Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 61 страница 70 из 960

61

Вячик написал(а):

Тут над местом своей «засидки» приподнялся Спиридон и выпустил стрелу… В Божий свет выпустил. Ай умница!

Почему не пробовал навесом стрелять? По лежащей мишени удобно.

0

62

Вячик написал(а):

Я собрался и, сделав глубокий вдох, рванул к соседнему кусту…
Пробежать нужно было метров десять, и рисковал я не очень сильно. Во время самого броска органы чувств отключились: я не слышал ни грохота выстрелов, ни свиста пуль.

1,3-лишнее
И извините, Вячеслав Юрьевич, я не успокоюсь. Вот Вам ещё табуретки.
1. Организация засады. Если первую телегу не рванули, то несколько подвод вполне могли тоже уйти. Про смысл данного нападения дилетанско-профессиональным отрядом, уже молчу  http://read.amahrov.ru/smile/hide-and-seek.gif 
2. Ответе, а где это лесовик Спиридон БОЕВОЙ лук освоил? Или он (ха-ха-ха-ха) из охотничьего стреляет?

+1

63

Dimitriy написал(а):

Почему не пробовал навесом стрелять? По лежащей мишени удобно.

Во-первых надо знать, где мишень, а во-вторых, нужно было не попасть, а спровоцировать огонь.

0

64

Орлов Гай написал(а):

И извините, Вячеслав Юрьевич, я не успокоюсь. Вот Вам ещё табуретки.
1. Организация засады. Если первую телегу не рванули, то несколько подвод вполне могли тоже уйти. Про смысл данного нападения дилетанско-профессиональным отрядом, уже молчу

А давайте я на это попозже отвечу. В тексте. :)

Орлов Гай написал(а):

2. Ответе, а где это лесовик Спиридон БОЕВОЙ лук освоил? Или он (ха-ха-ха-ха) из охотничьего стреляет?

Ха-ха-ха - из охотничьего.

0

65

Вячик написал(а):

Хотелось надеяться, что не все четыре пули ушли по одной цели. Жаль, что в меня не пальнули из всех четырёх стволов…

Не сразу понимаешь, что речь идет о разных четверках. Может как-то так
Хотелось надеяться, что не все пули ушли по одной цели. Жаль, что в меня не пальнули из четырёх стволов…  :question:

+1

66

Я бабахнул из пистолета, отшвырнул его в сторону и, выхватив шпагу, крикнул: «Вперёд!»

Простите, а что динамитных шашек уже не осталось? Если они есть, зачем "грудью на пулеметы"? Забросать кусты на той стороне и вся недолга... Взяв обычай бегать со шпагой в рукопашный ГГ  может и не дожить до конца книги.
Кстати, если уж имеются динамитные шашки, то изготовить из них гранаты, не проблема, (чугунный корпус, а уж изготовить терочный взрыватель для химика труда не составит), до Ф-1 конечно не дотянут, но эффективность будет повыше чем просто у шашек и пяти штук разом обозники не переживут.

2. Ответе, а где это лесовик Спиридон БОЕВОЙ лук освоил? Или он (ха-ха-ха-ха) из охотничьего стреляет?

В наших краях с такими охотничьими бегали вплоть до конца XIX века (огнестрел удовольствие дорогое), и смеяться над охотничьим луком не стоит, на дистанции 80-120 м. боевому он не уступит, да и где в 1812 г. еще сохранились БОЕВЫЕ луки, вроде везде уже только для охоты пользовали.

Отредактировано бирюк (27-07-2012 15:07:37)

0

67

бирюк написал(а):

да и где в 1812 г. еще сохранились БОЕВЫЕ луки, вроде везде уже только для охоты пользовали.

