Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Рюрик-Олег-Игорь-Святослав. Теперь серьезно. Почти.


Рюрик-Олег-Игорь-Святослав. Теперь серьезно. Почти.

Сообщений 71 страница 80 из 82

71

ВВГ написал(а):

Коллега, если Вы просто сторонник версии Членова, и никаких других доказательств, кроме приведенных в его книге, привести не можете, то давайте договоримся так (чтобы зря не флудить): книгу мы читали, сочли эту версию нам не подходящей.

ВЫ меня неправильно поняли:
- я не сторонник и пропагандист версии Членова - я просто считаю её не противоречивой;
- но я категорически противник гипотезы Шахматова, основанной на лингвистической ошибке и посему отвергнутой (см.: А. В. Соловьёв, А. В. Поппэ, М. Грушевский, Б. А. Рыбаков)

0

72

С гипотезой Шахматова у меня совпало только Свенельд=Мал. Причем, о совпадении я узнал после того, как выдвинул свою версию.

С учетом того, что я считаю норманскую теорию неверной, т.е. что варяги - западные славяне, то противоречия в этом равенстве не вижу.

Из чего бы не выводил свою мысль Шахматов, я вывел ее из соображений, указанных в открывающем эту ветку тексте.
И пока, как уже указывал, не вижу противоречий.

Пока наиболее аргументированные мысли против этого предположения привел Лев Прозоров. Как научную версию он ее забраковал (с чем я согласен), но как художественную - нет.

Версия у меня художественная. Потому либо докажите, что Свенельд однозначно не Мал. Либо это может быть, пусть и маловероятно.
Членов - не доказательство.

Отредактировано ВВГ (26-06-2012 22:33:40)

0

73

ВВГ написал(а):

С гипотезой Шахматова у меня совпало только Свенельд=Мал

По Шахматову: не Свенельд=Мал, а Мьстиша-Лют Свенельдич = Мал

ВВГ написал(а):

Членов - не доказательство.

Членов только "озвучивает" гипотезу Д. И. Прозоровского (Д. И. Прозоровский. О родстве св. Владимира по матери. — Записки Императорской Академии наук, т. V, кн. I. СПб., 1864), которая до сих пор аргументированно не опровергнута.

ВВГ написал(а):

Версия у меня художественная

В русской исторической традиции Свенельд - фигура исключительно отрицательная. Стоит ли....

0

74

BORIS_MM написал(а):

В русской исторической традиции Свенельд - фигура исключительно отрицательная. Стоит ли....

А знакомы ли Вам такие понятия, как "дезинформация" и "черный пиар"?  В реальности, скорее всего, все было совсем не так, как на самом деле. Могли и все грехи на Свенельда свалить.  Ни мы, ни Вы там свечку не держали.

BORIS_MM написал(а):

которая до сих пор аргументированно не опровергнута.

Помните, почему "Неуловимый Джо" был "Неуловимым"?

Отредактировано Чекист (27-06-2012 09:39:34)

0

75

Jebe написал(а):

Нет, спорить на эту тему я не буду. А вам предлагаю подковаться.

Вот и не спорьте. Не стоит.  Свой уровень Вы уже показали. 

Jebe написал(а):

Согласно археологическим исследованиям Ладогу основали скандинавы, причем ещё до эпохи викингов.

Jebe написал(а):

Русская держава началась с Ольги.

Jebe написал(а):

Корпус лингвистов согласен с тем, что большинство военно-торговой верхушки походов были скандинавы, германцы, фризы

Лично для меня данных выражений достаточно для полного отрицания всех прочих Ваших аргументов.
Учите матчасть, уважаемый. И новостями археологии и прочей исторической науки интересуйтесь. А не "мурзилки" прошлых веков перепевайте.

Jebe написал(а):

Увы, будете вы с этим спорить - тоже попадете в поклонники фолькхистори

А мы против разве? Компания хорошая. И на глобус ничего не натягивают, в отличии от рьяных поклонников призвания скандинавов для устроения государственности, которую сами скандинавы, у себя на родине построить сумели намного позже.

