Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Приносящий счастье - 2


Приносящий счастье - 2

Сообщений 301 страница 310 из 325

301

Продолжение:




                                                         Глава 35

  Всякая зима когда-нибудь да кончается, и текущая не стала исключением. Причем она ушла как-то очень быстро – еще неделю назад метель в очередной раз превратила Москву в одну сплошную пробку, а теперь с крыш вовсю капает, бегут ручьи, а снег темнеет и исчезает прямо на глазах. Глядя на буйное пробуждение природы, я чувствовал что-то вроде легкой грусти – ведь это последняя весна, которую вижу! Потому как на Манюнином острове октябрь с ноябрем только считаются весной, а на самом деле это просто переход от прохладного лета к теплому. Хотя, конечно, странное это свойство человеческой натуры – грустить, когда что-то теряешь. Причем ладно там что-нибудь нужное типа  здоровья или даже какого-нибудь паршивого миллиона рублей, но ведь раньше весна вызывала у меня только одну эмоцию – поскорей бы закончилась эта слякоть! А теперь – пожалуйста, откуда-то взялись душевные переживания, прямо хоть садись писать стихи.
  В таком несколько лирическом настроении я пребывал целых три дня, а потом пришлось заниматься застрявшей где-то по дороге оплаченной партией китайских движков. Когда же ситуация прояснилась, выяснилось, что весна в Москве как-то подозрительно быстро взяла и кончилась, снег сошел, из почек полезли молодые листочки и вообще наступила вполне летняя погода. О прошедшей зиме напоминала только большая куча лопнувших труб и батарей, образовавшаяся в углу двора после ремонта системы отопления.
  Однако я быстро сообразил, что, если мне вдруг захочется еще раз взглянуть на весну, то никаких особых проблем с этим не будет. Край Южной Америки сравнительно недалеко, а туда можно попасть без всяких порталов и любоваться весной хоть до посинения. Если, конечно, образуется прорва свободного времени, которое будет ну совсем некуда девать. Но пока я, наоборот, крутился между двумя мирами как белка в колесе. И не только потому, что надо было в преддверии полного закрытия порталов натащить на Флиндерс как можно больше полезных вещей. Была и еще одна причина, по которой часть из перетащенного снова оказывалась в двадцать первом веке, но почти на противоположной от моей дачи стороне земного шара. Наверное, нетрудно догадаться, что имеется в виду остров Хендерсон, на котором оборудовалось место для проживания Поля в течение года.
  Странное, должен вам сказать, я испытал чувство, оказавшись на острове, который впервые посетил чуть более четырехсот лет назад. Вроде все как тогда, но в то же время, куда не приглядись, везде находятся какие-то отличия. Куда, например, делась пальма, у подножия которой я ставил первую палатку? И даже холмик, на котором она произрастала, куда-то пропал, теперь тут была просто голая каменная осыпь. Опять же рифы, отделяющие северный пляж от океана, почти исчезли, теперь только в паре мест что-то такое просматривалось, а большая часть пляжа не отделялась от моря ничем. Причем даже издалека было видно, что на пользу ему это никоим образом не пошло.
  Я спустился с пятнадцатиметрового обрыва. Блин, и это же надо было так угадить мой пляж! Исторический, с которого спускались на воду первые корабли Океании, начиная с «Богатыря». Теперь же песок, куда ни посмотри, был буквально усеян приметами цивилизации. Чего тут только не было выкинуто океаном!
  Обрывки сетей всех цветов, но в основном синих и зеленых. Не меньше десятка мячей всех форм и размеров. Прорва пластиковых бутылок, обломки ящиков из-под пива, пляжный тапок, куча каких-то пластмассовых кусков непонятно от чего. Тряпки, мочалки плюс много чего еще – и это только на ближайших тридцати-сорока метрах. Дальше было в общем-то то же самое, просто детали не просматривались.
  - Эх, - вздохнул спустившийся вслед за мной Поль, - нашему бы племени до твоего появления, да хоть десятую часть всех этих богатств! Мы бы тогда и без тебя вовсю процветали. Так что можешь не волноваться – даже если мы забудем снабдить мое жилище чем-нибудь необходимым, я просто схожу сюда и подберу что нужно. 


