Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерявшийся.

Сообщений 31 страница 40 из 629

31

Вечером пришёл не Коля, а совсем даже наоборот его отец. Причём не один. Сначала меня это не насторожило, хотя и не понравилось, что место моего инкогнито станет известно скоро всем окрестным жителям. Но тут я ошибся. Спутник Кузьмы оказался совсем даже не местным и не жителем, а сержантом Красной Армии родом из славного города Одессы Георгием Байстрюком, сразу предложившим называть его Жорой. Одет новоприбывший сержант в гражданку и оружия не имел. На мой вопрос чего так, не обиделся, сказал что всё лежит в нужном месте и будет в нужное время, после чего сразу завалился спать. Чего-то я не понимаю в этом мире. Это чего-то решил выяснить у второго своего гостя.
- Ну и что это было?
- А это смотря чего ты хочешь? – начал мой собеседник, отведя меня в сторону и стрельнув сигарету. – Хреновый всё ж таки у германца табачок.
- Ты разговор в сторону не уводи.
- Видишь ли, Костя, как ты уже понял большевиков я не люблю, но вот этих, которые большевиков нам на шею повесили, не люблю ещё больше.
- Причём тут немцы и большевики?
- Молод ты ещё, а вам в школах хрен кто расскажет, как Германия с помощью революционеров всяких разрушила великую страну.
- Так уж и разрушила, да и если бы большевики немцам служили, то война то зачем? Сказки это всё буржуйские.
Не зря Кузьма завёл этот разговор, ну и я поиграю – пусть побеседует с упёртым комсомольцем.
- Большевики не такие дураки оказались, похитрее многих. Не нужны им стали никакие хозяева – всех кинули, от того и война. Да и с той стороны сейчас не те, кто большевиков покупал. Далеко не те. Гораздо хуже. Хотя и те нас за дикарей держали, а эти… Этих придётся уничтожать. Всех кто крови попробовал поголовно. Это как с медведем-людоедом. Либо ты его, либо он всех до кого дотянется.
- Ладно, отбросим политику, от меня ты чего хочешь?
- Ты хорошо начал, по мужски, и я не верю что ты дальше будешь тихо сидеть. Раз не хочешь, как прочие идти на восток, значит что-то тебе здесь надо. Я не собираюсь пытать что, но если готов драться, то чем могу помогу. И не я один. Держи харчи, буду завтра или Кольку пришлю, коли несподоблюсь.
- Немцы-то были?
- Наезжали. Бабы им поплакались, что собак у них побили, харч с самогонкой поотнимали. Про Любку молчали, а то германцы могли не поверить, что убийцы запросто ушли. А так – были, да уехали. Недалече трёх наших бойцов постреляли в ночь, на них небось и свалили. Всё некогда мне, дела.
Взял ещё одну сигарету и ушёл, а мне теперь чего делать? Надо бы с сержантом поговорить, но вот как подступиться ничего в голову не приходит, да и будить не хочется – вид у него не курортный, тоже небось намаялся. О, лёгок на помине.
- Ну что, командир, перекусим?
- С чего это я тебе командир? Я вообще лицо сугубо гражданское и военными командовать никак не могу.
Байстрюк только пожал плечами.
- Евстратыч сказал что ты теперь командир. Ошибся?
- Какой Евстратыч?
Удивление сержанта похоже было не наигранным.
- Кузьма Евстратович, какой же ещё. Иль не признал?
- А, мне он только по имени представился. Может ты и фамилию его знаешь?
- А как же, Говоров его фамилия. Странные тут у вас дела творятся, похоже не заскучаю. Правда, что ты трёх фашистов за минуту положил?
- Не за минуту, но правда. Повезло. А почему фашистов?
- А кого? Немецкие фашисты они и есть.
- А, вот ты о чём. Вообще-то в Германии фашистов давно нет, может в Австрии и остались где, да и то наверно по тюрьмам сидят.
- Не понял, это как? А эти кто?
- Конкретно эти скорее всего были никто, а главная партия, на самом деле в общем-то единственная, НСДАП: Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Если короче, то национал-социалисты.
- Это что за зверь? Нам комиссар говорил, что они фашисты – ставленники мировой буржуазии, а ты говоришь рабочая партия. Кто врёт?
- Да, в общем никто. Теоретически тонкости там есть, причём тонкости достаточно толстые, а практически нам с тобой всё равно, а то что партия у них рабочая, это так – отголоски давно минувших дней, хотя конечно многие в партии у них из рабочих.

