Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 51 страница 60 из 279

51

Иванов написал(а):

Чтобы нормально работать в помещении, и привыкнуть к рикошетам - тренировались в заброшенном бетонном здании со стрельбой из ПМ по подвешенным пластиковым бутылкам с водой. Мне рикошетом прилетало несколько раз - немножко больно, но вполне терпимо. Некоторые ходили в ссадинах и царапинах (одному мочку уха зацепило), но зато все знали, как ведут себя пули от ПМ при попадании в бетонную стену, и страх рикошетов пропал напрочь...
Хорошо, что руководство не знало, как именно мы тренируемся, а то бы нам мало не показалось...

9А-91 перестали использовать в жилых многоквартирных домах, когда две пули гипсовую стену квартиры пробили и влетели в соседнюю (хорошо, что там в этот момент не было никого) - после этого использовали оружие только под ПМовский патрон (кроме однозначно боевых ситуаций).

У нас в самом начале "дуэли" устраивали: напарник держит в руке пластиковую бутылку, а ты стреляешь. Страшно не напарнику, а тебе.
Мне с "девятки" пуля от ПАБа рикошетом от рельса прилетала. Хорошо, что плашмя. Решили посмотреть, прошибет или нет. Не пробила. Зато двигатель у "Мерседеса", правда, практически в упор - ПАБом насквозь.
На веревках в здание входили (тренировались), так один парнишка лбом верхнюю часть рамы "решил" боднуть. После этого долго Горбачевым называли. Отметины одинаковыми были.
Один раз в квартире людей через окно брали, так вообще по приколу. Окна опера неверно определили. Пара вошла куда надо, вторая пара - в соседнюю квартиру. Что хозяева соседней потом говорили, пересказывать не буду. Сплошное пи-пи-пи...

+1

52

HoKoNi написал(а):

У нас в самом начале "дуэли" устраивали: напарник держит в руке пластиковую бутылку, а ты стреляешь. Страшно не напарнику, а тебе...

Всякое было...
Мишень..., а рядом с ней стоит напарник, типа огонь корректирует (из ПМ, с пятидесяти метров, при моросящем дожде с ветром) - ощущения неописуемые...
У Главного Инструктора, при спуске на тренировке (на заброшенной стройке) веревка кончилась - упал, ногой насадился на арматуру.
Он же с мишенью бегал по стрельбищу, а снайпер по ней стрелял...

Отредактировано Иванов (05-05-2012 12:49:30)

+1

53

Zmei41 написал(а):

...Я вот думаю, может, стоит этот отрывок в самостоятельное произведение развить? Заодно и объясню, что и как?

Исходя из содержания выложенного текста у меня сложилось впечатление о том, что у Вас уже имеется произведение, из которого приведена выдержка...
Но, если Вы решили сделать из данного текста полное произведение - это очень правильная мысль!
На мой дилетантский взгляд, получается очень хорошо, хотя и имеют место взаимствования персонажей у других авторов.
Однако это все можно замотивировать тем, что в данном отрывке описывается мир-полигон, на котором может быть кто угодно, и что угодно...

Несколько не понравилось, что ГГ имеет отдельные параметры "лича" - в частности, является фактически мертвым неуязвимым воином-магом, внешне застывшим в возрасте пятнадцатилетнего подростка. Как-то это... не очень...
Может все же не делать его "окончательно-мертвым", а предусмотреть произошедшее некоторое время назад оживление ГГ проходившим мимо "высшим существом"? А если уж требуется, чтобы он внешне выглядел на тот же возраст - предусмотреть такой побочный эффект оживления (типа, как в сериале "Горец"), с медленным-медленным взрослением (и чтобы он женился лет через пятьдесят или семьдесят). : ))
Просто как-то не очень приятно читать про приключения "неживого" "вечного подростка"...

+1

54

Иванов написал(а):

Всякое было...
Мишень, а рядом напарник, типа огонь корректирует (из ПМ, с пятидесяти метров, при моросящем дожде с ветром) - ощущения неописуемые...
У Главного Инструктора, при спуске на тренировке (на стройке) веревка кончилась - упал, ногой насадился на арматуру.
Он же с мишенью бегал по стрельбищу, а снайпер по ней стрелял...

Это точно. Чего только не было. Начать вспоминать - места на форуме не хватит. Я лично нисколько не жалею, что в отряд попал. Наверно таких и нет. Случайные люди редко приходят. А что вытворяли, да и сейчас вытворяем, руководство узнает - волосы дыбом встанут. Сплошные нарушения техники безопасности. По-другому не научишься.

Иванов написал(а):

Однако это все можно замотивировать тем, что в данном отрывке описывается мир-полигон, на котором может быть кто угодно, и что угодно...

