Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 241 страница 250 из 279

241

-------------------------------------------------------------------
   Ничего я не нашел, кроме следов от колес чего-то тяжелого. Ну хоть развеялся немного, а то чувствовал себя по голове мешком ударенным. Ссааа… что за чертовщина… Все, что может – пошло наперекосяк, что не может – старательно к этому стремится… Надеюсь, разговор с Шепардом прояснит ситуацию, потому как лично я совершенно не понимаю смысла всей этой хитрой операции с поиском якобы пропавшей роты и совершенно другой планетой.
   Вот с такими мыслями я и вошел в помещение, где гости и охрана тщательно изображали мирное застолье. Чуть-чуть портили впечатление так и не снятое снаряжение и автоматы рейфов, вроде бы как направленные и в никуда, но в то же время, словно невзначай, в сторону новых знакомых. Что немного удивило – так это то, что за столом сидели еще Дио и этот, как его… Оуэн. Капитан-лейтенант, командующий соединением висящих на орбите кораблей. Вот кого-кого, а его я здесь увидеть не ожидал. Зачем он явился? Нет, он, конечно, не может быть не замешан в этой непонятной мне истории, но неужто решил сам прийти? Выковырять его с орбиты шансов было маловато… Удивительно. Это он мне степень доверия показывает?
   - Наконец-то! Мы уж заждались. – Дио. Тоже, кстати, сам явился. Без «приглашения».
   -  Ну как прошла прогулка? – а вот это капитан  разведчиков.
Я мрачно покосился на него и, плюхнувшись на стул, ответил:
   - Просто прекрасно. Свежий воздух и все такое… Красота.
   - Это ты еще в Лейстане не был. Вот там настоящая красота…
  Помимо воли это меня заинтересовало.
   - А это где?
   Вместо разведчика ответил Шепард:
   - На соседнем материке. «Долина вечной осени». На редкость красивое место, сам увидишь.
   Так, что-то я отошел от темы. Проведя руками по лицу и с трудом подавив зевок, я встал и пошел в угол, где на небольшом столике расположился обычный электрический чайник. Большая чашка крепкого чай сейчас будет очень кстати.
   - Итак, друзья мои, вы хотели мне что-то рассказать? – поинтересовался я, заливая кипяток в кружку, удерживаемую левой рукой – протезу я не доверял - разобью еще... Чем больше воды выливалось из чайника, тем выше я его поднимал – дурацкая привычка, но вот въелось. 
    Как ни странно, но первым заговорил седой тех-сержант:
   - Это долгая история...
   - Я не тороплюсь. – перебил я его, усаживаясь обратно и прихлебывая чай. Действительно, крепкий.
    - Ну хорошо. Тогда слушай. – он помолчал, видимо собираясь с мыслями и продолжил:
    - Все началось около семидесяти лет назад. Тогда на этой планете, только открытой, обнаружили крупные залежи полезных ископаемых. Здесь есть все – нефть, уголь, газ, золото, в конце концов, но, что важнее – большие залежи Т-5. Основного топлива, которое используется везде – от машин до космических кораблей. Империя такой лакомный кусочек упустить не могла и началась колонизация… За какие-то пять лет здесь возникли несколько шахтерских поселений, переросшие в полноценные города. Новая колония цвела и развивалась… Пока не наткнулись на это…
     - На что наткнулись? – уточнил я у примолкшего сержанта. Тот вынырнул из омута воспоминаний и полез в карман. На стол упала уже виденная мною эмблема фанатиков – какие-то переплетенные шипы.
