Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не будите спящую собаку (НФ триллер)


Не будите спящую собаку (НФ триллер)

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

MaxM написал(а):

Но общее настроение девушки он уловил точно. Это было похоже на то, как воспринимается детский плачь, звучащий из-за закрытой двери.

плач

0

42

***
Пребывание в туалете если чем и помогло, так только тем, что Лиза смыла с лица слезы и немного отдышалась. Справиться же с остальным не представлялось возможным, так как в туалете было слишком много девочек, слишком много и слишком громко болтавших о слишком многих совершенно не интересных сейчас Лизе вещах. Ей настоятельно требовался покой, а не эта суета, от которой только еще больше разболелась голова. Поэтому, не долго думая, Лиса решила пропустить все остальные занятия, чего она не делала, кажется, даже когда бывала простужена, и уйти домой, чтобы валяться в постели и страдать в одиночестве.
"Мороженое и большая ложка, лучшие друзья девочек! И это - все, в чем я нуждаюсь прямо сейчас, а борцы с лишним весом могут идти прямо в Ад!"  - Казалось, она уже чувствует сладость нежного ванильного мороженого, щедро посыпанного стружками горького шоколада. Литровая банка этого чудодейственного средства от всех душевных недугов была припасена в морозильнике как раз для таких "чрезвычайных ситуаций", как сегодня. И что характерно, даже мысль о мороженом заметно подняла ее настроение.
"Я прямо-таки эталон стопроцентной девочки!" – рассмеялась Лиза, вполне оценив ход своих мыслей. 
Она открыла дверь "дамской комнаты" и сразу же увидела Роберта.
"Вселенная определенно наказывает меня", - застонала она мысленно, мгновенно опуская взгляд к полу и устанавливая ментальный блок. Однако попытка обойти столбом стоявшего прямо перед дверью в женский туалет Роберта, успехом не увенчалась. Лиза пошла влево, туда же шагнул и он. Она повернула направо, но Роберт был уже тут как тут.
- Гм … Ты в порядке?
- А с чего бы мне быть не в порядке? – резко ответила она, задаваясь между тем вопросом, с какой стати он вдруг с ней заговорил.
- Просто мне показалось, что ты была расстроена после экзамена… - как-то не слишком уверенно объяснил Роберт.
- Тебе-то что за дело! – вспылила Лиза. – Ведь ты, наверняка, получишь высший бал и возглавишь список лучших студентов, разве нет? – ее "несло", и она сама не могла понять, зачем говорит ему все это. Но, вероятно, все дело было в том состоянии, в котором она сейчас находилась. По уже сформировавшейся привычке, в опасной близости к Роберту, она не поднимала глаз и держала контроль изо всех своих сил. Однако одновременно она была расстроена своим очевидным провалом на экзамене, недовольна собой из-за идиотской диверсии, которую попыталась провести против Роберта, и в которой потерпела полное фиаско, и если этого мало, у нее еще болела голова.
- Что?! О чем ты говоришь? - Роберт казался удивленным и даже смущенным.
- Неважно! – бросила Лиза в ответ. – Не мог бы ты отойти в сторону и дать мне пройти?  У меня страшно болит голова, и, похоже, я завалила экзамен! – сказала она затем, с удивлением слушая себя как бы со стороны.
"Что я несу! – удивилась Лиза. – Зачем я ему все это говорю? Каким образом этот парень заставляет меня произносить свои мысли вслух?!"

***
Она попыталась обойти его, а Роб в это время отчаянно соображал, что бы такое сказать, чтобы остановить ее, завязать разговор, в общем, не дать ей уйти, навсегда исчезнув из его жизни. Это было несколько странно, положим, но, похоже, эта грубая девчонка ему нравилась, хотя и не была похожа на модель. Не блондинка, одним словом, не высокая, стройная блондинка, каких он обычно предпочитал видеть рядом с собой.
- Подожди! – Роб начал говорить даже раньше, чем идея окончательно сформировалась в его голове. - Как тебе идея встретиться попозже и предаться сожалениям и горестям вместе? По моим прикидкам, я тоже сегодня выступил неблестяще, так что есть повод всплакнуть над стаканчиком чего-нибудь покрепче яблочного сидра, а?
- Я не заинтересована в свиданиях, - парировала девушка.
- Хорошо! – поднял руки Роб. – Я не настаиваю на свидании, просто вечер жалости. Я – Роб, между прочим.
- Лиза, - представилась она автоматически, но Роб видел, что девушка все еще на взводе, раздражена и подозрительна. Он попытался "подслушать" ее мысли, но то, что творилось в ее голове, походило на статический шум и ужасно мешало говорить и думать, так что ему пришлось побыстрее "захлопнуть крышку люка".
- Смотри, Лиза, - показал он свою руку. – Видишь, у меня уже назначено свидание с Петрой. Клянусь, в отношении тебя я испытываю только дружеские чувства, не более! К тому же, ты лучшая студентка на нашем потоке, и я хотел … Ну, может быть, мы могли бы вместе заниматься на курсе Этики? Я как-то запутался во всех этих этических тонкостях…
Как только он это сказал, Роб тут же сообразил, насколько элегантна оказалась идея. Это была просто чудная мысль, попросить Елизавету о помощи, и он мог только ругать себя за то, что не придумал этого раньше. Если Изи настолько зациклена на учебе, это был реальный повод быть с нею рядом.
- Хорошо, - сказала Изи после короткой паузы. – Я не имею в виду вечеринку с посыпанием голов пеплом бесплодных сожалений. Я говорю о занятиях, разумеется.  - Она выглядела сейчас так, словно Роб ей польстил, попросив о помощи.  – Встретимся завтра в библиотеке. Часов в пять, я думаю.
- Большое спасибо! – сказал Роб, давая девушке пройти. И это все о том, как они познакомились и начали заниматься вместе.
"Подобравшись" к Изи так близко, как позволяла совместная учеба, Роб получил некоторое пусть и смутное представление о ее напряженном и нацеленном на успех внутреннем мире. И сообразив, наконец, что означает для Изи успех в учебе, стал очень осторожным в своих собственных действиях. Теперь он пристально следил за тем, чтобы она всегда получала более высокие оценки чем Роб. По своему характеру он вполне мог довольствоваться тем, что он второй, во всяком случае, когда речь шла об учебе. Главное, чтобы Изи была счастлива. 
Кажется, он начал заботиться об Изи,  как только чуть-чуть ее узнал, и делал все от него зависящее, чтобы удержать "умницу и красавицу" в своей жизни, или, напротив, задержаться в ее. Но и она, похоже, не имела ничего против. Создавалось впечатление, что молодые люди "созданы друг для друга" в том смысле, что они великолепно ладили между собой, казалось, понимая друг друга с полуслова. Если бы Роб был романтиком, он сказал бы, что нашел свою вторую половинку. Но он не был романтиком, и со временем они стали просто хорошими друзьями.  Более того, по-видимому, он был единственным настоящим другом Изи, как, впрочем, и она его. Элизабет, разумеется,  нравилась ему не только как друг, но Роб знал, что никогда не сделает ничего, что могло бы угрожать их дружбе. Едва познакомившись поближе, Роб понял насколько Изи ранимая, хотя она и научилась скрывать эту свою уязвимость за ширмой "твердого характера". Можно было только догадываться, как ударит по ней разрыв, если они все-таки начнут встречаться "по-взрослому". А то, что дело кончится разрывом, не подлежало сомнению: весь жизненный опыт Роба буквально кричал об этом.  Впрочем, в глубине души Роб все-таки хотел испытать судьбу. Он надеялся, что сможет блокировать ее ментальный голос дольше и лучше, чем "голоса" других девушек. И потом, если любишь, отчего бы не дать себе слово не психовать, что бы он там не "услышал" в ее голове?
Со временем, Роб обнаружил, однако, что не "слышит" Изи даже тогда, когда перестает себя контролировать. До него "доносились" лишь отдельные слова-мысли, никак между собой не связанные. Фактически, несмотря на все его страхи, она оказалась единственным человеком, рядом с которым он мог расслабиться и не следить за постановкой блокирующих стен. А спустя еще немного времени, исчез даже статический шум, оставив вместо себя мягкую тишину, из которой всплывали изредка разрозненные слова или фразы. Да и то, чтобы их "услышать", приходилось специально "прислушиваться", чего Роб, разумеется, никогда себе не позволял.
Много раз после этого он жалел, что вовремя не перевел их отношения в другую плоскость. Но поезд ушел, как говорится, да и не было у Роба уверенности, что это нужно не только ему, но и Изи. Казалось, он ее в этом смысле просто не интересует. Роб видел, что иногда она смотрит на него с благодарностью или симпатией, и да, он слышал пару раз обрывки мыслей о нем, но и только. По-видимому, это была все-таки дружба, и ничего больше.