     

Вот что Николай увидел на своем острове, оставленном без присмотра всего на четыреста лет:

http://s52.radikal.ru/i137/1302/60/7a0fa3ee44aa.jpg

Отредактировано Avel (08-02-2013 22:32:52)

+13

302

Продолжение:



  Мы высадились на Хендерсон не одни, а во главе небольшого отряда Ордена Ожидающих, который уже был организован. Причем его главой являлась молодая тасманийка Юлия, года три назад ставшая официальной подругой Поля. Еще ребенком девочка проявила недюжинные способности к математике, а потом выучилась играть в шахматы, да так, что последнее время она даже иногда выигрывала у дяди Миши. И пошло молодое дарование не по научной или технической, а по административной линии, став не только женой, но и первым заместителем Поля. Причем никакой особой любви между ними вроде не замечалось, несмотря на недавно родившегося сына – для обоих это был брак по расчету. Поэтому ясно, что составить компанию Полю в его путешествии в будущее Юлия не рвалась. А вот идею про Орден сразу восприняла с энтузиазмом и быстро провела все работы по его организации, заодно назначив себя первым Великим Магистром оного. И вот теперь отряд Ордена оборудовал базу в южной части острова, причем так, чтобы ее не было видно со спутников. Ну, а мы с Полем пока совершали небольшую экскурсию по историческим местам. Которая, впрочем, нам быстро надоела, и мы сели в надувную лодку. Потому как даже мне не улыбалось тащиться пешком по зарослям на другой конец острова, а уж Полю с его хромотой и тем более.
  На крайнем юге уже была организована мини-пристань, причем не бросающаяся в глаза сверху, это я проверил при помощи летающей модели с телекамерой. Подплыв же к ней на лодке, убедился, что и со стороны океана ее можно заметить, только если точно знать, где и что искать.
  Мы поднялись на берег, где полным ходом шло строительство дома, причем наполовину подземного – он не выступал за окружающие его кусты и имел плоскую крышу, на которой в ближайшее время тоже появятся зеленые насаждения. В качестве основного источника электроэнергии предполагались солнечные батареи – их гораздо проще разнести и замаскировать, чем ветряки. Плюс три инверторных генератора и полторы тонны бензина к ним, это резерв на всякий случай.
  Я представил себе, каково мне было бы прожить тут в одиночестве целый год. И с некоторым удивлением понял, что абсолютно ничего выдающегося в этом не вижу. Для жизни тут будет все необходимое, включая хорошо оборудованную мастерскую, а заскучать с тем наборов книг и фильмов, что уже имеется, ну никак не получится. Тем более что Поль явно не собирается ограничиться только этим, а хочет вообще скачать все, что есть в крупнейших интернет-библиотеках, дабы провести время с максимальной пользой. Разве что кошку тут завести, чтобы было с кем поиграть, когда захочется. А что – это, кажется, идея…
  Ведь священный зверь по имени Мальвина оказался стерилизованной кошкой. И через какое-то время в Океании останутся только разноцветные беспородные младшие родственники. И это в какой-то мере правильно, потому как не могут настоящие священные звери шмыгать по всем подворотням! Пусть это будет легенда, которая оживет, когда Орден Ожидающих наконец-то дождется.
  Я поделился идеей с Полем, и он согласился, что пара чистопородных мэйн-кунов ему не помешают.

Отредактировано Avel (09-02-2013 15:51:04)

+15

303

Продолжение:


  Я поделился идеей с Полем, и он согласился, что пара чистопородных мэйн-кунов ему не помешают. А то тут за четыреста лет не только накидало мусора на пляж, но и расплодились маленькие сухопутные крабы, называемые пальмовыми ворами. Когда тут жило племя, они почти не попадались, ибо их считали деликатесом. Тот же Поль за всю свою жизнь видел только двоих, а теперь вон, так и шмыгают под ногами наподобие мышей. Тоже небось со временем начнут таскать продукты, так что кошки будут очень кстати, даже если отвлечься от миссии, которой им предстояло выполнить в далеком будущем по времени Океании или в ближайшем – по времени острова Хендерсон.

