Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ар Мегиддо. Вечная битва


Ар Мегиддо. Вечная битва

Сообщений 81 страница 90 из 389

81

Анатолий Спесивцев написал(а):

Гляньте на изображения РАЗНЫХ хопешей. Большая часть для уколов непригодна.

Я в курсе. Но часть пригодна.

Анатолий Спесивцев написал(а):

И, ещё, в массовую панцирную конницу не поверю вообще - иначе история тех лет сложилась бы совершенно иначе.

Так мы специально в тексте акцентировали ее малочисленность (400 участвовавших в сражении - это вообще ВСЕ, что есть у египтян по данному вопросу) и малую эффективность.
И идут-то в нее неохотно и относятся с предубеждением. И навыки никакие. Все же есть в тексте.
Хотя Андрей постоянно убеждает меня в обратном, но согласился на сей компромисс. И даже в своем первом варианте практически уничтожил гетайрами отряд "Сехмет". Это я потом тактику АМ переиграл, вот "Сехмет" и уцелели.

К сожаленю сам я не имею материалов, подтверждающих или опровергающих наличие тяжелой конницы в Древнем Египте. Видел только пару срачей на исторических форумах за это дело. Однако, Андрей мне присылал кое-какие материалы (не по коннице, по другому делу, пока не буду карты раскрывать, может мы это вообще не используем) - так это отвал башки полный. Если бы не фотка некоего девайса с комментарием археолога, я бы, услышав про такое, первым в голос орал: "Не верю!" Однако же бывает, что случаются вещи, как в анекдоте: "Вы сусликов видите? А они есть". После той фотки я все меньше удивляюсь некоторым поразительным для меня открытиям в древнеегипетской цивилизации, какие мне сообщает соавтор. Потому переварил конницу спокойно.
Конечно, мои слова, не подкрепленные доказательствами, ничего не стоят. Предлагаю подождать.

Коллега Прибылов, ересь, не ересь, но признайте, мы же никому никаких вундервафлей не дали. Не сделали из египтян уберов, как вы выразились. Колесницы поломали. Конница никого не вынесла. Паритет. И далее не будем делать уберов. Нет у нас целей доказать превосходство того или иного металла, образно выражаясь. Мы исследуем возможность сделать устойчивый сплав.

Там далее будет много политики. Хотя народу, судя по оценкам на СИ, понравился именно мордобой.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Не шейте лишнего - стали в войске Филипповича наверняка было очень немного

Пардоньте. Не буду. Я рад, что вы это понимаете. И предвкушаю момент, когда поделюсь собственным видением металлургической проблемы. Очень может оказаться, что это один из сюжетообразующий камней. Пока не определились до конца.

0

82

Jack написал(а):

Я полагал, что дело не в мечах-секирах, а в постановке под сомнение самого факта наличия конницы с оружием ближнего боя на короткой дистанции, т.е. не копье.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Да. Всадники с топорам - ВЕРЮ. Всадники с мечами - НЕ ВЕРЮ. Хотя НЕКОТОРЫЕ хопеши, действительно, мечеобразны. Относительно.
И, ещё, в массовую панцирную конницу не поверю вообще - иначе история тех лет сложилась бы совершенно иначе.

Jack написал(а):

Так мы специально в тексте акцентировали ее малочисленность (400 участвовавших в сражении - это вообще ВСЕ, что есть у египтян по данному вопросу) и малую эффективность.
И идут-то в нее неохотно и относятся с предубеждением. И навыки никакие. Все же есть в тексте.
Хотя Андрей постоянно убеждает меня в обратном, но согласился на сей компромисс. И даже в своем первом варианте практически уничтожил гетайрами отряд "Сехмет". Это я потом тактику АМ переиграл, вот "Сехмет" и уцелели.
К сожаленю сам я не имею материалов, подтверждающих или опровергающих наличие тяжелой конницы в Древнем Египте. Видел только пару срачей на исторических форумах за это дело. Однако, Андрей мне присылал кое-какие материалы (не по коннице, по другому делу, пока не буду карты раскрывать, может мы это вообще не используем) - так это отвал башки полный. Если бы не фотка некоего девайса с комментарием археолога, я бы, услышав про такое, первым в голос орал: "Не верю!" Однако же бывает, что случаются вещи, как в анекдоте: "Вы сусликов видите? А они есть". После той фотки я все меньше удивляюсь некоторым поразительным для меня открытиям в древнеегипетской цивилизации, какие мне сообщает соавтор. Потому переварил конницу спокойно.
Конечно, мои слова, не подкрепленные доказательствами, ничего не стоят. Предлагаю подождать.

Jack написал(а):

Коллега Прибылов, ересь, не ересь, но признайте, мы же никому никаких вундервафлей не дали.

Ответ по существу претензии: на время Нового Царства конница, как средство ведения боя с коня, отсутствует в принципе. Верховая езда может применяться для транспортировки, всадник может быть вооружен. Но вести бой с коня - ни в коем случае. Даже классическим способом - стрельбой из лука. Просто НЕТ традиции, пород, способов управления конем, способов надежно удержаться на спине лошади.
И мне не столь важны вундервафли - они часто только сбивают интерес к тексту, не более - мне важно отсутствие ереси. Т.е. достоверность, каковая очень сильно влияет на ценность текста.

0

83

Прибылов написал(а):

Ответ по существу претензии: на время Нового Царства конница, как средство ведения боя с коня, отсутствует в принципе. Верховая езда может применяться для транспортировки, всадник может быть вооружен. Но вести бой с коня - ни в коем случае. Даже классическим способом - стрельбой из лука. Просто НЕТ традиции, пород, способов управления конем, способов надежно удержаться на спине лошади.