3.
- Ты бы оделся, что ли! – Лиза решила, что наглость кроет неловкость. - А то стоишь перед девушкой, в чем мать родила, даже смотреть стыдно!
- А ты не смотри! – вяло огрызнулся Роб. – И потом я почти одет, у меня есть подушка.
- С подушкой это ты здорово придумал! – усмехнулась Лиза. – Мне вот только интересно, о чем ты думал, пока я одевалась?
- А я не думал, - пожал плечами Роб. – Я смотрел.
- Ну и как?
- Впечатляет!
- Да, мне об этом уже как-то говорили… Но я думаю, тебе все-таки стоит одеть хотя бы трусы, если ты не против. А я пока пойду, сварю тебе чашечку кофе. Ведь ты же хочешь кофе, дорогой?
- С каких пор ты стала называть меня "дорогим"? – нахмурился, все еще, по-видимому,  не пришедший в себя Роберт.
- Ну, видишь ли, - "мило" улыбнулась Лиза, - я, разумеется, не настолько консервативна, чтобы ожидать, что ты женишься на мне после всего, что между нами произошло. Но должна же я как-нибудь отметить, что случившееся имело место быть?
- Но я ничего не помню!
- Очень жаль! – ей вдруг действительно стало обидно, что Роб ничего не помнит. Сама она запомнила все, но это "все" могло теперь стать причиной ссоры, если не полного разрыва отношений.
"Очень жаль, - повторила Лиза мысленно, уходя вглубь студии, где Роб оборудовал кухонный уголок. – Мог бы и запомнить!"
На самом деле, сейчас, когда волнение, вызванное внезапным пробуждением в постели Роберта, немного улеглось, Лиза оказалась во власти весьма противоречивых чувств. С одной стороны, она была смущена неловкостью возникшей ситуации и озабочена ее потенциальными последствиями, но с другой… С этой стороны, из зеркала на нее смотрело лицо влюбленной женщины, только что проснувшейся в постели мужчины, в которого она была так долго и так безнадежно влюблена.
"А кстати, что это он сказал по поводу музыки? Или мне опять удалось пробиться сквозь бетонную стенку? Нет, с этим, как ни жаль, надо кончать! И за свои ошибки каждый расплачивается сам!"
- Черт! – воскликнула она, надеясь, что голос звучит вполне убедительно. – Восемь семнадцать!
Таймер духового шкафа находился как раз перед ее глазами, и мизансцена должна выглядеть более чем естественно.
- У меня на девять назначена встреча на Холмах, так что тебе придется остаться без кофе! Orevuar mon ami ! – и она опрометью бросилась вон.
Выскочила за дверь, чувствуя, как стучит поднявшееся к основанию горла сердце, скатилась по лестнице, пару раз, едва не загремев на своих высоких каблуках, вылетела на улицу и буквально силой остановила проезжавшее мимо такси.
- К "Дюку"! – бросила она водителю, стараясь не думать о том, что это уже второе подряд нарушение самой же Лизой сформулированных правил. – Знаете, где это?
- Вы про бар на Скобяной улице или про Старый замок? – уточнил таксист, пытавшийся, по-видимому, понять, с какой стати вдруг взял эту пассажирку, если едет по вызову.
- Про бар!
- Ну, это мы мигом! – с явным облегчением улыбнулся водитель, ему, и в самом деле, полегчало: до бара на Скобяной ехать всего ничего, минутное дело, одним словом.

