Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 901 страница 910 из 960

901

За спиной послышался топот копыт. Обернувшись, я увидел незнакомого офицера, направлявшегося явно к нам.
- Где капитан Демидов? – выкрикнул он, подъехав к караульному.
- К вашим услугам, господин штабс-капитан.
- Вас вызывает командующий корпусом.
Ну и что тут можно ответить?
- Через две – три минуты выезжаю.
На самом деле потребовалось минут пять, чтобы снова оседлать Афину и мы смогли отправится по в штаб Витгенштейна.
Адъютант не отличался общительностью, и весь путь мы проделали молча. То есть мне типа указывали дорогу, которая и так была прекрасно известна.
Ну и не больно-то надо. При желании и так найду с кем поговорить о том, о сём…
- Прибыли, господин капитан, - только это я и услышал от посыльного офицера за всё время совместной поездки.
Так и хотелось в ответ ляпнуть: «Вот спасибо – хорошо – положите на комод!». А то я сам не вижу, что приехали по месту назначения.
Сдал Афину подбежавшему солдату и проследовал к командующему. Генерал принял очень радушно:
- Рад видеть, уважаемый Вадим Фёдорович! Уже наслышан о лихой операции вашего отряда.
Мне оставалось только почтительно поклониться и поблагодарить.
- Тем приятнее, - продолжал граф, - поздравить вас чином майора.
Оба-на! Что-то слишком лихо шагаю по карьерной лестнице – трёх месяцем не прошло с тех пор, как я был штабс-капитаном…
Вот ты и «высокоблагородие», господин Демидов. Теперь бахрому на погоны пришпиндёривать нужно. А где взять?
- Благодарю, ваше сиятельство! Не ожидал.
- Меня благодарить не за что – представление сделал генерал Дохтуров, насколько мне известно.
Нда! Всё чудесатее и чудесатее – впечатление было, что Дохтуров на оглоблях меня повесить готов за ту сорвавшуюся ракету…

+12

902

- Но вызваны вы не только по этому поводу, - продолжил генерал. – Вас уже поставили в известность, что планируется поиск на Полоцк. Как только присоединятся дивизии Штейнгеля, а они уже на подходе. То есть через два – три дня. Попытаемся «подрезать хвост» Бонапарту. Если нам улыбнётся Фортуна, и удастся разбить корпуса Удино и Сен-Сира, то император окажется в крайне затруднительном положении. Не находите?
Полностью разделяю вашу точку зрения. А если аналогично поступит и армия Тормасова, то французам гарантированны «Канны». От Москвы до Немана.
- Это было бы красиво, но против Александра Петровича стоят Шварценберг и Ренье. Да и связаться с Тормасовым через вражеские коммуникации малореально. Будем рассчитывать только на себя. Что скажете?
- Полностью разделяю вашу точку зрения. И жду приказа.
- Конкретный приказ получите непосредственно перед делом. А пока, прошу, - генерал сделал приглашающий жест к карте, лежавшей у него на столе, - провести рекогносцировку в районе (…).
Рассмотрите местность в плане возможной установки своих мин.
Блин! Ещё и этому объяснять?!
- Ваше сиятельство, я уже говорил Егору Карловичу, что количество мин возможных к установке крайне ограниченно – не более двух десятков. И то не наверное.
Взгляд Витгенштейна обозначил лёгкое недоумение. Что-то типа: «Ну и нафига ты тут такой красивый нужен? Самим министром рекомендованный, а поставленной задачи выполнить не способен».
- Ваше превосходительство, - поспешил я прояснить ситуацию, - проблема во взрывателях для гранат. Мы это уже обсуждали с графом Сиверсом. У меня нет возможности, физической возможности, изготовить их в достаточном количестве. Можно изготовить ещё и фугасы, но подрывать их получится только с помощью огнепроводного шнура. То есть при каждом должен будет находиться минёр. Мой или кто-то из уже обученных подчинённых капитана Геруа. Но это реализуемо исключительно при оборонительном бое. Или в засаде на точно известном маршруте движения противника.
- Спасибо, я вас понял, Вадим Фёдорович, - кивнул командующий корпусом. – Но разведку местности пока проведите.
- Слушаюсь! Только…
- Прошу, говорите.
- Казачков бы… С десяток. Хорунжий Самойлов со своими людьми были с нами в последнем деле. Просились под моё начало. Если есть такая возможность… Временно, конечно.
- Разумеется. Не думаю, что полковник Родионов станет возражать. Я отправлю ему соответствующий приказ.