Иванов написал(а):

Может все же не делать его "окончательно-мертвым", а предусмотреть произошедшее некоторое время назад оживление ГГ проходившим мимо "высшим существом"? А если уж требуется, чтобы он внешне выглядел на тот же возраст - предусмотреть такой побочный эффект оживления (типа, как в сериале "Горец"), с медленным-медленным взрослением (и чтобы он женился лет через пятьдесят или семьдесят). : ))
Просто как-то не очень приятно читать про приключения "неживого" "вечного подростка"...

Полностью согласен. Обыграть можно в воспоминаниях. А взрослеть он все равно должен. Хотя бы психологически.

+1

55

Иванов написал(а):

Исходя из содержания выложенного текста у меня сложилось впечатление о том, что у Вас уже имеется произведение, из которого приведена выдержка...

Да, около полусотни страниц.

Иванов написал(а):

На мой дилетантский взгляд, получается очень хорошо, хотя и имеют место взаимствования персонажей у других авторов.
Однако это все можно замотивировать тем, что в данном отрывке описывается мир-полигон, на котором может быть кто угодно, и что угодно...

Да, примерно так.

Иванов написал(а):

мертвым неуязвимым воином-магом, внешне застывшим в возрасте пятнадцатилетнего подростка

Вполне уязвимым, только не для огнестрельного оружия.

Иванов написал(а):

оживление ГГ проходившим мимо "высшим существом"

Примерно так и было, дальше как раз объясню.

HoKoNi написал(а):

А взрослеть он все равно должен. Хотя бы психологически.

С момента смерти прошло два года, уж повзрослел.
Но в целом я понял. Постараюсь кое-что объяснить в следующей главе.

+1

56

Zmei41 написал(а):

малая саперная лопатка

Правильно будет: малая пехотная лопатка (МПЛ-50).

Zmei41 написал(а):

- Так точно, товарищ лейтенант!

флаг-лейтенант?

Zmei41 написал(а):

Зато отдача слабая, скорострельность хорошая и семьдесят патронов в диске

В диске ППШ 71 патрон, в секторном магазине - 35.

Zmei41 написал(а):

А вон, кстати, один из них стоит[без зпт] на обочине проделанной бульдозерами дороги. Подойти посмотреть, что ли?

Zmei41 написал(а):

Аккуратно, прикрываясь стволом поваленного дерева[зпт] подбираюсь к БТРу.

Zmei41 написал(а):

На Базе они[зпт] вроде как[зпт] не производятся?

0

57

HoKoNi написал(а):

- Так точно, товарищ лейтенант!

флаг-лейтенант?

Звучит проще.

HoKoNi написал(а):

В диске ППШ 71 патрон, в секторном магазине - 35.

Да, я знаю, но последний патрон вроде как лучше не заталкивать, чтобы пружину меньше скручивать?