+2

43

***
"Идиот!"  - что ж, диагноз вполне соответствовал симптомам.
Роб и сам теперь не мог понять, отчего, внезапно протрезвев, - а такое с ним иногда случалось, - не отправился нынешней ночью спать, а полез к Изи с объятиями. То есть, понять-то он понимал, но вот простить себе не мог.
"Гормоны, понимаешь, взыграли! Половой инстинкт! Кретин!" – Роб вошел в душевую кабинку и в качестве наказания устроил себе ледяной душ. Напор воды в трубах был отличный, так что получилось нечто среднее между душем Шарко  и купанием в зимнем ливне. Впрочем, нет худа без добра, головная боль прошла как-то сама собой, и бодрости, когда Роб выходил из ванной комнаты, было, что называется, с избытком. Вот только настроение, как было поганое, таким и осталось. Даже ухудшилось, пожалуй, потому что сейчас он вспомнил "слово", всплывшее сквозь "белый шум" Изиного ментального пространства как раз перед тем, как она вдруг заторопилась "на встречу".
"Ошибка", - вот что она подумала, и Роб ее мог понять. В конце концов,  не дети и не семейные люди. Выпили, то да се, к тому же старые друзья, и одни в квартире…
"Ночью… вдвоем… и я без штанов!" – вспомнив практически все, что происходило в этой комнате минувшей ночью, Роб, хоть убей, не мог понять, какого лешего, снял трусы. Он никогда не спал голым. Мог залезть в постель в башмаках, если был уж настолько пьян, но чтобы раздеться догола… Нет, такого с ним, вроде, не случалось.
Однако дело не в том, что и как он делал или делает, а в том, что поспешный уход Изи, возможно, означал нечто худшее, чем способ разрешить возникшую между ними неловкость.
"Она поняла, что ошиблась! – Роб поймал себя на том, что чисто машинально начал бриться, даже не заметив, что намылил лицо и взял в руку свой любимый "Роберт Клаас" . – Это была минутная слабость, ведь если бы она захотела, мы бы давно стали…"
Ну, кем бы они стали, сказать трудно. Может быть, мужем и женой, а, возможно, и врагами.
"А теперь мы кто? – да, вопрос, что надо, но и ответ напрашивается сам собой. – Я виноват, мне и быть крайним!"
Роб тяжело вздохнул, глянул в зеркало, чтобы убедиться, что выбрит чисто, и пошел одеваться, ему еще предстояло добыть денег для обязательных платежей и выплат по кредитам, не открывая при этом ни пенсионного фонда, ни накопительной программы. Дело шло к концу месяца, а кто не успел, тот опоздал. Так говорил в свое время квартирмейстер  Альфред Шер, и он знал, о чем говорит, потому никогда, никуда и не опаздывал.

***
Она даже не слишком покривила душой: встреча на "Холмах" действительно имела место быть. Не в девять, впрочем, а в половине двенадцатого, однако, получается, что все-таки не ложь, а, как это принято у адвокатов, всего лишь легкая корректировка действительности "в пользу клиента".
Забрав машину с парковки напротив "Дюка", Лиза успела съездить домой, принять душ, одеться в соответствие с обстоятельствами, и даже наложить макияж. Ничего чрезмерного, но и без этого нельзя. Не тетка с улицы, а представитель ЛПД , адвокат и без пяти минут доктор права. Принимают-то по одежке…
"А вот как провожают, - сделала Лиза в зеркало "хищное" лицо, - это мы еще посмотрим!"
Она выехала из дома в половине одиннадцатого, чтобы успеть купить по дороге кофе, но к назначенному времени – несмотря даже на хронический "трафик" на въезде в Новый Центр - была уже в штаб-квартире "Консула". "Холмами" в городе называли новый "даунтаун", построенный на американский манер на бывших "Мельничных холмах". Старый городской центр с его королевским дворцом и резиденцией премьер-министра давно уже не мог вместить многочисленные банки и штаб-квартиры национальных и транснациональных корпораций, поднявшихся во время экономического бума начала девяностых. И конгломератный холдинг  "Консул" являлся одним из наиболее наглых "жирных котов", поселившихся на "Холмах". "Рейковый парус"  башни "Консула" был виден издалека, тем более что Филипп Харт, формально являющийся всего лишь председателем совета директоров, а на самом деле практически единовластный хозяин холдинга, как всегда, урвал самый лакомый кусок – перекупив вершину среднего холма. Высокое место, сказочная архитектура – издали казалось, что это дующий над холмами ветер надувает голубой люгерный парус летящей на запад яхты. Что еще требуется, чтобы показать, кто здесь хозяин и почему? Место стоило больших денег, проект делал сам Ричард Бергсон – архитектор, давно уже не разменивающийся по мелочам – ну, и материалы, разумеется, качество строительства, размеры, наконец.
Лиза въехала на гостевую площадку, быстро, но без суеты – то есть, соблюдая чувство собственного достоинства, – прошла к вращающейся карусели служебного входа "К-Кирстен", назвала свою фамилию офицеру службы безопасности, прошла через раму миноискателя, попутно предъявив другому охраннику, содержимое своей отнюдь не деловой сумочки, и еще через десять минут вошла в приемную Филиппа Харта. На часах было ровно одиннадцать тридцать.
"Точность – вежливость королей, не так ли?"
- Госпожа Веллерт! – шагнул ей навстречу секретарь Харта, тоже, видать, умевший чувствовать время.
"Ну, если бы не умел, здесь бы не работал!"
- К вашим услугам! – вежливо улыбнулась Лиза.
- Господин Харт просил меня извиниться перед вами, но, к сожалению, он не сможет вас принять.
- Очень жаль! – холодно констатировала Лиза, лихорадочно просчитывая свой следующий ход. – Что ж, значит, в следующий раз мы встретимся с господином Хартом в суде. Лига намерена выдвинуть иск не против "Консула", а лично против господина Харта.
- Думаю, в этом нет необходимости, - вежливо улыбнулся секретарь и протянул Лизе прозрачную пластиковую папку. – Сегодня утром  бухгалтерия холдинга перевела на счет министерства Экологии пятнадцать миллионов евро в счет погашения штрафных санкций, наложенных на "Консул" в течение последних пяти лет. Кроме того, мы перевели еще пять миллионов евро на счет Общества по Восстановлению Экологии Водной Среды. Документы об этих трансакциях находятся в этой папке. Мы благодарим Лигу и вас лично, госпожа Веллерт, за вашу неустанную заботу об охране природы. Мы полагаем так же, что конфликт исчерпан, и надеемся, что никаких дополнительных исков против холдинга и лично против господина Харта подано не будет.
"О, как!"
- Ну, если медеплавильный завод перестанет спускать отходы производства в реку…
- В папке вы найдете так же документы, подтверждающие непреклонное намерение дирекции фирмы "Купрум Консолидейтед" провести реконструкцию очистных сооружений в самые сжатые сроки. Необходимые средства ассигнованы, проект, выполненный еще в прошлом финансовом году, утвержден, график работ прилагается. Пуск первой очереди через три месяца, выход на проектную мощность – через семь. Вы удовлетворены?
- Вполне! – Лиза приняла из рук секретаря папку, быстро просмотрела находившиеся в ней документы и, кивнув в знак согласия, пошла прочь. Дело сделано, и Филипп Харт был ей уже не интересен.
"Он заплатил! – удовлетворение от проделанной работы оттеснило на время даже мысли о Робе. – Мы их сделали!"
И это была чистая правда, как и то, что сломить жесткое и бескомпромиссное сопротивление "Консула" удалось именно ей – адвокату Лизе Веллерт.

