Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 41 страница 50 из 279

41

Zmei41 написал(а):

...в здании мой персонаж и так МР-5 с глушителем использовал, а из АКСУ стрелял в "зеленке", горах и на улице. А "Kriss Super V" - этот?

Да, ПП именно этот...
Насчет того, что этот МР-5 был с глушителем - в выложенном отрывке, вроде бы, не сказано... Про стрельбу же ГГ в каких-то других местах и из другого оружия - тоже не сказано...
Мне, кстати, АКСУ всегда нравился больше, чем АКСы, видимо из-за направленности служебных задач, которые, в основном, были связаны с частой необходимостью скрытого ношения автомата, и с возможностью стрельбы в пределах ста метров...
А вот в обстановке боевых действий - лучше все же полноценные АК-74 или АКС (с "подствольником"), или, к примеру, АКМ (АКМС) калибра 7,62х39. Отдача сильнее, стабильность ниже, но оружие все равно хорошее. Помнится нас в 1989 году в Карабахе почему-то на этот калибр перевели (АК-74 забрали, а вместо них выдали АКМ и АКМС). Нормальное оружие - даже блок двигателя грузовика пробивало...
Если из такого Вашему ГГ пострелять, то "мертвякам" точно не понравится...

Zmei41 написал(а):

А насчет калибра покрупнее... да его просто отдачей унесет, в его-то возрасте...

Не совсем понял как связаны отдача оружия и возраст ГГ - этого в выложенном тексте тоже не просматривается.

Zmei41 написал(а):

...что Вы думаете по поводу ПП-93?

Не нравится. Хотя пользоваться приходилось только его начальной версией - ПП-90 (и то только из-за компактности в сложенном состоянии, и удобства скрытого ношения). Однако возможно это просто возникшее у меня предубеждение к ПП-93, после обращения с ПП-90...

Отредактировано Иванов (04-05-2012 20:13:50)

+1

42

Иванов написал(а):

Насчет того, что этот МР-5 был с глушителем - в выложенном отрывке, вроде бы, не сказано... Про стрельбу же ГГ в каких-то других местах и из другого оружия - тоже не сказано...

Прошу прощения, как-то пропустил этот момент, хотя все время писал именно под глушитель.

Иванов написал(а):

Не совсем понял как связаны отдача оружия и возраст ГГ - этого в выложенном тексте тоже не просматривается.

Я вот думаю, может, стоит этот отрывок в самостоятельное произведение развить? Заодно и объясню, что и как?
  Насчет возраста - на момент смерти (а приключения его начались именно с этого) ему было пятнадцать. С тех пор физически он не менялся - ибо труп.

Иванов написал(а):

Не нравится. Хотя пользоваться приходилось только его начальной версией - ПП-90 (и то только из-за компактности в сложенном состоянии, и удобства скрытого ношения). Однако возможно это просто возникшее у меня предубеждение к ПП-93, после обращения с ПП-90...

То есть в варианте "для скрытого ношения" - годится?

0

43

Zmei41 написал(а):

То есть в варианте "для скрытого ношения" - годится?

Для скрытого ношения годится именно ПП-90, но неудобен до ужаса.

Zmei41 написал(а):

А насколько АК-74М и АКСУ отличаются по весу от АК-103? И все же, какие у АКСУ еще недостатки, помимо перегрева?

По весу практически не отличаются. АКСУ немного легче. При перегреве АКСУ начинает "плеваться", увеличивается разброс.
В городских условиях мы и из АК-74М очередями не стреляли. Как правило, ставили переводчик огня на одиночную стрельбу. Просто на спусковой крючок нажимать часто приходится. Зато повышается кучность, точность за счет уменьшения разброса. Как следствие - экономия боеприпасов. В городе основные огневые контакты на дистанции 100-300 метров.
АКМС - Вещь! Стена в кирпич для него не преграда. Проверено.

+1

44

Zmei41 написал(а):

...насколько АК-74М и АКСУ отличаются по весу от АК-103? И все же, какие у АКСУ еще недостатки, помимо перегрева?

Разница в весе, на мой взгляд, не ощутимая. Возможность и необходимость использования АКС-74У, вместо полноценных автоматов на базе АК-74, определяется в зависимости от поставленных задач. Недостаток АКС-74У в боевых условиях, при необходимости стрельбы на расстояние свыше 200 метров - прицел, имеющий всего два положения (до 350м и до 500м).

0

45

HoKoNi написал(а):

По весу практически не отличаются. АКСУ немного легче. При перегреве АКСУ начинает "плеваться", увеличивается разброс.
В городских условиях мы и из АК-74М очередями не стреляли. Как правило, ставили переводчик огня на одиночную стрельбу. Просто на спусковой крючок нажимать часто приходится. Зато повышается кучность, точность за счет уменьшения разброса. Как следствие - экономия боеприпасов. В городе основные огневые контакты на дистанции 100-300 метров.
АКМС - Вещь! Стена в кирпич для него не преграда. Проверено.