Отредактировано Spassk (09-08-2012 14:13:23)

+9

32

Spassk написал(а):

- Так уж и разрушила, да и если бы большевики немцам служили, то война то зачем?

через дефис

Spassk написал(а):

- Ты хорошо начал, по мужски, и я не верю что ты дальше будешь тихо сидеть.

через дефис

Spassk написал(а):

Держи харчи, буду завтра или Кольку пришлю, коли несподоблюсь.

не сподоблюсь

Отредактировано Cobra (10-08-2012 18:36:17)

+1

33

Вадим! Искренне поздравляю. Через тройку дней вернусь, тогда обещаю разобрать написанное поподробнее.

0

34

Дьяк
, Уже боюсь! ;)

0

35

Spassk написал(а):

Дьяк
, Уже боюсь! ;)

Нефига! Люберцы рулят!!!

0

36

- А почему в Австрии сидят, она же под немцами?
- Потому что никто не хочет властью делиться. В момент аншлюса, ну, когда Германия войска ввела в Австрию, там у власти как раз фашисты были, их быстро разогнали, многих посадили. Может уже и отпустили, а может и в расход отправили, не знаю.
- За что же их? Они ж все одним миром мазаны.
- Никто не хочет делиться властью. Короче, считай это нарастанием политической борьбы на современном этапе.
Похоже что мой новообретённый подчинённый не спал на занятиях по политграмотности и оценил шутку.
- Так с чего вы с Кузьмой Евстратовичем решили выдвинуть меня на командную должность?
   - Я ничего не решал. Он сегодня пришёл и говорит, типа если ты, Жорик, твёрдо решил на восток не идти, то вот тебе платье гражданское, прячь пока оружие и пошли я тебя новому командиру представлю. Ну а я чё, я и пошёл.
- Всё равно не понимаю. С чего он то решил, что я командовать должен? И почему ты согласился? И кстати, а почему ты не пошёл за фронтом?
- Вот это ты сразу вопросов высыпал. По первому, это ты с ним сам решай, согласился потому что он мне жизнь спас, по крайней мере в лагере немецком я по его милости не сижу, ну а на счёт последнего – много причин. Ты не думай, я не трус, но всё так сложилось, что лучше я здесь фашистов бить буду, чем меня там особист трясти.
- Есть за что?
- Вот тебе крест, не за что, но эти докопаются. Перед самым ударом по нашему УРу, комиссар на меня телегу в особый отдел накатал, а меня на губу закатал. Как бои начались капитан наш меня и отправил заниматься тем, из-за чего я погорел.
- Это чем же?
- Позицию на фланге оборудовать. Болотце у нас там, но лето жаркое, они и подсохло. Я возьми да и сунься к летёхе, что только из училища пришёл, мол надо позицию на фланге организовать, да с пулемётом, а лучше сорокопятку туда захреначить. Летёха к капитану, а там эта гнида носатая. На лейтенанта набросился, какой предатель хочет ослабить оборону на вверенном участке? Тот толи не сообразил, толи испугался, но меня и заложил. А как фашист попёр, так меня Никодимов, капитан наш, с губы выдернул, да и отправил меня с тремя архаровцами, двумя лопатами и дегтярём, куда я и просился. Эх, если б на сутки раньше, да пушечку там поставить. Немцы пустили-то там одну двоечку и пару бронников, а что я с ними сделаю. Пришлось пропустить их, а пехоту в этой низинке зажали, любо-дорого посмотреть, как эти гады в грязи как свиньи валялись, да боялись голову поднять. Как из миномётов садить начали, пришлось отходить. Да у меня приказа стоять там насмерть не было, но если особист с рапортом удачно удрал, то хода за линию фронта мне нет.
