Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 31 страница 40 из 960

31

Вячик написал(а):

– возобновил общение голландец, когда мы выбрались на более-менее приемлемою дорогу.

приемлемую

Вячик написал(а):

- Тогда ответьте, пожалуйста: Если русскими, то откуда их столько у вашего императора?

пожалуйста - если

Вячик написал(а):

В русских сёлах, как бы это не было для вас удивительно, нет банков, где их можно было бы обменять.

последнее лишнее

+1

32

Вячик написал(а):

- На войне как на войне, сударь, - вопрос меня нисколько не обеспокоил. – А встретить ваших соотечественников на этой дороге – шансы минимальные.

А может проще? спокойно ответил я.

Вячик написал(а):

Ведь я же вижу, что ваши солдаты не конники – против разъезда императорской кавалерии у вас шансов нет.

Во-первых, они на лошадях, значит в данный момент в любом случае конники. Во-вторых, башкиры и казаки (а таковые ИМхо в отряде быть должны) в джигитовке французским кавалеристам фору дадут, конечно у тех тоже умельцы, к примеру поляки, есть, но тем не менее ИМХО слово выбрано неудачно. Может так
Ведь я же вижу, что ваши солдаты не регулярная кавалерия – против разъезда императорской армии у вас шансов нет.

+1

33

Да дело даже не в этом. Может я вас и удивлю, но русские такая дикая нация, что не едят денег. Даже золотых, не говоря уже про ассигнации. Понимаете? Если вы выгребаете у крестьян все запасы, то им просто негде купить еды, чтобы выжить. И чем ваши орды отличаются от ландскнехтов Валленштейна?
- Господин капитан, - посуровел лейтенант, - не так давно вы мне сделали замечание, когда я неуважительно отозвался о русской армии. Теперь позволяете себе то же самое в отношении войск Императора.
А ведь уел! Надо тщательней следить за речью.
- Вы правы, господин Ван Давль. Приношу свои извинения. Перефразирую: «Чем в этом плане действия вашей армии отличаются от действий орд Валленштейна?»
- Повторяю: мы платим за продовольствие и фураж.
Во упёртый!
- Тогда и я повторю: вашими деньгами крестьяне не могут кормить ни семью, ни скот. А им нужно пережить целый год до будущего урожая. Кстати: даже для этого самого будущего урожая необходимо иметь семена, которых вы тоже не оставляете. Ваша армия обрекает этих людей на голодную смерть. Не так?
- Во-первых, через месяц-два Россия падёт под ударами нашей армии, и тогда Император достаточно быстро урегулирует данный вопрос…
- А во-вторых, - перебил я собеседника, - вы случаем не обратили внимания, что я принёс извинения по поводу того, что неуважительно высказался в отношении вашей армии. Вы же до сих пор не соизволили сделать этого после вашего вчерашнего высказывания.
- Но я действительно так считаю, - слегка смутился голландец.
- Да? Я тоже действительно считаю, что ваши войска по отношению к мирному населению, ведут себя как грабители и мародёры, - я здорово разозлился и не стеснялся в выражениях, - однако постарался не оскорблять ваши чувства. Итак?
- Вы ждёте от меня извинений?
- Вы чрезвычайно догадливы, - мрачно процедил я сквозь зубы, стараясь смотреть ему прямо в глаза.
Подскакивая в седле, это было не так просто сделать, но я постарался хотя бы обозначить данный взгляд.
- Хорошо, прошу прощения за свою несдержанность, - чувствовалось, что искренности в этих словах ноль целых, хрен десятых, но «дожимать» голландца я не стал.
- Принято.
Некоторое время ехали молча, потом Ван Давль не выдержал:
- Господин капитан, согласитесь, что солдат нужно кормить, лошадей тоже.
- Вполне разделяю ваше мнение, - весело посмотрел я на собеседника, догадываясь, о чём пойдёт речь дальше.
- В нашей армии около полумиллиона человек, они должны что-то есть…
- Господин лейтенант, вы в самом деле искренне считаете, что меня, как и любого русского, беспокоят проблемы наполеоновского войска? Думаете, что я хоть сколько-нибудь расстроюсь, узнав, что гренадёру Жану или гусару Пьеру не удалось сегодня поесть? Повторяю: любой вооружённый иностранец для меня не человек, а враг. И я буду стараться уничтожить его любым доступным способом.
