Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерявшийся.

Сообщений 61 страница 70 из 629

61

Spassk написал(а):

- Обращайтесь, только представьтесь сначала, а то как-то не удобно только по званию.

слитно

Spassk написал(а):

Не окажется ли ваше нежелание выходить из окружения дезертирством.

вопросительный в конце

Spassk написал(а):

Комсомольцы или коммунисты среди твои есть?

твоих

Spassk написал(а):

- Ха, - ощерился тот. – Где я неправду то сказал? Вот то-то же – хоть только и два раза, но по три штуки. Так что зря ты. командир.

через дефис, запятая

Spassk написал(а):

Через два часа в лесу не далеко от деревни Жерносеки комсомольской ячейкой был образован партизанский отряд

слитно

Spassk написал(а):

Сложности будут с Кузьмой – в комсомол его будет сложно принять по возрасту, да и если не это, вряд ли он вообще согласится.

вместо первого - Вопросы

+1

62

граф Зигфред, такова проблема написания от первого лица.

0

63

граф Зигфред написал(а):

Многовато местоимений...

Нет, я сам к авторам с подобными претензиями пристаю, но здесь конкретно - в самый раз.

+1

64

Кроме этого, естественно, должность командира отряда досталась тоже мне. Предложения по введению должностей заместителей отмёл сразу, нечего тут бюрократию разводить. Георгия из вредности назначил делопроизводителем, но за это снял с дежурства по кухне, с вечного естественного, от очередного хрен отмажится. Вообще с кухней нас посетила удача, хотя… Впрочем, дело было так.
- Старшина, а бойцы твои кто по военно-учётным?
- Дык, хозяйственники мы, четверо водители, включая и меня, повар и слесарь. Слесарь и повар спецы без преувеличения хорошие, а водители так – нормальные.
- Прибедняешься, сам тоже просто нормальный?
- Сам ничего так, а остальные только с гражданки, дивизию-то нашу из стрелковой переформировывали, вот под это дело и призвали.
- Понятно, хозотделение у меня теперь есть, теперь найти бы тех кто воевать будет.
- Товарищ командир, вы не сомневайтесь, мы все так воевать будем, что тошно станет.
Я даже подозреваю кому. На шесть винтовок у новых членов отряда имелось аж двадцать патронов, количество прочего военного имущества стремилось к бесконечности, понятно с каким знаком. Быстрый опрос личного состава выявил следующие достоинства: пятеро из шести, объяснять кто этот шестой думаю не следует, были на стрельбище целых три раза, выпустив, в общей сложности по три десятка патрон в белый свет. Как метать гранаты и стрелять из ручника им тоже показали, но не разрешили, наверно посчитали, что не заслуживают доверия. Ещё много чего они знали о воинской службе, но не умели. Всё просто здорово. Спихнул на старшину организацию караульной службы, а сам, с сержантом, сел  составлять план боевой учёбы. Ну да, два знатока придумывают нечто, о чем имеют смутное представление. Составили, а куда деваться. Первым делом ознакомили личный состав с маузерами, и караульная пара заступила на пост с трофейным оружием.
По поводу трофеев Георгий меня здорово обрадовал – мы стали обладателями пяти винтовок, пулемёта, семи гранат различных систем и больше четырёх сотен патрон. Небольшая проблема была с машингевером – к нему был только один магазин на семьдесят пять патронов и два на двадцать пять, а с ленты он не питался. Для затяжного боя оба наших пулемёта не годились, ну так и не будет причин ввязываться в подобную глупость. Основная наша тактика – сделал пакость и в кусты, на большее и замахиваться не стоит.
Что за оживление в лагере? Дежурная смена куда-то сорвалась, небось зампотыл попался в капкан нашей организации постовой службы – стоит сейчас с поднятыми руками и удивляется, а туда ли он попал. Точно, ведут. Серьёзные такие, до этого только их ловили, а теперь, гляди, сами круче крыши.
- Товарищ командир, задержанный доставлен, требовал встречи с вами. Докладывал старшина Кошка.
- Благодарю за службу, старшина!
- Служу трудовому народу!
- Знакомьтесь – наш начальник разведки товарищ Говоров, а это, товарищ Говоров, старшина Кошка.
Мужчины пожали друг другу руки, и дежурная смена подалась на место постоянной дислокации.
- И что это было?
- Много нового произошло за прошедший день, товарищ начальник разведки комсомольского партизанского отряда «Полоцкий мститель».
- Быстрые вы. С зампотылу меня понизили гляжу?
- Ну извини – место хлебное, а у меня теперь есть целый старшина из хозроты. Кого как не его?
Мы рассмеялись, после чего пришлось вводить Кузьму в курс дела. Оказалось, что не только по возрасту, но и по званию он у нас самый старший – ещё перед Февральской успел закончить школу прапорщиков. Узнав о боевых качествах нашего нового пополнения долго смеялся, правда не так долго, как после прочтения учебного плана. Обещал переделать. Может до начштаба повысить и пусть совмещает? Хорошая мысль, особенно в плане разгрузки себя любимого. Откуда то в голове всплыл вопрос: «Кого должен любить демон?» И ответ не заставил себя ждать.

