Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 81 страница 90 из 960

81

Наверное, можно на часик задержаться, отдохнуть ещё. До жути не хочется снова трястись в седле, а ведь всё равно – придётся. И никуда от этого не денешься. А может разумнее до темноты здесь задержаться? То есть до сумерек. Ночь должна быть относительно светлой…
- Ваше благородие! – появился из кустов оставленный в дозоре егерь Морозов. – Всадники на дороге.
- Много?
- Да десятка три наберётся.
- Наши или французы?
- А это извиняйте – не разобрался я.
- Ладно, пойдём, - я поднялся и, прихватив свою оптику, отправился к опушке.

Даже невооружённым глазом можно было разглядеть коричневые мундиры кавалеристов, а в подзорку стало ясно видно, что это гусары. Неужели ахтырцы? Значит Багратион на подходе к первой армии, вырвался всё-таки из ловушки, которую ему готовили.
- Бери коня, - обратился я к Морозову, - и скачи к ним. Это наши. Пусть подождут – сейчас присоединимся.
- Есть! – бодро ответил солдат и отправился выполнять приказ.
Я же вернулся к отряду и скомандовал собираться. Вроде закончились наши мыканья.
Когда мы показались из рощи, навстречу уже скакали трое однополчан легендарного Дениса Давыдова вместе с моим егерем. Вот будет смеху, если «Сам» с ними.
Всё-таки красивая форма была у кавалеристов в те времена, а у гусар особенно. Я невольно залюбовался на приближающихся всадников.
- Поручик Ахтырского гусарского полка Мокроусов, - козырнул подъехавший офицер.
- Капитан Второго пионерного Демидов, - представился я. И, предупреждая расспросы, продолжил. – Возвращаемся после атаки на переправу. А вы куда путь держите?
- Ведём разведку для седьмого корпуса.

+7

82

- В таком случае вам, вероятно, пригодиться и наша информация.
- Внимательно слушаю, господин капитан.
- В двадцати верстах на запад по этой дороге, мы разгромили вражеских фуражиров. Но нескольким кавалеристам удалось уйти. Они наверняка уже вернулись с подмогой и, возможно, организовали погоню. Так что следовать в данном направлении дальше, вашему отряду чрезвычайно рискованно.
- Хотите испугать ахтырских гусар? – удивлённо посмотрел поручик. Именно удивлённо – белый крестик в петлице не позволял подозревать меня в трусости.
- Ни в коем случае, но есть ли смысл рисковать? Ведь основная задача вашего отряда, если не ошибаюсь, разведка.
- Разумеется.
- Так у нашего отряда есть вся необходимая вам и вашему командованию информация, касающаяся этого направления. С удовольствием поделюсь ею по дороге. Если, конечно, не возражаете против такой компании по пути.
- Это меняет дело, - тут же кивнул гусар, - присоединяйтесь!

+6

83

Смущает один момент. Пионеры рвут переправу перед наступающими войсками противника. После чего оттягиваются к своим войскам. И по пути встречают французских же фуражиров. Получается, тылы Буонапартия обогнали его армию? Фуражиры - впереди кавалерии, или я чего-то не так понял? Вот будь это французская дальняя разведка, захватившая русский обоз - другое дело.

+3

84

Мы повернули лошадей к дороге, но тут Мокроусов разглядел в нашей компании голландца.
- А это кто, господин капитан?
- Пленник. Лейтенант Ван Давль. Из гвардейских улан Бонапарта. Взяли его вчера при уничтожении моста через Днепр.
- Так мост уничтожен? – оживился поручик. – Вы уверены в этом?
- Мост взорван, но французы у нас на глазах наводили рядом понтонный. Так что переправа задержана, но не сорвана. Теперь неприятель к каждой реке заранее подходит с понтонным парком.
- Да, да – вся армия наслышана о геройствах ваших коллег-пионеров, - доброжелательно улыбнулся мне гусар. – Вы ведь наверняка знаете о том фейерверке на Немане, когда сожгли переправу, да ещё и огнём написали на склоне горы французам: «Добро пожаловать в ад!»?
- Знаю, разумеется, - очень не хотелось продолжать разговор на эту тему. – Простите, господин поручик, несколько неловко в долгой совместной дороге общаться с использованием чинов… Меня зовут Вадим Фёдорович…
- Борис Алексеевич, - обозначил поклон мой собеседник, - весьма рад знакомству.

+9

85

ToshiEmoshi написал(а):

Вот будь это французская дальняя разведка, захватившая русский обоз - другое дело.

