Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 21 страница 30 из 768

21

72-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

http://s4.uploads.ru/t/KAiRh.gif

+4

22

А ведь в это день, 26 июня 1953 года, был арестован (а по некоторым данным и убит) Л. П. Берия.

0

23

http://ic.pics.livejournal.com/eska/683464/224906/224906_original.jpg

0

24

http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/205480.104/0_b54e7_8b70e8_XL.jpg
Речь идёт о встрече Председателя ГКО И.В. Сталина с тремя митрополитами Русской православной церкви, в ходе которой были заложены принципы восстановления организации Церкви в том виде, в котором мы её знаем сейчас. И даже нынешний титул Патриарха - всея Руси (а не России, как у Тихона) был согласован и одобрен именно той ночью.

Встреча состоялась ровно 70 лет назад, в ночь с 3 на 4 сентября 1943 г., и была неожиданной для церковных иерархов. Любопытный факт: из шести её участников пятеро были выпускниками духовных семинарий (Сталин, Карпов, трое митрополитов) и только Вячеслав Михайлович Молотов не имел духовного образования.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/205480.104/0_b54e6_46b0690_L.jpg
Патриарх Алексий I и полковник НКГБ Г.Г. Карпов

+1

25

19 сентября - День оружейника

19 сентября в России отмечается профессиональный праздник работника оружейной отрасли — День оружейника. Праздник отмечается лишь в четвёртый раз, официально он утверждён в 2010 году, будучи обязанным своим появлением выдающемуся конструктору, общепризнанному гению оружейной мысли, изобретателю легендарного автомата — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, чьи именины приходятся как раз на эту дату: 19 сентября Русская православная церковь прославляет предводителя ангельского воинства архангела Михаила.
...
По понятным причинам, новый праздник получил популярность у жителей городов, в которых находятся ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса: в Ижевске, Воткинске, Туле и других, где в этом году к празднику приурочено проведение ряда важных мероприятий.

Ижевск отметит праздник презентацией нового концерна «Калашников», который объединит в себе все крупнейшие отечественные предприятия, занимающиеся производством стрелкового оружия, пишет АиФ-Удмуртия. На презентацию приглашены более 200 высокопоставленных гостей из России и из-за рубежа.

Тула встретит День оружейника чествованием разработчиков оружия, а на городской Аллее Славы будет торжественно открыт бюст легендарного разработчика оружия Александра Ганичева, сообщает Интерфакс.

От всей души поздравляем всех российских оружейников с их профессиональным праздником, желаем им новых достижений и трудовых успехов, достатка, мира и благополучия в семьях!
http://topwar.ru/uploads/posts/2013-09/thumbs/1379561323_41590502.jpg

+2

26

56 назад, в этот день.... сюрприз!

Запущен первый искусственный спутник Земли.

Отредактировано IvFox (04-10-2013 14:53:07)

+1

27

"Если я останусь лежать в лесу или меня
подберут, возможны только две малорадостные перспективы – остаться гнить
среди трав или попасть в качестве трофея на страницы «Лайф» со
застывшим в агонии взглядом момента встречи с величайшим из страхов.
Потому что, к чему скрывать, мне тоже страшно".

«Камень». Эрнесто Че Гевара. 1965 г.

Последнее фото Че ровно 56 лет назад, 9.10.1967:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/31331603.122/0_7c290_d37f8ae6_XL.jpg

"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

"Будьте реалистами - требуйте невозможного".

"Чтобы добиться многого вы должны потерять все".

"Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет".

"Молчание — это продолжение спора другими средствами".

"Каким бы путем ни пошло человечество, не может быть все сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта», и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью".

***

"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов".

"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля".

"Я не освободитель. Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя".

"Нужно уметь становиться грубее, сохраняя в себе свою нежность".

***

"Участь революционера-авангардиста возвышенна и печальна".

"Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ".

"После революции работу делают не революционеры. Её делают технократы и бюрократы. А они — контрреволюционеры".

"Истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства".

"Всегда следует думать о массах, а не об индивидуумах. Об индивидуумах думать преступно, потому что интересы индивидуума ничего не значат перед лицом человеческого сообщества".

"Не следует устраивать волокит с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все - банда преступников и убийц".

"Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён".

"Не важно если я упаду, до тех пор, пока кто-то другой возьмет мой пистолет и будет продолжать стрелять".

Цитаты из сочинений Че Гевары: "Статьи, выступления, письма", "Дневник мотоциклиста", "Послание народам мира, отправленное на Конференцию трёх континентов". Перевод с испанского В. В. Симонова

+1

28

Впервые праздник Дня артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года. Дата 19 ноября была выбрана для праздника не случайно: 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось контрнаступление в ходе Сталинградской Битвы.
С 1964 года праздник отмечался как День ракетных войск и артиллерии.

С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!!!!!http://s7.uploads.ru/t/jwhbE.jpg

0

29

В аду — аврал. Кипит работа,
бедняг-чертей бросает в жар:
Заклинил наглухо ворота
Егор Тимурович Гайдар.

То изнутри его толкают,
А то снаружи тычут в зад,
Шампунем, маслом поливают,
Ан — не вперед и не назад!

Сам Сатана примчался в спешке,
Налег плечом — увы, никак.
Кричит:
— Да где же этот грешник
Отъел себе такой пердак?!

Дежурный чёрт спешит с докладом:
— Где-где — в России!
Он один семь миллионов мором-гладом
Извел народу, Господин.

Считай, он сам их всех и слопал,
так и не диво, что широк.
Кольнуть его трезубцем в жопу?
— А если лопнет?
— Не дай Бог!

Меж тем из душ новоприбывших
(А их немало собралось)
Выходит эдакий парнишка:
Большие руки, мощный торс,

На прессе кубики бугрятся,
И дельтовидные — вполне.
Он, и не думая стесняться,
Подходит прямо к Сатане

И говорит ему:
— Послушай, не надорвать бы вам пупки.
Дозволь-ка мне по этой туше
Слегка въе*ать с одной руки?

Рассвирепел Владыка ада:
— Презренный смертный, ты нахал!
Да что ты можешь?
— Было надо — рукой автобусы тягал.

— Ну, что ж, попробуй. За работу,
Когда осилишь ты её,
Клянусь, не пожалею квоты -
Поедешь в райской житье!

А не осилишь — твою душу
Велю швырнуть в кипящий кал.
Но парень черта не дослушал,
Шагнул к Гайдару — и въе*ал.

Ударил сноп говна и пара!
И, испуская жуткий рёв,
Душа товарища Гайдара
Умчалась в сторону котлов.

Аплодисменты! Поздравленья!
А Сатане уже несут
Бланк по УДО освобожденья
И апелляшку в Страшный Суд.

— Сдержал свое ты, смертный, слово.
Сдержу и я. Кого писать?
— Ну что ж, пиши — Турчинский, Вова.
А Трахтенбергу — не въе*ать?

— Да ладно, успокойся, парень -
Бери манатки, топай в рай.
Мы сами этих двух попарим,
А ты — со Штирлицем бухай!

+1

30

А ведь вчера был день рождения Сталина.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2