- Ну что же, бывает. Мне тоже далеко отсюда не след уходить, но о своих причинах я распространяться не могу. Просто надо, и вопрос этот поднимать больше не будем.
- Так что ж я без понятия.
- Вот и хорошо. А что ты там говорил о нужном месте?
- Ну дык, я как отходил и ДП, и АВСку забрал. Бойцов моих кого минами побило, а кто и сбежал. Только тяжело было, потому диски я побросал, в последнем меньше половины осталось, так что я вроде при пулемёте, но… Правда Евстратыч обещал этой беде помочь, и с патронами тоже.
Это были хорошие новости. Растем над собой.
- А что ты на счёт Кузьмы думаешь?
- Кажись он ещё из царских офицеров.
- Вот что-то не верится. Сколько ему лет по твоему?
- Лет сорок.
- Именно, какой тогда из него офицер. В гражданскую ещё мог воевать, а в империалистическую очень вряд ли. Хотя мне он говорил, что ему тогда Люгер достался. Странно, надо будет его попытать. Не люблю непонятностей. Всё страньше и страньше, как говорила одна девочка из страны ныне нам союзной.
- Какая девочка?
- Если будет много свободного времени, расскажу.
- Ага, на том свете если только. Только там и будет похоже.
Ночь прошла спокойно, а наутро заявился Колька, с очередным небогатым пайком, и увёл моего подчинённого. Конечно тот, честь по чести, спросил разрешения на убытие, с целью доставки оружия на временную базу. Я же задумался о том, что делать дальше. Похоже воевать придётся – Кузьма имеет на меня определённые виды, и нарушить их, значит рисковать нарваться на неприятности. Да и нет у меня желания по лесам прятаться, вроде не моё это дело, а вот руки чешутся надавать кое кому по наглым мордам. Судя по поведению троицы ремонтников, немцы чувствуют себя вполне комфортно, не смотря на массу бойцов Красной Армии, пытающихся пробиться на восток. Понятно, что те стараются обращать на себя как можно меньше внимания, но всему же есть предел. Или я чего-то не понимаю или кто-то слишком расслабился. Другой вопрос, стоит ли их заставлять сейчас сильно напрягаться. И так уже обратил враждебное внимание на эту местность. Ну устрою я ещё пару гадостей, отправлю на встречу с предками пару-тройку солдат или даже офицера, заставлю напрячься, так они мне устроят облаву, кислород перекроют, да и местных подставлю за понюшку табаку. Надо придумать что-то серьёзное, что бы это хоть как-то сказалось на общей обстановке. Эшелон например с танками подорвать вместе с мостом. Размечтался, чем рвать будешь, двумя гранатами? Кузьму трясти надо, как ёлку, глядишь подарки какие и посыпятся.

Отредактировано Spassk (10-08-2012 18:28:44)

+9

37

Spassk написал(а):

по крайней мере в лагере немецком я по его милости не сижу, ну а на счёт последнего – много причин.

слитно

Spassk написал(а):

- Позицию на фланге оборудовать. Болотце у нас там, но лето жаркое, они и подсохло.

оно

Spassk написал(а):

мол надо позицию на фланге организовать, да с пулемётом, а лучше сорокопятку туда захреначить.

сорокапятку

Spassk написал(а):

Тот толи не сообразил, толи испугался, но меня и заложил.

то ли

Spassk написал(а):

А как фашист попёр, так меня Никодимов, капитан наш, с губы выдернул, да и отправил меня с тремя архаровцами, двумя лопатами и дегтярём, куда я и просился.

второе лишнее

Spassk написал(а):

- Так что ж я без понятия.

вопросительный в конце

Spassk написал(а):

- А что ты на счёт Кузьмы думаешь?
- Кажись он ещё из царских офицеров.

