Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 911 страница 920 из 960

911

Что в этом случае будет хуже: продолжение «мясорубки», которая истощит нашу регулярную армию или отступление корсиканца? А ведь отступая ранней осенью, а не в ноябре, он «впитает» на обратном пути значительно больше сил, а к нашим подойдёт существенно меньше подкреплений, чем в Тарутинский лагерь. И не присоединится Тормасов со своей армией.
И кавалерия Мюрата понесёт совсем не такие потери, как в реале.
Наполеон вполне сможет свернуть на Петербург, снести наши два корпуса и захватить столицу…
Да мало ли какие варианты придут в его голову? Бонапарта можно ненавидеть, но в недюжинном военном таланте ему не откажешь.
В моём мире судьбу Великой Армии и всей кампании решило именно «сидение» в Москве, решение Михаила Илларионовича её сдать оказалось стратегической жемчужиной, и, если на этот раз будет принято иное решение…
Страшно даже представить, как это скажется на течении истории.

+9

912

Вячик написал(а):

То же попрошу передать вас капитану Геруа.

Двухсмыслено получается, можно подумать что ГГ передают в подчинение капитану Геруа.
Лучше немного изменить - То же попрошу вас сообщить капитану Геруа...

0

913

Вячик
Сразу видно, что и герой, и его автор - практически "чистые" химики! Сразу озадачили бедного Сиверса списком ингредиентов на три листа   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
А между тем, если погода сухая и/или габариты некритичны - то взрыватель натяжного действия можно сделать на базе банального колесцового замка, снятого с любого "некондиционного" ружья. Только шнур намотать н а ось того самого "колесца" на 2-3 оборота и спрятать конструкцию внутрь порохового фугаса.
Да, собственно, и нажимного - тоже, только что непрямого действия, а при помощи доски, шнура и блока...

0

914

Вячик написал(а):

Что в этом случае будет хуже: продолжение «мясорубки», которая истощит нашу регулярную армию или отступление корсиканца?

года.

Вполне возможна ситуация зимы 1941 года. Наполеон в предместьях Москвы, армия несгруппирована, подмоги нет, припасов нет, партизанское движение в разгаре, пути сообщения с Парижем постоянно прерываются. Может остановиться и в Смоленске... Хотя нет... Рановато.

0

915

да всё равно каюк Великой Армии. Подрезание коммуникаций куда суровее от реала. Санитарные потери РИ гораздо ниже, а они были ЕМНИМС сравнимы с военными. дохода от войны минимум, стратегических успехов минимум, расходы дохренищенские. Ну не сгинет вся армия в России, а часть. Он что, её по новой отмобилизует в западных губерниях? Бугага. Разве что попытается отменить КП на захваченной территории, изобразить реформы и ассимиляцию... но в реале не стал, чего испугался? Неблагародно?

0

916

Котозавр написал(а):

Санитарные потери РИ гораздо ниже, а они были ЕМНИМС сравнимы с военными.

Это осенью, при преследовании. При отступлении - почти все в боях.

0

917

Сколько там моё вмешательство смогло лишних вражеских солдат уничтожить? Тысячу? Две?
Сколько наших дополнительно сберегло?
Некритично. Полевые кухни и санитарно – медицинские нововведения начнут по настоящему «стрелять» когда похолодает, пока это лишь незначительно сокращает небоевые потери.
Правда неизвестно чего добился своим прогрессорством на ниве плаща и кинжала Серёга Горский…
Закончить мысли на эту тему не успел, ибо прибыл «домой». И встретил меня на въезде стоящий в карауле Юринок.
Ай да Гаврилыч! Вместо злостного нарушителя формы одежды я увидел «стойкого оловянного солдатика». Реально: стоит как памятник самому себе, такое впечатление, что под мундиром у него корсет затянутый до самой последней возможности.
Я даже фантазировать не стал на тему, какие слова и прочие методы убеждения использовал мой унтер, но результат имелся впечатляющий.
- Как дела?
- Никаких происшествий, ваше высокоблагородие! Все находятся в расположении, ваше высокоблагородие!
Ого! А он-то откуда знает?
- Сколько ещё в карауле стоять?
- До ужина, ваше высокоблагородие!
Суров Гаврилыч! Ладно, не буду вмешиваться в воспитательный процесс…
Когда увидел Тихона, всё стало более - менее ясно: мой верный «Планше» держал в руках погоны с бахромой.
- Приезжал ординарец от графа Сиверса, его сиятельство передают поздравление с производством и вот новые погоны прислали. Позвольте мундир, Вадим Фёдорович, мигом их заместо старых прилажу!
- Спасибо, Тихон! Но может позволишь сначала с лошади сойти?

Отредактировано Вячик (10-07-2013 12:13:08)

+9

918

A propos, сапожник таки опять без сапог - у господина уже майора в подразделении полевой кухни-то и нет )))

0

919

Wild Cat написал(а):

у господина уже майора в подразделении полевой кухни-то и нет

Увы. Образ жизни отряда не позволяет. Подкармливаются у более многочисленных подразделений. :)

0

920

Вячик написал(а):

Полевые кухни и санитарно – медицинские нововведения начнут по настоящему «стрелять» когда похолодает

дефис вместо тире

Вячик написал(а):

мой верный «Планше» держал в руках погоны с бахромой.

вообще-то погоны с бахромой называются эполетами. ГГ это должен четко знать...

Вячик написал(а):

- Приезжал ординарец от графа Сиверса, его сиятельство передают поздравление с производством и вот новые погоны прислали.

эпоеты

Отредактировано Cobra (10-07-2013 12:53:18)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2