.
    - Ну? Ничего не хочешь сказать, Джон?
   Неожиданно капитан широко улыбнулся.
    - Спасибо хоть сразу стрелять не начал. Вообще, мог бы просто спросить, танк для разговора пригонять было не обязательно.
    - Так надежнее. Я слушаю.
    - Ну хорошо. Тогда позволь мне представить своих друзей. – он кивнул в сторону незнакомцев – Командир разведроты капитан Клайд Вескер и тех-сержант Маркус Валлентайн. А это, как вы уже поняли, флаг-лейтенант Алекс Риттер, командир 2213-го учебного батальона.
    Значит, мои догадки по поводу того, с кем он встречается были верны… Никуда эта рота, похоже, не пропадала. Ну и какого черта здесь тогда делаю я?
    Названные переглянулись и потянулись к шлемам. Первое, что бросилось в глаза – это непривычные желтые зрачки…. А я не говорил, что у Шепарда глаза того же цвета? Нет? Ну вот, говорю.
   Вескер, вопреки уставам имел роскошные усы и небольшую бороду. Кажется, его что-то развеселило, поскольку в глубине желтых глаз прятался с трудом сдерживаемый смех. Седой сержант, напротив, был чисто выбрит, но улыбался уже в открытую.
   - Что смешного?
Шепард хмыкнул.
   - Да мы тут поспорили: ты для разговора технику пригонишь или осназом обойдешься? Я выиграл, кстати. Но с танком ты все же переборщил.
   - Переборщил? Да я вообще уже думал батальон в ружье поднимать! Какого черта, Джон?! Что за хрень здесь творится? Почему я узнаю о том, что ты учился в той же закрытой военной школе, что и капитан Вескер не от тебя, а из твоего личного дела? Где мы высадились на самом деле, потому как это не Кессан? Откуда эти твари, если их и в каталоге нет? Соизволь объяснить!
   - Спокойно, спокойно, Алекс! – капитан примиряющее поднял руки. – Ты все поймешь, я уверен. Но тебе не кажется, что место тут… ну не самое подходящее? Может, поговорим в лагере?
   - Поговорим. Тодт!
   - Да? – рейф отвлекся от рассматривания новых знакомых и вопросительно взглянул на меня?
   - Проводи наших новых друзей в БТР. И охрану дай, чтобы добрались в целости и сохранности.
   - Понял. А вы?
   - А я пешочком прогуляюсь. Окрестности посмотрю, достопримечательностями полюбуюсь и так далее. Скоро буду.
   Шепард, Клайд и Маркус практически синхронно переглянулись.
   - Ну что, теперь я выиграл. С тебя кинжал, Шепард. – оружейник тихо рассмеялся. – Он все же решил проверить округу.
    Я покосился на весельчаков.
   - Не округу посмотреть, а прогуляться. Воздухом свежим подышать.
  - О, конечно! Как мы можем сомневаться? Не смеем мешать. – а это уже капитан разведчиков. – Идем?

+2

235

Да, интрига, аднака... :)

0

236

П. Макаров написал(а):

Да, интрига, аднака...

  Стараюсь...

+1

237

Zmei41 написал(а):

КПВТ аргумент серьезный, хоть и направлен он сейчас назад. На случай неожиданностей с тыла.

Так он же стрелять не сможет, да и обзор никакой с десантом-то на броне.

0

238

HoKoNi написал(а):

Так он же стрелять не сможет, да и обзор никакой с десантом-то на броне.

  Так ведь десант уже с брони послезал. И стоит БТР не прямо, а под углом.

0

239

Zmei41 написал(а):

Так ведь десант уже с брони послезал. И стоит БТР не прямо, а под углом.

Еще раз перечитал - увидел. Прошу прощения.

0

240

HoKoNi написал(а):

Еще раз перечитал - увидел. Прошу прощения.

  Да не за что вроде как.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.