Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерявшийся.

Сообщений 51 страница 60 из 629

51

граф Зигфред
Понял. Спасибо.

0

52

Короче написал "Армейских зажигательных смесей". Жаль зарядов к ампуломётам нет, но собираюсь ввести в текст позже.

0

53

- А чего его точить? – удивлённо спросил Жора.
Я молча вынул штык из ножен и протянул сержанту.
- Гля, и правда тупой как валенок. Брак что ли?
- Нет, они так выпускаются и поступают в войска, так там и используются.
- Так им, если что никого и не зарежешь.
- Как видишь, обходятся.
- Странные эти фашисты.
Кто же спорит, лично я даже не пытался. После возвращения нашего на все руки специалиста, теперь ещё и химика, пришлось спускаться в небольшой овражек и там бодяжить свой коктейль. Не всё оказалось так просто. В обычном состоянии смола и дёготь ни в какую не хотели смешиваться с маслом и бензином. Пришлось греть, вот тут я и понял, что Кузьма говорил про запах. Так дело не пойдёт, если я этим пропахну, то к часовому не смогу и на десять метров приблизиться. Пришлось поделиться сомнениями с отрядом. Да, я стал уже воспринимать нас как отряд, а куда деваться. Решили примастить к этому делу Николая, естественно при соблюдении строгих правил техники безопасности. - После выполнения задания, боец Говоров, выдвигаешься в район родного дома, разводишь костёр, разогреваешь дёготь, смолу или ещё какую вонючую ерунду и приступаешь к ремонту крыши. Задание понятно? - я строго посмотрел на Кольку, уловив при этом одобрительный взгляд его отца.
- Так у нас с крышей всё нормально, - опешил молодой Говоров.
- А это не твоё дело, солдат, - вмешался старший. – Получил команду - выполняй.
- Есть, товарищ командир.
- Вот это другое дело. Только не солдат, а боец, - как бы невзначай поправил я Кузьму.
На варку и правда ушло не более часа. Теперь мы были обладателями внушительного бочонка вонючей дряни, которая очень неплохо горела.
- Так какой план командир? – спросил Кузьма, отправив Кольку создавать алиби своему могучему духу.
- План простой. Мы с сержантом выдвигаемся к мосту, дожидаемся смены караула, даём ему расслабиться часок, а затем берём в ножи.
- Не пойдёт, - возразил наш, теперь уже похоже начштаба. – Опасно. К тому же ты не берёшь меня в расчёт по какой-то причине. Не доверяешь? Или думаешь я ножом хуже вас сработать смогу?
- Не стоит тебе, Кузьма Евстратович, этой ночью дома отсутствовать. А ну кто два и два сложит.
- Кто нужно и без этого сложит, а дома я каждую вторую ночь отсутствую. И нечего меня, командир, по отчеству величать, для тебя я боец Говоров.
- Я так понимаю присягу вы не принимали, так что являетесь лицом гражданским.
- Присягу я в январе семнадцатого давал, а уж царю, России или СССР значения не имеет. Я Родине присягнул, и не я сам, ни кто другой освободить меня от неё не может.
- Хорошо, тогда меняем план, если честно мне он тоже не очень нравился.

* * *

  После смены караула прошло законных полчаса и немцы совсем расслабились – один закурил, а второй лихо отплясывал, пытаясь согреться. Всё шло как и в прошлую ночь, надеюсь сюрпризов, в виде внеочередной проверки постов, не произойдёт.
- Выдвигаемся, - прошептал я своим подчинённым, посверкивающим белками глаз на фоне, вымазанных смесью растительного масла и золы, лиц. Сам я имел тот же вид. Ничего, отмоемся. – Даёте мне полчаса и начинаете. Мост жечь в любом случае, чтобы со мной не случилось.
- Да поняли мы всё командир, ведь пятый раз повторяешь, - зашипел в ответ сержант.
Второй мой боец промолчал, да и правильно сделал, он похоже мандражировал гораздо меньше нас. Я подхватил пулемёт и двинулся в сторону деревни, а две другие тени направились в обхват моста. Григорию придётся ещё и через ручей перебираться. Ночь была тёмная, хотя на востоке начинало заметно светлеть. То что надо для нас – немцы будут поспокойнее, как никак ночь считай прошла, и нам целиться попроще.