слитно

Spassk написал(а):

вроде не моё это дело, а вот руки чешутся надавать кое кому по наглым мордам. Судя по поведению троицы ремонтников, немцы чувствуют себя вполне комфортно, не смотря на массу бойцов Красной Армии,

через дефис, слитно

Spassk написал(а):

так они мне устроят облаву, кислород перекроют, да и местных подставлю (ни) за понюшку табаку.

+1

38

Когда придут обратно добытчики не ясно, делать особо нечего, а не смотаться ли мне к одному месту, которое приметил изучая карту? Точно, надо сходить, только маскировку навести, но это не долго – пилотку в карман, пиджак поверх формы и готово. Если каким окруженцам в лесу на глаза попадусь вряд ли станут сразу стрелять, принять же вид бравого немецкого солдата дело нескольких секунд. Заинтересовал же меня небольшой мостик возле села Захарничи. Небольшой-то он небольшой, но находится на весьма оживлённой дороге, проходящей с запада на восток. Очень перспективный мостик.
Хотя идти было недалеко, но умудрился заплутать – компаса-то нет. К дороге конечно вышел, как мимо неё пройдёшь, но значительно западнее, к мосту пришлось топать лишних десять минут. Ну что можно сказать – мост небольшой, но крепкий, всего два пролёта по три метра, деревянный. Это уже радует. Речка так себе, скорее ручей, по хорошему его надо было в бетонную трубу загнать и вся недолга, но тогда мне здесь бы ничего не обломилось. Движение было очень плотное, прямо как муравьи туда-сюда шастают. В основном конечно двух- и дрёхосные грузовики, реже мотоциклы и гужевой транспорт, один раз даже полтора десятка велосипедистов проехало. А вот охраны не было. Интересно девки пляшут… Жаль оптики никакой под рукой нет. Не может быть чтобы такой объект не охранялся. Под мостом часовой вряд ли будет сидеть – умучаешься если над головой постоянно что-то громыхает. А секрет не судьба выставить? Что-то не верится в такую постановку службы, не по-немецки это. Пост под грибком с полевым телефоном и бравым зольдатом второго срока службы – это запросто, а прятать Карацупу в траве – не верю. Но и в то, что объект без охраны оставили ещё больше не верю. Пролежал часа три – сверху напекло, снизу подстулило. Странно, до воды далеко, но сырость какая-то в земле. Вечером надо вернуться, поглядеть что тут в темное время происходит, только подготовиться надо получше, хоть лапника нарезать, а то застужусь ещё.