До фига где! Те же башкиры использовали, многие казаки. ЕМНИП где-то читал, что Платов показывал Наполеону своё искусство стрельбы, и в итоге свой лук ему подарил. И это были именно БОЕВЫЕ луки.
А что касается охотничьего, насколько я эту гнутую деревяшку с верёвкой представляю, он наверное представлял большую опасность... для зрения французов. Глаз выбьет вполне реально.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif
Добавлено позднее.
Вот про Платова и использование луков в войне с Наполеоном. Атаман Платов, Наполеон и секретное оружие…

Отредактировано Орлов Гай (27-07-2012 15:58:04)

0

68

Всё-таки этот паразит-корсиканец своё дело знает: даже если его обозники обучены основам тактики…
Слева над кустом поднялся французский солдат и стал совершенно конкретно выцеливать офицера, то есть меня, любимого. Пришлось немедленно задёргаться на бегу из стороны в сторону – всё-таки не патронное у супостата оружие – между нажатием на спусковой крючок и прилетевшей пулей около полусекунды…
Плияттт! Больно-то как – удар в левый бок, по-моему, что-то даже хрустнуло. Чуток правее и Фёдору или Инне Вадимовичам пришлось бы родиться сиротами…
Никакой я не берсеркер, и продолжать бой уже не мог, но, слава Богу, мои архаровцы и сами справились: набегающие слева Кречетов и Малышко дружно разрядили в храбреца свои пистолеты – хватило, одного прикололи егеря, а третьего достал саблей по горлу Гафар, правда и сам успел получить штык в бедро. Четвёртый был уже готов после своего выстрела из кустов – получил по пуле в голову и в шею.
Лошади, запряжённые в повозки, естественно, с самого первого взрыва показали, что они существа нервные и к вакханалии, которая бушевала здесь на протяжении последних двадцати минут, совершенно непривычны.
На данный момент на данной дороге, громоздилось нечто. Назвать это нечто даже баррикадой не поворачивался язык: мешанина из стоящих и лежащих, но всё равно громко возмущающихся произошедшим лошадей, обломков повозок, мешков…
На такую «пробку» даже в двадцатом веке взирали бы с уважением и матом.
- Вы как, ваше благородие? – подскочил ко мне Гаврила.

+5

69

За все лесные охотничьи луки говорить не буду, но вот что применялась у нас на юге Республики Коми -это сложные луки склеенные из полос березы, лиственницы, рябины, обклеенные слоями бересты, с тетивой из лосиных жил или кожаного шнура. (Коми. Охотники и рыболовы во второй половине XIX - начале XX вв. М. Наука, 1983 г. стр. 114-115)
Ближе к Уралу и Большеземельской тундре, попадались сложные луки с костяными и роговыми накладками, и были это именно охотничьи луки, в нашем краю войн да и просто стычек не было века так с семнадцатого, и охотились с ними в том числе на оленей, лосей, волков, так что и французу бы мало не показалось.
А вот что было с той стороны Урала, http://nativeurals.narod.ru/sibarrows.htm Тоже между прочим, не просто "палка с веревкой для выбивания глаза", а несколько серьезней.

0

70

Вячик написал(а):

Лошади, запряжённые в повозки, естественно, с самого первого взрыва показали, что они существа нервные и к вакханалии, которая бушевала здесь на протяжении последних двадцати минут, совершенно непривычны.

Может стоит уточнить, что они обозные лошади. Строевые-то как раз привычны.

Вячик написал(а):

Назвать это нечто даже баррикадой не поворачивался язык: мешанина из стоящих и лежащих, но всё равно громко возмущающихся произошедшим лошадей, обломков повозок, мешков…

Обломки мешков, это как?
Стоящие лошади громко возмущаться (ржать) будут вряд ли. Такие будут стоять молча, ну всхрапывать беспокойно. Остальные оставшиеся на ногах, даже если они не ранены, будут рваться, лягаться и кусаться между собой. А несколько штук, точно, уже успеют оборвать или вывернуться из упряжи и удрать. 

бирюк написал(а):

Тоже между прочим, не просто "палка с веревкой для выбивания глаза", а несколько серьезней.

Значит я был не прав. Признаю.:)

Отредактировано Орлов Гай (27-07-2012 16:48:46)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2