   - На вот это. До сих пор так никто и не понял, что же это было, а живых свидетелей не осталось. Мне тогда было девятнадцать, только-только поступил на службу во внутренние войска… Других, правда, у нас и не было. Черт… рутинная операция – охрана входа в тоннель, чистая формальность. Нас было двое – я и майор Вилен, да будут его перерождения удачны. – он коснулся ладонями лба в ритуальном жесте. – Когда шахтеры на буровой установке сообщили, что наткнулись  на бетон, он пошел проверить, а меня отправил к багги связаться с командованием. Было подозрение, что установка напоролась на остатки Древней шахты. В общем… Сначала перестали отвечать шахтеры, а потом я услышал в динамиках визг импульсного автомата майора и его крики. Он кричал так, будто встретил самого Харана… А потом все смолкло. Согласно инструкции я закрыл ворота в тоннель и доложил о внештатной ситуации. Пока не прибыло подкрепление я чуть не обделался со страху – в ворота изнутри кто-то стучал. Я пытался спросить, кто это через переговорное устройство, но он не отвечал. Открывать было нельзя – и я этого не сделал. Вскоре стуки затихли… Потом подъехали транспортеры группы быстрого реагирования и они начали готовиться ко входу внутрь. Меня отправили обратно в город, чтобы не путался под ногами… Когда я уже подъезжал, услышал по коммуникатору, что группа пошла внутрь… и все. Ни группа, ни те, кто остался возле транспортеров, больше не отвечали.
   Сержант снова замолк. Он погружался все глубже в свои воспоминания и, казалось, опять переживал те события.
   - В городе ничего еще не знали. Все из наших, кто остался, были подняты по тревоге и выведены на стены. Я не знаю, может мне жутко везло, но меня снова отправили подальше – на космодром. Защитники города продержались минут двадцать, сделали несколько записей и фотографий. То, что тебе показывал Джон – реальное фото, снятое как раз там. Потом началась резня… Там жили семьи шахтеров… уцелело семь человек. Было введено чрезвычайное положение, к космодрому стянули вообще все силы, которые были, всех способных держать оружие, привели в действие план «Хоккай-4»... Ты знаешь, что это такое?
   Я покачал головой.
   - Нет, не знаю.
   - Значит, тебе повезло. Это значит, что в чрезвычайной ситуации в первую очередь спасают самых маленьких детей – до пяти лет. Больше на борт, кроме сопровождающего не берут вообще никого. Полковник приказал сопровождающим идти мне и вручил все материалы, что успели собрать… сам остался. Я был самым молодым там. Никогда не забуду, как это было. Плач, слезы… Уйти успел только наш, первый, корабль. На мониторе я видел, как твари прорвали периметр и хлынули на поле. Пилот попытался поднять вторую машину, но не успел – нечисть заскочила в закрывающийся люк и корабль рухнул обратно. На орбите мы болтались два дня. Поймали еще несколько передач, просьб о помощи и все… на всей планете не отвечал никто… Все четыре города вымерли. Потом пришел крейсер империи, подобрал нас.. в общем-то и все. Детей пришлось все время перелета и несколько лет после этого держать в стазисе и лечить – перегрузки при старте были слишком велики… Меня долго мурыжили в седьмом отделе, по сто раз переспрашивали и анализировали все материалы. Послали на планету разведроту. Я просился пойти с ними, но меня не пустили. Официально я служил во внутренних войсках Лира, так что имперцы не имели права брать меня на операцию…
   - Во внутренних войсках чего? – переспросил я, отставляя пустую кружку.
   - Так назвали эту планету первые поселенцы. То, что показывал тебе Джон, о пропавшей разведроте – это реальные материалы. Только произошло это очень давно… В общем, все. Когда дети выросли, их отдали в закрытую военную школу, а я… Я получил специальность мастера-оружейника и пошел на службу в эту свежесформированную роту.
   - Мы все отсюда. – Шепард похлопалсебя по карманам, вытащил сигареты, но курить не стал.  Командир разведчиков кивнул и протянул ему зажигалку, которую капитан, впрочем, не взял, отрицательно помотав головой.
