Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)


Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)

Сообщений 521 страница 530 из 579

521

Zmei41 написал(а):

Кстати, я так и не понял, откуда они берутся. Если из космоса, то это легко фиксируется радарами - такая-то туша. Они что, где-то на Земле "спят"? Или портал у них есть?

Или, например, приводняются на просторах Тихого Океана, вне радиолокационного поля как отдельных государств, так и надгосударственных организаций (ООН в мире ЧЖ именно такая). Ведь Второй Удар и последовавшие социально-экономические катаклизмы сделали цивилизацию беднее и слабее.

// В связи с этим вопрос - если ангелы под водой характерно шумят, почему не подумали об организации системы дальнего гидроакустического обнаружения по аналогии с SOSUS? Море вокруг Японских островов достаточно глубокое. Или начавшееся с Сандалофона вылезание ангелов из неожиданных мест - реакция на появление такой системы?

0

522

Зануда написал(а):

вылезание ангелов из неожиданных мест

Из труднодоступных мест, в которых нет зубов...
:offtop:
Простите, не удержался... :)

0

523

Aurix написал(а):

Рукоятка у син-гунто длинная для "покрутить" одной рукой дико неудобно - будет постоянно цепляться/биться за предплечье. "Прокрутить" это к казацким/кавказским саблям/шашкам.

А если взять за рукоять не у цубы, а у самого конца? Попробовал с бокеном - неудобно, но не дико.

0

524

rajven
Заполните профиль полностью, пожалуйста.

0

525

Нет, вы даёте... Я с таким же успехом мог описать фехтование фламбергом в одной руке Сильвия-стайл, бой двухклинковой нагинатой Фесс-стайл или бой на тяпках садовод-стайл - смысл вовсе не в том, что ГГ обучился обоерукому владению мечами, которое ему на фиг не сдалось. Всё вообще-то заточено на более продвинутое владением АТ-полем в бою, а все эти винтовки и мечи - просто мишура. При достаточно прокачке это всё станвоится просто ненужным.

0

526

Коллеги, можете считать меня жирафом, но меня только сейчас поразило соответствие 1) возраста Мисато Кацураги во время антарктической экспедиции, разбудившей Адама и возраста ГГ и других пилотов Евангелионов во время боёв с Ангелами и 2) возраста инициации - смены статуса с отрока/отроковицы на юношу/юницу. Случайно ли это совпадение? Или нет и потому Кацураги-отец взял в экспедицию дочь сознательно, с надеждой овладеть Адамом?

ShcMax написал(а):

я почему-то считал, что ВСЕ фехтовальные школы, уходили от щита к двухклинковому бою.Пара мечь + щит более удобна в строевом бою

Я слышал другую версию: отказ от щита был обусловлен появлением пластинчатых доспехов, более прочных, чем кольчужные. И дальнейшему развитию их в латы. А Ева кажется мне более похожей на пешего рыцаря в готическом/миланском доспехе...

Отредактировано Зануда (04-01-2013 18:12:42)

0

527

Зануда написал(а):

Или нет и потому Кацураги-отец взял в экспедицию дочь сознательно, с надеждой овладеть Адамом?

Хорошая версия, могущая объяснить весьма странно выглядещее присутствие молодой Кацураги в СЕКРЕТНОЙ экспедиции.
Но, думаю, что даже если и так, то отец Мисато не питал надежд на "овладение" Адамом. Присутствие Кацураги приобретает смысл, если сделать еще допущения.
1. В Антарктиде нашли не Ангела-Адама, а древнюю Еву.
2. Древние Евы пилотировались подростками.

В этом случае проф мог надеяться запустить некоторые системы Адама, используя свою дочь. Вряд ли он стал подвергать ее смертельному риску. Поэтому о полноценной активации Адам под контролем Мисато речи идти не могло. Да и знаний таких у людей тогда не имелось.

Это всего лишь гипотеза. Может кто-то придумает еще объяснение присутствия Мисато в экспедиции. Кстати, вспомните капсулу, в которой спаслась Кацураги. Ничего не напоминает?

Отредактировано poloz07 (04-01-2013 18:48:33)

0

528

rajven написал(а):

Была теория о том, что Мисато первый пилот Евы...

О, занятно. Я такой теории ещё не слышал.

rajven написал(а):

Красиво, зрелищно, но... боец с обычным мечом и щитом легко уделает обоерукого.

Ну, зачем-то же двухмечный бой в своё время придумывали... Значит одиночкам вполне подходило. ИМХО - такое явно не для новичком и середнячков, и только в исполнении профи будет давать ощутимое превосходство. Опять же щит - это признак строевой школы боя, в одиночном поединке щит, так сказать, стремится к баклеру, который при должном умении заменяется дагой или вторым клинком. Так что техника боя без щита могла развиться в случае, по большей части, одиночных поединков, а её необходимость могла возникнуть из-за невозможности достать противника огнестрельным или иным сопоставимым оружием. Из-за наличия АТ-поля, например.
Другое дело ИМХО, что фехтование двумя клинками одной длины не есть хорошо, ибо оставляет мёртвые зоны вблизи бойца...
А вообще по фехтованию лучше пройти во флудилку или технофлуд.

Отредактировано Set Sever (04-01-2013 19:15:17)

0

529

poloz07 написал(а):

В этом случае проф мог надеяться запустить некоторые системы Адама, используя свою дочь. Вряд ли он стал подвергать ее смертельному риску. Поэтому о полноценной активации Адам под контролем Мисато речи идти не могло. Да и знаний таких у людей тогда не имелось.
Это всего лишь гипотеза. Может кто-то придумает еще объяснение присутствия Мисато в экспедиции. Кстати, вспомните капсулу, в которой спаслась Кацураги. Ничего не напоминает?

Что-то в этом определенно есть http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif Красиво выходит. Особенно если допустить, что в Антарктиде была именно древняя Ева. Но вот до собственно пилотирования дело скорее всего не дошло - иначе уровень секретоносительства Кацураги не позволил бы ей впоследствии активно участвовать в боевых операциях. И вообще прямая дорога была бы к научникам Рицко. А вот если планы были, оборудование подготовили (тут действительно капсула становится шикарнейшим аргументом), но не успели толком приступить...
Впрочем, могли и успеть начать - а отношение к секретам и их носителям в той среде своеобразное :)

0

530

Shredingera написал(а):

Впрочем, могли и успеть начать - а отношение к секретам и их носителям в той среде своеобразное

И в этом плане довольно многозначительной становится странная амнезия Мисато. Именно о тех событиях она практически ничего не помнит. Кроме пары визуальных сцен, которые из-за своей высокой эмоциональности потенциально способны "пробиваться" через психоблокаду.
:)
Но она, конечно, могла все забыть и под влиянием стресса...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)