+14

903

Вячик написал(а):

Полностью разделяю вашу точку зрения.

Пропущено тире -- знак прямой речи.

+1

904

Пост 941

Вячик написал(а):

На самом деле потребовалось минут пять, чтобы снова оседлать Афину и мы смогли отправится по в штаб Витгенштейна.

или лишнее, или - по направлению, дороге, тропке...

Вячик написал(а):

Теперь бахрому на погоны пришпиндёривать нужно. А где взять?

пришпандоривать

+1

905

Вячик написал(а):

(-)Полностью разделяю вашу точку зрения. А если аналогично поступит и армия Тормасова,

Вячик написал(а):

- Полностью разделяю вашу точку зрения. И жду приказа.

Вместо второго - Абсолютно с вами согласен

Вячик написал(а):

- Ваше сиятельство, я уже говорил Егору Карловичу, что количество мин возможных к установке крайне ограниченно – не более двух десятков. И то не наверное.

ограничено

+1

906

Вячик написал(а):

Полностью разделяю вашу точку зрения. А если аналогично поступит и армия Тормасова, то французам гарантированны «Канны».

- Полностью разделяю вашу точку зрения. А если аналогично поступит и армия Тормасова, то французам гарантированны «Канны».

Отредактировано slava-scr (08-07-2013 13:16:30)

0

907

Вячик написал(а):

...проблема во взрывателях для гранат... У меня нет возможности ... изготовить их в достаточном количестве. Можно изготовить ещё и фугасы, но подрывать их получится только с помощью огнепроводного шнура.

По смыслу скорее - Можно еще изготовить сами фугасы (в любом потребном количестве)...

0

908

- Тук, тук, тук, - прервал Витгенштейна стук в дверь.
- Войдите!
- К вам ротмистр Колбухов, ваше сиятельство, - нарисовался адъютант. – Весьма срочно.
- Пусть заходит.
В помещение немедленно заскочил один из подчинённых Якова Петровича Кульнева:
- Ваше сиятельство, в двадцати верстах обнаружено движение значительных сил французов. В нашу сторону. Не менее дивизии, а возможно и больше…
Ясное дело – лягушатники проведали о подходящих с севера подкреплениях, и решили атаковать наши силы до объединения. Может даже и Макдональд для этого дела из под Риги какую-никакую бригаду отжалел на наше направление…
Кажется моя разведывательная операция накрылась медным тазиком. О чём сожалеть, кстати, не собираюсь – вот теперь натурально начнётся понятная и уже достаточно привычная работа. Оборонительные заграждения и прочие гадости для наших гостей, что хуже татарина – это завсегда. С нашим удовольствием.

+7

909

- Господин ротмистр, - вникнув в ситуацию, граф пошёл сыпать распоряжениями, - сейчас вы отправитесь к генералу Кульневу, и передадите мой приказ отправить четыре эскадрона на более подробную рекогносцировку. Направления я укажу чуть позже. Сами, немедленно после этого, поскачете в Остров с приказом генералу Штейнгелю немедленно форсированным маршем выступать к нам. Если Фаддей Фёдорович ещё не готов двигаться всеми силами, то пусть отправит вперёд хотя бы своих драгун. Впрочем, это будет в письме, которое вы отвезёте.
- Вы, господин капитан… То есть майор, прошу прощения, - обернулся генерал в мою сторону, - немедленно начинайте готовить заряды для минирования позиций. Место их установки будет вам указано, когда появятся более полные сведения о противнике. То же попрошу передать вас капитану Геруа. Ступайте.

Ну что же, ситуация по сравнению с тем, что случилось в моей реальности меняется всё более кардинально. Если Финляндский корпус подоспеет вовремя, то появляется реальный шанс намять холку нашим французским «друзьям» и выйти на коммуникации Наполеона. А, учитывая, что Бородинское сражение или его аналог, с высокой степенью вероятности, пройдёт по значительно более благоприятному для нас сценарию, то…
Зараза! Что же я натворил!
КУТУЗОВ МОЖЕТ И НЕ СДАТЬ МОСКВУ!!!

+10

910

Вячик написал(а):

КУТУЗОВ МОЖЕТ И НЕ СДАТЬ МОСКВУ!!!

А надо ли будет ее сдавать при благоприятном исходе битвы?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2