Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.


Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.

Сообщений 1 страница 10 из 765

1

На ваш суд, уважаемые коллеги.

Снова расстилается ковер золотых искр, сияет и переливается перламутр их оболочек. Теперь знаю точно — полупрозрачная сфера вокруг блестящего ядра — это последняя прожитая жизнь. И чем ярче и чище перламутр, тем больше было в человеке добра, любви, справедливости и благородства.
Интересно, а как выгляжу я?
Невозможное, наполненное божественной энергией пространство, оказывается, слышит мысли и исполняет желания.
Словно огромное зеркало окружило со всех сторон. М-да... Теперь понятно, почему так слабо ощущается теплое дыхание Всевышнего, и откуда идет замораживающий чувства холод. Расплавленное золото во льду, кипящий металл, окруженный выстуженной броней заросших инеем, сверкающих кристаллов. Просто новогодняя снежинка. Только праздником и весельем от белой фигуры не тянет. Слишком остры пики и опасны зазубренные грани. Вот во что превратилась ледяная пустыня личного кладбища. 
Понятно, почему образующие прихотливый и гармоничный узор потоки искр стараются держаться в стороне.
И так же понятно, почему для меня не нашлось места в общем рисунке. Убийца не укладывающегося в уме количества людей, человек, не один раз применивший самое страшное оружие в истории миров. Человек ли после всего совершенного?
Мысленный вопрос остался без ответа, зеркало плавно растаяло в бесконечном пространстве межвременья.
Что же, задам следующий вопрос: куда мне теперь?
Тишина...
Уточняю: да, я знаю, что совершил и не ищу оправдания. Приму воздаяние как и положено офицеру — с достоинством и честью.
Распахнулись сияющие порталы двух врат. В один немедленно устремился плотный поток душ. Вспыхнув на краткий миг в полотне малинового пламени, став чище, ярче, вобрав в себя перламутр оболочки, искры исчезали. Они уходили в миры, к новым рождениям и человеческим жизням.
Другие врата замерли в мрачном одиночестве. Запредельным, суровым, непознанным и нечеловеческим тянуло от затянувшего их жемчужного полога. Шагнув туда... да, станешь ангелом. Или демоном. Фигурой другого уровня, других масштабов и других миров. И уже точно не человеком.
Вот как? Получается, я должен выбрать сам. И нет даже намека на возможное наказание. Божественная логика — позволить человеку идти своим путем, самому принимать решение. 
Непростой выбор. Забыть навсегда о друзьях и любимых, стереть воспоминания трех жизней, полные горечи потерь и радости приобретений, или помнить всегда и все, но в ином качестве и обличье, не имея возможности быть снова на равных с людьми.
И если быть до конца честным — не тянет меня ни влево, ни вправо. Не трусость, нет... Как будто что-то недоделанное, словно кто-то забытый ждет от меня помощи.
Чуть помедлив, распахнулся еще один портал. Небольшой, темный, знакомый. Зов шел оттуда. Долетел отзвук тепла и братского участия двойника-напарника, человека, с которым мы делили одно тело на двоих. 
Решение принято. Темнота обожгла ледяной вспышкой.
- …ксандр Владимирович, попробуйте еще раз вспомнить и представить те ощущения, которые вы испытали при встрече объекта «Альфа» с призраками в метро.
Ворвавшееся в бытие сознание стремительно подключает привычное тело, наполняется чувствами и ощущениями, личная память дополняется обрывками воспоминаний двойника. Хаотичными и несистематизированными, но многое улавливаю. Ого, сколько времени прошло! Месяцы. А там — мгновения.
Словно слабый разряд тока проскочил от макушки до пяток, заставив почувствовать тело целиком. Одновременно окружающий мир окончательно обрел реальность. Открываю глаза. Лежу в ложементе внутри установки типа томографа, голову холодит металл электродов. Они же подключены к груди и спине, в вене, закрепленная пластырем, торчит игла капельницы.
Неслабо взялись за истинного хозяина оболочки. И это скромно называлось «послужить Российской науке»? Ну, Илья Юрьевич!..
С явственным оттенком скуки голос продолжает вещать:
- Особенно важны моменты, характеризующие наполнение силой и уве...
С судорожным глотком дающий указания поперхнулся.
Ага, догадываюсь, что остановило научного работника на полуслове. Упершись руками, легко выкатываю ложемент из сканирующего блока, сажусь, отлепляю первый электрод. Мужчина в белом халате, полностью зависнув, смотрит на дисплей большого монитора, потом нерешительно переводит взгляд. Глаза изумленно расширяются. Фирменная  ухмылка Черного Теха определенно нагнетает жути. Ладно, хватит издеваться:
- Доложите Илье Юрьевичу: я — вернулся.
- Э-э-э...
К слову, о наполнении... Посланная внутрь волна отозвалась мощью океанского цунами, чувствительно заколовшие электрическими иголочками электроды заставили поморщиться. Электронный блок, к которому подключались проводники, ярко вспыхнул светодиодами, обиженно пикнув, отправился на перезагрузку системник компьютера.
Прямо сказать, неслабо.
От второго взгляда ученый попятился вместе со стулом. И как это понять? Что, я теперь такой страшный?
- Коллега, я же вас попросил: доложите Илье Юрьевичу. Вы знаете о ком я говорю?
Нервный кивок и резко хлопнувшая за испарившимся научником дверь подтвердили — могу быть убедительным.
Срываю последнюю пластинку с коротко стриженой головы, вытягиваю иглу капельницы, заклеив ранку, встаю. Ноги сами попадают в удобные больничные тапочки. Кстати, на мне только не менее больничного вида хлопчато-бумажные светло-зеленые брюки. Ну, хоть не рубаха с завязками на спине.
Как самочувствие? Нормально. Легкость движений говорит о том, что раны уже не беспокоят, да и спортом мой собрат по телу, похоже, занимался регулярно. Вглядевшись, провожу рукой по боку, потом, приспустив штаны, исследую ногу. Шрамы от пуль, конечно, страшноваты, но зарубцевались полностью. Кстати, полагаю, на сегодня с научными экспериментами закончено, самое время одеться.
К удивлению, за ширмой на плечиках висел не костюм, а более привычные джинсы, рубашка и вязаная жилетка. Похоже, со службой в ГРУ у двойника не срослось. Ну, оно и понятно. И слава Богу, главное, чтобы военной пенсией не обделили.
Одевшись, открываю дверь, выхожу в соседнее помещение вроде приемной. По стойке смирно взволнованно вытягивается крепкий парень. И этот в первое мгновение словно отшатывается, по лицу пробегает тень испуга и настороженности. Но собой овладевает очень быстро. Полувопросительное-полуутвердительное:
- Александр Владимирович?..
- Слушаю вас...
Возраст собеседника, манера держаться, плюс что-то неосознанное, но привычное, наработанное за годы службы, опять помогают определить звание. Почти без паузы заканчиваю фразу: 
- ...товарищ капитан.
- Поступило указание руководства — вам необходимо остаться в помещении лаборатории. До прибытия товарища генерал-полковника.
И с явным просящим оттенком добавляет:
- Пожалуйста.
Покладисто киваю:
- Хорошо.