***
Денег не было нигде. Новых заказов тоже, и к середине дня Роб серьезно задумался над тем, не стоит ли нарушить правила еще раз.
"Один раз! – сказал он себе, просматривая записную книжку в поисках решения назревшего финансового кризиса. – Всего один последний раз…"
Должников было семь человек, но ни один из них в этом месяце не заплатит – у них просто нет денег.
"Ну, не подавать же на них в суд!"
Суд – не выход, и Роб это хорошо знал. Медленно, не однозначно, и потом ни один из должников не был настолько плох, чтобы так с ним поступить.
"Пойти к Цено?"
Цено Лаузиц по кличке Кирш держал контору, специализирующуюся на взыскании долгов. Работали у него, конечно, не судебные исполнители, а обычные уголовники, но суть предприятия заключалась в том, чтобы не нарушать закон. Во всяком случае, не нарушать закон грубо и очевидно, то есть на глазах у изумленной такой наглостью прокуратуры. Получалось неплохо, но, разумеется, Роб не собирался науськивать костоломов Цено на своих несчастных должников. Скорее, наоборот: сам Лаузиц неоднократно предлагал Робу работу, ведь ему, как работодателю, нужны были для "разруливания" спорных ситуаций не только уличные бойцы, но и люди с воображением. И деньги Кирш предлагал хорошие, вот только Робу этот бизнес был не по душе. Не нравился, и все тут.
"То ли дело ловить на горячем женатиков!" – в этом деле Роб был сама справедливость: он принимал заказы, не делая никаких различий, и от мужчин, и от женщин, хотя пару раз и влипал в странные, можно даже сказать, неоднозначные с моральной точки зрения ситуации. Следовало ли считать изменой любовь замужней сорокадвухлетней служащей муниципалитета – и, между прочим, матери троих детей – к молоденькой пигалице из подтанцовки в варьете "Арктур-Нова"?  Трудно сказать, и Роб не взял тогда на себя право решать, кто прав, а кто виноват. Доложил мужу, что все в порядке, так как, факт измены не зафиксирован, и поспешил умыть руки. Еще круче был инцидент с известным в городе врачом-гинекологом. Его заподозрила жена, и не без причины. Вот только сам врач супруге не изменял, являясь убежденным семьянином и глубоко-верующим человеком, изменяло, если так можно выразиться,  его "Альтер эго" – нагловатый, но, в целом, приличный, как человек, поэт-песенник, чьи шлягеры можно было услышать буквально из каждой дыры. Да и не изменял он, по сути, так как считал себя холостым, и с той блондинкой было у поэта не лишь бы как, а крайне серьезно. Большое светлое чувство, как говорится. Его Роб тоже не сдал, хотя и "настучал" в городской центр психического здоровья. Все-таки шизофрения не триппер, с ней следует быть поосторожней.
Однако все это лирика, а суть дела в том, что денег нет и взять их, получается, неоткуда. 
"Нет, - решил Роб, ополовинив кружку с черным пивом , - К Киршу я не пойду. Уж лучше покер…" – но игра в карты представляла собой чистой воды моветон. Сидя так близко к соперникам, как это случается за карточным столом, Роб "видел" не только то, что у тех "на руках", он мог узнать даже избранную игроками тактику и стратегию, включая сюда и быстро меняющееся и не поддающееся никаким прогнозам настроение. Похоже на стрельбу в упор, никакого интереса, одни угрызения совести. И все же "пару раз" в жизни игра в Стад, Разз или Холдем  выручала Роба из крайне затруднительных ситуаций. Однако именно потому, что этот способ добывания денег представлялся легким и соблазнительным, Роб и старался держать себя в узде. Это ведь как с наркотиками, попробовал, понравилось, и все – считай, что слышишь, как заколачивают гвозди в твой гроб. И это еще в лучшем случае, а о худших Роб, имея в виду сферу его трудовой деятельности, мог бы рассказать много такого, отчего и небрезгливых людей вывернет наизнанку.
К тому же последний раз Роб играл всего лишь две недели назад. Тогда деньги понадобились Йоргу Ретлеру, причем нужны они были срочно – на еще одну не субсидируемую министерством обороны операцию, – то есть, "прямо сейчас". Сбросились с парнями по быстрому, кто, сколько мог, но у Роба и две недели назад с деньгами было туго, вот он и пошел в "Феникс".
Играли в "Фениксе" почти в открытую. Семилегально , как выражается Изи, морща при этом нос, как от плохого запаха. И она права, разумеется. Репутация у клуба "Феникс" неоднозначная, и не зря: вроде бы, и ничего из ряда вон выходящего, но с нехорошим душком. Однако, если вам приспичило поиграть в карты на деньги и не хочется при этом, чтобы выигрыш отняли силой, тем более, вместе с жизнью, лучшего места в городе не найдешь. Процент со ставок, правда, высокий, но зато в меру безопасно и откровенных шулеров отсекают.
Роб появлялся там уже лет пять или шесть, но вел себя аккуратно: иногда проигрывал, иногда выигрывал, считаясь сильным, но сдержанным игроком. С "акулами" не связывался, объясняя, что у него нет таких денег, чтобы поддерживать их уровень ставок, а в "кредит" он не играет принципиально. Играл же он обычно с "чистой" публикой, позволявшей себе просадить за ночь от пяти до десяти тысяч. Но за этими столами и выигрыши были соразмерны. В прошлый раз Роб выиграл тридцать тысяч – практически достигнув верхней планки, - и благоразумно вышел из игры, сказавшись пьяным. Тем не менее, как вспоминалось теперь, кое-кто все же посматривал на него той ночью со слишком очевидным интересом, чтобы счесть это "ненавязчивое" внимание случайным. По-хорошему, наблюдателя следовало "разъяснить" еще тогда, - сразу же, по горячим следам, - но игра шла напряженная, игроки, включая Роба, сильно выпили, и у него едва хватало сил держать в "поле зрения" хотя бы соперников, не то, чтобы заниматься кем-нибудь еще. Однако, припомнив теперь тот пристальный интерес, с которым смотрел на него полноватый мужчина в сером костюме-тройке, Роб решил не искушать судьбу. Бог его знает, что это за деятель: может быть, охотник на шулеров или коллега - частный детектив, или бери выше – полицейский под прикрытием.  В любом случае, идти в "Феникс" всего через две недели после столь высокого выигрыша не стоило, а значит, и о покере следовало пока забыть.
"Ладно, - подвел итог своим рассуждениям Роб и одним глотком допил то немногое, что еще оставалось в кружке, - остается одно – поужинать с тетей Гердой".
Вариант не самый приятный – вполне сопоставимый с походом к зубному врачу, - но не смертельный. Всего-то и дел, что выдержать ужин со старушкой (или, в зависимости от времени суток, завтрак, обед, или пятичасовой чай с молоком), вежливо и вовремя отвечая на нудные нравоучения и абстрагируясь от того, что именно "написано" на лице старшей сестры покойного отца.   Герда – тетка вредная, но не злобная, и деньги, в разумных пределах, разумеется, давала Робу взаймы всегда, когда бы он к ней не обратился (хотя он этим и не злоупотреблял), и проценты брала божеские – ровно столько, сколько получила бы от банка.