На базу вернулся практически одновременно со своим подчинённым и семейством Говоровых. Нагружены все трое были хорошо, даже Колька какой-то тюк тащил. Ну, что в дом, то не из дома. Не смотря на вес, Говоровы шли по лесу тихо, а вот сержант изображал носорога на прогулке. Носорогу положим, извините за каламбур, на всех положить, а вот нам не стоит этого делать. Надо попросить Кузьму поучить нас нормальному передвижению, я тоже не пример для подражания в этом вопросе, как не стараюсь, а под ногой обязательно что-нибудь хрустнет, но хоть не матюкаюсь как некоторые.
После небольшого перекуса принялись за разбор добра. Как и обещалось, на вооружение к нам поступил дегтярёвский пулемёт и автоматическая винтовка. От своих щедрот наш добровольный снабженец подкинул нам ещё три диска к пулемёту, мешок с патронами, навскидку штук двести, и четыре гранаты РГД-33, причём все с оборонительными рубашками. Кроме этого было много хозяйственных мелочей, включая котелок и старый, наверно ещё дореволюционный, закопченный чайник. Чая правда не было, будем обходиться травяным сбором, но хоть нормальная горячая пища будет.
- Слушай, зампотыл, - обратился я к Кузьме. – А нет ли у тебя в хозяйстве какого ни есть завалящего тулупа. Внешний вид значения не имеет.
- А что сильно мёрзнешь? Я вам два одеяла подогнал.
- Боюсь, что сегодня ночью могу и замёрзнуть. Днём три часа без движения пролежал и то нутро подмерзать начало, а за ночь я дуба дам.
- Это где ты на такой жаре умудрился.
- Да у мостика одного.
- У Захарничей?
- У них.
- Взорвать хочешь?
- Взорвал бы, было бы чем. Пока только посмотреть – непонятки там какие-то. Дорога важная, а мост не охраняется, надо внимательно присмотреться, а то можно вляпаться по самые нехочу. А ты бы пока поскрёб по сусекам. Нужно что-нибудь горючее. Бензин с мотоцикла сольём, но неплохо бы какого мазута или смолы. Надо не только верхний настил спалить, но и балки, а желательно и опоры. Не факт что получится сейчас и с этим мостом, но подготовиться надо.
- Подумаю. С бензином можно попробовать древесную смолу намешать, но надо попробовать что выйдет. Тулуп старый есть, прямо сейчас с Колькой пришлю.
- Ты там поосторожней, мало кто увидит, особенно чужой.
- Не пальцем деланные. Мне как раз надо в Захарьичи к свояку съездить, - хитро ухмыльнулся мужик. – Заодно и проведаю что, да как.
- Тогда ни пуха.
- Иди к чёрту.
Два часа до прихода Николая убили на чистку оружия и набивку патронов. К винтовке у Георгия было два магазина, да четыре диска к пулемёту. Ликбез по снаряжению и использованию нового для меня оружия прошёл в рекордно короткие сроки, не бином Ньютона. Не понимаю, почему сержант говорил, что винтовка в войсках не пользуется уважением, типа сложная и капризная. На мой вопрос – а чистить и ухаживать не пробовали, он только рассмеялся. Сказал – пробовали, но ухода она требует больше чем пробовали, у него лично за год всего две задержки были, но патроны что для АВС, что для ДП надо отбирать тщательно. То, что трёхлинейка съест и не поморщится, автоматическому оружию может и поперёк горла встать. Таких неполноценных патронов нашлось два десятка, которых как раз и не хватило для снаряжения последнего диска. Кстати, при снаряжении дисков узнал одну хитрость – заряжался он не полностью, а только сорока пятью патронами вместо сорока семи, вроде бы задержек меньше становится. На вопрос, а относится ли это и к винтовке, получил ответ, что так тоже делают, но это уже шаманство чистой воды – кому помогает кому нет. Оказалось что важнее держать магазины как можно дольше разряженными – пружина лучше работает, но в условиях войны это чревато. Вот и думай что лучше – встретиться с врагом с половиной разряженных магазинов или с полными, но рисковать получить задержку в ненужный момент. С винтовкой проще, её на ходу можно готовыми обоймами дозаряжать, а с пулемётом такое не проходит. Очень заморочная конструкция, нормально диск снарядить можно только вдвоём, ну или одному, если третья рука есть. Среди нас двоих подобных мутантов не наблюдалось ни одного экземпляра. Посовещавшись, решили один диск и один магазин держать разряженными и менять их каждый день. Разряжать не снаряжать, это проще. Тут как раз Колька подоспел с чем-то, отдалённо напоминающим овчинный мешок с рукавами. Кроме всего прочего от него изрядно пованивало. Жуть. Но на безрыбье и сам раком станешь. С запахом Николай справился быстро – нарвал какой то травы, причём основным ингредиентом этого пучка было обыкновенная крапива, и натёр этим овчину. Если честно предыдущий аромат никуда не делся, но стал не таким противным.

+11

39

Spassk написал(а):

Точно, надо сходить, только маскировку навести, но это не долго – пилотку в карман, пиджак поверх формы и готово.

слитно

Spassk написал(а):

В основном конечно двух- и дрёхосные грузовики, реже мотоциклы и гужевой транспорт,

трехосные

Spassk написал(а):

Вечером надо вернуться, поглядеть что тут в темное время происходит, только подготовиться надо получше, хоть лапника нарезать, а то застужусь ещё.

вместо второго - стоит

Spassk написал(а):

Не смотря на вес, Говоровы шли по лесу тихо, а вот сержант изображал носорога на прогулке.

