Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не будите спящую собаку (НФ триллер)


Не будите спящую собаку (НФ триллер)

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Ася Аарони и Марк Лейкин

Let sleeping dogs lie
Не будите спящую собаку
(Фантастический триллер)
Let sleeping dogs lie
Д.Чосер

Пролог
16 сентября 2009 года, коммерческий комплекс "Мегасити", Северная башня.
Несколько позже, уже в октябре, следователи ВОК  пришли к выводу, что события в Северной башне "Мегасити" начались с визита таинственной незнакомки. "Визит старой дамы", как заметил вскользь начальник оперативного отдела Карл Вардинон. Дама, впрочем, была, по-видимому, молодой, но Герду Грассеру – следователю отдела контрразведки – идея понравилась, и женщина, посетившая шестнадцатого сентября 2009 года Бюро Метеорологических и Климатических Исследований министерства науки, получила псевдоним Клара .
Судя по всему, она приехала на метро, но ни одна видеокамера – ни на станции "Парк Эрмитаж", ни в подземном переходе под площадью Независимости, ни в холле северной башни – ее не зафиксировала. Вернее, следователям достались всего лишь несколько плохого качества кадров – вид со спины, на три четверти перекрытый другими пешеходами, край юбки, намекающей фасоном на деловой костюм, и левая рука с кейсом светлых тонов – да и то, никто не мог с уверенностью сказать, что все это принадлежит именно ей. Однако Герд был уверен - это Клара. В пятнадцать двадцать, или около того, она прошла через раму миноискателя, предъявила охране какой-то документ – иначе, с какой стати, ее пропустили бы в закрытый сектор "Д"? – прошла по короткому коридору к лифтам и поднялась на шестнадцатый этаж. Камера в лифте барахлила, и дежурный службы безопасности отключил ее буквально за пару минут перед тем, как Клара вошла в лифт. У камеры же слежения, установленной в торце коридора произошел сбой в работе поворотного механизма. Иными словами, штатив заело в крайнем правом положении, и левая стена, в которую были врезаны двери трех лифтов, оказалась в слепой зоне. Ну а в Бюро, как выяснилось, видеокамер не было никогда. Этот факт крайне удивил Герда, но Карл Вардинон сказал, что "все в порядке", и следователю оставалось принять слова старшего коллеги, как факт. Ну, а в отсутствии видеозаписи, полагаться приходилось лишь на показания свидетелей. Однако Клару никто не запомнил. Некоторые сотрудники бюро припоминали – после длительных расспросов – что действительно, в четвертом часу по коридорам Бюро прохаживалась молодая женщина.
- Высокая, - утверждала одна из свидетельниц, – худая и… Нет, - качала она головой, - не помню.
- Невысокая, несколько полноватая… - пытался вспомнить другой свидетель.
- Блондинка…
- Брюнетка…
- В деловом костюме…
- Юбка и пиджак…
- Брюки…
- Туфли на высоком каблуке…
- Туфли-тапочки из мягкой кожи…
В самом деле, "таинственная незнакомка"…