0

44

***
Из "Консула" Лиза поехала прямиком в офис "Лиги" и часов до четырех работала с документами по выбросу нефти во время аварии на морской буровой платформе "Линда-3". Исходя из чисто формальных соображений, иск следовало предъявить Государственной Нефтегазовой Компании, но судиться с министерством энергетики - та еще головная боль. И Лиза хотела попробовать подкопаться под Линду Эйх – владелицу двадцати семи процентов акций консорциума "Морские нефтяные платформы Севера", именем которой, и не случайно, назывались одиннадцать из семнадцати платформ: от "Линды - 1" до "Линды - 11".
"Ну-ну, - думала Лиза, просматривая документы и, время от времени, делая пометки в блокноте, - вы просто не знаете, госпожа Эйх, с кем вы связались! Но у вас есть шанс это узнать!"
Работа, что замечательно, помогала отвлечься от мыслей о Робе, и не позволяла впасть в уныние. Но не думать об этом вообще, Лиза, конечно же, не могла. Нет-нет да и всплывало в памяти то лицо Роба, то какой-нибудь привычный его жест, но хуже всего были воспоминания о прошедшей ночи. Воспоминания эти были эмоционально яркими и то заставляли Лизу краснеть от удовольствия, то сгорать со стыда. Но проблема, разумеется, была не в этом, а в том, что в результате ее сумасбродства их дружба с Робом была поставлена под вопрос, и Лиза просто не знала, что можно и нужно теперь делать, чтобы вернуть "все на свои места". Повернуть время вспять она не могла, значит, следовало искать способ "миниманизировать урон".
"Миниманизировать урон! О, господи! Я что, даже об этом теперь должна думать в обтекаемых формулировках?!" – Лиза поймала себя на том, что тупо смотрит в текст отчета, ничего на самом деле в нем не разбирая, а только твердя про себя с ожесточением пресловутое "Черт! Черт! Черт!".
- Лиза! – голос Анны Меркайнд вернул Лизу к реальности, и она подняла взгляд от бумаг, пытаясь сымитировать рассеянное внимание, вызванное полной сосредоточенностью на содержании документов.
- Да, Анни?
- Звонил этот тип, - Анна покрутила пальцами в воздухе, словно пыталась таким образом охарактеризовать того, о ком рассказывала, - ну, этот, который пудрит мозги по поводу продажи государственных земель в пойме Ладжера.
- И что он от нас хочет? – начиная вникать в ситуацию, спросила Лиза.
- Он готов встретиться и передать копии документов, - пожала плечами Анна.
- Вот как…
Анна всего лишь секретарь и делопроизводитель в их маленьком офисе, что она может знать о серьезности дела и его характере, тем более, что она может посоветовать? А "тип", связавшийся с представительством Лиги еще третьего дня, все крутил и юлил: то ли хотел срубить денег за эксклюзивную информацию – но это он не по адресу обратился, поскольку Лига отродясь не платила своим источникам, - то ли боялся тех, кого собирался сдать, и это было более чем похоже на правду.
- Ну, и где он готов со мной встретиться? – спросила Лиза, все еще не переключившаяся окончательно с мыслей о Робе на "дело о продаже природоохранных территорий под застройку".
- В баре "Сильвер Лайн" сегодня в десять…
- И как же я его там узнаю? Или он думает, я буду опрашивать всех мужиков подряд?
- Он сказал, что будет сидеть за стойкой, положив рядом с собой путеводитель по Лондону.
- Он сумасшедший? – ужаснулась Лиза.
- Не знаю, - пожала плечами Анна, - но говорил со мной вежливо.

