Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Снова советы начинающим авторам. На этот раз--от Кошкина.


Снова советы начинающим авторам. На этот раз--от Кошкина.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

KavAndr написал(а):

Стругацких?

Читайте "Лунную радугу" Сергея Павлова. Он закончил Литературный институт, у него можно многому научиться.
Лично я считаю его слог лучшим в советской фантастике.

0

32

KavAndr написал(а):

Большое спасибо за критику!
Да, я ещё молод и зелен, но желание писать есть. Чувство русского языка мне никем не привито - я с самого детства, даже не зная правил, писал правильно, интуитивно. Даже сейчас я не слишком вникаю в грамматику и не учу правила, но пишу почти правильно. Мне хватает простого чтения.

Не хватает. Стилистически правильно было бы конструкцию со словом "интуитивно" заменить на "даже не зная правил, интуитивно писал правильно".
Правда, есть такая поговорка:
"Интуиция, не основанная на эрудиции, приводит к попаданию пальцем даже не в небо, а в ...пу"

0

33

Максимыч написал(а):

С таким человеком можно и поговорить, и помочь в чём.

Максимыч
Люто плюсую за отношение. На вас стоит равнятся за помощь начинающим авторам. Впору переименновывать тему в советы от Максимыча, Запасного и прочих. Кстати это мысль. Кто он нам такой этот Кошкин? Ничего нового в своих советах не написал. Может переименовать или создать новую тему для советов начинающим? Подобные на форуме, конечно, уже есть, но немного не то. В разделе Конкурс Соискателей, тема Советы  для соискателей существует. Однако там никто ничего почему-то не спрашивает. Может потому, что не там расположенно? А Литературная кухня как раз

В этом разделе любой начинающий графоман может задать вопрос маститому писателю о нюансах литературного творчества.

Чтобы любой мог зайти и спросить, что и как. Понимаю, можно ответить прямо в теме произведения. Но одно и тоже в разных темах писать не придётся. Конкретные советы соискателям будут собраны в одной теме и вменяемым товарищам достаточно будет дать ссылку. А опытные коллеги укажут на что конкретному автору обратить внимание. На стиль, на грамотность, на сюжет...

0

34

Орлов Гай написал(а):

На вас стоит равнятся за помощь начинающим авторам.

Да чего там равняться? У меня чисто шкурный интерес - вырастить Бабу-Ягу приличных писателей в своём коллективе. Чтоб было чего почитать на досуге.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Максимыч (21-11-2012 22:57:44)

0

35

Годзилко написал(а):

Пролог должен быть короток и цепляющ. В нем не нужны размышления ГГ

Прологи бывают разными. К примеру, написала когда-то Далия Трускиновская рассказ "Как вы мне все надоели". А через несколько лет рассказ стал прологом романа "Королевская кровь".

0

36

Да, да, читайте классику, и пребудет с вами успех! :)
-
Байка. Начинающие писатели жаловались Льву Толстому, мол, не печатают нас...
- Писать уметь надо! - изрекал Толстой.
- Легко говорить, сам бы попробовал влезть в шкуру никому не известного автора... - не выдержал один раз кто-то.
- А что, интересно же... - вдруг вдохновился "матерый человечище".
Толстой был склонен к авантюрам, к примеру, научился кататься на велосипеде аж в 67 лет. Почему бы  и не попробовать "влезть в шкуру"? Взял и написал добротный рассказ, да разослал по редакциям-издательствам, подписавшись неким никому в литературе неведомым ФИО. Ну, вы уже догадались: никто этот рассказ не напечатал. Изюминкой истории явился ответ одного редактора, углядевшего-таки зародыши литературного дарования у Льва Николаевича. В ответном письме  начинающему литератору был дан совет учиться на примерах классиков, например, прочитать "Войну и мир", "Анну Каренину"...

0

37

Чукча - не писатель. написал(а):

Я так и не понял, куда швырнуть своё графоманское, гм, чудо, чтобы его знающие люди глянули

Сюды например.

Чукча - не писатель. написал(а):

но идею не тырили бы.

Ну, вы, батенька, и запросы выдаёте:)))
Любая идея в интернете и не только может быть легко потырена/позаимствована/творчески переработана:) И это нормальный ход.
С другой стороны сейчас что-то откровенно плагиатить, как бы не принято...

0

38

Set Sever написал(а):

Любая идея в интернете и не только

Т-с-с... Коллега, что же вы почти в открытую говорите, что у нас тут умеют идеи прямо из моСка тырить, не обязательно из головного...   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0

39

Чукча - не писатель. написал(а):

Я так и не понял, куда швырнуть своё графоманское, гм, чудо, чтобы его знающие люди глянули, но идею не тырили бы.

У "знающих людей" своих идей, как правило, столько, что до конца жизни не успеешь реализовать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Снова советы начинающим авторам. На этот раз--от Кошкина.