+5

65

Spassk написал(а):

но за это снял с дежурства по кухне, с вечного зпт естественного, от очередного хрен отмажится.

естественно, отмажется

Spassk написал(а):

- Понятно, хозотделение у меня теперь есть, теперь найти бы тех зпт кто воевать будет.

вместо первого - уже

Spassk написал(а):

Откуда то в голове всплыл вопрос: «Кого должен любить демон?»

через дефис

+1

66

- Что с восстановлением моста?
- Думаю, уже закончили. Задержка у них вышла, там такая прорва машин с обоих сторон собралась, пока жандармы всё это дело разгребли, пока сапёры пробились - полдня коту под хвост. Колонны в обход погнали, наши Жерносеки считай стали оживлённым местом. Дорога – в хлам, машин не меньше трёх штук на борт опрокинули, это только что я в окрестностях видел. Сейчас уже спокойно.
- Вот и ладушки, пару дней отсидеться надо да пополнение в божеский вид привести. Мы тут среди трофеев денег взяли – сто пятьдесят шесть марок и более тысячи рублей. Есть мысль как распорядиться?
- Марки я бы вообще светить не стал, а вот червонцы могут и пригодиться, только надо получше прикинуть, как и для чего. У тебя какие мысли?
- Как думаешь наши до зимы вернуться?
- Ну ты хватил - если только к следующей.
- Вот и я так думаю, а зимой без тёплых вещей и продуктов хана.
- Так это к гадалке не ходи.
- Как думаешь, что будет если мы реквизиями начнём заниматься?
- Тож ходить далеко не надо – сдадут.
- Потому и покумекай, как нам и рыбку съесть, и костью не подавиться. Если нас будет десяток, то перебьёмся, а представь что полсотни или поболе… Ну, и ещё одно дело – неприятное. Надо тебе в Полоцк ехать, представиться новой власти на предмет занятия административной должности.
- Ты на что, командир, меня подписываешь?
- А кому сейчас легко? Ты от советской власти пострадавший? Пострадавший. Так что надо, Кузьма, надо! Мы перестрахуемся – я тебе приказ выпишу, или издам, не знаю как правильно, но учти – приказ будет только в одном экземпляре, спрячь так чтобы ни одна немецкая собака не сыскала. Если с отрядом что случится, не хочу никого подставлять.
- А если со мной что случится, так в глазах людей врагом и останусь?
- Если жив останусь, слово даю, сделаю что могу, ну а если… не обессудь.
- Блин! Вот как увидел тебя, командир, в первый раз, так и понял – вот тебе и вестник на коне бледном.
- Ага, сейчас только косу достану. Отставить лирику. Ещё что есть? Если нет, тогда к тебе ещё дело – сам займись или Николая пришли, но мне нужно научить бойцов по лесу ходить, а то прямо стадо слонов какое-то. Да и сам такой же.
- Вот тут я тебя огорчу – ничего не получится, на твёрдой подошве в этом году никто из вас правильно не пойдёт. Единственно, что могу предложить – онучи из плотной кожи. Частично поможет, но если придётся бежать – ноги посбиваешь враз. Кольку пришлю, но на чудо не надейся.
- Хорошо, на этом и остановимся. Да, чуть не забыл, как в город поедешь самогонки возьми, да почище, и копчёностей каких.
- Вот уж как власти подмазывать, ты командир, меня не учи, все они одним миром мазаны.