Отредактировано niklom (05-06-2012 14:42:28)

+26

2

niklom написал(а):

Распахнулись сияющие порталы двух ворот

Здесь и далее, м.б. врат, более оправдано стилистически.

niklom написал(а):

Упершись руками, легко выкатываю ложемент из сканирующего блока, сажусь, отлепляю первый электрод.

м.б. снимая

niklom написал(а):

Срываю последнюю пластинку с коротко стриженой головы, вытягиваю иглу капельницы, заклеиваю ранку, встаю.

м.б. и заклеив

niklom написал(а):

До прибытия товарища генерал-полковника. Пожалуйста.

слова закрывающие предложения (главы) - ключевые. Просьба выраженная в конце, без жёсткого акцента, или страх или нарочитое принижение себя, похоже капитан боится, м.б.

niklom написал(а):

До прибытия товарища генерал-полковника. - и чуть дрогнувшим голосом добовляет - Пожалуйста.

или

niklom написал(а):

До прибытия товарища генерал-полковника. - и чуть резче, заменя слово приказ добовляет - Пожалуйста.

Отредактировано Barro (05-06-2012 09:50:05)

+1

3

niklom написал(а):

К удивлению, за ширмой на плечиках висел не костюм, а более привычные джинсы, рубашка и вязанная жилетка.

