Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)


Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)

Сообщений 531 страница 540 из 579

531

Slant написал(а):

Теория очень красива, но ее портит несколько моментов:

1. До второго удара, не рождались дети с особыми способностями, делающими их подходящими кандидатами. И об этом не было известно (что для пилотирования они нужны).
2. Взрослый пилот-испытатель предпочтительнее в плане управляемости и контроля. Ребенка никто не будет подпускать секретным проектам если только нет крайней необходимости, а ее быть не могло - см. пункт 1.
3. Зачем Юй полезла в Еву, если все-таки была информация о подростках, и следовательно этот эксперимент был обречен изначально?
4. Откуда могла быть информация о том, что древними евами управляли подростки, и что это - главное условие?  Размеры кабины (это если она еще вообще есть в древней еве) - не аргумент. В древние времена средний рост людей был ниже. А вот возраст "совершеннолетия" часто наоборот был меньше, так что наличие, допустим, в хрониках, 14-летнего пилота могло быть всего лишь следствием того, что он уже считался взрослым.

Во-первых, это не теория, а гипотеза. Теория - вещь гораздо более солидная, хотя и их регулярно отправляют на свалку.
А дальше пойдем разбирать по пунктам.
1. С чего вы взяли, что такие дети не рождались? С чего вы взяли, что "особые способности" вообще существуют? Гендо сказал? Он еще и не такие байки знает.
2. Взрослый предпочтительнее. Но у Ев какие-то ограничения на это. Не знаю какие. Вообще-то подростки считаются "идеальными" заготовками бойцов. Абсолютно отмороженные, легко поддаются влиянию, легко заменимы при неизбежных на войне потерях. Это цинично, но это факт. Так что крайняя необходимость по умолчанию - была. Иначе Ев пилотировали бы взрослые. Подростки хороши в качестве "мяса", а пилот Евы - фигура ценная.
3. Про Юй. Она не пыталась пилотировать Еву. Неудачный эксперимент. Ей неповезло. Я подозреваю, что катастрофа с Юй была злонамеренно подстроена матерью Рицко Акаги, влюбленной в Гендо (после смерти Юй стала его любовницей, как в последствии и ее дочь - Акаги).
4. Про древние Евы - это только гипотеза. В анимэ-оригинале про это ни слова. Их существование я ввел ориентируясь на реальность ЧЖ.

И еще, про жрицу. Далеко не все пилоты древних Ев могли быть жрецами/жрицами. Возможно, что из них из всех жрицей была лишь одна. Потому лишь она одна и сохранилась в Тени.

0

532

Мишутка написал(а):

К теории "Мисато - пилот" можно добавить и то, что капсула в которой она спаслась во время Второго Удара очень похожа на ту, что используют в Евах.

Про это я и писал несколько постов назад. Для совпадения - слишком подозрительно. Полагаю, что таких капсул было две. Одна так и осталась в разрушенной Антарктиде, а вторая - была резервной. Ибо с запчастями на полюсе напряг. Именно в резервной капсуле и спаслась Кацураги. Интересно, что штурвала и кресла-ложемента в той капсуле не было. Видимо, древние Евы управлялись без этих архаизмов. Пилот в древней Еве лежал, а не сидел. Так и нагрузки легче переносить.

Еще про жрицу (блин, хоть фанфик пиши, столько в голову догадок лезет). Думаю, она - проекция Рэй. Точнее - жрица и Рэй "произошли" от одного и того же пилота древней Евы. Различие во внешности объясняется тем, что в Рэй добавлены гены японки Икари Юй. А жрица выглядит как оригинал.
Предполагаю, что погибшая жрица Лилит (пилот древней Евы) находилась в Японском Геофронте, а не в антарктическом. Ибо Лилит нашли в японском геофронте. Клонировали Лилит (древнюю Еву) - получили Евангелион. Заодно клонировали и мертвого пилота, - получили Рэй. А в Тени сохранилась психоматрица погибшей жрицы. Память Рэй, по идее, неполная в сравнении с воспоминаниями Нефертари. Ну и, конечно, новейшие события переживала только Рэй.

А возможны и другие трактовки. Жду проду...

P.S. Про "ангельские" гены в Рэй. Возможно, что никаких "ангельских" генов вообще не существует. Ни в Рэй, ни в Евах, ни в Ангелах. :)
Биоматериал для Ев и Ангелов при их разработке и создании брался из генофонда древней расы, создавшей геофронты, ангелов и древних ев.