  Пока Поль руководил постройкой и обустройством своей базы, Попаданец в преддверии закрытия порталов уговорил перебраться на постоянное жительство в прошлое своего коллегу по школе, учителя труда Игоря Алексеевича Синельникова. Мало того, что он обладал крайне необходимой для нас основной специальностью, то есть был педагогом, но и его хобби тоже имело не меньшую ценность. Потому как Саша, конечно, кое-что понимал в кузнечном деле, но Игорь Алексеевич был мастером, а это совсем другое дело.
  Однако Матрохин, не удовлетворившись достигнутым, вознамерился сманить к нам еще одного, как он выразился, «брата по разуму». С которым он до сих пор был знаком только заочно, через интернет. Но зато этот знакомый готовился не к какому-нибудь вульгарному апокалипсису, а, как и Саша, именно к попаданию черт знает куда. В общем, вроде бы вполне приемлемый кандидат, к тому же инженер-строитель по основной специальности, но для встречи с ним надо было ехать в Питер. Александр звал меня составить ему компанию, особенно после того, как узнал, что я вообще ни разу в жизни не был в северной столице. Но меня туда почему-то не очень тянуло, хотя, в отличие от весны, увидеть этот город можно было либо сейчас, либо никогда. Но никакого энтузиазма предлагаемая поездка у меня не вызвала, так что я отбрехался:
  - Да ну его, страшно. Это же ужасный город! Мэр там постоянно обзывает жителей жлобами, с крыш массово падают сосульки, калеча и убивая всех подряд, на каждом перекрестке фонтанирует кипятком пробитая труба, а недавно еще и закон про топот котов приняли. А если я вдруг ночью случайно чихну? Арестуют ведь! Нет уж, мне лучше куда попроще и поближе – в Пруды, например, там в технопарке еще остались интересные вещи, которые нам очень пригодятся. Про них я хоть знаю точно, а не как ты про своего кандидата, только по интернету. Не исключено, что в реале это окажется девушка с размерностями 90-60-90, причем хорошо если по системе «грудь-талия-бедра». Но вдруг «рост-возраст-вес»?
  Саша как-то не очень уверенно заявил, что такого не может быть – мол, по переписке ясно чувствуется, что это мужчина, причем в расцвете лет и сил. В принципе он оказался прав, и по результатам его поездки население Океании увеличилось на одного маленького и тощего пожилого еврея. Который, побеседовав со мной, торжественно заявил, что до этого у него еще были какие-то сомнения в правильности своего решения, но теперь они полностью отпали, и он готов с энтузиазмом включиться в работу.
  А рассказал я гостю про свои принципы, которые хотел положить в основу пишущейся конституции Океании. Первый был придуман давно и гласил, что конвертация денег во власть и власти в деньги является тягчайшим государственным преступлением со всеми вытекающими последствиями. Второй более или менее оформился только года полтора назад, и пока я даже не сочинил ему четкую формулировку. В самом общем виде он состоял в том, что большие состояния могут считаться законными только с одобрения народа, выраженного напрямую, через референдум.
  Например, если бы подобное проводилось в Америке в двадцатые годы по  поводу Форда, то народ наверняка подтвердил бы, что Генри владеет своими миллионам по праву. А вот лет за двадцать до того и в случае, скажем, Моргана – уже не факт. Так и в наше время Билл Гейтс, наверное, вполне мог остаться миллиардером, но вот рыжий приватизатор-энергетик по результатам референдума стопроцентно впал бы в беспросветную нищету.

+12

304

Avel написал(а):

А то тут за четыреста лет не только накидало мусора на пляж, но и расплодились маленькие сухопутные крабы, называемые пальмовыми ворами.

Пальмовые воры - раки. И не такие уж и маленькие - до полуметра в длину и до 4 кг весом. Вот этот, например, довольно мелкий.

Avel написал(а):

оже небось со временем начнут таскать продукты, так что кошки будут очень кстати

А еще они твердые и с неслабыми клешнями, хоть и маленькими - так что кошки ему ничего не сделают, а вот они кошка - запросто. Хотя и не фатально, но научат себя уважать на раз-два.

+1

305

vorobei написал(а):

А кошки - они хитрые и ловкие. Им это не как добыча пищи, а в первую очередь как развлечение. Будет с тем раком играть.

И доиграется. У пальмового вора очень неслабые клешни - как кусачки, собственно, под то и заточены. При первом же знакомстве вполне возможна окривевшая или охромевшая кошка, которая больше ни к одному членистоногому на пушечный выстрел не подойдет.
Да и разделать этого рачка разве что топором можно. Тоже - не в кошачьих силах.

0

306

То, что водится на Хендерсоне - ну, может, оно и рак. Крабом его назвал автор фотоотчета, мужик с Питкэрна. Значит, и Николай тоже мог. Но эти крабы-раки там маленькие, примерно с мышь, то есть раза в два поменьше наших речных. Что кошка, тем более мэйн-кун, не справится с такой зверюшкой - не верю. Тут еще много от характера зависит. Для каких-то кошек и крыса - страшный зверь, а для некоторых - добыча.

