Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 921 страница 930 из 960

921

Cobra написал(а):

вообще-то погоны с бахромой называются эполетами

Даже без бахромы - эполеты. Это я конкретно лоханулся. Спасибо!

0

922

Уважаемый Вячеслав Юрьевич!
Перечитав ранние посты обнаружил некоторое несоответствие таймлайна
При визите ГГ в усадьбу говориться о том, что это происходит ранней осенью:

Пост 532
До имения моего тестя оставалось всего-ничего, уже замелькали вдоль дороги знакомые рощицы, в значительной степени подёрнутые желтизной на кронах деревьев
549
По отдельной комнате гаврикам, конечно, не отрядили, но ночлег на сеновале, да ранней тёплой осенью…
560
зелень в кронах деревьях ещё преобладала, но и жёлтого цвета вполне хватало

А при описании действий ГГ на Питерском направлении:

745
Вечерок был душноватым, август выдался вполне себе «высокоградусным». Даже в конце месяца, когда ночи далеко уже не июльские,
821
Небеса ненавязчиво намекнули, что скоро осень – закапало.

Не могли бы вы разъяснить эту ситуацию, потому, что, получается, что либо визит ГГ в усадьбу состоялся в начале августа, либо действия ГГ на питерском направлении – сентябрь, начало октября…
В первом случае, действия ГГ не смогли тормознуть Наполеона на целый месяц и все идет как и в известной нам истории с опозданием всего на несколько дней (для Наполеона неприятно, но некритично).
Во втором получается следующая ситуация: на дворе в лучшем случае начало октября, генерального сражения еще не было, Москва не сдана, и при удачном для русских генеральном сражении, и удачных действиях Витгенштейна на коммуникациях Наполеона появятся два корпуса, а это уже полярный лис для Наполеона. В этом случае смысла в Московском сидении нет (в известной нам истории Москву французы заняли 14 сентября, а оставили 20 октября), события уже сместились минимум на месяц и Великая армия после генерального сражения если и займет Москву, то на несколько дней, а потом ей придется очень быстро уносить ноги...

+1

923

- Да уж конечно, а я, как только Афинушку расседлаю – сразу обнову к мундиру и прилажу, не извольте беспокоиться, на четверть часа делов.
- Граф Сиверс письма не передавал? – спросил я, спустившись с седла.
- Никак нет, на словах передали.
- И ладно. Пришли ко мне, как с Афиной закончишь, Кречетова.
- Не извольте беспокоиться, ваше высокоблагородие, сей минут будет у вас.
Зайдя к себе, я тут же принялся писать письмо князю Яшвилю, с просьбой выделить гранаты. С гусиными перьями и нынешней грамматикой освоился уже довольно давно – жизнь заставила. Ошибки, конечно, делал, но на это мало обращали внимание. На самом деле «блистательные» офицеры нынешнего времени отнюдь не были отягощены образованием в той мере, в какой это принято считать в конце двадцатого века. По французски-то «шпрехали» почти все, но вот общий уровень грамотности… Нечто среднее между киношным князем Болконским и Митрофанушкой.* Инженеры, пионеры и артиллеристы в этом плане, разумеется, выделялись в лучшую сторону, но орфографические ошибки в письмах делал практически каждый. Кто-то больше, кто-то меньше.

• 65% русских офицеров того времени характеризовались: «Читать и писать умеет, другим наукам не обучен».

+10

924

- Явился по вашему приказанию, ваше высокоблагородие!
Ишь ты! Гаврилыч стало быть всех подчинённых привёл в парадный вид. Лёшка Кречетов как и Юринок стоял подобно монументу в идеально чистом (когда успели-то?) мундире, с набелённым этишкетом, сияющими пуговицами, затянутый ремнём на последнюю дырочку. Глазами просто меня пожирал…
- Держи письмо, - протянул я солдату бумагу. – Возьмёшь подводу и отправишься к артиллеристам. Там получишь два десятка гранат, и с ними обратно. Всё ясно?
- Так точно, ваше высокоблагородие! – рявкнул минёр.
- Ну и ступай с Богом.
Солдат чётко развернулся на каблуке и чуть ли не парадным шагом вышел на улицу. Интересно: он до самой подводы таким макаром маршировать будет?..
- Всё исполнил,  - заскочил со двора Тихон. – Если других приказаний не будет, позвольте мундир, Вадим Фёдорович. Сей момент новые эполеты к нему пристрою.
Из срочных дел пока имелось только подумать. Пока слуга махал иголкой с ниткой, попытался ещё раз найти замену тёрочным запалам, которых имелось хрен да ни хрена. Иметь бы надёжную и быструю связь с Тулой, все проблемы отпали бы сразу – несколько месяцев назад заезжал в свою «шарашку». Производство всего необходимого налажено чуть ли не идеально. Для своего времени, разумеется.
Но чего нет, того нет. Хоть ружейный кремнёвый замок к гранате приделывай… Но за пару дней ничего серьёзного изготовить не получится, да и боеготова мина будет до первой росы или дождя. Несерьёзно.