Отредактировано poloz07 (04-01-2013 22:38:49)

0

533

На самом деле тут два момента - один про древнюю Еву в Антарктиде и попытки её запустить вообще, и второй - про использование Мисато как пилота в частности. История с древней Евой, держа в уме капсулу, так и просится в использование. История с Мисато как кандидатом в пилоты сложнее, но и интереснее. На самом деле, именно физический возраст при пилотировании вряд ли критичен - версия с рождением после Второго удара логичнее. Возможно, получилась стихийная замена некого древнего обряда инициации. Если обряд проводился в подростковом возрасте, и в Антарктиде при Еве был пилот-новичок, то могли найти его тело и сделать неверные выводы о критичности возраста. Вот и притащили Мисато. Неудачно. Потом, найдя Нефертари (20-25 лет), решили, что возраст неважен и попытались с Юй. Опять неудачно. После этого пошли сложным путем и клонировали Рэй, ну а на её опыте и дотумкали насчет остального.
Кстати, тут красивая версия вытанцовывается, что Второй Удар произошел непосредственно при неудачном запуске с Мисато. Тогда капсула ещё лучше вписывается. Мисато могла выжить именно потому, что конструкция Евы вообще и капсулы в частности были конструктивно рассчитаны на спасение пилота в нештатной ситуации. Ну а почему именно бабахнуло вовне, вместо того, чтобы слопать пилота, как позднее Юй - кто знает... Может, на самом деле атака извне была, может, при запуске ещё на ранней стадии что-то напутали.

Отредактировано Shredingera (04-01-2013 22:55:19)

0

534

Slant написал(а):

Не только. Акаги конечно тоже не кладезь истины в последней инстанции но все-же...

Ну да. Ссылаться на Акаги, это как ссылаться на Гендо. Где правда, а где "деза"...

Slant написал(а):

Если не знаете какие - это домысел. Гибкость психики не теряется еще достаточно долго (лет до 20-25 точно) при этом она становится устойчивее. А тело начинает выдерживать большие нагрузки.

Я повторю. Использование взрослого для пилотирования любой сложной техники оправданнее, чем использование неопытного слабообученного слабодисциплинированного подростка. Почему для пилотирования Ев годятся лишь подростки 14-15 лет - загадка. Да, мои предположения о причинах этого - не более чем домыслы.

Slant написал(а):

Юй именно пыталась акивировать еву. Это известно точно из воспоминаний Синдзи доступных Виктору. Несчастный случай? Ага. А Гендо знал такую деталь (необходимые параметры пилота) и допустил. Или вообще не знал о такой детали - это главный-то человек в Нерв? А потом еще и допустил до себя Наоко - прямую виновницу (не сообщила вовремя) гибели той, которую он любил по настоящему. Щас.

Попытка активации и пилотирование Евы - разные вещи. Про "знание" Гендо - Наоко, если помните, плохо кончила. И нигде не показано, что Гендо ее любил. А вот то, что использовал, но при этом ненавидел - показано.

Slant написал(а):

Тогда не тащите другие факты из оригинала. И вообще, смешивать факты событий из этих двух вариантов уже бессмысленно - слишком разошлись.

Slant, я вас обидел? Я приношу свои извинения. Ей-Богу не хотел. Спишите на мой исследовательский азарт. А пилотская капсула в том эпизоде Евангелиона всё равно выглядит крайне подозрительно. Как и само присутствие молодой Кацураги в СЕКРЕТНОЙ экспедиции. Может предложите свое объяснение. Я буду рад. Честно!

Slant написал(а):

Но из этого совсем не следует что капсула была для нее.  Размеры вполне подойдут для взрослого.

Конечно, не следует. Это мои домыслы. Мол, запчастей в Антарктиде не достать, поэтому уникальное оборудование имеет смысл хотя бы частично дублировать. И объясняет, почему капсула находилась на пирсе, а не под землей.

Slant написал(а):

А вот другое сомнение вызывает - капсула пилота вставляется в специально имплантированный комплекс А10. Это они собирались на полюсе, в полевых условиях, такую операцию проводить?..

И впрямь бредово... Хотя... Если они собирались развернуть (а может и развернули) целую научно-исследовательскую базу... Может даже и целый поселок...
Пожалуй, такое все же возможно.

0

535

Shredingera написал(а):

Кстати, тут красивая версия вытанцовывается, что Второй Удар произошел непосредственно при неудачном запуске с Мисато. Тогда капсула ещё лучше вписывается. Мисато могла выжить именно потому, что конструкция Евы вообще и капсулы в частности были конструктивно рассчитаны на спасение пилота в нештатной ситуации. Ну а почему именно бабахнуло вовне, вместо того, чтобы слопать пилота, как позднее Юй - кто знает... Может, на самом деле атака извне была, может, при запуске ещё на ранней стадии что-то напутали.

Я думал об этом. Но в анимэ есть четкие кадры, как отец Мисато тащит ее на руках на пирс, к капсуле. Не будь этого эпизода, то логично бы было предположить, что Кацураги спаслась, например, при аварийном отстреле капсулы от Адама (ОЧЕНЬ внешне похожего на Еву!).

0

536

Slant написал(а):

А вот другое сомнение вызывает - капсула пилота вставляется в специально имплантированный комплекс А10. Это они собирались на полюсе, в полевых условиях, такую операцию проводить?..

А кто знает, как оно на древней Еве было? Может, там штатно все уже стояло и осталось только копию сделать. А возможно, и не было копии, оригиналом воспользовались - особенно, если принять версию с Мисато-пилотом в момент ВУ.

poloz07 написал(а):

Но в анимэ есть четкие кадры, как отец Мисато тащит ее на руках на пирс, к капсуле.

