Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Броненосцы-2 - 2.


Броненосцы-2 - 2.

Сообщений 621 страница 630 из 670

621

Беременная женщина, конечно, не хорошеет. Да этого быть и не должно – сама природа делает всё, для того, чтобы мужчина не мешал заниматься самым на данный момент важным делом – готовиться произвести на свет новую жизнь. Но в глазах этого самого мужчины, любимая, готовящаяся стать матерью его ребёнка – самое прекрасное, самое восхитительное существо на свете.
Когда Ольга открыла дверь мужу, у того просто перехватило дыхание от восторга. Пусть стало слегка одутловатым лицо, пусть совершенно не угадывалась под широким платьем талия – для Василия жена никогда ещё не выглядела столь красивой и привлекательной.
- Васенька! – всхлипнула Соймонова, закинув руки на шею лейтенанта. – Живой! Вернулся!
- Здравствуй, родная! – будущий отец сдержал порыв и прижал к себе супругу очень осторожно и аккуратно. – Как чувствуешь себя? Как вообще?..
Последовала «поцелуйная пауза»на несколько минут.
- Да чего же мы на пороге до сих пор? Проходи уже! Анфиса! Кофе приготовь!
- Анфиса? – приподнял брови Соймонов.
- А ты как думал. Тяжело мне теперь одной с хозяйством управляться. Ты не голоден?
- Не беспокойся – пообедал. Слушай! А как с деньгами? Прислуга ведь…
- Держимся. Ты надолго?
- Точно не знаю, но что-то около двух недель – «Пересвета» в док поставили, так что экипаж на берегу, в Экипаже, извини за каламбур. На службу, конечно, ходить нужно, но ночевать дома надеюсь довольно часто

Отредактировано Вячик (23-03-2013 13:47:22)

+11

622

. От Михаила Николаевича вестей нет?
- Нет. Последнее письмо из Порт-Саида было. Если верить газетам – прошли две недели назад мимо Сайгона.
- Понятно – оперативную информацию в личной переписке использовать нельзя. Надеюсь, что Третья эскадра скоро объявится – заступить им дорогу теперь некому.
- Ты-то как? Не ранен? Как бой прошёл?
- Я цел и невредим. А вот Володю Денисова убило. Единственного из офицеров на броненосце. Я ведь не сразу домой – сначала на кладбище заехал, хоронили его без меня…
- Прими, Господи, душу раба твоего, Владимира! - перекрестилась Ольга погрустнев.
С кухни появилась Анфиса с подносом. К кофе были поданы ещё тёплые пирожки с повидлом, и Василий с удовольствием отведал стряпню новой служанки, предварительно с ней познакомившись.
Анфиса не блистала красотой – совершенно средняя двадцатилетняя девушка, ни чем особым не примечательная внешне. Однако Ольга, в беседе за кофе, не могла нахвалиться своей новой… помощницей, что ли: получая весьма скромное жалование новая «прислуга» стала фактически подругой лейтенантши. Дочь капитана первого ранга никогда не была чванливой дворяночкой, а ситуация, когда общаться просто больше не с кем, весьма способствовала установлению практически дружеских отношений между молодыми женщинами.
Сегодня, конечно, Анфиса поспешила оставить супругов вдвоём, но в дальнейшем обедали, ужинали и чаёвничали Соймоновы с ней совместно.

+8

623

А сейчас, когда супруги были вдвоём, начался разговор на вечную тему:
- Ты мальчика или девочку хочешь?
- Оленька, я хочу, чтобы у нас с тобой появился малыш. Или малышка. Только бы свершилось! – Василий смотрел на жену влюблёнными глазами и  говорил совершенно искренне.
- А всё-таки? – капризно «прицепилась» Ольга. – Тебе всё равно, кем будет твой первенец?
- Я уверен, что он не последний из наших детей, - улыбнулся лейтенант. – Но, если ты так настаиваешь – хотелось бы для начала сына.
- Это ещё почему?
- Во-первых, хочется быть уверенным, что фамилия Соймоновых не пресечётся в случае чего, а во-вторых, - Василий показал рукой на стену, - вот шпага, которую Михаил Николаевич строго-настрого приказал передать его внуку. Так что первым у нас будет мальчик. Не возражаешь?
- А если девочка?
- Она будет такой же красивой как ты. Может даже ещё красивее, хотя я такого не представляю.
- Льстец. Я тебе не верю, - лицо Ольги слегка порозовело, и было совершенно конкретно, что мужу она верит в этом плане без всяких сомнений. – А как назовём дочку или сына?
- Оленька, как захочешь. Не я ведь вынашиваю ребёнка – ты. Все тяготы тебе достаются.