+8

925

Можно ведь прикрыть опасные направления и менее затратным способом. «Чеснок» - само собой, но можно и попроще. Надо идти к Геруа… Нет, сначала к Сиверсу.

Граф понял меня сразу и, на следующий день, пионеры корпуса в полном составе занимались своей обычной работой – копали землю. Но в весьма скромных по сравнению с возведением позиций масштабах. Вместо весьма трудозатратных «волчьих ям» с кольями на дне снималось приблизительно половина квадратного метра дёрна, выкапывалась ямка в полметра глубиной, и дёрн на место. Главное аккуратно вынутый грунт с места оттащить.
«Вляпается» в такое атакующий наши позиции француз – перелом ноги практически обеспечен, и «не боец» практически до конца войны.
А вопли угодившего в такую ямку тоже серьёзно поспособствуют как моральному настрою атакующих, так и темпу атаки. Со знаком минус, естественно. Будут внимательно смотреть себе под ноги как миленькие, останавливаться, обходить, ломать строй. В результате получат три – четыре дополнительных очереди выстрелов наших «дальнобойных» егерей.
Правда и контратаковать по такому участку чревато…

+9

926

Вячик написал(а):

Вместо весьма трудозатратных «волчьих ям» с кольями на дне снималось приблизительно половина квадратного метра дёрна, выкапывалась ямка в полметра глубиной, и дёрн на место.

Гы, тогда уж надо применить "вьетнамские ловушки".
Вот тут про них достаточно информативно. http://www.prikol.ru/2009/02/16/vetnams … i-23-foto/

В на технологической базе 1812 можно сделать почти все. Например можно эту:

"Вьетнамский сувенир"

http://www.prikol.ru/wp-content/uploads/2009/02/lovushki-vietnam-17.jpg

"Вьетнамский сувенир - 2":

http://www.prikol.ru/wp-content/uploads/2009/02/lovushki-vietnam-14.jpg

А вот такую можно на дно той ямки вырытой положить под дерн. И никуда вражина после этого уже не денется.

http://www.prikol.ru/wp-content/uploads/2009/02/lovushki-vietnam-05.jpg

Правда скорее всего свои же и не поймут... Неблагородно-с... Но зато без взрывчатки можно обойтись. :) Про деморализующий эффект я уж и не говорю...

Про ловушки - баян, конечно, но тут я думаю, он уместен. :)

Отредактировано Dr.Konovaloff (11-07-2013 18:52:55)

0

927

Dr.Konovaloff написал(а):

Гы, тогда уж надо применить "вьетнамские ловушки".

Тогда ГГ о них должен знать. А не знает.

0

928

Вячик написал(а):

Тогда ГГ о них должен знать. А не знает.

Жаль... Хотя изворотливый ум жителя 21 века может догадаться на дно той ямки, которую уже копают по его приказу, воткнуть пару-тройку заточенных деревянных колышков. Вот так.

http://fishki.net/picsw/062013/07/post/lovushka/tn.jpg

Деревяшка кожаную подошву проколет. Затрат минимум. Плюс он уже сообразил что главное не убить противника, а вывести из строя. Ногу еще не известно сломает или нет, а эта штука выведет из строя гарантировано. Да к тому же весьма велика вероятность обеспечить клиенту столбнячок или гангрену, когда куски дерна колышек в рану загонит.

0

929

Dr.Konovaloff написал(а):

Жаль... Хотя изворотливый ум жителя 21 века

20го.
Да и излишне это.

0

930

«Вляпается» в такое атакующий наши позиции француз – перелом ноги практически обеспечен, и «не боец» практически до конца войны.

Близкий повтор, одно "практически" лучше заменить или убрать.
А по поводу излишне... не знаю, сломанная нога конечно неприятно, но та же нога   наткнувшаяся на кол с мясной (навозной) обмазкой - летально на 100%, без всяких "практически до конца войны", да и психологический эффект будет сильнее - одно дело сломать ногу (неприятно но некритично), и совсем другое знать что в случае чего умрешь без шансов и очень погано, тут уж действительно каждое подозрительное место десятой дорогой обойдешь (кстати, для ГГ,  после такого можно и ложное "минирование" устраивать - подрезал, да чуть подсушил дерновину, чтоб по цвету отличалась,  и на место ее - земляных работ - ноль, а супостат подозрительное место обойдет или тормознет)
Кстати вопрос к знатокам, а что, реально не существовало в наших краях аналогов вьетнамским ловушкам? Голь на выдумку хитра..., а там не только ГГ с послезнанием, но и местные с своими умениями и сметкой. По факту нужно лишь в дно ямы колышков, да выдержать их в подходящей обмазке - денек- другой.

Отредактировано бирюк (12-07-2013 12:12:05)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2