Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 101 страница 110 из 960

101

- Из засад? – в голосе Мокроусова чувствовалось лёгкое пренебрежение.
- Из засад. А вы как хотели? – я уже привык к такому отношению «трям-брям вояк». Что поделаешь – время такое. – Борис Алексеевич, поймите: перед нами не турки. Нам противостоит полководец, покоривший всю Европу… И у него под началом лучшая из всех армий, когда либо существовавших в истории. Кроме нашей, конечно.
- Но мы били его войска!
Опять перебивает. Терпеть этого не могу, но, в очередной раз придётся сдержаться.
- Бил батюшка Александр Васильевич, причём даже ему в поле не противостояли силы, имеющие двойное - тройное превосходство, не так ли? И воевал Суворов не на своей земле, а командуя экспедицией. Сейчас мы должны действовать булавочными уколами: терзать войска Бонапарта, наносить им мелкий, но постоянный урон, заставлять бояться каждого куста, понимаете? А когда соберём достаточно сил, когда подойдут подкрепления с Дона и других южных областей, когда Тормасов и Чичагов совершенно растерзают австрийцев, саксонцев и иже с ними – вот тогда и можно будет навязать французам решительное сражение.
- Всё равно, - засомневался гусар, - как-то это…
- Неблагородно?
- Я не это хотел сказать, но… - опять замялся ахтырец.
- Понимаю вас – непривычно. Однако мы не расстреливаем противника как бекасов на охоте. Сами можете убедиться, что я тоже только благодаря случаю имею возможность беседовать с вами после боя.

+6

102

Беседу пришлось немедленно прекратить, так как после въезда на небольшой холмик, впереди, верстах в двух, открылась деревенька.
- Елькин! Анацкий! – подозвал двух гусар поручик, немедленно забыв о нашем споре. – Ко мне!
Подъехавшая пара кавалеристов являлась просто вопиющей противоположностью друг друга: один (как потом выяснилось – Елькин), был черняв, коренаст, и даже сквозь доломан с ментиком чувствовалась огромная сила мышц этого парня, хотя качком, в представлении двадцатого века он совершенно не выглядел. Второй, напротив, сухощавый блондин, однако внутренняя сила ощущалась и в нём.
- Поскачете в деревню, - начал ставить задачу Мокроусов, - если спокойно – просигнальте. Если там французы… Ну сами знаете – можете начинать стрелять.
Гусары молча кивнули и приготовили заранее свои мушкетоны.
Странное оружие даже для начала века девятнадцатого – мушкетон. Короткое ружьё стреляющее дробью…
Какую ценность оно может иметь в настоящей войне? Это же не охота на уток!
А ведь может! Именно в лёгкой кавалерии может. Когда на скаку не особо прицелишься, но именно сноп летящих мелких шариков представляет из себя большую опасность, чем тяжёлая пуля – она одна-то почти наверняка не попадёт, а вот кучка свинцовых шариков наоборот – попадёт почти наверняка. Ну, хоть один. И пусть даже не во всадника, а в лошадь…
Ну да ладно: сейчас встречного кавалерийского боя не предвиделось, но опять же, было значительно более «выгодно» пальнуть по укрывшемуся в хате или кустах стрелку той самой дробью, а не пулей.

+6

103

к п.98

Вячик написал(а):

Простите, - теперь тему разговора поменял уже поручик, - меня терзает любопытство: у вас такой странный отряд.

Простите, - теперь тему разговора поменял уже поручик, - меня терзает любопытство: у вас такой странный отряд...  :question:

к п.104

Вячик написал(а):

И у него под началом лучшая из всех армий, когда либо существовавших в истории.

когда-либо

к п.105

Вячик написал(а):

летящих мелких шариков представляет из себя большую опасность, чем тяжёлая пуля – она одна-то почти наверняка не попадёт, а вот кучка свинцовых шариков наоборот – попадёт почти наверняка.

одно можно заменить на дробь

+1

104

Хотя называть данные заряды дробовыми, тоже не совсем верно – не рябчиков ведь ею бить. Скорее можно сравнить эту «дробь» с охотничьей   картечью двадцатого века. Той, которая и кабана свалить может.