***
Она вошла в холл и огляделась.
- Сектор "Д", - чирикнул в ухо телефон.
Сектор "Д" располагался слева, и все камеры в просторном холле дружно занялись изучением правой стороны.
- Ваш кейс, госпожа, - улыбнулся охранник.
– Ключи, телефон, оружие, - усмехнулся  другой.
- А, впрочем, не утруждайтесь, - еще шире улыбнулся первый. – Я вас знаю, вы госпожа Статтер из Налогового управления, ведь так?
- Точно! – сказала она, возвращая улыбку. – У вас отличная память, Джек!
"Джек Хеллер" было написано на металлическом значке, приколотом слева на груди.
- Проходите, пожалуйста, госпожа Статтер! – второй охранник, оказывается, ее помнил тоже.
Она улыбнулась и ему и прошла к лифтам.
- Момент! – прошуршало в ухе. – Притормози! Раз, два… Иди!
Двери лифта раздвинулись, и она вошла в просторную кабину. Зеркало отразило ее, но это был единственный свидетель: из зазеркалья на нее осмотрела высокая молодая женщина со светло-русыми волосами, в очках с дымчатыми стеклами, одетая в темный деловой костюм (юбка ниже колен и приталенный жакет) и белую блузку с черным узким галстуком. Туфли лодочки на высоком каблуке завершали образ современной деловой женщины.
- Тебя никто не видит, - шепнул бесплотный голос в ушном телефоне.
"И хорошо, что так!"
Она поднялась на шестнадцатый этаж, и двери лифта раскрылись перед ней, хотя, по-идее, для этого нужен был специальный ключ, но сегодня даже техника делала ровно то, что необходимо.
- Добрый день! - поздоровалась она с мужчиной, шедшим ей навстречу. – Это Бюро Метеорологических и Климатических Исследований, я не ошиблась?
- Да, госпожа… - остановился перед ней мужчина. – Линд! – хлопнул он себя по лбу. – Ну что поделаешь! Старею! Итак, госпожа Линд, чем могу быть полезен?
- Меня интересуют исследования группы "Посейдон", - объяснила она.
- "Посейдон"… - нахмурился мужчина. – Даже и не знаю… Наверное, вам следует обратиться к Алисе Камм, ее офис находится в комнате номер  девятнадцать.
- Благодарю вас, - и, оставив мужчину заниматься своими делами – кажется, он направлялся к кофейному автомату, - она пошла искать офис госпожи Камм.
В течение следующих десяти минут она побывала в семи разных кабинетах, включая офис начальника отдела доктора Тома, и вскоре с чувством удовлетворения от хорошо выполненной работы, покинула Специальное Бюро министерства науки.

***
Что именно делала Клара в Бюро, Герд так и не понял. Не удалось даже узнать, с кем она там встречалась и о чем говорила. Десять минут, может быть, четверть часа, но…
Около четырех - точнее сказать затруднялись даже эксперты-криминалисты, - Доктор Ева Шерг начала спускать в бумагорезательную машину документы из своего сейфа и рабочего стола. В  шестнадцать ноль девять – тут имелись показания встроенного таймера электронного замка, - она открыла бронированную дверь архива и, задействовав вручную, - в обход стандартного протокола – механизм самоуничтожения, поспешно покинула архив, не забыв захлопнуть тяжелую дверь. В следующие полторы минуты пиропатроны воспламенили закачанную в помещение смесь пропана и чистого кислорода. Полыхнуло на славу: если бы не бронированные стены в чехле из железобетона Северная башня могла разделить судьбу башен-близнецов МТЦ в Нью-Йорке. Но, бог миловал, вернее конструкторы системы самоуничтожения предусмотрели и это. Однако архив выгорел полностью, и никто не мог теперь сказать точно, что за документы и в каком количестве в нем хранились. Во всяком случае, Карл Варденон намекнул, что это были очень серьезные документы, существовавшие всего в одном экземпляре. Возможно, свет на эту тайну могли бы пролить некоторые сотрудники Бюро. Однако доктор Шерг так и не смогла ничего вспомнить. Не помогли ни гипноз, ни наркотики. Все, что было связано с архивом и работой группы "Посейдон" было вымарано из ее памяти и не поддавалось восстановлению, хотя во всем остальном она была совершенно нормальна.
В то время, как Ева Шерг расправлялась с содержимым свого сейфа и архивом, несколько других сотрудников Бюро кропотливо уничтожали документы и электронные носители, находившиеся в их распоряжении. Впрочем, если бы только это… Госпожа Камм из комнаты номер девятнадцать запустила в сервер Бюро и в свой личный компьютер вирус, хранившийся, по всей видимости, на ее собственной флэшке. Дождавшись, пока вирус сработает –  а по-мнению экспертов, это был военный вирус третьего поколения, американской, английской или израильской разработки, - и, удостоверившись, что вся информация уничтожена, госпожа Камм – полковник Камм, если быть абсолютно точным, - выстрелила себе в рот из табельного Глока-17C .
Точно такой же пистолет хранился, оказывается, и в столе начальника Бюро, но доктор Тома выстрелил себе в висок…

[ВОК – Ведомство по Охране Конституции.
  "Визит старой дамы" - Der Besuch der alten Dame - "трагическая комедия" в трёх действиях швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта. Главную героиню пьесы – зовут Клара Цаханассьян.]

Отредактировано MaxM (20-02-2013 16:39:44)

+9

2

MaxM написал(а):

Дама, впрочем, была, по-видимому, молодой, но Герду Грассеру – следователю отдела контрразведки – идея понравилась, и женщина, посетившая шестнадцатого сентября 2009 года Бюро Метеорологических и Климатических Исследований министерства науки, получила псевдоним Клара .

