Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 41 страница 50 из 960

41

бирюк написал(а):

Могу ошибиться, но вроде в первой части везде были пионеры, да и само слово минер вроде не применялось в то время,

Применялось. В пионерном батальоне было по 3 пионерных и 1 инженерная роты. В инженерной роте поровну сапёров и минёров. Пионеры носили на кивере гренаду об одном огне, а сапёры и минёры - о трёх.

0

42

Вячик написал(а):

- Имею честь быть им. В прошлом году мне присвоено звание неординарного профессора Петербургской Академии. Но я временно ушёл из науки в армию, чтобы помочь России одолеть вас. Как вы думаете, почему я так поступил?
Голландцу требовалось время, чтобы переварить столь неожиданную информацию, а возможности как-то прокомментировать новость у него в ближайшее время не предвиделось: Спиридон спешился и пошёл в нашем направлении.

1-лишнее
3-ближайшее будущее

Вячик написал(а):

Но я временно ушёл из науки в армию, чтобы помочь России одолеть вас.

коряво звучит. Без этих слов тоже вполне можно обойтись.

+1

43

- Понял. Спешиться! – это я уже всем. – Бери, Спиридон, Гаврилу и Гафара. Дуйте в разведку и, если там чисто, то дайте знать. Ну, то есть в любом случае сообщите, можно ли выдвигаться к дороге.
В ожидании прошло около четверти часа. Наконец показался Гафар, и приглашающее взмахнул рукой.
Мы быстро взлетели в сёдла и направились к «транспортной магистрали».
Однако на подъезде к «пересечению с главной», увидели минёра Гаврилу Ромова, отчаянно семафорящего руками. Ну понятно – некая нежданочка нарисовалась.
- Обоз, ваше благородие! – вытаращив глаза, объяснял мой подчинённый. – Четыре подводы и человек двадцать кавалеристов при них.
- Точно французский?
- Не извольте сомневаться.
- На каком расстоянии отсюда?
- Так сейчас, пожалуй, около версты уже будет. Там, - пионер махнул рукой вправо по дороге, - лес скоро кончается. Ну я и разглядел… Вот – во весь опор обратно…
- Ладно, молодец, - необходимо было соображать очень быстро.
- Господин Ван Давль! Гафар! – взмахом руки я пригласил подойти обоих.
- Лейтенант, прошу вас сложить руки за спиной.
- В чём дело? – недоумённо посмотрел на меня пленный.
- Не до объяснений. Прошу выполнить мой приказ.
- Извольте, - с лёгким презрением бросил голландец.
Я кивнул башкиру, и тот, прекрасно поняв, что от него требуется, проворно спеленал запястья лейтенанта.
А дальше уже я развязал офицерский шарф у себя на поясе, соорудил нехитрый кляп из носового платка, и обеспечил молчание фигуранта на длительное время.
- Прошу простить за временный дискомфорт, господин Ван Давль, но всё делается исключительно в ваших интересах – вы теперь не имеете возможности предупредить своих соотечественников и спасти их. Ваша совесть чиста.
А оказывается глаза тоже умеют выражаться матом… Во всяком случае мне так тогда показалось глядя на лицо пленного. Ну да ладно, рефлексировать некогда.
- В те кусты, - показал я Гафару, - и ноги свяжи.
Молчаливый кивок в ответ. Шикарные подчинённые эти азиаты!
Времени оставалось всего-ничего, я быстро подозвал к себе отряд и поставил задачу за минуту. К сожалению, получилось не оптимально, но организовать сколь-нибудь грамотное развёртывание я категорически не успевал.

+6

44

Впереди шли три пары кавалеристов. Судя по всему – драгуны: синие с жёлтым мундиры, каски, но почему-то с пиками. В упор не помню, чтобы этот вид конницы вооружался таким образом. Но об этом после…
Авангард, согласно моим указаниям, пропустили с миром, как и телеги, гружённые мешками. А вот замыкающим досталось в первую очередь: сначала прочертили в воздухе свои дымные следы динамитные шашки (пять экземпляров), затем шарахнули из штуцеров егеря (минус четыре), а после этого стали исполнять «Похоронный марш» на своих тетивах Гафар со Спиридоном. К тому моменту, как они успели снять ещё четверых, догорели, наконец, огнепроводные шнуры у динамита. Ох, и долбануло! Убило всего-то двоих французов, но остальные были контужены напрочь. Про лошадей и говорить нечего – просто взбесились. Поэтому мои пионеры из пистолетов сумели достать всего-то ещё одного, но лучники продолжали собирать свою кровавую жатву.
Шестеро «авангардистов» решили, разумеется, разобраться в случившемся. Зря. Егеря как раз успели перезарядить свои ружья…
Как ни странно, наиболее грамотно поступили не солдаты эскорта, а те, кто правил телегами: быстро спрыгнув с козел, они укрылись в кустах на противоположной стороне дороги, не забыв прихватить ружья.

+5

45

Вячик написал(а):

Времени оставалось всего-ничего, я быстро подозвал к себе отряд и поставил задачу за минуту.

дефис лишний

+1

46

Вячик написал(а):

- Понял. Спешиться! – это я уже всем. – Бери, Спиридон, Гаврилу и Гафара. Дуйте в разведку и, если там чисто, то дайте знать. Ну, то есть в любом случае сообщите, можно ли выдвигаться к дороге.
В ожидании прошло около четверти часа. Наконец показался Гафар, и приглашающее взмахнул рукой.
Мы быстро взлетели в сёдла и направились к «транспортной магистрали».
Однако на подъезде к «пересечению с главной», увидели минёра Гаврилу Ромова, отчаянно семафорящего руками. Ну понятно – некая нежданочка нарисовалась.

