Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Колганов А.И. Что такое социализм?: Марксистская версия


Колганов А.И. Что такое социализм?: Марксистская версия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Говорят появилась в продаже. А автор молчит.
Судя по словам Вассермана:

Анатолий Вассерман написал(а):

крупнейший теоретический прорыв в марксизме по меньшей мере после книги «После коммунизма» исследовательской группы «Сократ Платонов». Так что сразу по возвращении в Москву куплю и займусь изучением. Чего и всем присутствующим желаю. Судя по ранее читанной мною части художественных произведений того же автора, книга скорее всего написана достаточно легко и понятно для любой аудитории.

Источник: http://awas1952.livejournal.com/1849803.html

0

2

Уж полгода как, если не больше. Даже ссылку на и-нет магазин давали.

0

3

Dingo написал(а):

Говорят появилась в продаже. А автор молчит.

Насколько я знаю - в книжной рознице давно уже нет (тираж был маленький, вроде бы всего тысяча). А вот электронную версию через сайт издательства URSS заказать можно. Может быть, и в других интерент-магазинах есть - не проверял. На крайний случай москвичи могут и прямо ко мне обратиться, если кто захочет в бумаге.

0

4

Ну чтож, значит я нуб и опозорился пропустил.
Но добрые слова от бывшего либерала Вассермана - все равно красиво звучат.

Тему наверное удалить?

Отредактировано St-range (09-01-2013 20:48:51)

0

5

St-range написал(а):

Тему наверное удалить?

А как хотите. Может, еще интересующиеся появятся?

0

6

Запасной написал(а):

Насколько я знаю - в книжной рознице давно уже нет (тираж был маленький, вроде бы всего тысяча).

Сейчас пошарил по интернет-магазинам - кое кто предлагает. Вроде как есть в наличии:
http://www.alib.ru/5_a_i_kolganovchto_t … 09be2.html
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=719720
http://oz.by/books/more10221375.html
Правда цены местами задраны по самое немогу.

St-range написал(а):

Тему наверное удалить?

Ни в коем случае. Наоборот, хорошо, что для этой книги открыта отдельная тема.

Отредактировано Dingo (10-01-2013 09:47:53)

0

7

Запасной написал(а):

Насколько я знаю - в книжной рознице давно уже нет (тираж был маленький, вроде бы всего тысяча). А вот электронную версию через сайт издательства URSS заказать можно.

Там и в бумаге предлагают. Причём, даже в разных обложках - 500 в твердой, 300 в мягкой.

Отредактировано Ядыгар (10-01-2013 12:42:56)

0

8

Dingo написал(а):

Ни в коем случае. Наоборот, хорошо, что для этой книги открыта отдельная тема.

+1

0

9

Наверное, неплохо описать краткие ощущения от книги.
Книга построена в форме учебного пособия. С одной стороны, это способствует системному освещению большого количества вопросов, но, с другой, в силу принятой стилистики, многое сжато, суховато, и порой, не всегда понятно, почему автор придерживается описываемой трактовки, а не какой-либо из существующих альтернативных (не всегда упоминаемых в основном тексте книги).  Дополнение, есть ли они в списке рекомендованной литературы, какой даётся после каждой главы, каюсь, не проверял.

Так, к примеру, многие участники форума могут довольно негативно воспринять часть VII. Хотя с моей точки зрения, то, что сталинизм не вполне марксизм, вещь довольно очевидная. Однако, оценивать этот факт можно по-разному. Можно как Андрей Иванович, можно вот так, можно ещё как-нибудь.

В целом же, попытка обобщить современное понимание марксизма в относительно краткой, но цельной и разносторонней работе, старающейся максимально осветить вопрос, безусловно нужна и полезна.
И задачу преподнести логически стройную картину описываемой темы, дав максимально полную в рамках, налагаемых избранной автором формой и получившимся объемом, книга в целом решает, пусть временами и через призму взглядов автора.

Отредактировано Ядыгар (14-01-2013 16:46:32)

0

10

Ядыгар
Спасибо. Оценки же все равно будут разные, и не только по Сталину. Общее резюме, которое мне приходилось слышать от людей, которые разбираются в марксизме (или считают, что разбираются) строится по одному и тому же принципу: "книга в общем полезная, но была бы еще лучше, если бы автор написал ее не со своей, а с моей точки зрения". Я везде, где возможно, на другие точки зрения указывал, и в библиографии к главам они представлены. Кто хочет сам разобраться, где истина - читайте и решайте.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Колганов А.И. Что такое социализм?: Марксистская версия