Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Броненосцы-2 - 2.


Броненосцы-2 - 2.

Сообщений 591 страница 600 из 670

591

Анатолий Спесивцев написал(а):

Это не налаживание хороших отношений, а выращивание себе врага.

Ну тогда к черту переговоры, надо воевать до безоговорочной капитуляции и русского флага над Токио. Готова Россия в 1905 бодаться там еще год-другой? Что-то мне кажется не очень :no:
А не забив противника насмерть, ободрать его догола на переговорах, очевидно - отличный способ приобрести друга?
Оно конечно можно все это сделать, но тогда о 5-ти Сибирских корпусах на немецком фронте в 1915 можно и не мечтать. Потому как не немецкий Циндао японцы будут осаждать, а опять Порт-Артур.
Сейчас, показав свою силу и настучав по ушам за наглость, можно нормально разграничить сферы влияния в жизненно важной для японской промышленности Манчжурии и снять конфликт надолго. А можно, конечно, вернуться к довоенному - "нечего считаться с этими макаками, мы держава, а они тут кто..."

Анатолий Спесивцев написал(а):

Вот тайком заверить, что южнее в Китае япошки могут хватать сколько удержат - нам чужого не жалко. Китайцев тогда уже не очень-то спрашивали.

А где его там хватать? Там лучшие куски давно поделены Англией, Францией и Германией. И не китайцев спрашивать придется, а их. И хрен они что уступят.

0

592

Практически сразу после того, как «Жемчуг» отдал якорь, Вирен отправился на берег. Узнав, что Рожественский поправляется, и ему уже даже позволено гулять, адмирал прямо из порта отбыл в госпиталь, поручив Клапье де Колонгу отправить заготовленные заранее телеграммы.
- Рад вас приветствовать, Роберт Николаевич! – формально командующий флотом хоть и здорово похудел, спал с лица, но выглядел по-прежнему бравым и решительным. – Уже слышал о вашей победе, но жду подробностей. С нетерпением жду.
- С огромным удовольствием выражаю ответную радость по поводу того, что встречаю вас практически здоровым, - не остался в долгу Вирен. – А по поводу сражения: так я и сам ещё не обо всех подробностях знаю – с корабля, и сразу к вам…
- Не испытывайте моё терпение, - улыбнулся Рожественский. – Оставим всевозможные экивоки. Пожалуйста: подробности…
Отпарировать такую просьбу было, конечно, нечем и Вирен пустился в описание боя под Портом Лазарева…
- … В итоге, потоплены «Сикисима», «Токива», «Якумо», второй крейсер типа «Сума», «Итсукусима» и «Хасидате», два типа «Нийтака», один типа «Кассаги» и минимум три миноносца…
- Замечательно! Добавьте один типа «Нанива». Скорее всего – «Такачихо», - спокойно бросил Рожественский.
- Простите?.. – не понял Вирен.
- Да за ваше отсутствие князь Трубецкой умудрился на своей лодке угробить японский крейсер. Удивлены?
- Это мягко сказано… - слегка ошалел Роберт Николаевич. – Хоть я и минёр по специальности, но никогда не рассчитывал, что эти плавучие зажигалки смогут воевать всерьёз…
- А ведь смогли. Я сам был ошарашен, когда узнал, но факт.

+12

593

Dylan написал(а):

Ну тогда к черту переговоры, надо воевать до безоговорочной капитуляции и русского флага над Токио. Готова Россия в 1905 бодаться там еще год-другой? Что-то мне кажется не очень  А не забив противника насмерть, ободрать его догола на переговорах, очевидно - отличный способ приобрести друга?Оно конечно можно все это сделать, но тогда о 5-ти Сибирских корпусах на немецком фронте в 1915 можно и не мечтать. Потому как не немецкий Циндао японцы будут осаждать, а опять Порт-Артур.Сейчас, показав свою силу и настучав по ушам за наглость, можно нормально разграничить сферы влияния в жизненно важной для японской промышленности Манчжурии и снять конфликт надолго. А можно, конечно, вернуться к довоенному - "нечего считаться с этими макаками, мы держава, а они тут кто..."

Да нельзя в тот момент из Японии переговорами друга сделать. Они и в реале-то, получив ВСЕ, не успокоились.
Ободрать на переговорах -это как в 1945, а не то, что я предлагаю, так что согласятся. Что же касается за кого Япония будет воевать в ПМВ - очевидно в любом случае за ВБИ, потому как их флота они реально боятся. "Доброта" на таких переговорах воспринимается всеми исключительно как слабость.

Отредактировано vai (20-03-2013 20:58:38)

+2

594

vai написал(а):

Да нельзя в тот момент из Японии переговорами друга сделать.