вязаная

+1

4

С долгожданным продолжением.

niklom написал(а):

К удивлению, за ширмой на плечиках висел не костюм, а более привычные джинсы, рубашка и вязанная жилетка. Похоже, со службой в ГРУ у двойника не срослось

Костюм - атрибут сотрудника пребывающего в офисе "конторы", либо при исполнении официальных миссий (по сути - разновидность мундира)... Постоянное ношение костюма на службе - это атрибут скорее официалов, а не "технарей" (я так полагаю, что если ГГ принят на службу в ГРУ, то именно как "технарь"...  Если же основным занятием тела  ГГ стало исполнение обязанностей "подопытного кролика" - тогда костюм становится нуместен, в этом случае ГГ будет одеваться, как больной при длительном лечении при посещении мед. учереждения, т.е. "поудобнее", а не "поофициальнее"... Отправлять ГГ "на заслуженный отдых", при условии сохранения им здоровья, на уровне годности хотя бы к нестроевой службе -  нерационально для "конторы" - таких людей следует держать на коротком поводке, либо ликвидировать.

Отредактировано Neman (05-06-2012 15:15:21)

+1

5

Barro написал(а):

Здесь и далее, м.б.

Искренне признателен, уважаемый коллега. Исправил. Спасибо!
По пластинкам электродов - закреплены пластырем. Поэтому места частой установки заметно выделяются. Волос нет.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   

Cobra написал(а):

вязаная

Уважаемый Сергей Викторович, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

Neman написал(а):

Если же основным занятием тела  ГГ стало исполнение обязанностей "подопытного кролика"

Именно так, уважаемый коллега. Истинный носитель сохранил в памяти образы и ощущения пришельца из другого мира, да еще и обладающего незаурядными паранормальными способностями. Особенно - противостоять призрачной нечисти.
Поэтому:

Neman написал(а):

таких людей следует держать на коротком поводке

И здесь вы абсолютно правы.

0

6

Тунгус написал(а):

Windows со своими лицензионными соглашениями

Оригинальная трактовка, уважаемый коллега.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

7

Искандер Кошкадус написал(а):

это ведь другой мир?

Уважаемый коллега, это мир "Ядерного скальпеля".