Загулявшая точка.

MaxM написал(а):

Судя по всему, она приехала на метро, но ни одна видеокамера – ни на станции "Парк Эрмитаж", ни в подземном переходе под площадью Независимости, ни в холле северной башни – ее не зафиксировала.

С большой буквы

MaxM написал(а):

Полыхнуло на славу[тчк]: еЕсли бы не бронированные стены в чехле из железобетона[зпт] Северная башня могла разделить судьбу башен-близнецов МТЦ в Нью-Йорке.

+1

3

Ваня
Вам не приходило в голову, что действие может происходить в вымышленном автором месте?

0

4

MaxM написал(а):

Судя по всему, она приехала на метро, но ни одна видеокамера ни на станции "Парк Эрмитаж", ни в подземном переходе под площадью Независимости, ни в холле северной башни ее не зафиксировала. Вернее, следователям достались всего лишь несколько плохого качества кадров вид со спины, на три четверти перекрытый другими пешеходами, край юбки, намекающей фасоном на деловой костюм, и левая рука с кейсом светлых тонов да и то, никто не мог с уверенностью сказать, что все это принадлежит именно ей.

Не уверен, что в обоих случаях нужно выделение фрагментов с помощью тире. Можно и запятые ставить.

MaxM написал(а):

Я вас знаю, вы госпожа Статтер из Налогового управления, ведь так?

С большой буквы

MaxM написал(а):

Двери лифта раздвинулись, и она вошла в просторную кабину. Зеркало отразило ее, но это был единственный свидетель: из зазеркалья на нее осмотрела высокая молодая женщина со светло-русыми волосами, в очках с дымчатыми стеклами, одетая в темный деловой костюм (юбка ниже колен и приталенный жакет) и белую блузку с черным узким галстуком. Туфли лодочки на высоком каблуке завершали образ современной деловой женщины.

Во втором случае ИМХО лучше "дамы" или "леди"

MaxM написал(а):

Бюро и в свой личный компьютер вирус, хранившийся, по всей видимости, на ее собственной флэшке. Дождавшись, пока вирус сработает –  а по-мнению экспертов, это был военный вирус третьего поколения, американской, английской или израильской разработки, - и, удостоверившись, что вся информация уничтожена, госпожа Камм – полковник Камм, если быть абсолютно точным, - выстрелила себе в рот из табельного Глока-17C .

"Вирусов" перебор. Во втором случае "он"

Начало интересное. Интригует.

0

5

Прежде всего, всем спасибо. АшиПки - это мое все :)
Да, действие происходит в вымышленой стране, и мы, с соавтором, еще даже не ришли, насколько вымышленной :) Возможно, это одно из  германских государств: Королевство Пруссия, например, или королевство Гановер. Но, может быть, это просто некая Тамландия :) - не названное по имени североевропейское королевство, сочетающее черты скандинавской и центрально-европейской страны. Но и в первом, и во втором случае, все остальное остается, как есть: США, БВ, Россия, Африка и т.д.
Триллер.
И еще одно предуведомление: соавторы будут благодарны не только за выявление беспорных ошибок, но и за замечания по стилю. Дело в том, что книжка пишется сразу на двух языках - английском и русском - и иногда случаются дословные переводы :) , хотя мы и стараемся их изживать :)

