Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)


Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)

Сообщений 221 страница 230 из 579

221

Насчёт беременности - доводилось слыхать, что некоторые женщины рожали для того, чтобы "омолодиться".

0

222

Да, еще одна идея пришла в голову на тему "спасти Габри". В Евангелионе Синдзи в конце получает "божественные" возможности по перекройке реальности. Если в ЧЖ есть что-то подобное, то он может создать просто скорректированную реальность.
Другая возможность. "Случайное" попадание в пилотскую капсулу. Наподобие того, как в сериале Синдзи взял себе в капсулу своих школьных приятелей (спасал). А поскольку Евы разумны (со своей спецификой), то Ева может просто "вылечить" больного, с ее точки зрения, человека. Как имеющего эмоциональную значимость для своего пилота. Этот вариант хорош тем, что не позволяет поставить процесс "на поток".

Кстати. Габри в тексте заявляет, что мечтает вступить в итальянский спецназ. Значит, либо со здоровьем у нее проблем нет. Либо она солгала. Либо она просто сильная духом личность и зная сколько ей осталось живет по-полной, реализуя себя и свои мечты.

0

223

poloz07 написал(а):

Кстати. Габри в тексте заявляет, что мечтает вступить в итальянский спецназ. Значит, либо со здоровьем у нее проблем нет. Либо она солгала. Либо она просто сильная духом личность и зная сколько ей осталось живет по-полной, реализуя себя и свои мечты.

Либо она не знает о проблемах со своим здоровьем и о перспективах. Возможно даже, что о долговременных перспективах у "мантикор" не знают достоверно даже их создатели. Потому и услали Габри не абы куда, а в центральное отделение НЕРВ - организации с большими возможностями, в том числе и по лечению сотрудников. И, конечно, родственной ЛЕБЕР.

// Кстати, в спецназе можно быть не только бойцом, но и инструктором.

0

224

Зануда написал(а):

Либо она не знает о проблемах со своим здоровьем и о перспективах. Возможно даже, что о долговременных перспективах у "мантикор" не знают достоверно даже их создатели.

Я сознательно отбросил вариант незнания Габриэллы. Очень опасно держать столь специфического сотрудника в неведении. Что будет когда узнает? Можно, конечно, попользоваться и ликвидировать до начала проблем у агента со здоровьем. Но опять же - опасно. Да и как-то бездушно. Вряд ли руководство пойдет на такой шаг. А не знать такой вещи руководство просто не может. Они "создали" Габриэллу не вчера.

Зануда написал(а):

Потому и услали Габри не абы куда, а в центральное отделение НЕРВ - организации с большими возможностями, в том числе и по лечению сотрудников. И, конечно, родственной ЛЕБЕР.

Не думаю, что Габри передали НЕРВ именно с этой целью. Но руководство действительно могло надеяться на это. Потому и выбрало именно Габри. Возможно, не будь у Габриэллы проблем со здоровьем НЕРВ было бы отказано в передаче специалиста такой квалификации.

0

225

Slant написал(а):

Это откуда взялось? Даже в оригнале это был не проясненный вопрос - значительная часть народа считает, что ева в состоянии мыслить только в моменты берсерка используя мозг пилота - свой не работает, за счет чего Первый и перенес сквозное ранение в голову в первом бою.

А в ЧЖ берсерка нет. И евы тут своего сознания вообще не проявляли пока. Очень вероятно, что его вообще нет ни в каком виде.

Упоминания о "разумности" Ев в ЧЖ есть. По крайней мере у Евы-02. За счет "вселения" "души" матери Синдзи. Уверен, что и остальные Евы разумны. Слишком уж они похожи на Ангелов. Но они разумны иначе, чем человек. А вот Ева-02 (по-идее) мыслит ближе к человеку, за счет матери Синдзи.

И еще, считаю некорректным говорить, что Ева "мыслит" только во время "берсерка". Если она разумна, - то она разумна всегда. Человек же разумен, даже если спит. Другое дело, что со стороны проявления "разумности" могут быть видны не всегда.