Отредактировано Чекист (27-06-2012 11:18:06)

0

76

Jebe написал(а):

Поклонники язычества предпочитают остановиться на религиозной реформе Владимира и учреждении им языческого пантеона, но не возвращаться во времена банды рекетиров, каждый год совершавшей путешествие по петле Днепр-Десна, и пореже - набеги на более отдаленные страны. На этом её функциональные возможности оканчивались.
Русская держава началась с Ольги.

1. Я не поклонник язычества. Как и христианства, ислама или иудаизма. Для меня всё это - опиум для народа.

2. Значит, "банда рекитиров"?
Итак, один рекетир подчиняет себе Новгород. Ну бог с ним, мелкая деревенька, самое оно под крышу взять.

Второй рекетир подчиняет полян, дреговичей, древлян и т.д. Тоже не удивительно, они же "яко звери".
Отбирает у хазар вятичей. А то ж, разборки равных, передел сфер влияния.
Потом он же приколачивает свой щит к воротам Царьграда. Под крышу, так сказать, берет.
Ничего, что хазарский каганат и византийская империя считались государствами и не самыми слабыми? Ну бог с ними.

Третий рекетир громит печенегов так, что те потом полвека пикнуть не смеют. Ну, да это точно местным авторитетам рога обломал, чтобы нюх не теряли.

В общем, порезвились рекетиры. Так что Черное море русским прозвали, а Днепр русской рекой. И на тамани русская же Тьмутаракань стоит.

Дальше призодит премудрая властительница, с которой началась Держава Русская.
Поправила немного. Рекетирством не занималась. Не до того. Да и не бабское это дело.

Вот у сынка ее рецедив рекетирства случился.
Вятичей, мамой проср прохлопаных у хазар обратно отбил. Опять передел, значит...
Потом Хазарию на ноль помножил, стандартная разборка, встретились пацаны, пошмаляли немного, сарай сожгли. Или Итиль с Саркелом...
Болгарию к ногтю прижал. За одну компанию, еще с Византией повоевать успел.
Сколько там лет Византию в тонусе держит? Чтобы ромеи хозяина знали.
Столицу свою в Переяславец переносит, там, понимаешь ли географический центр его державы. Типа малину поменял, теперь братва в новом кабаке собирается...

А после приходит еще один великий государственный деятель. Державу русскую создает, прячась под мостом от печенегов.
И всё. Нет у державы Тьмутаракани (не совсем так, там еще некоторое время рекетиры держались), Русское море - опять Понт Аксинский, а Киев - южная граница "Великой державы". Вятичи отделились, потому как толку им от "державы" мало. Еще спасибо "рекетир" хазар прибил, а то бы опять им дань пришлось платить...

Извините, коллега, но похоже, у нас слишком разные взгляды на историю.

Отредактировано ВВГ (27-06-2012 13:09:47)

0

77

Уважаемые авторы!
Не пора ли прекратить перебранки и приступить к выкладке текста? Десяти страниц флуда и рекламы не хватит ли?
Если выкладка не начнется, завтра эта тема будет удалена.

+2

78

Cobra написал(а):

Уважаемые авторы!
Не пора ли прекратить перебранки и приступить к выкладке текста? Десяти страниц флуда и рекламы не хватит ли?

  http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif 
После слов

ВВГ написал(а):

Версия у меня художественная.

Все эти споры смысл теряют. Да и вообще заранее понятно было никто никого не переубедит. 
Не секрет, что изобрести новую версию исторических событий, про которые точно никто ничего не знает, для талантливых литераторов это как два пальца об асфальт. Интерпритировать факты, и объявлять неудобные источники фальсификацией тоже известный приём. *поёживаясь* Достаточно Фоменко вспомнить.
Я вот возьму и скажу, что Мал = Илья Муромец и хрен кто меня аргументированно опровергнет.   http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif  Уверен, если поискать и подтверждения найдутся.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
С нетерпением жду выкладки самой книги.

+3

79

Cobra

Думаю Вы правы. Дальнейший флуд бессмысленен.

Прошу временно закрыть тему. Когда пойдет текст - мы попросим открыть ее отдельным письмом. Или откроем новую.

Удалять не надо, некоторые мысли могут пригодиться.

Отредактировано ВВГ (27-06-2012 13:51:24)

0

80

Тема открыта. Милости просим с конструктивом.   http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

Отредактировано Чекист (27-07-2012 19:54:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Рюрик-Олег-Игорь-Святослав. Теперь серьезно. Почти.