Спасибо! Так и сделаем.

0

86

Пост 85

Вячик написал(а):

- В таком случае вам, вероятно, пригодиться и наша информация.

без ь

+1

87

- Так куда мы теперь проследуем, Борис Алексеевич? Какие планы?
- Учитывая вашу информацию – можно возвращаться. Тем более, я смотрю, вы ранены и везёте пленного офицера. Только следуем мы в штаб генерала Раевского. У вас не будет возражений?
- Ни в коем случае. Тем более, как я понимаю, армии скоро соединятся. К тому же, для второй наша информация даже важнее, чем для Барклая. Кстати прошу принять мои поздравления всем, кто воевал под началом князя Петра Ивановича – переход блестящ! Такие марши – верх военного мастерства!
- Благодарю, Вадим Фёдорович, - расцвёл молодой офицер, - действительно, переходы были очень тяжёлыми. Нам-то, кавалеристам, ещё терпимо, но пехота маршировала так, что просто никакого восхищения не хватит. Представляете: по этой жаре разрешили расстегнуть воротники. И все послабления… Это когда кожу с себя содрать хочется, не только мундир.

+9

88

Пост 84

Наверное, можно на часик задержаться, отдохнуть ещё. До жути не хочется снова трястись в седле, а ведь всё равно – придётся. И никуда от этого не денешься. А может разумнее до темноты здесь задержаться?

Может лучше: "Наверное, можно на часик задержаться, отдохнуть ещё. До жути не хочется снова трястись в седле, а ведь всё равно – придётся. И никуда от этого не денешься. А может разумнее остаться здесь до темноты?"

Отредактировано бирюк (03-08-2012 10:34:01)

+1

89

Погодка стояла действительно та ещё – жарища адова. Ощущалась просто как «вещество». Казалось, её можно отрезать или отламывать кусками. Создавалось впечатление, будто зной имеет цвет, запах и даже массу. А форма времён Александра Благословенного не только самая красивая и эффектная, но и, пожалуй, самая неудобная за все времена существования российской армии. Благо хоть парики относительно недавно отменили…
- Вадим Фёдорович, - после непродолжительного молчания возобновил диалог поручик.
- Слушаю, Борис Алексеевич.
- Я вот думаю по поводу вашей истории с фуражирами…
- И что?
- Да не связывается как-то… Нет-нет, нисколько не сомневаюсь в правдивости ваших слов, - поспешил оговориться поручик, - но чтобы такой отряд следовал в авангарде войск, это, согласитесь, абсурдно.
Пришлось лишний раз высказать себе мысли о собственных интеллектуальных способностях. Весьма нелестные мысли: Мокроусов кругом прав – верх наглости и идиотизма посылать фуражиров вперёди марширующей армии, слишком велик шанс, что их вырежет под корень кавалерия нашего арьергарда.
Единственным оправданием моей тормознутости было ранение.
- Почти наверняка, - продолжил гусар, - вы повстречали дальнюю разведку французов, которая на обратном пути решила захватить припасы во встреченных по дороге деревеньках.
- Полностью с вами согласен. К тому же, поскольку эти кавалеристы не побоялись терять время на мародёрство, можно сделать вывод, что наших войск они не встретили. То есть первая армия оторвалась уже достаточно далеко.

+4

90

- Разделяю вашу точку зрения, - кивнул ахтырец. – Уверен, что когда наши армии соединятся под Смоленском, состоится, наконец, генеральное сражение, Багратион наверняка на нём настоит.
Вот мальчишка! Хотя… Ведь не только этот молодой человек – седые генералы жаждут поскорее скрестить оружие с Наполеоном, только Барклаю и ещё нескольким хватает мудрости и выдержки. Терпеть и ждать. Беречь армию и копить силы…
- Думаю, что вы ошибаетесь, Борис Алексеевич. Скорее всего, нам предстоят очередные арьергардные бои силами корпуса-другого, но вряд ли командующий пойдёт сейчас на решительный бой – у французов слишком серьёзное превосходство в силах.
- Так вы предлагаете отступать? – вскинулся поручик. – Отступать, когда иностранцы топчут нашу землю? Может быть до Москвы? Или даже дальше?
- В конце концов, это решать не нам, - поспешил я уйти от скользкой темы – не поймёт меня собеседник. – Скажите, вам, конечно знаком подполковник Давыдов?
- Денис Васильевич? – тут же заулыбался гусар. – Несомненно знаком – он наш командир батальона.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2