   -  Все? Дио, а ты здесь что забыл? – летчик никак не мог быть с этой планеты - он как-то раз упоминал о своем родном мире.
   - У меня другая история. – казалось, всегда жизнерадостный майор резко повзрослел лет на десять. – Моим людям нужен новый дом.
   - Э? Каким твоим людям? – я, кажется, чего-то не понимал.
   - Разве ты не читал мое досье?
   - Нет. Не успел. Так ты о чем?
   - Как бы тебе объяснить… - он задумался. – я не то, чтобы принц, но… в общем, весьма близко к этому. После того, как Гильдия лишилась руководства, большинство из нас нашли себе пристанище на земле… Но вот четыре корабля-носителя с почти полными экипажами оказались не нужны никому. Они принесли мне присягу, и я обязан о них заботится. Сейчас эти корабли в соседнем мире, но там очень напряженная обстановка. Жить спокойно не выйдет… И когда Джон предложил мне эту авантюру, я согласился.
Здесь действительно очень красивый мир, Алекс. И можно жить… если уничтожить фанатиков.
   Вот так дела… Принц? Кажется, последнее я произнес вслух, потому что летчик поморщился и объяснил:
   - Да нет, не принц… просто слово подобрать не могу. В общем, моя сестра была главой Гильдии, а я, соответственно, должен был войти в ее руководство… Ну а после ее смерти капитаны кораблей решили, что моя кандидатура вполне приемлема. Это чисто психологический аспект – им требовался руководитель… слишком непривычно для них действовать самостоятельно. Моя сестра при жизни держала всех.. как это… « в ежовых рукавицах», вот.
   - Сочувствую.
   - Зря. Она была страшной женщиной. В общем, как-то так…
   Ух… я потер голову. Как-то все очень… неожиданно повернулось. Но кое-что остается все же непонятным, а именно:
    - На кой черт вам понадобился я?
  На этот раз заговорил Шепард.
    - Ну, во-первых, ты командир достаточно крупного воинского соединения, подчиняющегося лично тебе. Во-вторых, ты недолюбливаешь Империю, как и мы. В-третьих… ты же хотел спокойной жизни, верно? Это хороший шанс, Алекс. Здесь тебя не достанет ни седьмой отдел, ни Святая Инквизиция.
    - Секунду… Откуда вы узнали о спокойной жизни? Черт… Шесс?
  Джон кивнул.
    - Да. И твой друг-дроу тоже с нами. Кстати, он просил тебе передать просьбу о встрече. Место выберешь сам. Сказал  - хочет тебе кое-что объяснить.
     - Отлично, ссссаа.. – я ожесточенно потер виски и пошел за следующей кружкой чая. – А за что вы Империю-то не любите?
   Наконец, заговорил и Вескер.
   - Империя виновна в гибели нашего мира. Задолго до колонизации они проводили на планете эксперименты по выращиванию тварей. Это на их лабораторию наткнулись шахтеры тогда. Не знаю, почему разработка месторождений не началась раньше – возможно, их просто не искали. Второму департаменту нужна была планета для исследований, а не ресурсы.
    - А откуда информация?
    - От Шесса. Он нам сильно помог.
Я снова вернулся за стол:
    - Вы ему доверяете?
    - Как ни странно, но да – капитан-лейтенант, казалось, задремавший в кресле, неожиданно открыл глаза. – У него тоже есть причины желать очищения этого мира от тварей.
   Повернувшись в его сторону, я поинтересовался::
   - И каковы эти причины?
   - Сказал – объяснит при личной встрече.
- Ладно… - я снова повернулся к остальным. – Итак, вы хотите, чтобы я помог вам вернуть этот мир, так в обмен на новый дом и спокойную жизнь?
Практически синхронные кивки были мне ответом.
- Занятное предложение… Мне надо подумать. – и поспать наконец, а то глаза уже слипаются.
  - Мы свободны? – Вескер глядел без всякой смешинки в упор на меня.
  - Свободны… Тодт, верни им оружие. Все, господа – я поднялся из-за стола, надевая форменную кепку и поправляя очки. – До завтра.