0

6

Глава 1.
1.
"Господи!' – вот что он подумал, едва проснулся.
"Это был сон или я попросту вычеркнул вчерашний вечер за ненадобностью?" -  но это была уже вторая членораздельная мысль.
Оценивая свое нынешнее состояние, Роб даже не пытался открыть глаз, полагаясь пока на другие четыре с половиной опции. Тело его, судя по ощущениям, занимало горизонтальное положение, что в сочетании с чувством тепла, знакомой жесткостью матраса и  характерными шумами, проникавшими в помещение откуда-то справа, убедило его, что он находится дома и, более того, лежит в своей собственной постели.
"Таким образом, - рассудил он, - следует предположить, что вчера вечером я все-таки добрался до дома", – и, разумеется, это был отрадный факт, но, по совести говоря, ничего этого Роб не помнил. Голова его гудела, как церковный колокол, во рту пустынные пески заносили последние следы цивилизации, и вдобавок ко всему в желудке творилось такое, что становилось ясно - еще немного и его начнет выворачивать наизнанку.
Итак, Роб лежал на животе, повернув голову вправо и, соответственно, вдавив левую щеку глубоко в мягкие недра подушки, которую, по совести, давно следовало поменять. Дыша глубоко и ровно, чтобы унять рефлекторное желание "сбросить балласт", Роб медленно приоткрыл правый глаз и тут же закрыл его снова.
"Господи, ну почему солнце сегодня такое яркое? - простонал он мысленно. -  А где же стандартная облачность и ненастье?! Мы, вообще-то, где, в Королевстве или в каком-нибудь Занзибаре?"
И тут он напрягся по-настоящему, уловив слева от себя некое невразумительное, но отчетливо воспринимаемое движение. Глаза Роба разом открылись, но лишь для того, чтобы тут же наполниться слезами. Впрочем, с этим он кое-как справился, и медленно, не совершая – упаси боже - резких движений, повернул голову. Процесс занял несколько томительно долгих мгновений, вломив между делом от всей души билом в колокол черепа и оставив на память о себе головокружение и тошноту. 
Первое, что рассмотрел Роб, проморгав, наконец, слезы, оказалась тонкая рука, лежащая на подушке прямо перед его носом. Рука, как и следовало ожидать, заканчивалась изящным плечиком, кокетливо выглядывающим из под простыни. Дальнейшие исследования потребовали некоторых усилий – ему все-таки пришлось немного приподняться, - но зато открыли вид на элегантную ножку (от колена и ниже) и вторую – свесившуюся вниз с другой стороны кровати. Об остальном можно было догадаться по проступающим под простыней весьма соблазнительным контурам, как и о том, что женщина, судя по всему, спала без одежды. Едва дыша, Роб чуть сдвинул край простынй, и обнаружил там копну взлохмаченных каштановых волос, скрывавших лицо женщины.
"Отлично! – констатировал Роб, рассматривая незнакомку, - у меня в постели богиня, а я даже не помню, как она здесь оказалась, не говоря уже о том, чем мы занимались после того, как добрались до кровати".
Он снова закрыл глаза, и попытался выполнить простейшие упражнения ментального контроля. Ему требовалось хоть немного очистить сознание от затянувшего его тумана. Но голова болела слишком сильно, чтобы позволить Робу сконцентрироваться, и  как следствие, он потерпел неудачу. 
"Что ж, - решил он тогда, - полагаю, что нет никакого иного способа: мне придется подождать, пока не вспомню, что же здесь происходит на самом деле".
Двигаясь осторожно, словно в поиске, Роб попытался покинуть постель так, чтобы не потревожить спящую богиню – именно так он решил пока называть женщину, имени которой не знал. Тем не менее, скрытно провести операцию "отрыва и отхода" не удалось. Половица предательски скрипнула под ногой, и Роб замер, боясь даже дышать. Но все было напрасно. Богиня в его постели потянулась на кошачий манер, болезненно охнула – что, не странно, если она выпила хотя бы в половину того, что выпил вчера Роб, - и начала  ругаться, мягко, но не слишком изящно. Противоречие между нежным голосом и деликатными интонациями с одной стороны, и отборной бранью – с другой, едва не заставило Роба засмеяться. Но в этот момент голова богини оторвалась от подушки, и ее нагота внезапно открылась Робу с такой невероятной силой, что он разом покраснел и, схватив подушку, поспешно прикрыл недвусмысленную реакцию своего здорового, хоть и несколько потравленного алкоголем, организма на происходящее перед ним действо. 
Между тем, женщина, даже не посмотрев в его направлении, сползла с кровати по другую ее сторону, таща за собою простыню и очень ловко заматываясь в нее в процессе покидания постели, так что, в конце концов, оказалась задрапированной в эту простыню наподобие тоги.  Теперь, все так же не поворачиваясь к Робу лицом, женщина продолжила одеваться – на пляжный манер - под прикрытием своей импровизированной тоги, осторожно, но с немалым изяществом и ловкостью, поднимая одежду с пола.

Отредактировано MaxM (20-02-2013 10:58:19)

+5

7

Коллега, первый вопросик - а зачем прямую речь заковычивать? Даже если она передает мысли, а не слова ГГ

MaxM написал(а):

Тело его, судя по ощущениям, занимало горизонтальное положение, что в сочетании с чувством тепла, знакомой жесткостью матраса и  характерными шумами, проникавшими в помещение откуда-то справа, убедило его, что он находится дома и, более того, лежит в своей собственной постели.

