Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Кузмичев Иван "Поступь Империи"


Кузмичев Иван "Поступь Империи"

Сообщений 271 страница 280 из 328

271

RaraBestia

— Мазукта, посмотри, какой я мир отгрохал! — сказал демиург Шамбамбукли.
— Ну-ка, ну-ка, — демиург Мазукта подошел поближе и принялся разглядывать мир.
— Что скажешь? — осторожно спросил Шамбамбукли.
Мазукта обошел вокруг мироздания, задумчиво почесал подбородок и хмыкнул.
— Ну что я могу сказать… Гламурненько.
— Что?!
— Гламурненько, — повторил Мазукта. — Даже, пожалуй, симпотненько. Хм… кавай.
— Ты серьезно?
Мазукта кивнул.
— Зачот, — подытожил он и добавил, как припечатал, — пеши истчо.
Шамбамбукли вздохнул, разобрал мироздание и принялся переделывать его заново.

(с) Бормор
:)

Отредактировано ВЭК (12-07-2010 19:28:42)

+3

272

dragonflyer написал(а):

Тем более большинство авторов со временем "рассписываются".

А этот раскакался.  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

273

dragonflyer написал(а):

Тем не менее вопрос к критикам: неужели никто из Вас не читал никогда ничего только эмоционально? То-есть, к примеру, исключительно позитивно и для отдыха?

Простите, но чтение произведений, отмеченных отсутствием запятых в нужных местах и заполненных бредом, выдающим невладение придметом описания в рамках школьной программы, не говоря уж о простом любительстве - "отдых", сравнимый с битием головой о стену.
Не для всех, конечно. Но вот лично для меня.

+5

274

dragonflyer написал(а):

Честно говоря, не понимаю большинства придирок. Сам, грешен, читаю сразу предложениями - так что масса словесных огрешностей пролетает мимо. Тем не менее вопрос к критикам: неужели никто из Вас не читал никогда ничего только эмоционально? То-есть, к примеру, исключительно позитивно и для отдыха?
Все же стоит признать, что ожидать от каждого произведения АИ полной гениальности и достоверности не стоит - слишком разный стиль у авторов. больно. Шедевром эту книгу Кузмичева не назову, но хотел бы серию все же дочитать до конца. Тем более большинство авторов со временем "рассписываются".

Щас отвечу. Так отвечу...
История придирок имеет весьма давние корни. Одной из наиболее известных жертв (кстати, в сталинские времена!!!!!) борьбы за свободу самовыражения стал великий русский писатель Ляпис-Трубецкой. Смотрите, с каким цинизмом товарищи по писательскому цеху расправляются с талантом  (длинная цитата, уж извините, баян наверняка, но уж больно в тему) -

— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?
— Да знаю я, отстаньте!
— Ну, скажите, если знаете!
— Ну, такие… в форме змеи.
— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
— Никогда я этого не говорил! — закричал Трубецкой.
— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались всучить ему такие стишата в «Герасим и Муму», якобы из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар — это бальное платье? Почему?!
— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.
— Почему в стихотворении «Скачка на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она!
— Оставьте меня в покое. Вы псих!
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть! — кричал Ляпис. — Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
— О да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
— Пушкин писал по материалам. Он прочел историю Пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.
После этой виртуозной защиты Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
— Вы писали этот очерк в «Капитанском мостике»?
— Я писал.
— Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом…» Ну, удружили же вы «Капитанскому мостику»! «Мостик» теперь долго вас не забудет, Ляпис!
— В чем дело?
— Дело в том, что… Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое…
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой… Падает, одним словом.
— Домкрат падает. Заметьте все! Домкрат стремительно падает! Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его!
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза, от Домиций до Евреинова. Между Домицием, крепостью в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском, и Доммелем, рекой в Бельгии и Нидерландах, было найдено искомое слово.
— Слушайте! «Домкрат (нем. Daumkraft) — одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая помощью рукоятки…» И так далее. И далее: «Джон Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под названием „Иглы Клеопатры“, при помощи четырех рабочих, действовавших четырьмя гидравлическими Д.». И этот прибор, по-вашему, обладает способностью стремительно падать? Значит, Брокгауз с Эфроном обманывали человечество в течение пятидесяти лет? Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!

Ну собственно, у меня аналогичный вопрос по поводу халтуры. И особенно, про "вместо того, чтобы учиться".   Про "рассписываются" - отдельный разговор. Мой предыдущий "сукровичный" пост был основан на 3 (ТРЕХ!!! - цифра прописью) книгах. За время написания трех книг автор не удосужился уяснить разницу между лимфой и кровью. И что напишет автор к пятой-шестой? ГГ желчью при насморке сморкаться будет? Полицейские будут носить в карманах ключи от наручей? А для профилактики венерических заболеваний ГГ будет использовать нахрень?
Ну уж нет. Одна из причин, по которой я нашел этот форум и здесь появляюсь периодически (не главная, но существенная), это то, что в правилах указано:

Язык общения на форуме - литературный русский.

Так почему я, как ЧИТАТЕЛЬ, обязан использовать литературный язык (надо сказать, это меня не напрягает), а ПИСАТЕЛЬ (уж извините, назову так) может забить на это дело болт арбалетный?

Как же может английский закон предоставлять дьяволу такие права, каких не имеет ни один англичанин?! — воскликнул Том в благородном негодовании.

Марк Твен бессмертен.

Отредактировано MrSender (13-07-2010 11:04:26)

+13

275

MrSender написал(а):

А для профилактики венерических заболеваний ГГ будет использовать нахрень?

Рыдаю!!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

276

На подлость, ещё большей подлостью.... Мда.... Хороши!

-3

277

Lyaksey написал(а):

На подлость, ещё большей подлостью.... Мда.... Хороши!

Сдается мне, п. 6.4. вы своим постом желаете нарушить? Извольте объяснить, подлость вы в чём тут обнаружили? В безграмотности аффтора?

0

278

Lyaksey написал(а):

На подлость, ещё большей подлостью....

Дело Ваше, как к этому относиться. Я, лично, вижу здесь попытку объяснить dragonflyer причину, по которой "восхитительный" автор подвергся критике. Меня восхищает в творениях автора его безудержная смелость по отношению к прописным истинам из школьной программы.

0

279

Старый Империалист написал(а):

безудержная смелость по отношению к прописным истинам из школьной программы

- я бы сказал и к прописям тоже. Помните, были такие? Зря отменили, наверное. Или не отменили?

0

280

Рысенок написал(а):

Сдается мне, п. 6.4. вы своим постом желаете нарушить? Извольте объяснить, подлость вы в чём тут обнаружили? В безграмотности аффтора?

Во-первых. Откровенное издевательство над автором в отделе, где это не допустимо, согласно правилам форума.
Во-вторых, потому и выкладываются авторы, чтоб найти ошибки. (по крайней мере я точно так делаю, ибо по русскому имел твёрдую тройку, да и судя по исправлениям, большая часть это делает следуя такому жа правилу).
В-третьих, читая последнии посты, приходят на ум, слова героя Фарады из "Гаража", не уверен в точности, но что-то вроде: "Как это грязно и некрасиво".
В-четвёртых, п. 6,4 к моему высказыванию не подходит совершенно, вам коллега-юрист, это должно быть ясно, а вот к другим постам в этой теме, это подойдёт.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Кузмичев Иван "Поступь Империи"