Хотю уточнить
1. До этого они без авангардного дозора ехали? Предлагаю здесь 

Вячик написал(а):

Спиридон спешился и пошёл в нашем направлении.

сделать Спиридона возращающимся из такого дозора с докладом, что надо бы получше подальше путь разведать, прежде чем на трассу выезжать.
2. В разведку ГГ отправил их пешими или конными? Понял, что конными значит авангардного дозора не было (афигенные разведчики диверсанты у вас!), если пешими зачем степняка-Гафара? Нет, понимаю, в Башкирии тоже лесов немало, но больно уж широкого профиля специалист получается.
3.

Вячик написал(а):

- Понял. Спешиться! – это я уже всем. – Бери, Спиридон, Гаврилу и Гафара. Дуйте в разведку и, если там чисто, то дайте знать. Ну, то есть в любом случае сообщите, можно ли выдвигаться к дороге.

Мда! Команда, однако! Типа: "Ну ты меня понял". Что чисто? Как сообщить? (Ах да, руками помахать  :flag: ) Я думал отряд специально для таких дел и готовили. Всё уже предусмотренно быть должно.
Тут должен быть чёткий лаконичный приказ
Ты, Спиридон (а можно и по званию, кто он у Вас), бери Гаврилу и Гафара. Дуйте в разведку, если что, дадите знать.

Вячик написал(а):

- Обоз, ваше благородие! – вытаращив глаза, объяснял мой подчинённый. – Четыре подводы и человек двадцать кавалеристов при них.

Они у вас вообще специально подготовленные разведчики или кто? Разведчик бы деловито доложил

Вячик написал(а):

- Прошу простить за временный дискомфорт, господин Ван Давль, но всё делается исключительно в ваших интересах – вы теперь не имеете возможности предупредить своих соотечественников и спасти их.

Он же голандец. Может французов

Вячик написал(а):

Шикарные подчинённые эти азиаты!

Понятно, что привычка, так про кочевников-мусульман, но вообще Башкирия как бы она в Европе ;)

Вячик написал(а):

Времени оставалось всего-ничего, я быстро подозвал к себе отряд и поставил задачу за минуту. К сожалению, получилось не оптимально, но организовать сколь-нибудь грамотное развёртывание я категорически не успевал.

И к такому случаю у диверсантов домашняя заготовка быть должна обязательно. Достаточно сказать действуем по варианту такому то. Пленные не нужны/нужны. ГГ их вообще чему учил или просто это просто сборная солянка из разных народов и родов войск?

+1

47

Вячик написал(а):

Авангард, согласно моим указаниям, пропустили с миром, как и телеги, гружённые мешками. А вот замыкающим досталось в первую очередь: сначала прочертили в воздухе свои дымные следы динамитные шашки (пять экземпляров), затем шарахнули из штуцеров егеря (минус четыре), а после этого стали исполнять «Похоронный марш» на своих тетивах Гафар со Спиридоном.

Перед первой телегой тоже не плохо бы заряд рвануть

0

48

Орлов Гай

Откуда разведчики-диверсанты? Под началом учителя химии к тому-же. :)
Всё "приблизительно". Действий группы сколь-нибудь реального спецназа не ждите.  :crazy:

0

49

Вячик написал(а):

Орлов Гай

Откуда разведчики-диверсанты? Под началом учителя химии к тому-же.
Всё "приблизительно". Действий группы сколь-нибудь реального спецназа не ждите.

В таком случае все их успехи, которые Вы описываете, просто нереальны! Весь отряд получается сборной солянкой, не сработавшейся и не понимающей друг друга. Откуда тогда такая чёткость действий в засадах без всяких тренировок? Если ГГ сам в вопросе не разбирается, мог и местных умельцев привлечь. Среди казачков профи для таких дел совсем не редкость. Пластуны, к примеру, (а их отряды примерно в это время ЕМНИП и зарождаются) на этом и специализировались. Кстати, раз речь зашла, у казаков-то различные варианты действий, манёвров в различных ситуациях как раз обозначались одним словом. Вентерь, лава, завеса, батование. Зачем ГГ велосипед изобретает, имеющимся опытом местных не пользуется? Можно было вообще сбором нового подразделения не заморачиваться, а спецов казачков взрывному делу обучить и всё. Ну лесовика следопыта к ним добавить. Башкира тоже можно для колорита, хотя, по большому счёту, чего он умеет такого, что казаки не могут?
ЗЫ. А уж выпустить при марше вперёд пару человек авангарда даже учитель химии сообразит. Короче, где-то отряд у Вас просто очень крутые профи, а где-то дилетанты, (не говорю уж о спецподразделении) даже для регулярного войска.

Отредактировано Орлов Гай (26-07-2012 16:58:03)

0

50

Орлов Гай написал(а):

В таком случае все их успехи, которые Вы описываете, просто нереальны! Весь отряд получается сборной солянкой, не сработавшейся и не понимающей друг друга. Откуда тогда такая чёткость действий в засадах без всяких тренировок?

Таки давайте разбираться.
Где "суперпрофизм" солдат отряда?
Егеря (4 экз) просто хорошие стрелки и с убойной дистанции не промахиваются. Лесовик и башкир - хорошие лучники. Нужно было расписывать как ГГ учил "разбирать цели"?
Про минёров, надеюсь, вопросов не будет.
Дальняя разведка на узкой лесной дороге... Ожидать, что французы устроят на ней засаду непонятно на кого? Вы серьёзно?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2