слитно

Spassk написал(а):

От своих щедрот наш добровольный снабженец подкинул нам ещё три диска к пулемёту, мешок с патронами

одно лишнее

Spassk написал(а):

- Это где ты на такой жаре умудрился.

вопросительный в конце

+1

40

Пора было выдвигаться на ночные бдения. Жаль горячего поесть опять не удастся, так и гастрит можно заработать, а то и язву, работа нервная, однако. В этот раз сильно не плутал – становлюсь настоящим следопытом, найду чей-нибудь след и буду пытаться понять чей. Дело было уже к вечеру, но немцы и не собирались успокаиваться, так и пёрли как заведённые, сколько же их тут? А вот как начало совсем смеркаться я и лицезрел воочию прелюбопытнейшую картину. Со стороны села вдоль дорожки прошествовало три гитлеровца, причём двое из них в шинелях, дошли до моста, один остался на одной стороне, а два других прошли дальше. Порыскали вдоль обочины, затем один вернулся, так же прогулялся там, а затем отправился обратно. Двое других стали мерно прогуливаться вдоль дороги, примерно десять шагов туда, потом обратно. Как только третий исчез за домами, так и эти остановились и стали глазеть на проезжающие машины, время от времени переговариваясь то между собой, то с проезжающими. Вот и охрана пожаловала. Получается, пост они ставят только на ночь,  да и то парный. Непорядок это, а точнее наглость. Будем смотреть дальше, вдруг для таких мудрецов как я, у них какой сюрприз припасён.
Промаялся всю ночь, время от времени отползая в лес, где прыгал и махал усиленно руками, чтобы хоть как-то разогнать кровь и согреться, но ничего особо ценного не приметил. Вообще картина мне нравилась. Просто Шишкин какой-то, маслом. С наступлением темноты оживление на дороге не спадало, что привело меня в некоторое уныние. Фашисты так же упорно продолжали портить дорогу своими колёсами, только фары зажгли, да скорость движения упала раза в полтора. Я уже думал сворачиваться – чего зазря мёрзнуть. Часа через два после захода солнца к мостику выползла огромная гусеница автоколонны, сверкая глазами-фарами. Длинной она была не меньше километра, а потом как отрезало. Сначала я не поверил и правильно сделал, потому как в сторону Полоцка на огромной скорости, не смотря на темноту, вдруг проскочили два мотоцикла, а потом и правда стало тихо. Со стороны Захарничей раздавался некоторый шум, чаще всего это было мычание коров. Собачьего лая слышно не было, наверняка немцы и здесь постреляли друзей человека. Ну-ну, как бы это им самим боком не вышло. Смена караула произошла только один раз за ночь. Я уже думал либо я в темноте не вижу смены, либо пост вообще на всю ночь выставили, но нет – через четыре часа вдоль дороги замелькали огоньки фонариков, часовой окликнул неразборчиво приближающихся, и фонарики отправились обратно. Больше всего же меня добило то, что они ещё и курили на посту. И это немецкий порядок? Переговаривались – ладно, прыгали и били себя по бокам руками со страшным шумом – туда-сюда, но курить… Они же себе и обоняние и зрение разом обрубают. Нет ребята, у нас за это наказывают, вплоть до… после рассвета почти целый час продолжала стоять тишина, затем как и предыдущим вечером, с запада показалась длиннющая колонна и всё пошло по наторенной дорожке. Кстати, первая колонна только втянулась на мост, а разводящий уже тут как тут, забрал своих горе-охранников и почапали они в село. Отсыпаться наверно. Как я не высматривал разводящего, особой разницы с часовыми не увидел, кроме шинелей конечно. Похоже это был обершюце, была у него похоже нашивка на рукаве. Эх, полцарства за бинокль! Если я всё правильно рассчитал, и это не унтер, то вероятнее всего в селе только половина отделения, а это значит врагов всего пятеро, ну на крайний случай шестеро. Будем лелеять надежду, что Кузьма данные мои подтвердит. Вчерне план начал вырисовываться.

+9