+8

54

Spassk написал(а):

Я Родине присягнул, и не я сам, ни кто другой освободить меня от неё не может.

ни

Spassk написал(а):

Мост жечь в любом случае, чтобы со мной не случилось.

ни

Spassk написал(а):

Я подхватил пулемёт и двинулся в сторону деревни, а две другие тени направились в обхват моста.

обход или охват

Spassk написал(а):

– немцы будут поспокойнее, как никак ночь считай прошла, и нам целиться попроще.

через дефис

+1

55

Spassk написал(а):

но если вы заметели я уже тону в деталях. Специально начал книгу без пространного на 20 страниц вступления, а всё равно попадаю в трясину.

Тут похуже кочка прорисовывается... :)
Сам демон.
Собственно уже на данный момент он, как сюжетный ход, становится бессмысленным - а на что он нужен?

0

56

П. Макаров, у него много задач. :) Не хотелось бы раскрывать суть, но скажем так - он ограниченный метаморф, ну и Слияние для получения информации, только оно с каждым разом всё менее эффективно, и по идее должно затухнуть.
Вообще это некий "Гуливер" попавший в странный мир где "тупоконечники" и "остроконечники" от мелких драк перешли к глобальным войнам уносящим миллионы жизней, причём в основном тех, кому пофигу с какого конца бить варёные яйца, они вообще яичницу припочитают. ГоГа ещё не разошёлся как следует. Я даже сам не представляю чем закончатся его экскурсы в идеологии.

