Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)


Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)

Сообщений 561 страница 570 из 579

561

Что-то тема "застоялась". Подразню немного всех своими рассуждениями.
В аниме при показе эпизодов Второго Удара отец Мисато тащит ее на руках от зданий базы к причалу. Грузит ее в капсулу (не суть какую).
Тут скорее всего баг. Шельфовый ледник вокруг антарктиды - десятки километров. В районе Земли Королевы Мод, по ряду причин наиболее подходящий под дислокацию Антарктического Геофронта (горные хребты у побережья есть далеко не везде) ширина этих ледников - около 80 км. Это как он ее столько тащил? Кто не в теме - под шельфовым ледником находится вода, а не земля. Держать базу на шельфе и мотыляться по 100 км в одну сторону, чтобы добраться до пробуренных туннелей в Геофронт, - нерационально.
Допустим, Мисато отец вез на снегоходе/тракторе... Вряд ли. Ибо это долго. Около 100 км... Не менее 2-3 часов в пути. Это не автомобильная трасса.

Получается странно. От момента, когда "посвященным" стало ясно, что сейчас... жахнет и до момента Удара много времени пройти не могло. Скорее всего - минуты. Если часы, - то почему не предотвратили катастрофу?

Отец Мисато был тяжело ранен, сама Мисато - без сознания. Прочие сотрудники - похоже в большинстве уже погибли. Какая-то очень растянутая по времени катастрофа. У кого-нибудь идеи есть?

Один из вариантов. Был бой с применением огнестрельного оружия. Потому - убитые и раненые. Отец с дочкой вырвались, но "добрые дяди" с огнестрелом хотели чего-то плохого. Чего - отец Мисато подозревал и торопился свалить подальше. Это объясняет растянутость катастрофы по времени. Пока зачистили базу от персонала, пока запустили НЕЧТО... Отец с Мисато и до берега доскакали.

Отредактировано poloz07 (08-01-2013 04:51:12)

0

562

Breareos написал(а):

Скорей возможен следующий вариант. События происходят в "летнее время" и часть станции находится на острове относительно не скованном во льдах, вторая на месте геофронта. А ранения и инстинкт уносить ноги списать на то что началась активность ангела, породившая сейсмическую активность в земной коре  и как следствие разрушение заданий, скальных оснований....

Э-э-э... Т.е. антарктический геофронт находится не в Антарктиде, а на одном из близлежащих островов?..
Занятно. Такая версия мне в голову не приходила.

0

563

Breareos написал(а):

Я там чуток посмотрел по географии Антарктиды, там было написано что континент несколько "просел от тяжести ледяного покрова", так что можно полагать таким островом на границе ледника может быть одна из бывших вершин , а где-то там с другой стороны низины(бывшей долины) которая стала морем-океяном тоже есть "горы"  в недрах которых покоиться геофронт. Так что без конкретики, можно и подвести теорию как так вышло почему капсула оказалась не  сильно далеко от открытой воды.

Подвести можно. Посмотрите на досуге карту "Антарктида без ледяного покрова". Не материк, а архипелаг какой-то...
А про "просел"... Ну не на километры же. А сантиметры и даже метр-другой - ерунда.
Проблема скорее в том, что даже летом шельфовые ледники не стаивают полностью.

Отредактировано poloz07 (08-01-2013 17:35:30)

0

564

Breareos написал(а):

Сильно в глубине континента не покопать ледник так что возможно как раз летом в районах максимальной оттепели и был найден геофронт, что должно также подразумевать сравнительно малое расстояние до большой воды и возможности ледоколов. Или в самом деле создатели Евы не парились по этому поводу.

Т. е. опять приходим к тому, что Геофронт должен быть в районе "оазиса". Которые на пересчет.
Дело в том, что я пытаюсь оставаться максимально близко к нашей реальности. Т.е. я рисую картину Второго Удара исходя из того умышленного допущения, что антарктический геофронт есть и в нашей реальности. Только его не нашли. Поэтому не было Второго Удара и т.д. Такая уловка помогает лично мне придавать больше достоверности реальности ЧЖ.
Если бы геофронт "вылазил" бы хоть краешком на поверхность любого из оазисов, - его бы непременно нашли. Там пяточка свободного нет, все занято "научными" базами.

Отредактировано poloz07 (08-01-2013 18:57:23)

0

565

Короче говоря, Мисато просто понравилась Адаму и он не стал её бить. И даже в шлюпку забросил. Устроит такой вариант?
Пока Командующий банхаммер не достал...

0

566

Ладно, вот еще один эпизод для размышления.
Если не ошибаюсь, то причина отсутствия Гендо во время атаки "близнецов" - его "командировка" в Антарктиду за Копьем Лонгина. А где оно там хранилось? А не означает ли это, что Антарктический Геофронт не был уничтожен во время Второго Удара?

У кого какие мысли?

0

567

Breareos написал(а):

там было написано что континент несколько "просел от тяжести ледяного покрова"

Ещё есть эффект "сплющивания" по полюсам от вращения. В общем вроде бы тоже немного, но для превращения "архипелага" в континент с едва ли не гималайскими вершинами, в случае "переезда" в места более экваториальные, - хватает.

0

568

poloz07 написал(а):

А не означает ли это, что Антарктический Геофронт не был уничтожен во время Второго Удара?

Если задействовать воображение, то немцы могли найти дорогу в антарктический Геофронт и обозвать это "полой Землёй".
Мне попался сюжет - видео с декабрьского семинара "Поиск следов техногенных цивилизаций", там Скляров в числе прочего развенчивает аненербенские материалы по "полой Земле".

0

569

Н.Кута написал(а):

Если задействовать воображение, то немцы могли найти дорогу в антарктический Геофронт и обозвать это "полой Землёй".
Мне попался сюжет - видео с декабрьского семинара "Поиск следов техногенных цивилизаций", там Скляров в числе прочего развенчивает аненербенские материалы по "полой Земле".

Да, была такая теория. В Рейхе она пользовалась определенной популярностью. Проблема тут в том, что "мистики" Аненербе - в значительной степени миф. Их увлеченность мистическими практиками очень сильно преувеличена. Среди них были и настоящие ученые. И немало. Фамилия Гейзенберг (физик) вам о чем-нибудь говорит? Так вот, в моей трактовке Аненербе довольно быстро сообразило, что Геофронт не имеет отношения к древним "ариям". Гипотеза о "полой Земле" говорит не об одиночной каверне, а о том, что Земля внутри буквально "слоистая". Почва - пустота - почва - пустота - почва... А в эти подземные "уровни" есть входы с поверхности Земли. В том числе - в Антарктиде. Эти идеи нашли отражение кое-где в фантастических романах. Но я не пожелал развивать эти заблуждения. Моей задачей было постулировать Геофронт, и максимально реалистично "вписать" его в нашу реальность. Сейчас я работаю над "скелетом" сюжета. В принципе - "скелет" почти готов, теперь буду потихоньку наращивать на него "мясо".

0

570

rajven написал(а):

Как это соотносится с первоначальными установками?

Технология была отработана ещё в древности - выращиивается Ева без ядра, а затем к ней прикручивается рукотворная батарейка. При прочих равных условиях так было безопаснее и проще.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая Жизнь-10 (Только обсуждения)