Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-2


Харальд Поттер-2

Сообщений 1 страница 10 из 554

1

Фиг с ним с последним постом в старой теме - начинаю новую.

+1

2

Глава 14. Роли, которые мы играем

Всё когда-нибудь кончается - и хорошее, и плохое. Кончились и каникулы, и Харальд вновь отправился в школу, встретившись по дороге с приятелями. Все, естественно, жутко обрадовались, потому как уже успели соскучиться друг по другу и начали оживлённо рассказывать кто как провёл каникулы. Естественно, у всех маглорождённых и полукровок темой номер один был выход второго "Терминатора"...
Впрочем, киборги киборгами, а надо было возвращаться к учёбе. Многие, кстати, за время каникул изрядно расслабились и порастеряли и так небогатые местами знания. Поэтому большая часть преподавателей мгновенно озверелаи и начала лютовать.
Как обычно больше всех буйствовал Снейп. Особенно после того, как в первый же день устроил проверочное занятие.
- Отличная работа, одноклеточные! - проникновенно произнёс зельевар, прогуливаясь по аудитории после оглашения результатов. - Фееричный результат. Двадцать работ, из них - четыре "выше ожидаемо", пять "удовлетворительно", шесть "слабо", одно "отвратительно", и внимание! Четыре "тролля"! ЧЕТЫРЕ!
Декан Слизерина описал замысловатый манёвр и вырос за спиной Уизли, втихаря жующего конфеты. От смачного подзатыльника Рон чуть не впечатался лицом в парту, кулёк с конфетами был конфискован, а Снейп продолжил своё путешествие со сладостями в руках.
- Позвольте вас обрадовать, Уизли - у вас сегодня намечается романтичный вечер, - на ходу бросил зельевар. - Я, вы... и куча грязных котлов. Да, и минус десять баллов с Гриффиндора.
- Вот падла, - тихо выругался Рон, когда декан Слизерина удалился на расстояние.
Ужас Подземелий с невозмутимым выражением лица проследовал к учительской кафедре и уже оттуда бросил уничтожающий взгляд на рыжего.
- Мистер Уизли, - снисходительно бросил Снейп. - Вы даже не представляете насколько мне непросто совмещать в себе сразу три великих звания... Падлы. Садиста. И вашего преподавателя зельеварения. Между прочим, мистер Уизли, ещё минус тридцать очков Гриффиндору. А ваш романтический вечер плавно умножился на шесть. И, надеюсь, умножение вы всё-таки знаете? Хотя, что это я...  У вас же наверняка единственные доступные действия - это отнять и поделить. Впрочем, не будет о печальном, а перейдём к очень печальному - работе над ошибками в ваших контрольных...

        * * *

- Здравствуйте, сэр. Разрешите? - Харальд вежливо постучал в дверь каморки школьного завхоза, приоткрыл её и просунул голову внутрь.
- А, Поттер... - прохрипел Филч, размешивая ложкой чай в большой мятой металлической кружке. - Заходи, малец, заходи... Как отдохнул, маленький оболтус?
- Просто отлично, сэр! - с воодушевлением произнёс мальчик, а потом в несвойственной ему манере замялся. - Сэр, извините, что забыл вас поздравить с Рождеством...
- Что? А, Рождество... Забей, парень - я уже и забыл, что такое праздники.
- Ну, я всё-таки решил, что за все неприятности, что я вам доставил, вам нужно обязательно что-то подарить...
Харальд протянул старику потёртую, но элегантную чёрную трость с серебристой рукоятью.
- Только не сочтите это попыткой подкупа, сэр! - поспешил добавить Поттер. - Это просто чтобы хоть немного сгладить свою вину.
Филч с усилием поднялся из-за стола, молча взял протянутую трость и прошёлся взад-вперёд по комнатушке,  примеряясь к подарку. Остановился и уставился на мальчика тяжёлым взглядом по-стариковски бесцветных глаз.
- Слишком длинная? - забеспокоился Харальд. - Ею когда-то отец пользовался, а он у меня высокий, хотя в молодости и был поменьше ростом...
- Да нет, Поттер, в самый раз... - скрипуче произнёс бывший аврор. - Знаешь... Спасибо тебе, парень. А мне даже и ответить-то тебе нечем... Есть, конечно, куча занятных конфискованных вещиц, но, извини - это будет против моих правил что-то оттуда снова запустить в свободное хождение по школе...
- Не стоит беспокойства, сэр, - тут же облегчённо утёр пот со лба мальчик. И тут же пристально уставился на стоящий в углу каморки палаш в потёртых чёрных ножнах. - Ух ты, сэр! А что это у вас?
- Не, парень, его я тебе не подарю, - ухмыльнулся Филч, проследив направление взгляда Поттера. - Он, как-никак, именной...
- Сэр, а фехтовать умеете? - в изумрудных глазах заплясали огоньки лёгкого безумия.
- Умею, конечно, в наше время обязательным это уже не было, но считалось хорошим тоном... Никак решил взять пару уроков, малец?
- Я был бы вам безмерно благодарен, сэр, - безумие во взгляде Поттера усилилось. - И предполагая ваши возможные неудобства, я готов всё возместить...
- Ой, лучше заткнись, салага, лучше заткнись... - хрипло прервал мальчика Филч. - Не обижай старика Аргуса. Я тебя кое-чему научу только на одном условии...
- На каком, сэр?
- Когда ты закончишь школу, то вызовешь на дуэль и хорошенько отделаешь какого-нибудь засранца, мнящего себя мастером клинка. Годится?
- Годится, сэр, - Поттер расплылся в невольной улыбке.