+7

624

Вячик написал(а):

и было совершенно конкретно, что мужу она верит в этом плане без всяких сомнений

Явная описка. Обычно говорят что-нибудь вроде "совершенно очевидно" или "абсолютно ясно"

+1

625

- Ладно, договоримся так: если мальчик – имя выбираю я, а если девочка – ты. Ладно?
- Хорошо! – поспешил согласиться лейтенант, наивно пологая, что тему можно закрыть.
- А как ты хочешь назвать дочку?
Соймонов с тоской вспомнил о службе на «Пересвете» - неудержимо потянуло на броненосец. Причём не «к», а «от». Что самое парадоксальное – от любимой и единственной, от самой дорогой и родной на свете, с которой к тому же не виделся несколько месяцев…
- Назовём Настей.
- А почему? – тут же ревниво поинтересовалась супруга.
- Ну не Ольгой же! Две Ольги в одном доме – это много. Как вы поймёте, кого из вас я зову?  «Настя» просто звучит нежно, а моя дочка будет самой нежной и красивой. Как ты.
- Ладно, - прижалась к Василию жена. – Прощаю
- За что, Оленька?
- За всё, дурак.
Соймонов совершенно не понял в чём он был виноват, и за что его простили. Но не начинать же выяснение отношений: простила тебя жена – радуйся и не лезь в бутылку. А захочешь узнать в чём виноват – узнаешь. Даже о таком узнаешь, о чём у тебя никакой фантазии не хватит представить. А виноват в этом ты и никто другой…
У Василия хватило мудрости не развивать тему.

+10

626

Ну вот и всё.
Считаю, что закончил.
Чего "в супе не хватает"?

+1

627

Вячик написал(а):

- Хорошо! – поспешил согласиться лейтенант, наивно пологая, что тему можно закрыть.

полагая

+1

628

Вячик написал(а):

Чего "в супе не хватает"?

Упоминания в разговоре адмиралов (о прошедшем бое) достижения наводчика Артура Вилката. Да и вообще как то после боя его линия неокончена оказалась

0

629

NikTo написал(а):

Упоминания в разговоре адмиралов (о прошедшем бое) достижения наводчика Артура Вилката. Да и вообще как то после боя его линия неокончена оказалась

Да надоел он мне. Много чести, чтобы о матросе адмиралы беседовали.

Окончательный (предварительно) текст здесь:
http://samlib.ru/editors/k/korotin_w_j/ … pela.shtml

0

630

Dylan
У японцев сырья своего нет, поэтому их товары тоже не ультрадешевые. Да и они должны, для начала через русский порт и русскую ж.д. пройти. И куда? На какие-нибудь Фуюньские копи, принадлежащие тоже русским. Обычно платежеспособный спрос вокруг концессий концентрировался, а они все - русские, тоже, кстати, сами по себе прибыль приносят.

Вячик написал(а):

Чего "в супе не хватает"?

Капитан-командорского звания. По тем же причинам, что и капитан-лейтенантского. Из капитанов первого ранга лишь единицы становятся адиралами, что, конечно, плохо влияет на моральный дух - это с одной стороны.
А с другой капитан первого ранга командует "Светланой" и капитан же первого ранга командует "Суворовым". Уровень ответственности слабо несопоставимый. А как только дело дойдет до сверхдредноутов выглядеть все будет вообще абсурдно.
Представьте только: командир "Императора Николая-1" (28000 тн) - кап-1 и командир того же Олега (7000 тн) - тоже кап-1.

Отредактировано vai (23-03-2013 21:02:56)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Броненосцы-2 - 2.