* * * 

Утро красит нежным светом… И правда день начался хорошо – с громкого ора старшины. Ну а чего бы ему не орать – просыпается, значит, начальник караула, а рядом с ним пацан сидит, семечки лузгает, да дровишки в костёр подкидывает, чтобы служивые не замёрзли, вдруг простудятся, а это урон боеспособности отряда. Считаем, что первый урок преподан, и теперь злой старшина ни с кого не слезет, пока не реабилитируется. Вот, уже онучи мотают. Положим не слишком сложное занятие, особенно для тех кто знаком с портянками и обмотками. А вот дальше пошло веселее. Я конечно понимаю, что пальцем по пеньку это больно, но матом при ребёнке ругаться совсем не дело. Ровно на три наряда потянуло, причём не за мат, а за нарушение режима тишины в условиях приближённых к боевым. То ли ещё будет. Скажу вам, в передвижении на обмотанных кожей ногах, свои преимущества есть. Пока не наступишь на что либо мокрое, острое, или с размаху не врежешь, по чему либо не слишком мягкому. Но, обучательный эффект от этого только улучшается. Коли научишься в онучах ходить так, что ноги не будешь уродовать, то и в сапогах или ботинках поступь как у какого-нибудь Верной Руки выработается. Тяжело в учении, но куда деваться. Николай, раз уж перешёл в разряд инструкторов,  поставил вопрос об официальном зачислении в отряд. В ответ на отговорку о недостатке оружия, представил аргумент в виде нагана, извлечённого из-за пазухи. Получил соответственно – по шее с конфискацией. Обиделся, да так и ходил с опущенным носом, пока не получил на руки приказ о зачислении с испытательным сроком. Кто сомневается в силе слова? То-то же. Надо где-то печать раздобыть. И знамя. По мне лучше пару пулемётов и миллион патронов, да взрывчатки тонну. Угу, мечтай!
В общем и целом день прошёл хорошо. Вечер тоже неплохо. Кузьма принёс еды, справку о назначении старостой и бутылку самогонки, литра на два, обмыть это дело. Обойдётесь, самогонку тоже конфисковал на нужды медсанбата. Ну и что, что медсанбата нет, нужды вполне могут появиться. Лучше бы конечно без них, но на такое даже надеяться не стоит. Заодно переговорил по перевязочным материалам и лекарствам. Тут тоже облом полный. Материал на бинты конечно найдётся, но вот с лекарствами полная… выпуклая часть спины. Устроил разгон на счёт ношения детьми оружия, заодно и потребовал патроны к конфискату. Колька опять получил по шее, но в этот раз почему-то не обиделся – может я бью как-то не так, обидно слишком. Дальнейшие пытки главного разведчика на предмет наличия оружия, снаряжения и боеприпасов завершились невнятным: «есть маленько, на днях бойцов дашь – сходим». Короче, день прошёл не без пользы.

Отредактировано Spassk (18-08-2012 15:59:51)

+7

67

Spassk написал(а):

Задержка у них вышла, там такая прорва машин с обоих сторон собралась,

обеих

Spassk написал(а):

- Как думаешь наши до зимы вернуться?

без ь

Spassk написал(а):

- Как думаешь, что будет если мы реквизиями начнём заниматься?

реквизициями

Spassk написал(а):

Пока не наступишь на что либо мокрое, острое, или с размаху не врежешь, по чему либо не слишком мягкому.

через дефис

Spassk написал(а):

Устроил разгон на счёт ношения детьми оружия, заодно и потребовал патроны к конфискату.