Отредактировано Zmei41 (10-01-2013 18:05:38)

+1

242

Zmei41 написал(а):

Надеюсь, разговор с Шепардом прояснит ситуацию, потому как лично я совершенно не понимаю смысла всей этой хитрой операции с поиском якобы пропавшей роты и совершенно другой планетой.

Тут нюанс...
Дело в том что наиболее серьезный момент в происходящем - это вовсе не пропавшая рота и не другая планета. А то, что ему обрезали связь. Вот это уже должно напрягать не на шутку. Но ГГ почему-то почти не  акцентируется на данном обстоятельстве...

Zmei41 написал(а):

Здесь есть все – нефть, угол, газ, золото, в конце концов. Империя такой лакомный кусочек упустить не могла

Эк...
Это, в общем, не тапок - для космооперы-то не принципиально
Но вообще для межзвездной империи нефть, уголь, газ и золото какой-то одной земноподобной планетки не представляют практически никакой ценности.
Ну это вроде как если бы нынче кто-то сказал: о, там много дров - это лакомый стратегический ресурс! :):)
Одна планета типа Юпитера забьет абсолютно по перечисленным ресурсам планетку типа Земля
Да даже Луна куда предпочтительней в качестве источника сырья для космической цивилизации
То есть по идее неплохо было бы что-то более эксклюзивное придумать в качестве ништяка. (Спайс, например :):):):) Впрочем, планеты земного типа могут быть источником только одного: живой материи - чье количество во Вселенной есть величина ограниченная, по каковой причине может являть собой очень большую ценность для цивилизации космического уровня - но это вопрос для читателей спейс-опер малоинтересный :) Всякие радиоактивные элементы тоже сподручней на внутренних планетах (типа Меркурия) добывать. Так что даже и не знаю... Предположить, что там в процессе эволюции образовались отложения какого-то особого минерала (ну спайс же - чего я вспомнил-то! :):)), имеющего большую промышленную или бытовую ценность - вот примерно было бы правильно. Скажем - самородные кристаллы левиума :):) для антигравитационных двигателей. Или какая-то присадка для выплавки сверхчистопрочного металла... Или готовое сырье для производства нанороботов :):) Ну или приправа там какая кулинарная, особой редкости... :):) (Петияровое масло (с) :):):):) Или сукновальная глина (хотя ее не едят) :):)) На худой конец - там одно из тех редких мест. где произрастает кырт :):):):) Ну в общем - придумать чего-то желательно поэкзотичней Да хоть эликсир по производству зомбей (хотя судя по предыдущим описаниям зомби у них там не редкость...))

Zmei41 написал(а):

Больше на борт, кроме сопровождающего не берут вообще никого. Полковник приказал сопровождающим идти мне и вручил все материалы, что успели собрать… сам остался. Я был самым молодым там. Никогда не забуду, как это было. Плач, слезы… Уйти успел только наш корабль. На мониторе я видел, как твари прорвали периметр и хлынули на поле. Пилот попытался поднять машину, но не успел – нечисть заскочила в закрывающийся люк и корабль рухнул обратно. На орбите мы болтались два дня.

Вот полное впечатление, что рухнул обратно именно корабль рассказчика. Прояснить бы надо, что это был другой корабль

0

243

Zmei41 написал(а):

Здесь есть все – нефть, уголь, газ, золото

0

244

П. Макаров написал(а):

Тут нюанс...
Дело в том что наиболее серьезный момент в происходящем - это вовсе не пропавшая рота и не другая планета. А то, что ему обрезали связь. Вот это уже должно напрягать не на шутку. Но ГГ почему-то почти не  акцентируется на данном обстоятельстве...

Эк...
Это, в общем, не тапок - для космооперы-то не принципиально
Но вообще для межзвездной империи нефть, уголь, газ и золото какой-то одной земноподобной планетки не представляют практически никакой ценности.
Ну это вроде как если бы нынче кто-то сказал: о, там много дров - это лакомый стратегический ресурс!
Одна планета типа Юпитера забьет абсолютно по перечисленным ресурсам планетку типа Земля
Да даже Луна куда предпочтительней в качестве источника сырья для космической цивилизации
То есть по идее неплохо было бы что-то более эксклюзивное придумать в качестве ништяка. (Спайс, например  Впрочем, планеты земного типа могут быть источником только одного: живой материи - чье количество во Вселенной есть величина ограниченная, по каковой причине может являть собой очень большую ценность для цивилизации космического уровня - но это вопрос для читателей спейс-опер малоинтересный  Всякие радиоактивные элементы тоже сподручней на внутренних планетах (типа Меркурия) добывать. Так что даже и не знаю... Предположить, что там в процессе эволюции образовались отложения какого-то особого минерала (ну спайс же - чего я вспомнил-то! ), имеющего большую промышленную или бытовую ценность - вот примерно было бы правильно. Скажем - самородные кристаллы левиума  для антигравитационных двигателей. Или какая-то присадка для выплавки сверхчистопрочного металла... Или готовое сырье для производства нанороботов  Ну или приправа там какая кулинарная, особой редкости...  (Петияровое масло (с)  Или сукновальная глина (хотя ее не едят) ) На худой конец - там одно из тех редких мест. где произрастает кырт  Ну в общем - придумать чего-то желательно поэкзотичней Да хоть эликсир по производству зомбей (хотя судя по предыдущим описаниям зомби у них там не редкость...))

