Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.


"Курс ускоренной подготовки". Отрывок.

Сообщений 81 страница 90 из 279

81

HoKoNi написал(а):

Скорее всего, так и есть. Башня на БТР-60БП была цельной, без люков.

Да? То есть через башню в случае чего не выбраться?

0

82

Zmei41 написал(а):

Да? То есть через башню в случае чего не выбраться?

Нет. Там имеются: люк у механика-водителя (слева спереди), командира (справа спереди), два больших боковых аварийных люка, два десантных люка сзади башни в крыше десантного отсека.
Как и БТР-60ПА, этот бронетранспортёр имеет сваренный из катаных броневых листов корпус, внутренний объём которого разделён на отделения управления, десантное и моторно-трансмиссионное. На крыше десантного отделения БТР-60ПБ установлена сварная бронированная башня, имеющая форму усечённого конуса. Башня установлена на шариковой опоре и может поворачиваться на 360°. В ней смонтировано весьма эффективное вооружение: 14,5-мм пулемёт КПВТ (боекомплект 500 патронов) и спаренный с ним 7,62-мм пулемёт ПКТ (2000 патронов). Оба пулемёта имеют ленточное питание.
Пулемёты смонтированы в жёсткой сварной люльке, на которой закреплены амортизаторы, коробкодержатели пулемётных лент, гильзозвеньеотводы и гильзосборники. Механизмы горизонтального наведения башни и вертикального наведения вооружения – ручные. Скорости наведения за один оборот маховика по горизонтали – 21˚, по вертикали – 4°. Вертикальный угол обстрела составил +30°/-5°. В БТР-60ПБ поздних выпусков на крыше башни стал устанавливаться прибор ТНПТ-1 для заднего обзора местности стрелком башенной установки. Поле его зрения в горизонтальной плоскости – 52°, в вертикальной – 12°. Гнездо прибора закрывается броневой заслонкой при помощи рукоятки привода, размещённого внутри башни.
Посадка и спешивание десанта осуществляются через два люка в крыше десантного отделения и через два аварийных люка, по одному с каждой стороны в бортах корпуса. Наличие десантных люков в бортах корпуса несколько облегчило высадку и посадку в БТР-60ПБ по сравнению с БТР-60ПА. но всё равно этот процесс остался в значительной степени затруднённым. Десантники могут вести стрельбу через шесть овальных амбразур в бортах корпуса, которые закрываются броневыми крышками.
Значительно усилили и противоатомную защиту бронетранспортёра – все лючки отделения управления и боевого отделения были герметизированы с помощью резиновых уплотнителей, в состав его оборудования входил нагнетатель (расположенный на правом борту в задней части боевого отделения) для создания избыточного давления и фильтрации воздуха при прохождении через запылённую зону. При исправных уплотнениях боевого отделения избыточное давление, создаваемое работающим нагнетателем, составляет не менее 50 мм водяного столба. Корпус БТР ослаблял радиацию в 2,5 раза. Для определения степени заражения местности установлен рентгенометр ДП-3Б.

Отредактировано HoKoNi (10-05-2012 09:10:50)

0

83

HoKoNi
Хм, спасибо.

0

84

Добавлю: все верхние люки в открытом положении блокируются от закрывания автоматическими фиксаторами.

0

85

HoKoNi написал(а):

Добавлю: все верхние люки в открытом положении блокируются от закрывания автоматическими фиксаторами.

Спасибо, запомню.

0

86

Zmei41 написал(а):

...и двинулся куда в один неприметный проулок...
...Сначала идущий впереди мотоцикл в упор расстреляли из чего-то автоматического (то ли из ПП, то ли из автомата), а затем по грузовику прошлись из пулемета...

Может стоит подправить?
Мне кажется, что без выделенных слов текст будет выглядеть более правильно ("сначала" и "затем" - из-за того, что в засаде стреляли бы скорее всего одновременно и по мотоциклу, и по машине)...

0

87

Иванов написал(а):

Может стоит подправить?
Мне кажется, что без выделенных слов текст будет выглядеть более правильно ("сначала" и "затем" - из-за того, что в засаде стреляли бы скорее всего одновременно и по мотоциклу, и по машине)...

Поправил.

0

88

Zmei41 написал(а):

...На фоне общих параметров бойца, пулемет смотрелся вполне органично. Только, судя по тому, что я вижу, предохранительная скоба существенно расширена...

Хорошо...
Правильное такое усовершенствование пулемета под размеры пулеметчика.

0

89

Пост 90

Zmei41 написал(а):

Идей, где теперь искать карту[зпт] у меня не было совсем.

Zmei41 написал(а):

Когда минут десять назад я наконец наткнулся на машину, я сначала обрадовался.

По-моему, лишнее.

Zmei41 написал(а):

Подойдя поближе, я выяснил следующее:

Тоже лишнее.

0

90

Иванов написал(а):

Хорошо...
Правильное такое усовершенствование пулемета под размеры пулеметчика.

Кстати, а что еще на ПК надо увеличить, чтобы такому немаленькому организму было удобно им пользоваться? Ну там, защелки какие? И рукоять на место сошек присобачить? Или есть другие варианты?

Отредактировано Zmei41 (21-05-2012 07:45:56)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Курс ускоренной подготовки". Отрывок.