слитно

+1

68

Следующее утро тоже ничего не предвещало, хотя задержка нового инструктора и сбила слегка план учёбы, но особой тревоги не принесла. Примчался Колька с опозданием в два часа и в мыле, явно здорово спешил.
- Тащ кмдир, там немцы с нашими…
- Понял. А теперь переведи дух и спокойно доложи – наши с немцами что: дерутся или пьют?
Глаза у Николая сделались величиной с серебренный полтинник.
- Немцы наших пленных сторожат, - закашлялся, видно и правда здорово бежал. – А те работают, дорогу делают.
- Вот теперь совсем понятно. А теперь давай подробно: где, сколько и всё прочее.
Оказалось что наша диверсия имела далеко идущие последствия. Машины, пущенные в объезд сожженного моста, здорово покурочили грунтовку шедшую через Жерносеки на Козьи Горки, где та выходила на мощёную гравием дорогу более приличного качества, используемую немцами как магистраль снабжения. Если же в Жерносеках и поблизости она была просто разбита, то в семи- восьми километрах далее, около хутора Худобки дело этим не ограничилось, больно уж болото близко там подступало. Вот и сделали там в своё время нечто вроде гати, засыпанной сверху землёй. Немцы об этом не знали, осторожности не проявляли, вот и получили полкилометра перемешанной с полусгнившими брёвнами грязи и пяток ушедших в болото по самую крышу грузовиков. Повезло ещё, что остальные успели повыдёргивать. А жаль. Сейчас на месте этого безобразия проходила целая спасательная операция. На это надо обязательно посмотреть. Может что поиметь удастся.
Проводником естественно взял Кольку, хоть карта и есть, но плутать я с ней здорово умею. Хотел взять с собой ещё и Георгия, но решил пусть сержант тыловиков погоняет, а мне стоит старшину в деле посмотреть. Так втроем и отправились. Тяжелого оружия брать не стали, пару винтовок, да короткостволы, Кошка с наганом оказался хорошо знаком. Идти было хоть и не далеко, но сухпайком новый зампотыл озаботился, мало ли сколько пробыть на месте придётся. Быстро двигаться не стали, шум нам не нужен, так что два часа на дорогу вынь и положь.
Подход оказался не слишком удобным – дорога, с началом болота, прижималась к лесу так, что шла практически по восточной опушке забитого подлеском лесного языка. Если немцы выставили там пару секретов, попадём как кур в ощип. Не стоит оно того. Пришлось смотреть за суетой метров с четырёхсот, да и видно было плохо.  Судя по количеству техники немцев было не мало – десятка два или три, по пленным сказать ещё труднее – их загнали в болото, и сколько их там один аллах знает. Может десяток, а может и пять. Понаблюдав с часок увидели, что одну машину спасателям вытащить всё же удалось, задействовав при этом четыре то ли трактора, то ли транспортёра. Техника явно не немецкая, трофеи скорее всего, а вот советские или европейские так сразу не скажу. Две машины опознал Кошка, сказал что это тягачи «Коминтерн», остальные не видел никогда. Чтобы увидеть, происходящее с другой стороны гати, прошли лесом по широкой дуге, но ничего интересного там не обнаружили. Если шевеления нет, то и постов скорее всего не ставили, нечего тут охранять. Удалось подобраться к самой дороге. Да, как будто Мамай прошёл. Так должна наверно выглядеть железная дорога, которую после путеразрушителя ещё и разбомбили. Если немцам нужна эта дорога как рокада, то они здесь не на один день застрянут, а может и не на одну неделю. Судя по технике, машины они до ночи повыдергают все, а вот будут ли гать восстанавливать, а если будут, то какими силами? Не думаю, что они будут задействовать свои инженерные войска на такой работе, либо пленных припашут, либо местных, а то и тех и других. По крайней мере в Польше так и делали, судя по полученным мной воспоминаниям. Ну, как говорил знакомый людоед – пожуём увидим. Полдень уже на дворе, нового вряд ли что углядим, пора и честь знать.
- Старшина, дорогу запомнил?
- Так точно, товарищ командир.
- Завтра возьмёшь с собой бойца поглазастее, извини бинокля нет, и оборудуешь наблюдательный пункт. Пусть он всё внимательно запомнит, всех пересчитает, особенно обратит внимание на количество секретов в лесу. Места где их выставят он не заметит, но менять их должны, не оставят же сидеть на весь день.
- Так может с ночи залечь? Тогда точно всё заметим.
- На твоё усмотрение. Мне сведения нужны, а как решай сам.
В лагере царила учебная атмосфера, то есть бардак продолжался.
- Сержант, доклад.
- Товарищ командир, отряд действует по учебному плану, предоставленному начальником разведки.
Быстро он. Хотя, судя по нескольким листочкам протянутым мне Жоркой, план этот особой развёрнутостью не страдает.
- Где сам?
- Обещал быть к шестнадцати ноль-ноль. Сказал, нужно двух бойцов дать. С утра вернёт
Конечно вернёт, только они полдня отсыпаться будут. А ещё двух старшине на наблюдательный пост надо. Двое здесь на карауле. Зашибись – остаются три, нет с Кузьмой четыре, свободных как вольный ветер командира. Всё, точно надо ещё подчинённых раздобыть, придётся немцам делиться. Старшина чего-то хочет.
- Товарищ командир, не порядок что люди под открытым небом спят, ночью не так и жарко, а если дождь. Землянки бы вырыть, раз палаток нет. Шалаш он что, от дождя помеха плохая.
- А есть смысл, если на днях уходить отсюда будем.
- Почему?
- Наследили уже много, если ещё и с новым дельцем всё выгорит, только совсем тупой и ленивый не допрёт где мы прячемся – треугольник получится, а мы почти в центре. А немцы они и не глупые, и не ленивые. Пригонят пару взводов или роту и нашинкуют нас. Не хочется мне героически погибнуть, дел ещё много, и вообще я только жить начал.
Последнее было чистой правдой, старшина даже не догадывался на сколько.