0

58

Ох… Бедная моя головушка… Такое ощущение, что мною гвозди в бетон забивали. Это что было-то? И где я? Попытка открыть глаза самостоятельно позорно провалилась – пришлось помогать себе руками. Оееее… болит-то как…
Ага. Я все в том же саду. Да… это самое хреновое мое пробуждение за последний год. Повернув голову вправо, я буквально уткнулся носом в рожу убиенного мною прыгуна.
      - Ай, ………. чтоб тебя ……..  ……… …….!
Выдав сей короткий монолог, моя тушка совершила нехилый кульбит, подпрыгнув и откатившись на пару метров. Зря. Голова буквально взорвалась, а в глазах потемнело. Кое-как нащупав ближайшее дерево, я присел и оперся спиной об ствол. Зрение медленно возвращалось, а боль стихала. Хорошо… И снежок так приятно холодит… Летом. Снежок?!
Проморгавшись, я оторопело уставился на медленно падающий снег. Судя по всему, я в отключке всего около часа был – навалило немного. Это как понимать? Лето же вроде было?
  Взгляд вверх добил меня окончательно. Ладно, воронка пробоя как была – так и осталась, только крутится теперь медленно и прозрачнее немного стала.
Но вершины высоких гор, увиденные мною поверх забора, мягко говоря, удивили. Э…. насколько я помню, пока бегал по городу, никаких гор не было. Тут одно из двух: либо у меня глюки, либо город куда-то провалился.
Скорее второе, ибо глюков у меня нет уже давненько. А значит что? Значит, что я теперь отсюда смотаюсь нескоро. Если координаты города изменились, то портал сюда уже не открыть…
Черт! Вот мало мне радостей было, так теперь еще неизвестно сколько здесь просижу. Еды у меня не так много, но это не самая большая проблема. Надо найти подходящее убежище, да и одежду не помешало бы. Так, хватит валяться. Надо еще проверить – а вдруг город все же на месте? Маловероятно, но все же…
Хватаюсь за ствол и резко встаю. Снова накатывает  боль, но ненадолго. Уфф… Опираясь об стену, продолжаю свое прерванное было движение. Где ж эта калитка хренова?
Минуть пять спустя, когда я наконец смог идти ровно и прямо, искомый проем все же обнаружился. В виде узорчатых ворот. Шатавшегося возле них мертвяка в ярко-оранжевой спецовке я даже упокаивать не стал – с разбегу толкнул ногой, и, пока он поднимался, проскочил между створками.
Да… красиво… Медленно кружащийся снег в сочетании с полной тишиной мертвого города создавали ощущение нереальности происходящего. Стоп. Если прислушаться, то легко можно различить приближающийся шум двигателя чего-то тяжелого. Это что за приколы? Откуда здесь кто-то живой кроме меня?
Я бегом добрался до ближайшего проема между зданиями и пригнулся за какими-то мешками с мусором. Запах, мягко говоря, не очень, зато меня практически не видно. Звук приближался. Теперь можно было различить не только рев, но и характерное лязганье гусениц. Вот оно как. Либо танк, либо еще какая гусеничная техника, наподобие «маталыги». Хотя нет, вряд ли. Больно уж ревет сильно, точно танк. Ну, сейчас посмотрим…
Немного приподнявшись, я уставился в проем. Ага, а вот и он… Не понял. Это что за приколы?! Глюки продолжаются?!
Мимо меня. Лязгая траками и воняя выхлопом. Прополз немецкий танк. Хорошо знакомый еще по прошлой жизни PzKpfw III с парой пехотинцев на броне. Однако… А их-то сюда как занесло? Кстати, пехотинцы были в камуфляже и касках с пучками пожухлой травы. У одного точно был МР-40, оружие второго я рассмотреть не успел. Е-мое… Это кто ж такие? И как их-то сюда занесло?
Ладно, в любом случае, уж с кем-кем,  а с немцами мне не по пути. Кстати… А ведь в том направлении, как я помню, немаленькая толпа зомби была. Вот сейчас они на нее и наткнутся. Мысленно пожелав удачи (мертвякам, естественно) я выбрался и аккуратненько двинулся вдоль забора. За спиной послышался чей-то вопль и автоматная очередь. Затем застучал пулемет (как я понимаю, танковый) и лязганье стало снова приближаться.
Ха. Напоролись. Нырнув в очередной проход, я вытащил ТТ и решил устроить германцам неприятный сюрприз… Танк с одной «Ф-1» и одной «РГД-5» я вряд ли подорву, а вот пехоту с брони посшибаю.
  Бронетехника приближалась. Подождав, пока эта бронированная хрень проползет мимо, я вышел и просто дважды выстрелил в спины пехотинцам. Сидевший слева без звука завалился набок и скатился с брони. Второй же захрипел, попытался схватится за карабин и получил еще одну свинцовую пилюлю – на этот раз в голову. Лязгнул пробиваемый металл каски и фриц угомонился. Вот так.
Танк как полз, так и продолжал. Неудивительно. Из этой железной коробки хрен что увидишь, особенно если не искать специально. Подбежав к трупам, я сцапал МР-шку и карабин Маузера, стащил с пояса автоматчика подсумок с рожками и пару гранат-«колотушек» и уже двинулся обирать второго пехотинца, как вдруг на башне отъехавшего уже метров так на тридцать распахнулся люк и высунулась чья-то голова, громко зовя какого-то Гюнтера.
Уй, зараза! Три выстрела из пистолета заставили его сховаться обратно, но вот танк резко остановился и начал разворот в мою сторону. Аяяй! Мотать пора! На ходу сделав контрольный выстрел в голову одному и отметив укус на руке у другого, я закатился в тот же проход. Позади завизжали рикошеты от пулеметной очереди. Да вот балалайку тебе! Не достанешь уже!
Кстати говоря… одного ведь укусили. Сейчас педантичные немцы своих убитых заберут, а потом один из них восстанет и кого-то погрызет… Хотя нет. Не выйдет – я же ему сам голову прострелил. А неплохо я разжился! Пистолет-пулемет с четырьмя рожками, две гранаты и карабин. Сейчас вот через эту живую изгородь переберусь – и хрен вы меня достанете…

Отредактировано Zmei41 (08-05-2012 16:13:16)

+1

59

Zmei41 написал(а):

Вот мало мне радостей было, так теперь еще неизвестно[двтч] сколько здесь просижу[тчк]?

Отредактировано HoKoNi (08-05-2012 09:07:11)

0

60

HoKoNi написал(а):

?

Разве?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.