0

57

Село встретило меня тишиной, аукнутся кое кому несчастные собачки. Нужный дом был третьим с краю и, теоретически, можно было устроить позицию недалеко от околицы, но я решил, что бить в спину это более рационально и, что не менее важно, гораздо безопаснее. Потому прошёл до следующего строения и залёг в неглубокой канаве, направив ствол пулемёта на входную дверь. Стрелять, конечно, надо не сразу, а дать немцам выбраться всем под огонь, но мало ли. Ждать ещё минут десять а меня начала снова бить дрожь, то ли промёрз, то ли опять адреналин прыгнул, ничего, пулемёт на сошках это не винтовка с рук – такие огрехи он прощает. Выстрел! Второй! Работают маузеры, но пойди разбери чьи. Ещё! А теперь спаренный. Похоже всё идёт по плану и немцы должны увериться, что пост кого-то обнаружил и теперь ведёт обстрел, а спаренный выстрел обозначит, что караульные не понесли потерь. В окнах нужной мне избы вспыхнул свет. Ну как вспыхнул – скорее просто в керосиновой лампе вывернули до максимума фитиль. Не осторожно! Они тут вообще мух не ловят, их могут прямо в окна перестрелять. Но мы подождём. Что они там телятся? Ну, наконец-то, побежали. Похоже один тащит что-то тяжёлое, а бегут хорошо, кучно, и видно их на фоне улицы отлично. Это просто праздник какой-то! Пулемёт толкнулся прикладом в плечо и прорычал, очередью патронов на десять, короткий реквием. Фигуры солдат полетели на дорогу как городки после удачного попадания биты. Так не залегают, похоже, хоть по одной пуле, досталось каждому. Подождём. Что-то не хочется мне к раненым приближаться, а ну как опять накроет. Стрельба около моста тоже прекратилась. Наверное это хорошо. Один вообще не подаёт признаков жизни, из оставшихся двоих шевелящихся кто-то громко стонет. Пулемёт ещё два раза толкает меня в плечо. Затихли. Оба. Надо рисковать, подхожу ближе. Контроль желательно делать из пистолета, но не хочется оставлять лишних следов. И почему к пулемёту штык не приладить? Приходится приблизится вплотную и, опасаясь попасть под Слияние, ткнуть в каждого штыком. Один дёрнулся, я тоже – не от страха, а от неожиданности, но пронесло. Похоже Слияние накрывает если с ним не бороться, а если заранее озаботиться, то можно и без него обойтись. Будем надеяться, что выводы мои правильные.
Пора потрошить гитлеровцев, конечно не в прямом смысле, а на предмет наличия трофеев. Начнём с этой большой штуки. Надежды сбываются – пулемёт. Только какой-то странный, похож на MG-34, но приклад какой-то не такой, да и ещё странный магазин вместо ленты. Блин, это же тринадцатая модель, хоть я не суеверный. Впрочем, машинка нормальная, а то что скорострельность у него не высокая, то нам только в плюс – патроны целее будут. Практически что и мой ДП, короче хорошее приобретение. Что тут ещё? Два Маузера девяносто восьмых это понятно, а вот четыре «колотушки» это хорошо – гранаты очень пригодятся. Патроны, фонари, два коробчатых магазина – это к пулемёту. Похоже здесь всё. Забираю один из фонариков и иду в дом. Тут копаться придётся долго. Одних ранцев пять штук, но в них я не полезу, всё потом. Ещё одна винтовка, ну правильно – пулемётчик свою оставил. А что у нас под кроватями? Мешок. Тяжёлый. Да тут патронов штук двести – это я удачно зашёл. Ещё один мешок. Консервы, галеты, хлеб в прозрачной бумаге. Нет, это не бумага, это целлофан. Такой хлеб может храниться месяцами. Ещё какие-то пакеты и жестянки. Похоже немцам сухой паёк выдали, но они не будь дураками заставили местных себя кормить. Вроде закончил. Стаскиваю всё добро в сени и осторожно выглядываю на улицу.
- Командир?
- Сержант, ты чего здесь делаешь?
- Я на помощь.
- Твою ж за ногу! Ты должен мост подготавливать. А если патруль? Кто прикрывать будет? Я же сказал главная задача мост. Вернёмся, будешь вечным дежурным по кухне.
- Есть!
- Шерсть! Хватай ранцы сколько сможешь унести и рысью к мосту.
Здоровый бугай, похватал все ранцы, да ещё и оба мешка на горб взвалил, как бы не надорвался. Мне осталось только оружие и то что было на покойниках. Тоже вес не малый, включая и мой пулемёт. Своя ноша. Хотя сержант и убежал раньше, до моста мы добрались вместе. Наш сапёр, как раз выбрался из-под него.
- Опоры обмазывал, - ответил он на незаданный вопрос. – Можно поджигать. Бутылки где бить?
- Поближе к дороге, чтобы точно заметили. Гильзы собрал?
- А как же.
- Держи, - я вытащил из кармана несколько гильз, подобранных мной в Захарничах. – Эти брось так что бы не слишком на виду, но обязательно нашли. Будем надеяться, что патологоанатома у них не будет.
- Не поможет. Мы с Жоркой их выстрелами в голову сняли. Навылет.
- Георгий, лошадь прикеди.
- Так туточки она. Что я больной бочку полкилометра на себе тащить.
- Тогда быстро навьючивай её. Я с пулемётом прикрываю.
Не прошло и четверти часа, как мы уже бодро вышагивали по лесу, оставив за спиной жадно пожираемый огнём мост. Адреналин ещё кипел в крови. Мы с Кузьмой старались сдерживаться, а вот Георгий во всю рассказывал мне как он переправлялся через ручей и чуть не упал в него, лежал в десяти метрах от фашиста и ждал крика утки, как немец взмахнул руками и упал, как они с Евстратычем устроили пальбу… Болоболил без перерыва, понятно – мальчишка ещё на самом деле, пусть выговорится.