+8

69

Spassk написал(а):

Глаза у Николая сделались величиной с серебренный полтинник.

серебряный

Spassk написал(а):

Судя по технике, машины они до ночи повыдергают все, а вот будут ли гать восстанавливать, а если будут, то какими силами? Не думаю, что они будут задействовать свои инженерные войска

третье лишнее - задействуют

Spassk написал(а):

Ну, как говорил знакомый людоед – пожуём увидим.

тире между

Spassk написал(а):

- Товарищ командир, не порядок зпт что люди под открытым небом спят, ночью не так и жарко,

слитно

Spassk написал(а):

- А есть смысл, если на днях уходить отсюда будем.

вопросительный в конце

+1

70

Spassk написал(а):

П. Макаров, у него много задач.  Не хотелось бы раскрывать суть, но скажем так - он ограниченный метаморф, ну и Слияние для получения информации, только оно с каждым разом всё менее эффективно, и по идее должно затухнуть.
Вообще это некий "Гуливер" попавший в странный мир где "тупоконечники" и "остроконечники" от мелких драк перешли к глобальным войнам уносящим миллионы жизней, причём в основном тех, кому пофигу с какого конца бить варёные яйца, они вообще яичницу припочитают. ГоГа ещё не разошёлся как следует. Я даже сам не представляю чем закончатся его экскурсы в идеологии.
Подпись автора-Гренландия заказала партию атомных миникорветов.
-И кому они собираются врезать?
-Походу, это их главная военная тайна...(А. Розов)

Да не в этом дело :)
А в том, что он как-то себя проявлять должен. Демонически :) А он - человек-человеком!.. Кабы он хоть время от времени дымом рыгал - и то б было к месту :):)
Или вот написано:

Spassk написал(а):

Откуда то в голове всплыл вопрос: «Кого должен любить демон?» И ответ не заставил себя ждать.

И сколько времни еще ждать, когда этот ответ появится?
(Хотя демонесса была бы вполне кстати :))

0