Отредактировано Set Sever (01-11-2012 20:25:42)

+39

3

KuKHyT написал(а):

Снейп что-то совсем на Быкова стал похож из "Интернов". Фразы точно те же.

Естественно, я же их оттуда и взял. Я тут давеча ещё порцию фанфиков по ГП пробежал глазами и у меня ещё сильнее обострилось неприятие как тупо злобного Снейпа, так и няшно-доброго Снейпа.
Хочу, чтобы Снейп был прикольный!:)
А то, если без шуток, то натуральный Снейп уже давно сварил бы себе хороший яд и благополучно отправился в "ещё одно приключение высокоорганизованного разума".

+2

4

Set Sever написал(а):

Естественно, у всех маглорождённых и полукровок темой номер один был выход "Терминатора"...

А у Роулинг этот момент тактично опущен ))

Set Sever написал(а):

- Мистер Уизли, - снисходительно бросил Снейп. - Вы даже не представляете насколько мне непросто совмещать в себе сразу три великих звания... Падлы. Садиста. И вашего преподавателя зельеварения.

  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 
Передавайте пламенный привет Андрею Евгениевичу!

KuKHyT написал(а):

Снейп что-то совсем на Быкова стал похож из "Интернов". Фразы точно те же. Но имхо, нужно меньше шуток и больше иронии. По возможности, более едкой.

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Set Sever написал(а):

- Я был бы вам безмерно благодарен, сэр, - безумие во взгляде Поттера стало вовсе не лёгким. - И предполагая ваши возможные неудобства, я готов всё возместить...

Не знаю. Как-то оно не так...
Может, "безумие во взгляде Поттера усилилось"? Тоже коряво... Я к тому, что не встречал подобную связку оборотов. Это не более, чем частное мнение.

Set Sever написал(а):

Харальд протянул старику неновую и потёртую, но всё-таки элегантную чёрную трость с серебристой рукоятью.

потертая уже предполагает, что она поношенная.
Вариант: "Харальд протянул старику потёртую, но элегантную чёрную трость..."
Но вообще, эпизод с Филчем очень трогательный. в хорошем смысле.
И в целом:
  http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif

Отредактировано dagger (30-10-2012 21:51:57)

+1

5

Set Sever написал(а):

Все, естественно, жутко обрадовались, потому как уже успели соскучиться друг по другу и начали оживлённо рассказывать друг другу кто как провёл каникулы.

Повтор

Set Sever написал(а):

Фееричный результат.


Феерический

Set Sever написал(а):

загладить свою вину

сгладить

Set Sever написал(а):

это против будет против моих правил

повтор

+1

6

dagger написал(а):

А у Роулинг этот момент тактично опущен ))

Да она прям как неродная - "Терминатор 2" вышел, козырный альбом "Металлики" вышел, последний альбом "Квин" на подходе, через год "Парк Юрского периода" покажут... А у ней всякие глупости на уме!

+3

7

Qwerty написал(а):

Нет, это здесь откуда-то "появился". Гарри Поттер родился в 1980 и пошел в Хог в 1991. "Терминатор" вышел в 1984 году - т.е. задолго до описываемых событий.
А вот если написать "выход второго "Терминатора"..."

Не стоит чрезмерно увлекаться заклепками. К то в курсе - как вы, к примеру - те и так поймут, что там недосказано. Кто нет - как я - и так вполне нормально.

0

8

Qwerty написал(а):

А вот если написать "выход второго "Терминатора"..."

А это подразумевается - ибо ранее уже упоминалось, как Харальд с Виктором на эту самую вторую часть ходили.

0

9

И почему Поттер не сказал, что видел Грюма? Или это дальше будет?

- Сэр, вам, кстати, Аргус Филч привет передавал.
   - О! И как там поживает эта старая тощая задница?
   - Да, как и все последние годы в роли завхоза... А он что, правда, вместе с вами работал?

0

10

Shredingera написал(а):

А это подразумевается - ибо ранее уже упоминалось, как Харальд с Виктором на эту самую вторую часть ходили.

И руку Норда с конечностью Терминатора Гарри уже сравнивал...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-2