Да пес с ней с дружбой, но сферы разграничить можно.
Для этого правительству России нужно правда четко определится - что для нее есть Манчжурия, какие у России там интересы и перспективы, и в каком статусе она желает эту территорию видеть.
Потому, что если выводить войска из Манчжурии после войны (согласно соглашению с Китаем 1902г.), то Квантун с П-А превращается в чемодан без ручки, висящий на тонкой ниточке ЮМЖД. И на кой он такой красивый нужен, за него бодаться.
А если всерьез браться за концепцию Желтороссии - то это уже совсем другая сказка, требующая полного пересмотра всей дальневосточной политики Империи, в которой мир с Японией только начало.

0

595

Как показывает практика, единое мнение по поводу "правильного" мира с Японией сложится никогда. :)
Так что пусть всё остаётся как есть.

0

596

Вячик написал(а):

- А ведь смогли. Я сам был ошарашен, когда узнал, но факт.

Может для усиления - но подтверждённый факт...

0

597

Dylan
Вячик
Не согласен я категорически! Лучше почти всю Корею Японии сдать (чего они не заслужили), но наличие японских солдат на Квантуне - это конец всему!
Вячеслав, поверьте лейтенанту запаса. Нельзя давать врагу такой плацдарм. Иначе будем как в реале весь 20 век укрепрайоны вдоль всего Амура копать и держать там десятки дивизий только чтобы японцев на Квантуне сторожить.
По стоимости это выйдет дороже, чем по броненосцу в год строить!
Скажу больше - если бы правительство приняло ТАКОЙ мир, то во Владивостоке случился бы бунт. В реале и так чуть-чуть до него не дошло. Потому что такой мир - позорный.
Эпилог, что ли, переписать? Про то, как каждый присутствующий будет задаваться только двумя вопросами: "за что воевали?" и "зачем нас предали и продали?"
Хотя да, катастрофу на год отложили... ну ладно. Будет революция 1907 г. За что боролись тогда?http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

Отредактировано vai (21-03-2013 19:05:44)

0

598

- Если угодно ещё одно подтверждение, то в сражении с нами действительно участвовал только один крейсер этого типа. Под адмиральским флагом. Да уж! Теперь придётся всерьёз опасаться этих неказистых посудин не только у вражеского берега, но и в открытом море. А что будет лет через десять? Прогресс-то не стоит на месте – построят более совершенные подводные лодки, и нам из баз носа не высунуть…
- Не сгущайте краски, Роберт Николаевич – на всякое копьё всегда находился щит. И на этих подводников управу найдём, дайте время. А Трубецкой – молодец. Представление на «Георгия» ему я уже отправил. А вы кого на эскадре особо отметить хотите?
- Достойных хватает, Зиновий Петрович, - внезапно и неожиданно посмурнел Вирен, - но возникла одна проблема, решения которой с ходу я найти не смог, а дальнейшие размышления родили некоторые мысли…
- Так я вас слушаю…
- Тема больно серьёзная и непростая. Ну извольте: «Пересвет» в бою покинул строй, чтобы подвести пластырь на пробоину по ватерлинии.
- Ну что же – это нормально. Не гробить же броненосец на эскадренной скорости, когда есть возможность справиться с повреждениями. Надеюсь, вы не наложили за это взыскания на Эссена?
- Ни в коем случае. Дослушайте, пожалуйста до конца: броненосец не мог после заведения пластыря догнать основные силы, и присоединился к крейсерам Энквиста, схлестнувшимися с остатками крейсерских отрядов японцев. Мало того – именно «Пересвет» переломил этот бой и прикрыл наших, которые вполне могли бы нахвататься попаданий так, что не все дотащились бы до Владивостока…
- Я вас понял, - перебил Рожественский. – Ну что же, это будет не первый случай, когда капитан первого ранга получит «Георгиевский крест» на шею. А уважаемый Николай Оттович…
- Несомненно крест заслужил, - прервал командующего Вирен, - Но он был ранен и выбыл из строя в завязке схватки с крейсерами японцев. Дальше «Пересветом» командовал старший офицер, вернее, исполняющий должность старшего офицера.
- Вообще проблем не вижу – к «Георгию» его, и вся недолга, - удивился Рожественский.
- Уже имеет. И, - Вирен не хотел лишний раз поставить Рожественского в неудобное положение, - лейтенанта он получил чуть больше года назад.

+11

599

vai написал(а):

Не согласен я категорически! Лучше почти всю Корею Японии сдать (чего они не заслужили), но наличие японских солдат на Квантуне - это конец всему!
Вячеслав, поверьте лейтенанту запаса. Нельзя давать врагу такой плацдарм.

А чем принципиально Корея отличается от Квантуна в смысле плацдарма? Если ставить задачу не давать плацдарм на континенте - тогда и из Кореи надо выгонять японцев.

0

600

vai написал(а):

Не согласен я категорически!

Опять двадцать пять! Каких пожеланий из 589го я не выполнил?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Броненосцы-2 - 2.