***
От тетушки Герды Роб вышел в половине восьмого и сразу же направился в бар, чтобы "прополоскать рот". Возможно, у тети Герды – особенно в ее молодые годы, которых Роб уже не застал, - было множество замечательных достоинств. Можно даже предположить, что характер ее в те годы был мягче, а внешность соответствовала принятым в то время стандартам. Все-таки она дважды побывала замужем, а это о чем-нибудь, да говорит. Но вот в чем Роб был абсолютно уверен, так это в том, что причина преждевременной кончины обоих супругов тети Герды крылась в особенностях ее кулинарии. Готовить тетушка не умела и не любила, она просто выполняла свой гражданский долг.
К сожалению, до ближайшего бара пришлось ехать едва ли не четверть часа, но, добравшись до пива, Роб выпил первую кружку так быстро, как только сумел, прямо сразу, не отходя от барной стойки ни на шаг. За столик он сел чуть позже – со второй кружкой.
Итак, "честь фирмы" была спасена, но, тем не менее, обольщаться не стоило. Во-первых, взятое взаймы все равно надо возвращать, а, во-вторых, фирма, переживающая перманентный кризис заказов, обречена на прозябание, и значит, пора браться за ум и расширять "сферу интересов". Возможностей в этом смысле было несколько. Можно было начать принимать заказы у настоящей службы судебных исполнителей. Поиск должников и беглецов дело хлопотное и небыстрое, не говоря уже о том, что рискованное, но платит государство без дураков, а это дорогого стоит. Причина, по которой Роб, имевший знакомых в управлении Окружного Суда, не брался до сих пор за такого рода дела, была весьма проста, хотя и не столь очевидна для большинства его сокурсников по юридической школе: ему смертельно надоело воевать еще во время службы в армии. По этой же причине Роб не поддавался на уговоры Абе Гнома. Гномом сержант Кройтер стал не за низкий рост, а за упрямство и "живучесть". И да, Абе еще не настрелялся. Напротив, ему "это дело" понравилось настолько, что, возвратившись домой, и взяв пару профильных курсов во Франции и Швеции, он сколотил из ветеранов охранную фирму, и, судя по последним данным, процветал. Разумеется, и речи быть не могло, чтобы перейти к Абе Кройтеру насовсем, но подработать, взяв несколько дежурств, можно было неплохо. Ну и еще, имело смысл попробовать ловить "заказных", то есть тех, за чью поимку объявлялась премия. "Охотник за головами" – если подумать, нормальная специализация для молодого частного детектива, имеющего к тому же подготовку парашютиста и боевой опыт. 
Мысли за второй кружкой ирландского стаута  приобрели вполне деловую направленность, что не могло не радовать после целого дня душевных драм по поводу отношений с Изи, которые то ли безвозвратно испорчены, то ли все же поддаются "лечению", знать бы только как…
Роб вздохнул, глянул на покрытое остатками пены дно кружки и, рассудив, что еще не вечер, а пиво – не виски, кивнул длинноногой светловолосой официантке, одновременно показывая на пустую  ёмкость.
"Повторим!" – ну, а мысли девушки на свой счет он решил игнорировать.
Но зато, кое-что в тональности ее "медленных" размышлений на вечную тему  - "они козлы", натолкнуло Роба на интересную идею.
"И как это мне сразу в голову не пришло!"
В самом деле, не знаешь, что делать спроси друга. Ну, если бы дело происходило вчера и не касалось Изи, он позвонил бы именно ей. Но поскольку вопрос назрел сегодня, и дело было именно в Изи, среди немногих кандидатур на роль "исповедника" Роб без колебаний выбрал Дюка.
"Особенно, если он не один! Женщины должны разбираться в таких делах лучше мужчин!"
- Бабс! – сказал он в трубку, едва она ответила. – Привет! Это Роберт…
- Ты опознан! – хихикнула в ответ Барбара. – Привет, привет!
- Ты, случайно, не у Дюка?
- Нет, я, случайно, на работе.
Чем точно занималась Барбара, Роб так и не понял. Очень много тумана, и невероятно мало заслуживающих доверия фактов, но не расспрашивать же об этом Дюка?
- Следовательно, ты занята.
- Да, но… - мурлыкнула Барбара, - пять минут, я думаю, у тебя есть. Что-то серьезное?
- Я кажется, поссорился с Изи, - признался Роб.
- Поссорился или кажется? – уточнила Барбара.
- Я… мы… - но что он мог сказать Барбаре? Рассказать ей, что переспал с Изи? Бред, какой-то.
- Ну, в общем, я сказал лишнее, - это была неправда, разумеется, но это была такая ложь, которая могла сойти за правду. – Я был пьян, она отволокла меня домой, там я протрезвел…
- И у вас случился секс, - нежно выдохнула ему в ухо Барбара.
- С чего ты взяла! – встрепенулся Роб.
"Она что, мысли читает?!"
- Ну, когда-нибудь же это должно было случиться, - рассудительным тоном ответила на его недоумение Барбара. – Ты уже взрослый парень Роб! Пора бы понять, мальчики с девочками не дружат. Во всяком случае, долго!
- Мы дружим восемь лет! – возразил Роб.
- Вот я и говорю – перебор! И, знаешь, Роб, я должна закругляться, а то могут возникнуть осложнения… профессиональные… - она явно что-то делала, разговаривая с ним, какую-то работу, что-то сложное. – Но если хочешь совета, позвони ей, пригласи в кабак, или в бар к "моему"… И поговори начистоту. Не думай о том, что хочет услышать от тебя она, скажи правду. Отбой! – и Барбара действительно прервала контакт. 