Я не решился высказаться так категорично, хотя полностью разделяю это мнение. Появление киммерийцев и скифов в очаге мировой цивилизации вызвало страшный шок - и навсегда изменило ведение боевых действий там. Даже ассирийцы попытались обзавестись конницей, правда, получилась скорее пародия. Будь у египтян конница, они бы - при таких-то ресурсах - в песочнице не копались, выясняя отношения только с БЛИЖНИМИ соседями. Если глянете на карту, то легко убедитесь, что все завоевания Тутмоса 3 - вне всякого сомнения, полководца талантливого - далеко от собственно Египта не простираются. Появление таких войск не могла кануть в лету, вызвало бы, БЕЗВАРИАНТНО, революцию в военных действиях и массу подражаний - как у тех же ассирийцев скифам. Такого не случилось, значит, не было у Тутмоса конницы поля боя.
Настоятельно рекомендую соавторам убрать действия египтян-конников. Вот ездить на лошадях, а сражаться пешком - вполне возможно. Гвардия фараона, способная поддержать его в пешем бою, появившись неожиданно для врагов. Тем более, что это для сюжета не критично, главные потери македонцам нанесли колесничие.

0

84

Анатолий Спесивцев написал(а):

Гвардия фараона, способная поддержать его в пешем бою, появившись неожиданно для врагов. Тем более, что это для сюжета не критично, главные потери македонцам нанесли колесничие.

Даже это большая натяжка. Гвардия подразумевает достойное защитное вооружение, а на тот момент пород для транспортировки одоспешенного драгуна еще нет. Вспомогательные отряды - да.

И вдогон: в тексте видится таранный удар египетской конницы. Ага. Или я неправильно прочитал. Или написано не очень. Или таки описан таранный удар. Последнее - укур страшный. Объяснять почему не надо, надеюсь?

И авторам - не обижайтесь. Критика у меня грубая, возможно язвительная. Но это от большой любви :) Честно.

0

85

Автор, к большому сожалению, огрёб большие проблемы в связи со здоровьем близкого человека и сейчас здесь спорить не имеет возможности. Подождём. И я ведь критиканствую не со злобы - вещи пустые просто игнорирую, разве что, где-то в опусах о ХХ нацизм унюхаю, но это совсем  другая история.
Пожелаем автору быстрейшего выхода из кризиса. Ждём.

0

86

Всего наилучшего автору. Будем считать так - египтяне подскакали к сражающимся, а македоняне атаковали спешивающихся египтян.

0

87

Jack написал(а):

А под стенами войско и палисад осадный.

А под стенами - войско и палисад осадный :question:

Jack написал(а):

Не знай, не знай, как ты теперь царя найдешь…

Это диалект или опечатка?

+1

88

Jack написал(а):

Особенно он разросся после Исса, где был захвачена богатая добыча.

была

Jack написал(а):

Ра-Нефер смотрел, как Алесанрас отступает и понимал, что не имеет, дабы сил задержать его.

Не понятно :dontknow:

+1

89

Ра-Нефер написал(а):

Но что делать, что после раздрая по смерти Рамсеса-3 20 и конца НЦ, успевшего пред тем пожечь да к титанику отправить в 6-7раз превосходящий союзный флот европейцев и фиников, на море остались только купцы и пираты и в артиллерии надобности не было пять веков (хотя, египтяне традтции хранили чуть не до новой эры, разве игданит забыли)

Знать технологию производства совсем не означает умения применять. Да и знают писцы, а нужна фараону. И Тутмос ведь привык побеждать без всяких новшеств - они объективно ему нужны не были, и так справлялся без сверхусилий. Если в тот конкретный момент египтяне не вели войн на море, то появление гранат оправдано только при длительном конфликте, мобилизации всех сил страны. Примени он их на суше, то о каких битвах тогда можно говорить? Бодрым шагом прошли бы до Хаттусы, потом до Ашшура, завернули в Вавилон и вернулись с песнями. Однако воинственный Тутмос воевал в Палестине-Финикии-Сирии, конфликты в Нубии и Ливии скорее покорение инородцев, а не войны.

0

90

Ра-Нефер написал(а):

Уфф, до коняжек пока просто руки не доходили. Хотя и милёну подключил, выписалась уже, копает.

Сильно жду, да. Хотя, чтобы доказать наличие у египтян конницы поля боя Вам придется конкретненько переписать всю историю Евразии.

Ра-Нефер написал(а):

Посему - вопрошаю совета.

В чем? В прописывании этих технологий? Пишите. Лично я - приму. Сам стараюсь не стереотипами жить. Фактами соизмеренными другими фактами. То, что Вы описали по химснарядам вполне возможно. Хотя и не могло быть распространено больше чем "греческий огонь" - уровень технологии для средней массы зашкаливает. И тут приходит правда Спесивцева.

Анатолий Спесивцев
Тут работает логистика с плечом обеспечения: Египет отлично воевал там, куда дотягивался его морской (а по факту прибрежный) флот, а значит - поставки, информационная связь.
Гранаты? Да легко он мог применить их. Проблема была в массовости производства и системности поставок. И получается, что при осадах приморских городов это дело вполне себе могли использовать. В лучшем случае - немного по материковым городам недалеко от побережья. А дальше - извините. Возить такое счастье из метрополии без нормальных тыловых коммуникаций идиотизм, а тыла нет, т.к. нет линий фронта.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ар Мегиддо. Вечная битва