0

8

Значит, Илья Юрьевич уже генерал-полковник. Ну да, по итогам операции вполне заслуженно. Думаю и Лариса...
При мысли о любимой (действительно любимой, чего уж тут скрывать!) женщине словно тепло разливается в душе.
Странное дело — проведенные в межвременьи мгновения как будто растягиваются в восприятии, сложившись с прошедшим в этом мире временем. И я действительно чувствую, что уходил на верных восемь месяцев.
Присматриваюсь к офицеру ГРУ. Хороший костюм, внимательные глаза, что-то такое во взгляде, изучающее и систематизирующее ...  Помедлив, он уточняет:
- Не помните меня?
- Не помню, но догадываюсь. Вы мой куратор?
- Так точно. Капитан Данилов Константин Александрович. Можно просто Константин.
- Ясно. Ну, я, как и ранее — Александр Владимирович. Майор запаса.
- Нет. Здесь - уже подполковник.
Очень четко выделено «здесь». Уточню:
- Вот как? Что же, приятно. Константин, вы, полагаю, в курсе моей истории?
- Так точно. В рамках допуска. Вы... согласно принятой терминологии — объект «Альфа». Не из нашего мира.
Несмотря на все самообладание, видно, что парень взволнован не на шутку. М-да, можно понять.
Так, а где мы, собственно говоря, находимся? Наверняка это исследовательский центр ГРУ. И скорее всего — Подмосковье.
- Когда ожидается прибытие Ильи Юрьевича?
- Через два часа. Я с ним созвонился.
С Подмосковьем угадал. Теперь следующий вопрос:
- Константин, скажите: что во мне не так? Вид у вас настороженный и в глазах такое выражение...
Кивок в сторону стены:
- А вы в зеркало посмотрите, Александр Владимирович.
Не на шутку заинтригованный, направляюсь к зеркалу.
Да уж... Обычный, можно сказать, заурядный вид загорелого, достаточно подтянутого мужчины на пятом десятке. Ну, почти заурядный. Радужные оболочки глаз светятся совершенно инфернальным жемчужным светом. Не горят, а именно светятся, как слабые фонарики. Понятно, почему люди шарахаются. И как выключить эту мистическую иллюминацию?
Сосредоточившись, анализирую все еще гуляющую по организму энергию. Так, присутствует нечто вроде общего оживления, подкрепленного уверенной и бодрящей силой. Попробовать успокоиться... получилось.
Глаза погасли. Вот, теперь действительно все нормально. Хотя в качестве средства для запугивания разной нехорошей публики — самое то. Мысленно вещаю загробным голосом: «Я сожру твою душу, червь!..» и усмехаюсь. Так, судя по всему, кое-какие паранормальные способности у меня имеются. Не может не радовать.
А учитывая, что просто так в параллельные миры не попадал, значит, и этот визит не ограничится вечером встреч и воспоминаний. Похоже, очередные приключения начались. Что же, добро пожаловать в третью миссию, Черный Тех!
С улыбкой разворачиваюсь:
- Так лучше, товарищ капитан?
Парень всматривается, с оттенком недоверия кивает:
- Так точно.
Помолчав, деликатно начинает:
- Александр Владимирович, а вы себя ощущаете человеком, или, в связи с рядом особых обстоятельств...
Перебиваю:
- Константин, запомните: я — человек. Да, из параллельного мира, да, сознание, если угодно, душа, вселяясь в тело, иногда получает паранормальные способности. Здесь я в теле своего полного двойника, но и это зависело не от меня.
- От кого?
- Думаю, от Всевышнего, Костя. И ваша нынешняя жизнь определена Всевышним. Просто вы этого не помните. Новое рождение стирает память о прошлом.
- А вы их помните? Прошлые жизни?
- Три последних — да.
Отвечая на невысказанный вопрос:
- Потому что это были не мои жизни и не мои миры, кроме первого, естественно. В своем я умер,.. да и в следующем тоже. Чтобы вернуться в них, надо пройти новое рождение и забыть прошлое. Насколько я понимаю — это обязательное условие. Пока я в вашей реальности и жив — память при мне.
Помолчали.
Кстати, заметно, что отношение куратора изменилось. Вместо настороженности проглядывает дружелюбный интерес.
И времени достаточно, чтобы установить менее официальные отношения и окончательно прояснить, что тут произошло за время моей... отлучки.
- Костя, хватит тянуться. Давай присядем и ты мне в общих чертах обрисуешь, что случилось в мире за последние полгода. Конкретно — с начала марта.
- Есть.
Что же, новости откровенно порадовали. Процесс, запущенный нашей акцией, продолжен более чем достойно.
Испарившись в раскаленной плазме термояда, вожди мирового порядка открыли дорогу честолюбивым замам. Проблема Запада заключалась в том, что замов, как всегда, оказалось слишком много, и все без исключения считали себя первыми и главными кандидатами на освободившиеся троны. Жару поддала дележка осиротевшего британского наследства. И далеко не все являвшиеся протекторатами государства захотели снова в чью-то кабалу. Хватило и там местных честолюбивых лидеров.
Главное — без руководящей и направляющей верхушки скис  заговор против России. Может быть, оставшиеся в живых враги и не отказались от мысли уничтожения нашего государства и захвата освободившихся ресурсов и территорий, но время играло против них. После взрыва в центре Лондона каждая причастная к замыслам о войне европейская столица задалась вопросом — не они ли следующие? Термоядерный огонь уничтожил все следы акции тройки Мансура и предоставленные саммиту доказательства «причастности Москвы». В то же время, никто не мог твердо утверждать, что подобные диверсионные заряды не лежат сейчас в других городах Запада. Вовремя подброшенная, идеально сработанная дезинформация навела общественное мнение на «арабский след». Захлестнувший спецслужбы шквал звонков напуганных обывателей, видящих в каждом чужом человеке террориста, а в каждой бочке — ядерный заряд, прозрачно намекнул о всей уязвимости современного цивилизованного мира.
Паника, помноженная на паранойю — коктейль убойный и достаточно заразительный.
Дошло до массовых демонстраций против присутствия американского ядерного оружия в странах, не имеющих подобного в своих личных арсеналах (чую «руку Москвы»!). Лозунг привычный и понятный: «Янки, гоу хоум!»

Отредактировано niklom (06-06-2012 15:36:41)

+19

9

niklom написал(а):

Странное дело — проведенные в межвременьи мгновения словно растягиваются в восприятии, сложившись с прошедшем в этом мире времени.

прошедшим, временем

+1

10

Cobra написал(а):

прошедшим

Уважаемый Сергей Викторович, искренне признателен. Исправил. Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.