0

226

Jeff написал(а):

Раз он усиленно сгорает - значит в свои 18, Габри 14-13?

Ей 18, она выглядит на 18.

Slant написал(а):

Если было именно ускоренное старение, у нее было бы лицо и кожа примерно как у 40-летней женщины к этому моменту (половина жизненного срока).

Пока ресурс есть - всё нормально. Затем всё идёт в разнос - и системы организма, и внешний вид. Плюс куча редких генетических болезней, типа того же ураганного старения.

poloz07 написал(а):

Либо она просто сильная духом личность и зная сколько ей осталось живет по-полной, реализуя себя и свои мечты.

Она знает, что она может умереть в ближайшие годы. Как и то, что могла умереть в любой из прошедших годов. А вот остаток жизни в шесть лет - это знаю я, а вот ЛЕБЕР - ещё нет.

0

227

Slant написал(а):

Цитату пожалуйста.

Знаете, Slant, а Вы правы! Нет такой цитаты! Я был введен в заблуждения воспоминаниями о многочисленных упоминаниях таинственной "Она" (от "духа" клинка генерала Курибаяси). Из контекста понятно, что "дух" клинка разумен, таинственная "Она" - тоже. Общение ВикСина с "духом" происходит не только в контактной капсуле Евы-02. Таким образом нельзя считать по умолчанию, что неведомая "Она" - дислоцируется в Еве-02. А значит не факт, что это душа матери Синдзи. Признаю, я заблуждался!

Однако, "дух" клинка говорит, что "Она" появляется лишь иногда. Значит, появляться она может именно при нахождении ВикСина в Еве-02. Со всеми вытекающими.
Предположения самого ВикСина, это только предположения, я согласен в этом с Вами.

Slant написал(а):

Гендо (если не играл на зрителя) считает Юй ушедшей безвозвратно.

Он мог разочароваться после десятилетия неудачных попыток (еще бы!). Но это еще не значит, что он совсем руки опустил или не ищет другого способа воссоединиться с Юи. Мол, если не получается ее вернуть, то...

Slant написал(а):

Ева в оригинале - даже не может считаться живой все время.  Что тут говорить о постоянной разумности. Труп думать может? Теория о которой я говорил, подразумевает во время берсерка проявление симбиоза - мозг пилота дает Еве то, чего у нее самой нету, и в это время она может иметь сознание. Да, в оригинале евы являлись хранилищами душ. Но не сознания в активном виде.

Вы сравниваете состояние Евы в промежутках между активациями с трупом. А я в предыдущем посте сравнил со сном. Мне кажется, мое сравнение более удачно (как минимум). По поводу "живой" Евы мы возвращаемся к старому вопросу о: "Что есть жизнь"? А что Вас смущает? То, что в Еве окромя живых тканей имеются и неорганические составляющие (броня и т.д.)? Так они не главное в Еве (Ева-02 неорганические "вставки" даже как-то восстанавливает). Или Вы имеете в виду, что живым может считаться только организм состоящий на основе нуклеиновых кислот? Тогда Вы правы. Но стоит помнить, что такое определение самое распространенное, но не общепринятое.

Я удивлен, что Вы не вспомнили "мозг" Ангелов (данные получены Акаги при вскрытиях, это в ЧЖ). У Ев аналогичный мозг тоже есть. Точнее был. Он искусственным путем удален и заменен на контактную капсулу пилота (цитату не стал искать, помню это из объяснений Рицко). Т.о. именно пилот является "центром управления" Евы. Засада тут в том, что мозг человека - ОЧЕНЬ любопытная, ОЧЕНЬ сложная структура, совершенно недостаточно изученная. О-о-о... Сколько сюрпризов он уже приподнес и сколько еще преподнесет исследователям. А уж мозг нечеловеческий... Как вариант, состояние берсерка я легко могу объяснить наличием у Ев (и Ангелов) распределенных второстепенных управляющих центров (помимо основного мозга). Подобная "фишка" есть и у человека. А у Ангелов (и Ев) ее могли специально усилить для повышения боевой живучести организма. Т.о. берсерк - это перехват управления от неэффективного пилота к "родным" вторичным управляющим центрам Евы. Что-то типа инстинктивных реакций и поведенческих шаблонов. Мол, когда пилот действует неэффективно, а Ева получает тяжелые повреждения, что-то в Еве решает, что "мозг" поврежден и передает управление вторичным центрам. Угрозы Третьего Удара это не несет, т.к. мозговая активность Евы в этом случае сильно ограничена и узкоспецифична (цель - выжить!).