+3

307

Avel написал(а):

Но эти крабы-раки там маленькие, примерно с мышь, то есть раза в два поменьше наших речных.

Это потому, что молодые. С мышь - это года два. Какие в объектив попались, такие и снял. А старые годам к сорока и до полуметра вымахать могут.
Собственно, род Birgus монотипический, так что все пальмовые воры Океании принадлежат к одному виду.

0

308

Значит на маленьких натренируются и за крупных примутся. 8-)

0

309

Продолжение:



  - Так ведь любой референдум нетрудно направить в нужную сторону, - усомнился поначалу Сашин собрат по хобби.
  - Без денег вряд ли получится, - уточнил я, - а с ними сразу вступает в действие первый пункт. Потому как манипуляция общественным сознанием есть разновидность власти, и, значит, заниматься ей можно только на чистом энтузиазме. То есть если кто-то решит, что моя конституция есть сплошное нарушение прав человека, он сможет говорить и писать об этом совершенно свободно. Более того, не будет криминалом и привлечение помощника, профессионально владеющего пером или словом. Но если в результате своих трудов этот помощник получит хоть копейку, и он, и наниматель схлопочут не менее пяти лет исправительных работ на Серном острове. Любопытное, кстати, место – в атмосфере там полно двуокиси серы, а вместо воды в озере – серная кислота. Я там однажды побыл минут сорок, так потом полдня в горле першило. Не думаю, что даже самый здоровый человек сможет протянуть там больше месяца.

  Тем временем ситуация с порталами двигалась к финалу даже быстрее, чем это предполагалось поначалу. Теперь уже не шла речь о том, что они закроются осенью текущего года по времени двадцать первого века. Вопрос стоял иначе – произойдет ли это в конце весны или все-таки в начале лета? Из этого вопроса вытекал другой – сколько лет по времени Форпоста продлится пауза? Сначала я предполагал, что лет триста, но недавно, построив кривую на основе последних замеров и экстраполировав ее в будущее, пришел к выводу, что возвращение возможности межмировых переходов может случиться всего через двести пятьдесят лет. Впрочем, никаких практических выводов это за собой не влекло.
  А в порядке подготовки к закрытию все было сделано уже к началу мая. Кредит под залог квартиры взят и благополучно потрачен, купленные материалы и оборудование переправлены в Форпост. Более того, там же оказалось и многое из того, что просто плохо лежало, будучи никому не нужным – например, три километра рельсов с заброшенной железнодорожной ветки, уже лет двадцать с хвостиком мирно ржавеющей в лесу. Причем, что интересно, все эти годы рельсами никто не интересовался, но сразу после их исчезновения начался какой-то непонятный ажиотаж. Во всяком случае, по нашему поселку полдня ходили двое в штатском, расспрашивая жителей, не видели ли они чего-нибудь подозрительного. Например, тяжелых грузовых вертолетов, потому как никаким наземным транспортом было невозможно вывезти рельсы, не поуродовав при этом лес вокруг них.
  Я специально встретил гостей в своем гараже-сарае, дабы они убедились, что помещение пустое, если не считать двух мопедов в одном углу и небольшого сейфа с аппаратурой и кристаллом в другом. Выслушал вопрос насчет вертолетов и, состроив по возможности глубокомысленное выражение лица, заявил, что лично мне применение такой техники кажется маловероятным. Ведь вертолеты ревут на всю округу, а похитители рельсов сделали свое черное дело без шума. Значит, они использовали дирижабль – он не шумит, и, будучи покрашен в серый цвет, совершенно незаметен ночью. Младший из гостей недоверчиво хмыкнул, а старший с подозрением оглядел мой сарай. Но он, хоть и был примерно вдвое больше обычного гаража, на ангар для дирижабля или даже для хоть сколько-нибудь грузоподъемного вертолета никак не тянул, так что визитеры попрощались и отправились к своей машине – небось, продолжать расспросы в соседнем поселке.

Отредактировано Avel (17-02-2013 22:00:35)

+16

310

А есть применение кроме как в качестве сверхкрупных архитектурных форм использовать? Ну парочка в качестве фортов. А остальные так и поставить некуда.

Парочку цистерн с топливом? Или продсклад с продуктами длительного хранения, миниЗакрома Родины лишними не будут.

Отредактировано ShtAl (19-02-2013 20:28:43)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Приносящий счастье - 2