Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Снова советы начинающим авторам. На этот раз--от Кошкина.


Снова советы начинающим авторам. На этот раз--от Кошкина.

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Краском написал(а):

обчешуенные

сильно сказано! пять баллов  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

22

KavAndr написал(а):

То есть можно поместить такую сцену как бегство? Со взрывами, перестрелкой, взрывами...
А можно просто немного попугать читателя?

Можно. Главное, чтобы оторваться от пролога было невозможно.

+1

23

Вы ведь все равно не послушаетесь, если скажу, что в прологе хорошо написать как можно всего и побольше, а затем этот самый пролог уничтожить вовсе. Дальнейший текст от такой манипуляции, как правило, заметно выигрывает.

0

24

Kuptzov
Для выплеска первоначальных эмоций связанных с текстом? Или для чего?

0

25

KavAndr написал(а):

Вот пролог. Таким можно заинтересовать читателя?

Я, наверное, не прав, но у меня непошло как-то.

KavAndr написал(а):

- Марта, беги!!!
- Я останусь с тобой!
- Дура, спасайся!!! – в этот миг фигуру в чёрном плаще окутало пламя, а испуганная женщина отчаянно закричала:
- Освальд!!! – из огня проступил ровный силуэт: он был невредим.
- Марта, спасай Клиффа!!!

Почему "Марта", "Освальд"?
KavAndr, у Вас в профиле:

KavAndr написал(а):

KavAndr
Откуда: Россия

да еще и

KavAndr написал(а):

Возраст: 16 [1996-07-28]

Я понимаю, с возрастом это пройдет (к сожалению   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  )
но рано или поздно проколитесь и наляпаете.
Не надо брать забугорные имена. (Да и вообще, лучше воздержаться, если пишете на "Великом и когда-то Могучем".) Интерес русскоязычного читателя снижается.
Мне кажется, получилась у Вас модификация примера из начального топика:

kazak написал(а):

"Два спейсмарина выбежали из-за угла и выстрелили из болтеров. Еще один спейсмарин замешкался, и в него врезался другой спейсмарин, отчего оба спейсмарина упали"

___________________________

Максимыч написал(а):

но рано или поздно проколитесь и наляпаете.

Ну вот, пожалуйста:

KavAndr написал(а):

...Гражданской Гвардии как можно скорее и возвращаться к расчёту.
- Я не могу!..
- ГРАЖДАНКА, ВЫ ВООБЩЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЗДЕСЬ ТВОРИТСЯ?!!! – Марта испуганно умолкла.

"Гражданской, гражданка" - слишком тесно в тексте сидят. Опять спейсмарин на спейсмарине.
Ну и обращение "гражданка" - это либо Франция времен Великой революции, либо наша родимая державушка. Какая тут Марта с Освальдом?
Можно, конечно, легким движением пальцев по клаве выправить:
"Дамочка", "Мисс", да просто "Эй" - и все встанет на место. Но основной, повторю, затык не в этом. Чужие они мне, читателю. Нет чувства сопереживания.
Можете, в общем, не править, но на будущее заметьте себе эти моменты.
"Возможжно, прыггадицца."(с)
__________________________
С чем Вас могу поздравить, так с неплохим владением письменной речью. Не ожидал, что в современной школе еще могут так учить. Хотя, может Вам повезло, и чувство языка у Вас от родителей.

Отредактировано Максимыч (19-11-2012 22:50:40)

+3

26

Пришел Максимыч... и все поправил!  http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

0

27

Барон фон Тар, но ведь парень-то:
1. Пишет грамотно. Практически
2. Работает над текстом, а не как некоторые прочие.

С таким человеком можно и поговорить, и помочь в чём.
Э?

+3

28

Полностью согласен.

0

29

KavAndr да не плохо это вовсе. Просто эта штука будет заставлять Вас на 50 раз переделывать текст.

KavAndr написал(а):

Мне хватает простого чтения.

Я понял, откуда у Всс ошибки.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Читаете современную беллетристику, и цепляете.
Грамматика в текстах стала ужасной. Но стилистика вообще на всю голову хромает.
Если грамотность осваиваете так, то берите издания периода СССР.

0

30

KavAndr написал(а):

Стругацких?

Стругацкие - это хорошо. Но ими советская фантастика не исчерпывается. Ефремов очень интересен, но вот как раз с точки зрения литературного стиля - не самый лучший автор (Хотя, скажаем, "На краю Ойкумены" стилистически неплохо сделанная вещь). Даже Беляев с этой стороны получше смотрится. Из мастеров рассказа - Илья Варшавский, Север Гансовский, Гуревич (не помню имя-отчество). Кроме того, можно взять хорошие переводы (опять же советского периода - когда литературные редакторы работали) - Клиффорд Саймак, Шекли, Азимов...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Снова советы начинающим авторам. На этот раз--от Кошкина.