Оба лишние

MaxM написал(а):

Голова его гудела, как церковный колокол, во рту пустынные пески заносили последние следы цивилизации, и [зпт]вдобавок[зпт] ко всему в желудке творилось такое, что становилось ясно - еще немного и его начнет выворачивать наизнанку.

MaxM написал(а):

Но голова болела слишком сильно, чтобы позволить Робу сконцентрироваться, и  [зпт]как следствие, он потерпел неудачу.

+1

8

Cleverus написал(а):

Если мне будет позволено предложить Автору. Республика Рагуза (Дубровник) существовала с 1205 по 1808 год. Почему бы не продлить жизнь сему государственному образованию,довольно интересному в европейском раскладе.
Подпись автораЯ не умный, не кажусь и не пытаюсь, а ник - старая шутка.

Я плохо знаю культуру южных славян. В принципе, меня бы устроило любое центральноевропейское образование, но из чисто эстетических соображений, требуется море: в следующей главке или чуть позже мы узнаем, какой вид открывался из окна Роба, и что там шумело :)

0

9

Cleverus

Не уговаривайте, все равно, не соглашусь :) Тем более, у меня вообще-то соавтор есть, и она в целом ориентирована вообще на англосаксонскую культурную доминанту. Но будет и вам праздник :) Я через некоторое время начну паралельно выкладывать еще одну вещь, так там Рогуза во всей красе, во всяком случае, те же места :)

0

10

***
"О, мой Бог!" – воскликнула она мысленно, когда проснулась от какого-то постороннего звука.
"Не могу поверить, что сделала это! О чем, черт возьми, я думала?" - было ее следующей мыслью, едва случившееся вчера вечером всплыло, наконец, в прояснившейся памяти. О, она быстро очухалась и, разумеется, точно знала, где находится, как и то, что это постель Роба. Лиза почувствовала его взгляд, когда потянулась спросонья, охнула от накатившей тупой боли в затылке и начала проклинать в голос все и вся. Но когда она спохватилась, ей оставалось лишь одно: не поворачиваясь к Робу лицом, сползлти с кровати так изящно, как получится, защищая при этом свою скромность позаимствованной с постели простыней, и поторопиться одеться прежде, чем кто-нибудь из них нарушит молчание. К счастью, сброшенная накануне вечером одежда лежала на полу прямо у кровати.
"Ну, что ж, полагаю, пора держать ответ", - подумала она, застегивая блузку.
- Что за музыка ? - спросил Роб, и теперь настала ее очередь затаить дыхание.

[Лиза думает по-английски, соответственно, она подумала "Well, I guess it's time to face the music", использовав идиому  "to face the music", то есть, держать ответ. ]

***
"Проклятие! Похоже, дела обстоят куда хуже, чем я думал. Я должен контролировать себя лучше, чтобы не путать мысли и речь, особенно когда я "слушаю" то, чего не слышат мои уши!" – подумал он в тот момент, когда что-то в ментальной интонации женщины показалось ему странно знакомым. Голова была полна болью и мельтешащими тут и там дурацкими вопросами. Кто эта женщина? Как объяснить ей его нелепый вопрос? Что, ад и преисподняя, произошло здесь сегодня ночью? То есть, Роб догадывался, что и как происходило в его постели минувшей ночью, но его вопрос имел скорее общий, чем специальный характер. Имелись, разумеется, и другие вопросы, но когда женщина обернулась к нему, один из этих вопросов отпал сам собой, ну, а все остальные просто испарились, как вода с раскаленной сковороды.
- Что, черт возьми, ты здесь делаешь? – спросил Роб, испытывая смешанные чувства потрясения и неловкости.
- Следи за своим языком, Роб! – как ни странно, глаза Изи смеялись. - И прекрати, пожалуйста, краснеть как школьница! Эта напускная скромность тебе не идет. Думаю, я не первая девочка, которая проснулась в твоей  постели!
Вот тогда воспоминания прошлой ночи и обрушились на него как приливная волна, хотя некоторые детали картины все еще требовали дополнительных уточнений...

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не будите спящую собаку (НФ триллер)