Вот полное впечатление, что рухнул обратно именно корабль рассказчика. Прояснить бы надо, что это был другой корабль

Вот за такой тапок большое спасибо. Действительно, что-то все эти ресурсы гигантской Империи не шибко-то нужны. Вот пусть будет некий Т-5, топливо для всего, что ездит и летает.

Отредактировано Zmei41 (10-01-2013 18:04:42)

+1

245

HoKoNi
Спасибо, поправил.

+1

246

Zmei41 написал(а):

Вот пусть будет некий Т-5, топливо для всего, что ездит и летает.

Во! :) То что надо :):)

0

247

Чертовы кошмары… Вчера вырубился слишком быстро, не успев выпить снотворное. Зря. Опять этот треклятый коридор и шлепанье мелких ножек в темноте… Тьфу, черт!  Ведь зарекся же без препаратов спать!
    Еще раз протерев глаза, я сел на кровати и вытянул из-под подушки пистолет. Паранойя, конечно, но так оно спокойнее. Недавно заметил, что теперь даже со снотворным не могу заснуть в наушниках или лежа макушкой к двери. Пришлось забыть про музыку и все время ложиться лицом так, чтобы видеть вход. Психом становлюсь, наверное…
    Совершив все утренние процедуры, я не спеша оделся, накинул куртку, сунул в кобуру ПМ и вышел из контейнера, служащего мне домом. Снаружи было пасмурно и шел снег. Причем, похоже, шел давно – навалило уже сантиметров двадцать. Где-то за лагерем ревели двигатели техники, а по «улицам» периодически проходили отряды элементалей. Вот блин… а усиленное патрулирование я вчера отменить забыл. Все прочее сделал, а это – забыл. Ну да ладно. Надеюсь, гости не обиделись.
    В командном центре все уже были на месте. Присутствовал и Тодт, с весьма мрачным выражением лица. Надо сказать, что рейфы и так выглядят для человека незнакомого с ними весьма страшновато. А уж когда чем-то недовольны… Можно и испугаться. Впрочем, с представителями этой расы я общался уже давно и особого впечатления их зеленые лица на меня не производили. Так что я просто пожелал всем доброго утра и хлопнулся в кресло «Трона». Запустил систему, пробежался по текущему состоянию дел, поинтересовался, как там с помывкой танков дела обстоят (операция, как выяснилось, должна была проводится сегодня), уточнил, что там с остатками неудачного раша, уже не скрываясь, вызвал Фламберга, и…
   И обломался. Связи не было. В смысле, сигнал шел, но никто не отвечал. Так… Надеюсь, у него там не настолько все хреново… Ладно. Попробую связаться позже. А сейчас… что там Шесс говорил насчет личной встречи? Вот этим и займусь. Возможно, действительно стоит поговорить с ним по душам? Вроде как она (душа, в смысле) у него есть?
   Плюс надо еще много что прояснить с гостями, в частности, вопросы взаимодействия в бою. В смысле, кто кем командовать будет? Вряд ли меня на должность главнокомандующего пригласят. 
   Значит так – место встречи… трудный вопрос, вообще-то. Пожалуй, не стоит мне появляться в тех мирах, где я уже засветился. Выбрать наугад? Плохая идея. Неохота нарваться на ту самую неведомую хрень, которая в каждом мире своя. О! Идея… Есть один мир, хех… Там, правда, гигантские механоиды резвятся, на пару с не менее гигантскими… как они их там называют? Ангелы, да? Эх, не успел я даже первую книгу дочитать. Досадное упущение. Хорошая книга, да. Значит, место примерно есть… Теперь о прикрытии. ОСНАЗовцев, элементалей и киберов брать не буду – а ну как увидит их кто? Да и… все же опасно там. Потерять солдат из-за того, что одна гигантская машина не туда наступила мне не хотелось. Хотя… я задумчиво покрутил четки. Они же не все время там воюют, так? Нет, все одно – не буду. Вот, пожалуй, и пригодится мне резервная база. Возьму с собой Хаса, Т-600 и «охотника». Эх… а еще надо как минимум три автомобиля, несколько комплектов разной одежды, как минимум пара закладок с