- Почему же вы не убили меня?
- Не было необходимости – вы уже не представляли опасности моей стране.
- А зачем я вам вообще нужен живым? Разве не проще было сделать лишний выстрел?
Во тупой!
- Понимаете, - терпеливо начал я, - ни мне, ни русским вообще, не нужна конкретно ваша кровь, но у нас не имелось десяти человек, владеющих верёвкой так, как этот башкир. И не беспокойтесь – я не везу вас к своей армии, чтобы изуверскими пытками вытягивать какую-то страшную военную тайну…
- Кстати насчёт этого дикаря… - перебил меня голландец.
- Господин Ван Давль! – пришлось резко прервать его реплику. – Гафар состоит в армии Российской Империи. Потрудитесь воздержаться от оскорбительных эпитетов.
- Но разве он в военной форме? – поднял брови лейтенант.
- Это форма его полка. Пусть она и отличается от общеармейской. У вас вроде тоже мамлюки одеты не так, как все остальные. А ведь – гвардия.
- Но ведь большинству представителей Великой Армии этот факт неизвестен, и к таким, как этот азиат будут относиться как к обычным бандитам.
- Кого это вы назвали бандитами?
- Да хотя бы тех крестьян, что нападали на наших фуражиров.
- Я вроде бы объяснил, что они просто боролись с теми, кто обрекал их семьи на смерть от голода.
- Да? А если наши войска, чтобы уберечься от удара в спину, начнут действительно просто уничтожать население и забирать весь провиант безо всякой оплаты?
- Думаю, что ни ваш император, ни его маршалы, на такое никогда не пойдут: сразу же за такими действиями начнётся повальное бегство крестьян по всему планируемому маршруту вашего следования. Вместе с припасами. Вашей армии придётся наступать через «пустыню». А ваши фуражиры будут подвергаться гораздо большей опасности, чем солдаты в генеральном сражении. Начнётся дезертирство, причём в огромных масштабах: прошу не забывать, что всевозможным португальцам, швейцарцам, испанцам и пруссакам, глубоко наплевать на амбиции вашего Бонапарта, да и вашим соотечественникам – голландцам, тоже. Вы его боготворите, пока он ведёт войска от победы к победе, а как только начнутся серьёзные проблемы – начнут разбегаться солдаты Великой Армии

Отредактировано Вячик (25-07-2012 14:02:35)

+12

34

Такое впечатление, что пленного взяли для развлечения ГГ. Нужно бы как-то обозначить зачем он нужен.

0

35

Furious написал(а):

Такое впечатление, что пленного взяли для развлечения ГГ. Нужно бы как-то обозначить зачем он нужен.

Попозжее. :)

0

36

- Вы не знаете наших солдат! – гордо вскинулся лейтенант.
- Я знаю людей, сударь. Если не покормить бойца день-два, то он наверняка начнёт задумываться: «А ради чего я терплю все эти лишения?».
- Может русский солдат так и подумает, - не преминул «подкузьмить» меня  голландец.
- Вот как раз русский так и не подумает. Тем более на своей земле, когда её топчут сапоги  вооружённых иноземцев.
- Если угодно, то сапоги ваших солдат тоже «топтали землю» моей родины. Не так давно. Я помню.
- Было дело. Только потрудитесь вспомнить ещё и то, что воевали мои соотечественники в Голландии не с её народом, а всё с теми же французами. За независимость Нидерландов от Франции, кстати. За то, чтобы ваши шестеро подчинённых не погибли вчера на чужой и не нужной им земле.
- Мы несём России избавление от рабства! – «шлёпнул по столу последним козырем» мой оппонент.
- Да что вы говорите! – у меня в сознании пронёсся список иностранных доброхотов страстно хотевших «избавить Россию от рабства». Доизбавляли, суки – вплоть до гладиаторских боёв в конце двадцатого века… Да и эпизоды из «Охоты на Пиранью» по поводу охоты на людей и возможности заниматься пытками в укромном уголке, после арены мне совершенно не казались вымыслом. – Вас кто-то об этом просил? Может стоило сначала поинтересоваться: хочет русский народ вашей «благодати» на кончиках пик и штыков?