Наши разведчики помчались в деревеньку галопом, а мы тронулись следом неспешным шагом – не стоять же на месте. Опасности там быть не должно, но проверить, что и как следовало – не к тёще на блины едем, война всё-таки.
Елькин с Анацким вернулись скоренько:
- Так что, ваше благородие, французов там нет, но были. Все припасы подчистую побрали, да ещё и двоих мужиков зарубили, тех, кто зерно отдавать не хотел.
- Понятно, - нахмурился Мокроусов, - Вперёд!
Отряд прибавил ходу и уже через пару минут мы въезжали в деревню. Население уже знало, что входят «свои», но особого радушия на лицах крестьян не наблюдалось.
- Кто староста? – крикнул в толпу поручик.
От основной массы деревенских отделился крепкий невысокий мужик. Комкая в руках шапку, с некоторым опасением, приблизился.
- Я буду. Тимофей Рябов. Деревня Липовка, Лесли Сергею Ивановичу принадлежим.
- Что у вас тут случилось? – вступил в разговор и я.
- Вестимо что – пришли немцы эти, всё зерно, что до урожая осталось, забрали. Так то ладно, проживём, но ведь и лошадок с телегами увели. А как нам теперь без кормилиц, барин?
Вон, Евсей с сыном попытались своего конягу отстоять, так их сразу и порубали сабельками.

+5

105

Вячик написал(а):

Так то ладно, проживём, но ведь и лошадок с телегами увели.

через дефис

+1

106

Cobra написал(а):

через дефис

Точно?

Так тО ладно...

0

107

Вячик написал(а):

Точно?

Посмотрел по словарям - везде через дефис. Вашего варианта не нашёл. Можно заменить то на оно...

Отредактировано Cobra (07-08-2012 13:10:54)

0

108

Cobra написал(а):

Посмотрел по словарям - везде через дефис. Вашего варианта не нашёл.

Посоветовался с коллегами-филологами. Без дефиса. В данном случае "то" - неопределённое местоимение, а не частица.

0

109

- Где тела?
- Так известно где – пока у них же в избе и лежат. Ведь чего они полезли, - каким-то срывающимся голосом продолжил староста, - не считая Марфы, ещё четверо девок в семье. Им без лошади – смерть…
- Понятно, - я спрыгнул со спины Афины, - проводишь в избу.
- Господин Ван Давль! – это уже лейтенанту. – Не пройдёте со мной полюбоваться на результаты ведения военных действий ваших товарищей по оружию?
Если не пойдёт, сука – за шиворот отволоку этого «рыцаря с лифчиком прекрасной дамы на пике»…
Но нет – спешился и проследовал за мной.
Чертовски хотелось отдать три трофейных лошади крестьянам этих самых Липок, но ведь кони-то строевые, к пахоте не особо приучены, да и когда придут французы, а они придут наверняка, конфискуют лошадок за милую душу. Да ещё и очередные репрессии населению учинят…

В избе пахло, конечно, не очень – не усадьба всё-таки. Но вполне нормально для любого сельского дома даже по меркам моего времени.
Глянув на семью оставшуюся без мужчин, я снова начал закипать – тётка лет сорока и девицы от десяти до пятнадцати лет. Все зарёванные, разумеется.
- Ну что теперь скажете, господин лейтенант? – тела зарубленных мужчин, хоть и были прикрыты мешковиной, но выглядели весьма «красноречиво». – Вы эту свободу русскому народу имели в виду? Такую благодать несёт ваш просвещённый император «безграмотной» России и её народу?
Голландец угрюмо молчал.
- Я жду ответа, сударь! – честное слово, совсем не испытывал удовлетворения от того, что могу прижать оппонента к стенке ТАКИМИ аргументами. – И вы ещё посмеете осуждать русские войска за то что они истребляют ваших убийц и грабителей всеми доступными средствами?

Отредактировано Вячик (07-08-2012 13:51:51)

+12

110

Вячик написал(а):

Чертовски хотелось отдать три трофейных лошади крестьянам этих самых Липок, но ведь кони-то строевые, к пахоте не особо приучены

лишнее. Особо - значит на них все же уже пахали...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2