Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Кузмичев Иван "Поступь Империи"


Кузмичев Иван "Поступь Империи"

Сообщений 31 страница 40 из 328

31

Viktor написал(а):

«И слушал ломанную русскую речь, но увы, мои нервы не выдержали такого издевательства над родным языком и я попросил преподавателя объяснять на французском, благо царевич Алексей превосходно им владел»

Viktor написал(а):

«Планы проектирования всех построек мы отдали уже не молодому архитектору Александру Ростовину, все проекты которого в первую очередь делали акцент на надежность и прочность, а уж потом на изящество и красоту.»

Viktor написал(а):

-Я, ваше благородие,- ответил ветеран, кланяясь со всевозможным уважением, однако не лишая самого себя чувства собственного достоинства.»

Ы...
А тут ранее утверждалось, что текст стал заметно лучше...
По мне так - никакого улучшения... :(

0

32

Приступил к прочтению. Искренне изумился тому, что ГГ якобы, по условиям игры, - офицер ПВО, с высшим военным (или, там, военно-техническим) образованием, а ведет себя и выражается так, словно в армии ни дня не служил.  "Площадка для взлета вертолета Ми-22" - и готово. Конец всякому доверию к автору. Алексею Толстому, наверное, можно простить незнание некоторых технических деталей (не обращал внимания, если честно, были ли). Ну дык он вроде как в прогрессоры и не рвался...  И вообще все как-то картонно нарисовано. А-ля японские анимэ.

0

33

«Вчера ко мне прибыл курьер и привез письмо от Михаила-кузнеца. В нем говорилось о том, что под Тобольском он нашел отличную руду и готов приступить к строительству железоделательного завода.»

Железная руда под Тобольском ?????????, не слышал. Там был сугубо административный центр, который захирел, когда администрацию переместили в другие города, а Транссиб прошёл мимо. Сейчас там крупный нефтекомбинат.

« -Ваше высочество, впереди неизвестный отряд,- сказал мне глава разведчиков, капитан Тимур Носов.»

Тимур????, с фамилией Носов. Если крещён имя не соответствует, если нет фамилия.

0

34

Интересно, насколько естественным в начале 18-го в. было для российского вельможи попросить собеседника поделиться н а р а б о т к а м и   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

нитроглицерин, примеси которого используют в большинстве патронов моего времени.

Значит, в патронах используют примеси нитроглицерина? Круто! А я думал, в патронах используют порох... По ходу, соорудить нитроглицерин в 18-м веке проблем не было вовсе, было бы желание, да знание химии, хотя бы в объеме 8 класса средней школы.

Пушки стреляют на 15-17 градусов

Вообще-то пушки стреляют не на сколько-то там градусов. А на сколько-то там метров. С каким-то там возвышением ствола. На сколько-то там градусов. Из-за угла громко кричит баянистый анекдот про "что главное в танке?" Кто не знает, напомню:

Слоненок, удав, мартышка и попугай из мультика про 38 попугаев сидят на полянке и скучают. Чтобы развлечь друзей слоненок гнусавым таким голосом спрашивает:

- А скажите, друзья, что главное в танке?

Удав: "Главное в танке это гусеницы!"
Слоненок: "Неправильно!"
Попугай: "Главное в танке это пушка!"
Слоненок: "Неправильно!"
Мартышка: "Главное в танке это броня!"
Слоненок: "Неправильно!"
Все хором: "Ну а что, что главное в танке?"
Слоненок (торжествующим голосом): "Главное в танке - не обоср*ться!"

Такая форма каморы увеличивала удобство заряжание орудия, увеличивая по моим подсчетам скорость заряжания в два раза, а также увеличивала скорость воспламенения заряда и, как следствие, увеличивала метательную мощь заряда, по крайней мере, я так думаю. Новые орудия же могли стрелять по навесной траектории с большим, до 35 градусов, углом возвышения.

Сей кусок, имхо, целиком стырен путем копи-паста откуда-то из журнала типа "Мурзилки". Понравилось про скорость заряжания в два раза. Лучше, чем что? Лучше, чем было! А сколько было? А было в два раза хуже, чем будет! И весь сказ.

При этом изготавливать орудие будут из того, металла который должен отливать Михаил.

Тема металла не раскрыта. Что за металл такой, таинственный?

Я за сим из топика удаляюсь, книжку из наладонника потер, в меня больше эта халтура не лезет. В СИ эту прозу увлеченно комментируют, на здоровье.

Отредактировано Shanechka (06-10-2008 20:46:10)

0

35

Просветите, люди, что за Ми-22?

0

36

GottesZorn
Данке!
А эмблема украинская...

0

37

На фотографии - Ми-26
А Ми-6 (Ми-22) вот:
http://avia.cybernet.name/hel/model/mi622_1.jpg
Пришлось полетать на такам пепелаце. Грохот, вибрации, причем настолько характерные, что душу выматывают даже у подготовленных людей. "Начинка" настолько тяжелая, что посадку и взлет в режиме "висения" выполнял с трудом, чаще - с короткой пробежки.

Отредактировано svtsar (06-10-2008 20:54:48)

0

38

Wil написал(а):

Просветите, люди, что за Ми-22?

GottesZorn написал(а):

Эта модификация строилась серийно и поступила на вооружение в 1975 году под обозначением Ми-22.

Всего было переоборудовано из Ми-6А в модификацию Ми-22 (строились серийно - не совсем точно, они не строились с нуля, а переоборудовались из ранее построенных серийных Ми-6) 36 машин, работы выполнялись на АРЗ 535 в Конотопе.

Правда, я сильно сомневаюсь, что автор "Поступи Империи" знал об этом, когда писал про некий Ми-22 в своем произведении.  Скорее всего, просто написал что попало, авось, пипл и так схавает.

0

39

Читаю! ОЧЕНЬ много ошибок. Не- и ни- ВЕЗДЕ написаны раздельно. Такие слова как скрупулёзно и вещей славе пишутся как скурпулёзно и вящей славе . Отдельно понравился момент избивания кнутом Дмитрия. Сцена достойная пера Толстова, правда не Льва или даже Алексея, а того - жизнеописателя Князя Серебряного.  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif   В общем не плохо, но в мелочах недостоверно. Лучший способ, Имхо, прочитать "Петра Первого", и стелизовать под него.

Отредактировано Spassk (07-10-2008 18:24:43)

0

40

Отдельное спасибо за "пролетающий боезапас".  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif
Пардон "проносящиеся боезапасы".

Отредактировано Spassk (07-10-2008 18:17:35)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Кузмичев Иван "Поступь Империи"