+7

58

Spassk написал(а):

Село встретило меня тишиной, аукнутся кое кому несчастные собачки.

через дефис

Spassk написал(а):

скорее просто в керосиновой лампе вывернули до максимума фитиль. Не осторожно!

слитноне высокая,

Spassk написал(а):

Впрочем, машинка нормальная, а то что скорострельность у него не высокая, то нам только в плюс – патроны целее будут.

слитно

Spassk написал(а):

- Георгий, лошадь прикеди.

пригони?

Spassk написал(а):

Мы с Кузьмой старались сдерживаться, а вот Георгий во всю рассказывал мне как он переправлялся через ручей

слитно

Spassk написал(а):

Болоболил без перерыва, понятно – мальчишка ещё на самом деле, пусть выговорится.

Балаболил

+1

59

Cobra написал(а):

пригони?

Приведи(очепятка). :)

0

60

Глава 4.

Как не плохо была устроена у нас караульная служба, но гостей мы заметили первыми. Произошло это, если правда, по тому что мы сидели, а они шли, случись наоборот, наоборот бы и случилось. С передвижением по лесу надо что-то решать. Гостей было шестеро все в форме Красной Армии и с оружием, удачно всё же, что на базе я немецкий прикид сбрасываю, а то и до стрельбы могло дойти, уж больно боевой народ пришёл. Их сержант как окликнул, так тут же залегли и стволами ощетинились – не хотят в плен. Это они конечно правильно, но вот так кучей лежать, хоть бы рассредоточились. Когда Григорий им об этом сказал, да ещё намекнул, что таких горе-вояк можно одной гранатой накрыть, обиделись и послали его по матери, за что в обратку получили в три этажа и сразу успокоились – немец так не умеет. На наше счастье командиров и комиссаров в этой группе не было. Четверо рядовых, младший сержант и старшина. Все были из двадцать девятой моторизованной дивизии, попавшей в окружение в самом начале войны под Белостоком. Этим повезло, так как из котла их вышло больше пятидесяти человек, а дошли только они. Нет, вряд ли остальные погибли, хотя похоронили по дороге больше десятка, примерно столько же похоронить не смогли, кого-то оставили с ранениями на милость местным жителям. Короче натерпелись как в своё время и Константин, но боевого духа не утратили, хотя отощали, обросли и обносились здорово. А уж ели, наверно, за всю роту. Со старшиной разговор вышел непростым. Когда его подчинённые сладко посапывали с набитыми животами он сам подошёл ко мне, предварительно перебросившись несколькими фразами с Георгием.
- Товарищ командир, - старшина явно не понимал как себя со мной вести. – Разрешите обратиться?
- Обращайтесь, только представьтесь сначала, а то как-то не удобно только по званию.
- Старшина Кошка.
- А имя и отчество?
- Леонид Михайлович я.
- Шеин Константин Викторович, - я протянул старшине руку, которую тот крепко пожал. – Присаживайтесь Леонид Михайлович. О чём разговор будет?
Видно своим поведением я сбил у старшины настрой и он, на несколько секунд задумался, и решив использовать заданный мной тон, взял быка за рога.
- Не доведу я людей, до наших. Так и сгинем все. Идём-идём, а конца нет.
Замолчал.
- А от меня вы что хотите? – решил я прейти ему на помощь.
- Хочу со своими бойцами принять ваше командование, - как в омут с головой бросился крепкий тридцатилетний мужик, которого жизнь не сломала, но по всему видно надломила.
- И как вы себе это представляете? Я не военный, звания у меня нет, как я могу вообще командовать вами?
- А как сержантом? Он же мне сказал, что тоже окруженец. Им значит можете, а нами нет?
- С Георгием всё сложно, он тут собирается «героизьм» проявить, за счёт чего кое-что в своей судьбе поправить. А с вами другой коленкор. Не окажется ли ваше нежелание выходить из окружения дезертирством.