оружием… Блин. И всем этим придется заниматься самому. Так, значит… два автомобиля для передвижения – на одном доберусь до точки, другой на случай, если когти рвать придется. И один грузовик… обязательно с тентованым кузовом. На стойки – пиропатроны, внутрь – охотника. Если что – стойки рушатся, и терминатор взлетает. Так, хорошо…. Т-600. Его куда? Оружие – ладно. В оружейке лежит лазерный пулемет – ему самое то. Но как эту стальную копию человека незаметно припрятать? Хех… а может – не прятать? Наоборот. Поставить его где-нибудь… нет, не то. Люди заинтересуются и в случае ЧП возможны лишние жертвы. Не пойдет. Значит, одна машина должна быть фургоном. На ней и приеду. Железного болванчика в грузовое отделение. Опасно, конечно… Если по машине ударят из гранатомета – ему тапки. Хм, а может инкассаторский броневик взять? А вот это идея. Значит, именно такой бронированный фургон. Другое дело, что я на инкассатора не слишком похож… Ну да ладно. Буду изображать подростка-разгильдяя. Яркая пайта с капюшоном, большие солнцезащитные очки, шарф, наушники опять же… И чтобы орали погромче, главное – на уши не надевать. Пусть на шее висят. Отлично… Только… проблема с протезом. Перчатки одеть, что ли?       Ну так они с общим образом не вяжутся никак. Надо будет поискать что-то соответствующее – с эмблемами какими-то, что ли?
   Ну примерно так. Вряд ли у кого-то вызовет большие подозрения подросток, вылезающий из инкассаторского фургона. Может, у его родственник подвозит? Эх… за уши натянуто. Сомневаюсь, что в такой машине можно возить посторонних. Значит, вылезать надо будет в каком-то неприметном переулочке, убедившись, что вокруг никого. Ладно, далее… Водителем – Хас, больше некому. Тут вот в чем дело…. Шесс – сильный маг разума. Со всеми, кто находился на Базе он контактировал давно и плотно. Где гарантия, что кто-то из моих осназовцев не влепит мне пулю в голову? Так что это еще одна причина не брать своих солдат. Мертвого снайпера дроу не видел, а приближаться к нему он не будет… И все же, на всякий случай – пусть работает с максимальной дистанции. Тем же «Барретом», с которым Син воевал… М-да… Син… Как же ты тогда подставился так, а?
   Итак, водитель – Хас, в форме инкассатора. Довозит меня до точки, оставляет фургон в подходящем месте, чтобы Т-600 было легче добираться и двигается на позицию. Угу… Остальные две машины надо разместить заранее… или все же вторую машину для эвакуации – нафиг? Водитель из меня так себе. Может, лучше легкого меха припрятать? Один такой есть… правда, его с момента кхм… экспроприации не запускали – он на весьма специфическом топливе работает, коего в ближайших мирах не достать. Ну, небольшой запас еще есть. Тем более, что воевать я не собираюсь. А бегает он быстро, это да. Значит, надо будет его по-тихому доставить и замаскировать. И заниматься этим придется самому… невесело. Так, грузовик можно взять из техники батальона, а вот фургон… проблема. Нет у меня таких машин. Добывать придется… Кстати, даже догадываюсь где. Надеюсь, Судзаку меня еще не забыл и не откажет в такой услуге? Мое возвращение из мертвых его, несомненно, сильно удивит, но не настолько, чтобы…
   - Лейтенант? – оп… вот это я задумался. Вескер. Кажется, он уже не первый раз меня зовет.
   - Прошу прощения, задумался. Вы что-то сказали?
   - Да. Сказал. Мы отключили подавитель сигнала. Теперь вы можете связаться со штабом… хотя, я надеюсь, не станете этого делать.
    - Не стану. Смысла нет. – я хмыкнул. – Фактически, я теперь дезертир, раз уж согласился на ваше предложение. Сомневаюсь, что в штабе мне будут рады.
    - Вы весьма здраво мыслите для вашего возраста.
  Я удивленно поднял голову и уставился на него. Он что, прикалывается?