+11

37

К сожалению и наши солдатики не брезговали поборами собственного же населения. Разумеется это умалчивается и разумеется не буду советовать включать что-то подобное в текст. Хотя... Можно отловить и вздернуть парочку мародеров.

0

38

Попалась на глаза инфа по поводу давнего спора об уровне образования русских офицеров на начало 19го века:
Читать и писать умеет, другим наукам не обучен 55%
Читать и писать умеет, арифметику знает            10%
Изучал иностранные языки, гуманитарные науки, математику, военные науки 25%
Изучал более 6 предметов                                 10%

(В гвардии и артиллерии показатели выше)

Журнал "Родина" 1992 год.

+1

39

пост 9

минёры-кавалеристы

пост 27

два моих минёра

Могу ошибиться, но вроде в первой части везде были пионеры, да и само слово минер вроде не применялось в то время, и если для себя ГГ или внутри команды их и мог назвать минерами, то официально вид подразделения был бы скорее пионерами-кавалеристами или конными пионерами, впрочем сюр остается прежним...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif   

Могу и без завтрака, и без просто кипяточка с хоть каким-нибудь растительным завтраком, но если хотя бы глаза холодной водой не протереть – я полутруп на весь оставшийся день.
Спиридон достаточно быстро вывел отряд хоть и не к дороге, но к вполне «человеческой» тропе

Три раза хоть, хотя... Может лучше: "Могу и без завтрака, и без просто кипяточка с хоть каким-нибудь растительным завтраком, но если глаза холодной водой не протереть – я полутруп на весь оставшийся день.
Спиридон достаточно быстро вывел отряд может и не к дороге, но к вполне «человеческой» тропе..."

Отредактировано бирюк (26-07-2012 11:42:24)

+1

40

? Может стоило сначала поинтересоваться: хочет ли русский народ вашей «благодати» на кончиках пик и штыков?
- Нам зачитывали бюллетень Императора, ему я верю.
- Очень интересно! Императору вы верите, а мне, тому, кого ваше вторжение касается непосредственно – нет. Солдатам, которые встречают ваши войска огнём и штыками – тоже…
- Вы офицер, они солдаты, - пожал плечами пленник, - обязаны выполнять приказ.
- Для начала: вон тот лучник, - указал я на Спиридона, - не был солдатом до начала войны, но пришёл сам и попросился в войска. Никто его не неволил. А, кроме того, ваш покорный слуга тоже не профессиональный военный. Я учёный. Химик. Не из последних, прошу прощения за нескромность. В частности, почётный член Парижской Академии Наук.
Если бы из чащи вышел на прогулку динозавр, вряд ли лицо моего собеседника выразило большее удивление.
- Вы учёный???
- Имею честь быть им. В прошлом году мне присвоено звание неординарного профессора Петербургской Академии. Но я временно ушёл из науки в армию, чтобы помочь России одолеть вас. Как вы думаете, почему я так поступил?
Голландцу требовалось время, чтобы переварить столь неожиданную информацию, а возможности как-то прокомментировать новость у него в ближайшее время не предвиделось: Спиридон спешился и пошёл в нашем направлении.
- Так что прощения просим, ваше благородие: скоро выйдем на дорогу поболее. Наверное, стоит разведать, что там и как. Тем более, что и лесок там пожиже будет.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2