0

228

Paganell написал(а):

Странно, не припомню... Ссылку не?

Зачем? Я так расскажу. Это старая информация, проверенная давным давно. Странно, что ты  не слышал. Я даже не смогу на что-то сослаться, возможно нам это говорили еще на лекциях в СПбГУ.
В мозг человека входят скопления нервных клеток (центры) контролирующие определенную именно этому центру функцию. Примеры: зрительный центр (расположен в затылочной части головного мозга), дыхательный центр (регуляция дыхания, при повреждении - смерть от удушья) и т.д. Есть и еще более узкоспецифичные - центр голода, центр жажды и т.д. Каждый центр расположен строго определенным образом. Но помимо этих центров есть еще отдельные ма-аленькие скопления нервных клеток, отвечающих за дублирование контроля этих функций. Эти скопления расположены в головном мозге хаотически, повредить их все - практически невозможно. Причиной такого занятного факта является, по-видимому, повышение надежности. Но полностью компенсировать повреждение "своего" центра эти скопления не способны. Слишком уж они незначительны. Но они способны компенсировать частично. При неполном разрушении функционального центра это зачастую способно обеспечить выполнение функции, а значит - выживание организма.
Помимо этого некоторые отделы головного мозга при необходимости также могут частично брать на себя работу других отделов (в незначительной степени, но тем не менее).
В качестве курьезных примеров приводились случаи при пожарах, когда парализованные (по причине повреждения двигательных центров) люди ВЫХОДИЛИ из горящих домов/квартир САМОСТОЯТЕЛЬНО. А потом опять теряли способность к передвижению. Бегать они все же не могли, из-за атрофированных мышц.

0

229

Slant написал(а):

Речь шла про оригинал. В ЧЖ евы проводят время в состоянии "анабиоза". Прямые слова Автора.

Специально чтобы не было никакой двусмысленности и я упомянул во втором посте о "состоянии между периодами активации". По мне, так и в оригинальном аниме, и в ЧЖ это состояние можно сравнить со сном, но не со смертью! И еще, состояние между периодами активации Ев я бы не назвал "анабиозом".

Анабиоз — Википедия
Анабиоз (лат. anabiosis — оживление, от др.-греч. ανα- — «вновь» и βιος — «жизнь») — cостояние живого организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни.

Проявления "жизни" у Ев имеются. Они выделяют тепло. Бакелит предназначен не только для фиксации Ев при "внеплановой" активации (какой, к черту, анабиоз!), но в первую очередь, - для отведения выделяющегося тепла.

Slant написал(а):

Вы постоянно смешиваете ЧЖ и оригинал. Наборы фактов уже так различаются, что я всегда говорю о чем речь, чтобы не было двусмысленностей.

Ну, да. Но не смешиваю, а сравниваю. Если смешение происходит, то это неумышленно. Я извиняюсь за такие случаи. Просто когда я пишу пост, я знаю, что имею в виду. И порой забываю, что другому это может быть не очевидно.

Slant написал(а):

То  что я писал в предыдущем посте - это про оригинал.

Ну, в аниме-оригинала вообще непонятно, чем там Ангелы думают. Уж, наверное, не ядром. :) В этом месте я отталкивался от ЧЖ.

0

230

Paganell написал(а):

Я не припомню у человека наличие распределенных второстепенных управляющих центров (помимо основного мозга).

А спинной мозг вы относите к основному? Это ведь не жгут проводов, коленные рефлексы, например, как раз в нём и замыкаются.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)