- Я думаю нет, мы же не к бабам под подол прятаться собираемся, мы тут воевать будем. Или у вас другие планы?   
- Планов у меня пока никаких особых нет. Но как быть с командованием? Представьте, что завтра выйдет на нас какой лейтенант, а то и капитан, если вы не дезертиры, то должны ему подчиняться, вот он и скажет вам дальше идти. И?
- Не знаю.
- То-то и оно. И я не знаю. Нет у меня права вас себе подчинять. Было бы, я и маршала послал. В общем, посоветуйся с бойцами, может они не захотят оставаться. На миру, как говорится, и смерть красна. Если решите остаться, то руководство я над вами приму, есть одна мысль. Комсомольцы или коммунисты среди твои есть?
- Да, двое в комсомоле состоят.
- Вот с ними особо и поговори. А сейчас выспись – на ногах же еле стоишь.
Кошка двинулся к своим бойцам, а ко мне тут же направился Георгий.
- Ну что, командир, чего старшина хотел?
- Ты лучше расскажи, чего про меня наболтал.
- Ничего я не болтал, - сделал вид, что обиделся, Жорка. – Всё правду сказал, что отряд мы партизанский собираем, чтобы значит фашистов в хвост и в гриву. И что ты, командир, фашистов этих меньше чем по три штуки за раз бить зазорным считаешь, а потому на мелочи не размениваешься, и если тех один-два, то мне размяться разрешаешь.
- Балаболка.
- Ха, - ощерился тот. – Где я неправду то сказал? Вот то-то же – хоть только и два раза, но по три штуки. Так что зря ты. командир.
- Ну-ну, доиграешься. Пока тебе задание – в немецких вещах я книгу видел, в коей те караульную службу свою протоколировали, так странички с их записями выдернешь и припрячешь, а книгу и ручку с чернилами к вечеру приготовишь. Понял? Выполняй.
Хотя сержанту и было любопытно что я задумал, но с вопросами он не полез – чуял что палку перегнул, как бы разгибаясь по нему не врезала. Пусть помучается.
- Да, и ужин тоже на тебе. Помнишь кто у нас вечный дежурный по кухне?
Со своими бойцами старшина побеседовал ещё до ужина, и похоже к консенсусу они пришли, не без споров конечно, похоже и консенсусу слегка досталось, но видно решение было единогласным. По крайней мере оживление в их рядах было связано не только с предвкушением сытной еды. Понятно устали люди от того, что они просто идут, а их просто убивают. Не чаяли что дойдут, а тут вот – конец дороги и возможность послать обратку, отомстить за себя и за других.
- Ну что, Леонид Михайлович?
Расположились мы на старом месте, где давеча прервали разговор.
- Все согласны. Остаёмся.
- Тогда собирайте комсомольское собрание. Секретарём сержант, я председательствовать буду, явка обязательна для всех.
Через два часа в лесу не далеко от деревни Жерносеки комсомольской ячейкой был образован партизанский отряд «Полоцкий мститель». Отряд на сто процентов состоял из комсомольцев, те из бойцов, кто до сегодняшнего дня комсомольцем не был, им стал. Сложности будут с Кузьмой – в комсомол его будет сложно принять по возрасту, да и если не это, вряд ли он вообще согласится. Будем решать проблемы в порядке поступления. Комсомольский партизанский отряд отмазка по сути слабая, но тут уж что смог, то и сделал. По крайней мере красноармейцы теперь подчиняются мне как секретарю комсомольской организации по партийной линии. Хотел обозвать себя каким-нибудь Генеральным или Первым, чисто для пользы дела, но против Устава не попрёшь. Жорка придумал обозвать меня боевым секретарём – глупость конечно несусветная, но составители Устава не додумались ввести запреты на такие звания. Теперь я единственный в мире боевой секретарь. Бред.

Отредактировано Spassk (16-08-2012 18:53:32)

+11