"Поговорить?  Хороший совет, нечего сказать!" – Роб взял кружку прямо с подноса, и, кисло улыбнувшись, официантке, отхлебнул. – Разговор начистоту, а?!"
Но додумать мысль не удалось, зазвонил телефон.
- Да? – честно говоря, Роб был даже рад, что кому-то вдруг понадобился.
- Привет, Роб!  - голос был знакомый, и даже более того.
- Здравствуй, Гном! А я как раз о тебе вспоминал!
- Это хорошо! – громыхнул в трубку Абе. – Друзей забывать нельзя. Я вот тут тоже про тебя вспомнил. Ты где?
- Сижу в баре, пью пиво.
- Один?
- Абе, что за вопросы? – удивился Роб.
- Так ты один или в компании? – настаивал Гном.
- Один, и что с того?
- Назови место, - вместо ответа сказал Абе, - я подъеду.
- А что случилось-то? – Все это было более чем странно, но, с другой стороны…
- Вот приеду и расскажу! – отрезал Гном. – Название бара?
- "Трефовый валет", это…
- Я знаю, где это, - прервал его Абе. – Выпил много?
- Да, нет, - входя в ритм, коротко ответил Роб.
- Вот и хорошо! Делай вид, что пьешь, но ты мне нужен трезвым. Никуда не уходи, жди меня. Буду минут через двадцать, если не влипну в пробку на Новом мосту. Чюс !
"Интересные дела!" – но у Роба не было даже предположений, о чем идет речь. Однако он знал другое: при всех своих очевидных недостатках, Гном был надежным и порядочным мужиком. Во всяком случае, если дело касалось Роберта, и да, это были взаимные обязательства.
Роберт отхлебнул пива и обернулся к экрану телевизора. Передавали футбол, а лучше футбола убивать время можно только в постели с женщиной. При этой мысли Роб вспомнил Изи и, покраснев – по крайней мере, мысленно – поспешил сосредоточиться на игре. И действительно, ждал - не ждал, время пролетело незаметно, и едва команды ушли на перерыв, снова зазвонил телефон.
- Я здесь, - сказал Гном без предисловий. – Выйди в туалет, там и поговорим.
"Час от часу не легче! Мы что в шпионов играем?"
Тем не менее, Роб посидел еще пару минут, посматривая на рекламные ролики, мелькавшие на экране, отхлебнул пива и, встав из-за стола, неторопливо отправился в уборную.
- Так! – Абе явно был чем-то сильно взволнован, возможно, даже расстроен. – Иди за мной и не спорь!
Гном кивнул какому-то крепкому парню в потертом кожане, оставшемуся в коридоре, и увлек Роба за собой. Спорить было бессмысленно, еще глупее – расспрашивать. Стоило для начала, прогуляться туда, куда ведет его Абе и послушать, что он хочет сказать. Роберт без разговоров прошел за Абе в кухню, глянул мельком на двух работающих там парней – оба стояли к ним спинами и делали вид, что страшно заняты, - и, покрутив мысленно головой, вышел вслед за Гномом на улицу.
- Слушай внимательно и не перебивай! – Абе шел по плохо освещенной улице и, по-видимому, хорошо знал, куда идет. -  Тебя заказали. Кто конкретно неизвестно. Заказ делал мужчина, на вид лет шестьдесят, моложавый, высокий, возможно, под метр девяносто, плотного телосложения, даже несколько полноватый, волосы светлые с сединой, пострижены коротко, по моде, глаза светлые, лицо круглое, одет в серый костюм-тройку и черные туфли. И это все о нем. Заказ сделан "Оракулу", если что, и они тебя уже ведут, как минимум, с середины дня.
- Отлично! – если у Роба и был в голове хмель, сейчас его, как рукой сняло. – "Оракул" залез в архивы министерства обороны?
- Ты хороший детектив, Роб, - усмехнулся Абе, продолжая уводить Роба куда-то в путаницу переулков старого города, - я это всегда знал.
"Так, значит, у Абе есть в "Оракуле" свой человек", - и все дело сводится к тому, что, занявшись Робом, люди из "Оракула" влезли в закрытые досье военного ведомства, а в том списке, где фигурирует Роберт, записан и Гном. Круг замкнулся.
- Они что, спятили? – спросил Роб, он уже, кажется, догадывался, откуда ветер дует, но лезть в файлы Минобороны? – Я вижу только одну причину, я играл в "Фениксе" и выиграл тридцать тысяч.
- Это те, что ты дал Йоргу?
- Ну, а где ты думал, я могу достать столько денег?
- Ну, не знаю, - пожал широкими плечами Абе. – Но только это не из-за денег, я думаю. Или ты ненароком наступил на ногу уж очень крутому мэну. Тебя велено потрошить по полной, а какие еще отданы приказы, я не знаю. Но ты учти, об "Оракуле" среди наших нехорошие слухи ходят.
- Я знаю, - кивнул Роб.
- Ну, вот я и говорю, - кивнул Абе, - дыма без огня не бывает, и, как говорится, лучше перебздеть, если на то пошло. Поэтому домой пока не ходи, машину свою оставь, где стоит, я завтра заберу. Ключи! – протянул он широкую ладонь.
- Держи! – Роб достал ключи от машины и передал Абе. – Код – семь-три-пять-восемь – звездочка. Повторить?
- Не надо! Вот! – Гном одной рукой опускал ключи Роба в правый карман, а другой показывал на припаркованный в узкой щели между двумя брандмауэрами серый БМВ. - БМВ-Е39 девяносто шестого года, ключ, - оказывается в левой руке Абе были зажаты два ключа. – Сигнализации нет, но есть крепкий замок. Оно не хуже. В бардачке мобила с барахолки, в розыске не числится. Под запаской в багажнике "спецнабор", но надеюсь до этого не дойдет. А если дойдет, сам понимаешь, я про это авто ни сном, ни духом. Тем более, про пакет. Отпечатков там нет, серийных номеров тоже. Пока все. Беги!