Аниме тут источник вдохновения, не более - там заведомо нет древних ЕВ! Мы говорим о мире ЧЖ. И тут вся история с той экспедицией  уже и так от сериала отличается...

Отредактировано Shredingera (04-01-2013 23:10:25)

0

537

Shredingera написал(а):

А аниме тут источник вдохновения, не более - там заведомо нет древних ЕВ! Мы говорим о мире ЧЖ. И тут вся история с той экспедицией  уже и так от сериала отличается...

Блин! Уговорили ироды! Сейчас сяду писать омак на эту тему. Действие происходит в Антарктиде. Земля Королевы Мод. Время действия разворачивается с 1939 года. Регион - Новая Швабия. Недалеко от оазиса Ширмахера. Место действия - База 211. Экспедиция "Новая Швабия". Да-да... Та самая секретная нацистская база, база - которой, конечно же, не было. Впереди - английская операция "Табернал", 1945. Американская операция экспедицию «Высокий прыжок» (англ. Highjump) под началом адмирала Бэрда и жесткое противостояние с советским ВМФ. И что же он там искал? А может охранял?

0

538

Slant написал(а):

Вы не совсем правы. Активация и пилотирование - почти синонимы. В обоих случаях пилот должен быть в кабине, в обоих случаях должна пройти синхронизация, в обоих случаях пилот в полном контакте с евой со всеми вытекающими... Разница лишь в том, что при активационном тесте ева не покидает ангара да и замки не убираются. А вот с точки зрения пилота - все едино.

Не могу согласиться. Основная разница, мне кажется, не в этом. А в том, что пилот не пытается управлять Евой. Если пытается (и это получается), - то он ее пилотирует. Это как автомобиль завести, но с места не трогаться. Заводить безопасно, даже если Правил Дорожного Движения не знаешь. А вот водить... Так что все-таки не синонимы.
А попытки активации Евы не обязательно подразумевают собственно активацию. Просто синхронизация проходит до какого-то этапа, а потом цепи рвутся и идет рассинхронизация. И это изучают. Могло и так быть.

Slant написал(а):

Про то что Наоко плохо кончила - это конечно аргумент. Но, как мне кажется, Гендо на это бы не пошел все равно.

Гендо не убивал Наоко. Она покончила самоубийством. Или вы имели в виду Юй? Тогда Гендо просто не имело смысла "связываться" с Наоко. Доказать ничего невозможно. Не с его знаниями в науке и технике, по крайней мере. Он даже уверенным на 100% быть не мог. Вот подозревать - сколько угодно. Умный ведь мужик. Постепенно, от горя и накапливающихся наблюдений за Наоко, подозрения окрепли, превратились в уверенность, родилась ненависть... Думаю, процесс шел примерно так...

Slant написал(а):

Но начинаю "заводиться", если вместо аргументов вижу простое утверждение не подкрепленное ни фактом, ни даже, просто логической выкладкой.

Тады бейте нещадно! Я не обижусь. Ну, может, побешусь немного... Но потом обязательно охолону и еще спасибо скажу. :)

Slant написал(а):

Что до экспедиции - помнится, в оригинале, она просто не была секретной. Ангела же они нашли случайно. (Возможно, кто-то что-то знал, и это была не совсем случайность но выглядела экспедиция обычной антарктической.) Только и всего. Это потом ее засекретили. Скучно и просто.

В оригинале этот момент не помню. Точно, что лишь потом засекретили? Даже если и так, то все равно странно, что отец взял с собой дочку-Кацураги. Я в свое время подавал заявку на участие в очередной Антарктической Экспедиции на "Академике Федорове". Никакой секретности, но уверяю вас, что попасть в состав экспедиции непросто даже человеку с рекомендациями. А уж постороннему!.. Без шансов. Даже руководитель экспедиции на такой шаг не рискнет. Конечно, это у нас. Может у японцев бардак?..

Slant написал(а):

И еще. Если вам эта капсула из сериала покоя не дает - вы присмотритесь в сериале повнимательнее. Кроме внешней схожести они разные. В спасательной нету ни ложемента с органами управления, ни системы наполнения LCL. Без них это сооружение крайне сомнительно, в плане полезности в деле синхронизации.

Я в более ранних постах тоже упоминал этот факт. И толковал его примерно следующе: та капсула была "прототипом" пилотской капсулы. В ней "архаизмов" типа ручного управления не было. А пилот лежал, а не сидел. Так лучше переносить нагрузки. Возможно, что прототип являлся "копией" капсулы древней Евы, в которой ручное управление не использовалось.

0

539

Slant написал(а):

Э... Техника древних технологически похожа на современную? Как-то очень странно и натянуто получается. Вон, даже при стыковке космических кораблей Союз-Апполон сколько технических трудностей было.

В одном из фанфиков (Берсерк), прямо говорилось, что технология Ев, вполне воспроизводима на ЛЮБОМ технологическом уровне...
На нашем, в нее просто напихали всякой аппаратуры ;)

0

540

Плюс кадры из оригинала относятся к оригиналу, а в мире ЧЖ мы не имеем пока достоверных сведений ни о том, что там и как было и выглядело, ни о том, что на самом деле помнит и знает Мисато.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)