Понял. Значит, будет все же с АК-74М бегать. И стрелять одиночными. А как у него отдача для пятнадцатилетнего подростка? (ГГ)

Иванов написал(а):

Разница в весе, на мой взгляд, не ощутимая. Возможность и необходимость использования АКС-74У, вместо полноценных автоматов на базе АК-74, определяется в зависимости от поставленных задач. Недостаток АКС-74У в боевых условиях, при необходимости стрельбы на расстояние свыше 200 метров - прицел, имеющий всего два положения (до 350м и до 500м).

Прицельная дальность стрельбы АК-74М выше, понятно. А если на него прицел оптический поставить? Вроде ПСО-1?

Отредактировано Zmei41 (04-05-2012 20:31:52)

0

46

Zmei41 написал(а):

Значит, будет все же с АК-74М бегать. И стрелять одиночными. А как у него отдача для пятнадцатилетнего подростка? (ГГ)

Я в школе (тогда еще был такой предмет: НВП - начальная военная подготовка) из него стрелял примерно в таком же возрасте. Тогда давали стрелять 3 патрона одиночными, 6 очередью (три очереди по два патрона). Меня не унесло.

Zmei41 написал(а):

Прицельная дальность стрельбы АК-74М выше, понятно. А если на него прицел оптический поставить? Вроде ПСО-1?

Можно не вроде, а именно ПСО-1. Подходит. К нему в комплекте идут сменные насадки под разные виды оружия, в том числе и АК-74. Просто меняется маховичок корректора поправок. То же самое с НСПУ (ночной прицел): отлично подходит 1ПН-58. Значительно утяжеляет общую конструкцию, но удобен. Хотя, я предпочитал ночью использовать ПСО-1.

0

47

Zmei41 написал(а):

Понял. Значит, будет все же с АК-74М бегать. И стрелять одиночными. А как у него одтача для пятнадцатилетнего подростка? (ГГ)

Пятнадцатилетние подростки тоже разные бывают...
С детства (лет с десяти) я с отцом периодически ездил, когда он выезжал в подразделения (в том числе на стрельбище)... Поэтому я в пятнадцать из ПМ уже нормально стрелял (до этого - кривовато, кроме случаев, когда специально для меня брали пистолет Марголина, имевшийся в одном из подразделений), а в шестнадцать - из АКМ (7,62х39)... А еще полированную ДСП на спор головой ломал... : ))) (это мы пытались повторить момент из голливудского фильма "Похищение по-американски", который в восьмидесятые показывали в кинотеатрах СССР)...

Отдача будет терпимая, учитывая, что Ваш "подросток" так бодро бегает с перечисленным в тексте грузом в рюкзаке.
Для такого ГГ, как мне кажется, даже от АКМС отдача нормальной будет...

Отредактировано Иванов (05-05-2012 08:47:45)

+1

48

Иванов написал(а):

Отдача будет терпимая, учитывая, что Ваш "подросток" так бодро бегает с перечисленным в тексте грузом в рюкзаке.
Для такого ГГ, как мне кажется, даже от АКМС отдача нормальной будет...

Присоединяюсь.

0

49

HoKoNi написал(а):

Я в школе (тогда еще был такой предмет: НВП - начальная военная подготовка) из него стрелял примерно в таком же возрасте. Тогда давали стрелять 3 патрона одиночными, 6 очередью (три очереди по два патрона). Меня не унесло.

Иванов написал(а):

Пятнадцатилетние подростки тоже разные бывают...
Я в пятнадцать из ПМ нормально стрелял, а в шестнадцать - уже из АКМ (7,62х39), и полированную ДСП на спор головой ломал... : )))

Отдача будет терпимая, учитывая, что Ваш "подросток" так бодро бегает с перечисленным в тексте грузом в рюкзаке.
Для такого ГГ, как мне кажется, даже от АКМС отдача нормальной будет...

Понял. Значит, делаю именно так.

HoKoNi написал(а):

Можно не вроде, а именно ПСО-1. Подходит. К нему в комплекте идут сменные насадки под разные виды оружия, в том числе и АК-74. Просто меняется маховичок корректора поправок. То же самое с НСПУ (ночной прицел): отлично подходит 1ПН-58. Значительно утяжеляет общую конструкцию, но удобен. Хотя, я предпочитал ночью использовать ПСО-1.

И ПСО поставлю.

0

50

HoKoNi написал(а):

...Как результат, самому же может прилететь. В броне не очень страшно, но приятного мало...

Чтобы нормально работать в помещении, и привыкнуть к рикошетам - тренировались в заброшенном бетонном здании со стрельбой из ПМ по подвешенным пластиковым бутылкам с водой. Мне рикошетом прилетало несколько раз - немножко больно, но вполне терпимо. Некоторые ходили в ссадинах и царапинах (одному мочку уха зацепило), но зато все знали, как ведут себя пули от ПМ при попадании в бетонную стену, и страх рикошетов пропал напрочь...
Хорошо, что руководство не знало, как именно мы тренируемся, а то бы нам мало не показалось...

9А-91 перестали использовать в жилых многоквартирных домах, когда две пули гипсовую стену квартиры пробили и влетели в соседнюю (хорошо, что там в этот момент не было никого) - после этого использовали оружие в основном под ПМовский патрон...

Отредактировано Иванов (04-05-2012 21:12:23)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.