    - Вы сейчас шутите или серьезно говорите?
    - Абсолютно серьезно.
  Кхм… я немного повернул кресло, снова включил экран и еще раз попытался вызвать Фламберга. Пока вызов шел, я, ни к кому не обращаясь, произнес, глядя на мигающую иконку:
    - Знаете, за последние три года у меня не было ни одного отпуска, кроме лежания в медблоке. Все остальное время мне приходилось бродить по таким местам, что врагу не пожелаешь. Я стараюсь не убивать без необходимости… хотя некоторых это не касается. И все равно – на мне столько крови, что мне не отмыться никогда. Практически весь первый состав батальона полег в боях. В моем зале памяти две с половиной тысячи имен людей, в чьей смерти я так или иначе виновен. Я дважды пытался совершить самоубийство. Безуспешно. Зато чужих смертей видел больше, чем вы за всю свою жизнь. И все это за три года. За эти проклятые три года. Как вы думаете, капитан – может, я чему-то научился, а?
   Кажется, я наговорил лишнего. Не стоило, конечно, вот так вываливать на капитана все это… но его непосредственность выбила меня из колеи. Вообще.. если смотреть отстраненно, то Третьему удалось создать весьма эффективную систему подготовки, потребляющую небольшое количество ресурсов. Обучаемые учатся сами, на своих ошибках. Жестокий, но очень эффективный метод. Какая жалость, что мне не удалось его убить при первой же нашей встрече! Возможно, тогда, многие из моих солдат остались бы живы… или погибли бы в мясорубке на границах.
   Вескер молчал долго. Наконец, когда я, не добившись ответа, выключил связь, он заговорил:
    - Прошу прощения, лейтенант. Я знакомился с вашим личным делом… но там нет ничего из того, что вы сказали. Еще раз прошу прощения за столь неосторожное высказывание.
  Я встал. Прошел к окну из бронестекла, включил примостившийся на маленьком откидном столике чайник и, глядя на заснеженные «улицы» лагеря, ответил:
    - Там и не может быть ничего лишнего. Вы наверняка читали досье из общего архива. Подлинное, гораздо более подробное, находится в седьмом отделе. Не будем больше об этом.
   - Хорошо. Но… как так получилось, что на вашей совести две с половиной тысячи трупов? Не поймите меня неправильно, я спрашиваю не из любопытства – но это слишком много даже для трех лет. Это были вражеские солдаты? Впрочем… не думаю, что это важно. Мне пора идти. До встречи.
   Я не хотел вспоминать эту историю. Как и многое другое… но такое не забывается.
   Клайд уже подошел к выходу, когда мой голос заставил его остановиться:
  - Это были не солдаты. В основном мирные жители, хотя, возможно, солдаты среди них и были. Их убил не я, если вы об этом… но тогда в моих силах было предотвратить тот расстрел на стадионе. Достаточно было застрелить одного человека. Только я и этого не сделал… Не нарушил приказ. Значит, в их гибели виноват и я. Больше не будем возвращаться к этой теме.
  - Конечно. Мое любопытство непростительно, прошу меня извинить. До встречи, лейтенант.

Отредактировано Zmei41 (12-01-2013 17:45:21)

+3

248

Zmei41 написал(а):

Недавно заметил, что теперь даже со снотворным не могу заснуть в наушниках или лежа головой к двери. Пришлось забыть про музыку и все время ложиться лицом ко входу.

Как одно может быть противоположно другому?
Что головой, что лицом ко входу - все равно ж в одну сторону именно головой.
Очепятка? :)

0

249

Zmei41 написал(а):

Итак, водитель – Хас, в форме инкассатора. Довозит меня до точки, оставляет фургону в

Наверно, фургон?

0

250

Если что – стойки рушатсязпт и терминатор взлетает.
Прошел к окну из бронестекла, включил примостившийся на маленьком откидном столике чайник и, глядя на заснеженные «улицы» лагерязпт ответил:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.