0

45

***
Лиза подъехала к бару без пяти минут десять. Она специально так рассчитала время, чтобы не опоздать, но и не прийти слишком рано. Подобного рода информаторы, как тот, что ждал ее в "Сильвер Лайн" с путеводителем по Лондону  – обычно люди нервные. Опоздаешь – могут не дождаться, придешь заранее – заподозрят засаду или еще какую-нибудь глупость.
Припарковавшись – а это потребовало немалых усилий, так как даже ее фольсваген-жук едва уместился в зазоре между двумя огромными, словно броневики, джипами – Лиза сразу же прошла в зал. Часы над барной стойкой показывали "десять".
"Точность – вежливость королей! – довольно констатировала Лиза, всю жизнь пытавшаяся разрушить стереотипное представление о женщинах, как о существах поверхностных, необязательных и не пунктуальных. – Ну, и где же наш идиот?"
Человек с цветастым детским дорлингом  нашелся практически на противоположной стороне бара. Рассмотреть его в полумгле, царившей в заведении, было невозможно, но руки мужчины, стопка водки и книга были освещены верхней подсветкой с рампы.
- Добрый вечер! – Лиза взобралась на высокий табурет рядом с информатором и жестом подозвала одного из двух барменов, работавших в смену. – Смешайте мне, пожалуйста, Маргариту ! – улыбнулась она смуглому парню за стойкой и снова повернулась  к мужчине с путеводителем. – Слушаю вас.
При ближайшем рассмотрении, информатор оказался довольно молодым мужчиной, лет, быть может, тридцати или около того, но выглядел он неважно: какой-то потрепанный, неопрятный, дерганный.
"И глаза бегают, - отметила Лиза. – Неужели все-таки псих?"
- Итак? – сказала она, поскольку на первую ее реплику мужчина не ответил.
Однако тот по-прежнему молчал, нервно оглядывая погруженное в полутьму помещение бара и, время от времени, облизывая губы.
- Вы меня слышите? – не то, чтобы Лиза так быстро теряла терпение – ей приходилось встречаться с очень разными людьми, - но молчание человека, позвавшего ее на встречу, начинало раздражать.
- Зачем вы привели с собой этих людей?! – вдруг выпалил мужчина. – Я же сказал, приходите одна!
- Каких людей? – удивилась Лиза, начиная понимать, что ее первая догадка, увы, оказалась верной. К сожалению, в сфере борьбы с коррупцией и охраной окружающей среды подвизалось множество патентованных шизофреников, и этот тип, похоже, не исключение.
- Они не с вами? – округлил глаза мужчина. – Замечательно! Значит, вы привели за собой хвост!
- Хвост? – хмыкнула Лиза. – То есть, слежку, вы это имеете в виду?
- Да, - едва ли не со всхлипом выдохнул собеседник. – Я ухожу. Документы в книге…
- Постойте! – попыталась остановить его Лиза. – Успокойтесь и покажите мне этих людей!
- Вы наивны, как ребенок, - покачал головой мужчина. – Ну, да бог с вами! Смотрите в зеркало и не вертите головой. Столик справа от входа, два мужчины, один в свитере, другой в байковской косухе. И вон еще один, высокий, в костюме, он идет сейчас к стойке. До свидания! – мужчина легко соскочил с табурета и сразу же исчез во мгле между столиками, оставив на стойке свой путеводитель.
Лиза посмотрела ему вслед, перевела взгляд на книгу и только сейчас заметила, что между страницами путеводителя действительно вложены дополнительные листы. Соблазн взять книгу и посмотреть, что оставил ей этот странный человек, был велик, но Лиза вдруг поняла, что слова несостоявшегося собеседника встревожили ее гораздо больше, чем она хотела признать. Что-то в людях, на которых указал ее "псих", ей не понравилось, хотя она и не могла сказать, что именно.
Стараясь не выдать своего интереса, Лиза снова посмотрела в зеркало. Один из двух мужчин за столиком справа от входа пил пиво и смотрел сквозь окно на улицу, но что интересного он там нашел, оставалось загадкой. Пустая улица без достопримечательностей и почти без движения… Темная парковка, глухая стена складского помещения… Другое дело, если он смотрит не на улицу, а на отражение в стекле, используя окно точно так же, как использовала Лиза зеркальную заднюю стенку бара.
"Возможно, что и так", - сейчас Лиза почти уверилась, что второй мужчина, тот, что походил на байкера, смотрит прямо на нее. Поглядывал в ее сторону, кажется, и тот высокий, в темном костюме, что уселся за стойку почти напротив Лизы.
"Да, нет! Бред какой-то! Мы же не в триллере, в самом деле!" – Лиза достала из сумочки сигареты и зажигалку и как бы случайно оглядела зал. И вот что примечательно: стоило ей шевельнуться, изменить позу, повернуть голову, как взгляды обоих мужчин переместились куда-то в сторону. Очень похоже на поведение мальчиков на пляже: отведешь взгляд – от взглядов только что синяки не остаются, а посмотришь прямо, и выясняется, что все глаза устремлены к далекому морскому горизонту.
"Если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой никто не следит… Так кажется? А что если за ним, и в самом деле, следят?" – вообще-то, всякое могло случиться. Сама Лиза до сих пор с такими "ужасами" не сталкивалась, но среди коллег-адвокатов по гражданским делам ходили разные разговоры, и кое-что из этих разговоров время от времени попадало на страницы газет или экраны телевизоров.
"А что если они следят за мной?" – как-то раньше ей такие мысли в голову не приходили, но все, как говорится, когда-нибудь происходит впервые. Вот у ребят из Хельсинского комитета был случай… Кто-то принес в офис полицейский детектор жучков и смеха ради начал искать в кабинете прослушку, которую тут же, к слову, и нашел. История не выдуманная, а самая что ни на есть правдивая. Лиза видела потом на пресс-конференции и жучки эти, и видеокамеру. А у нее, между прочим, в разработке с дюжину дел, имеющих, что называется, большой общественный интерес. Мог кто-нибудь подсуетиться?
"Вполне мог!" – решила Лиза.
Но если так, то слежка - не самоцель, а всего лишь способ припугнуть, намекнув на возможные осложнения. Ведь реши эти люди за ней следить, разве бы она их увидела? Да, никогда! На то и профессионалы, чтобы никто наличия слежки даже не заподозрил.
"Что же мне теперь делать?" – не то, чтобы ей стало страшно, но все-таки, когда за тобой следят – а сейчас Лиза в этом уже не сомневалась, - это неприятно.
- Спасибо! – сказала она бармену и, отпив немного коктейля, закурила. Вообще-то Лиза практически не курила и сигареты носила в сумочке исключительно на всякий случай. Однако, достав их, следовало быть последовательной и закурить.
"Естественность поведения наше все!" – подумала она, мысленно вздохнув, однако, как ни крути, получалось, что надо звонить Робу. Если она влипла в историю, то вытащить ее сможет только он.
"А если он подумает, что я ищу предлог? – испугалась Лиза, но тут же и застеснялась своей глупости. – Да, нет! Роб такого никогда не подумает. Во всяком случае, обо мне!" 
Она решительно достала из сумочки сотовый и нажала на кнопку "один". Первым в списке ее постоянных контактов, разумеется, был записан Роб. Однако телефон Роба оказался отключен.
"Одно из двух, - уныло прикинула Лиза, - или он с очередной "Петрой", или у него закончилась батарея".
Однако, так или иначе, Роб временно был недоступен, оставалось рассчитывать только на собственные силы. Она еще раз посмотрела на наблюдателей и легонько "толкнула" бармена. А ему много, как тут же выяснилось, и не надо было. Парень подошел к Лизе, спросил все ли в порядке, закрывая спиной от любопытных взглядов, принял деньги за выпивку, аккуратно смахнув под стойку путеводитель по Лондону, и торчал перед Лизой до тех пор, пока она не встала с табурета, на ходу застегивая сумочку. Любой сторонний наблюдатель решил бы, что книга перекочевала со стойки в ее сумку. А что? Размеры вполне позволяли, и по логике событий так должно было быть.
"Ну, не станут же они меня грабить прямо перед баром?" – думала она, выходя на улицу и направляясь к машине. Но, похоже, Лиза плохо разбиралась в подобного рода вещах. Не успела она сесть за руль, как дверца с другой стороны машины открылась, и кто-то быстрый и решительный схватил ее за руку. Она еще успела почувствовать укол в шею, но это было последнее, что она запомнила, проваливаясь в сон.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не будите спящую собаку (НФ триллер)