Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Байки о попаданцах


Байки о попаданцах

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Zybrilka написал(а):
П. Макаров написал(а):

Тем более автор явно писал пародию на попаданцев,

А он это знает? Или только после вашей подсказки понял? Судя по его комментам, он видел картинку совсем иную.

Сужу вот по этому (пост 11)

Станислав написал(а):

Некотороую обезличенность хотел добавить специально, чтобы возникли ассоциации сразу с несколькими авторами.

То есть явно пародийные намерения

Zybrilka написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но и вывернул концовку к неоднозначному финалу - а это тоже имеет цену

Что там неоднозначного? В рассказе хорош неожиданный финал, но который логически обоснован. Даже если заставляет читателя искать, где же он не включил мозги хотя бы на половину мощности. А здесь при "прокручивании" сюжета получается личность, мотивы последних действий которой ни в какие ворота не лезут.
Да и претендовать на центральную фигуру эпизодическому "исполнителю воли пославшей мя жены" (тм) - для этого надо персонажа прописать с большим тщанием. ИМХО, как всегда.

Неоднозначность там в том, что концовка двухвариантна: героям удалось расплатиться. А вот другому персонажу - не удалось.
Касательно же всего остального (Ну, что дальше: "В рассказе хорош неожиданный финал...") Даже и рассматрвиать ничего не хочу :) Поскольку сразу же указал, что текст является в моем понимании "рыбой"

0

22

Станислав написал(а):

Просто, если сокращать, текст станет менее живым. Если дополнять - чересчур затянутым. Я и так постарался затронуть самый минимум, попытавшись показать общую картину.

А вы попробуйте выкинуть первую часть. Просто - тупо так :)
А потом всю фабулу пересказать в рамках торжественного застолья. (Без увеличения объема :))

+1

23

П. Макаров написал(а):

А вот другому персонажу - не удалось.

Почему? Отработал, "вышел на свободу". Про совесть не могу судить, кто его знает, как с другими должниками поступали, кто их "раскулачивал", какими методами и средствами. Может и сам Арчи наручники застегивал, к ТПА подключал, или провод от паяльника в розетку втыкивал

0

24

П. Макаров написал(а):

А вы попробуйте выкинуть первую часть. Просто - тупо так А потом всю фабулу пересказать в рамках торжественного застолья. (Без увеличения объема )

Спасибо большое. Очень дельная рекомендация.
Скину отредактированную версию, как только допишу черновой вариант второго рассказа из серии.

0

25

Zybrilka написал(а):

Почему?

Потому что явно попал в рабство :)

Zybrilka написал(а):

Отработал, "вышел на свободу". Про совесть не могу судить, кто его знает, как с другими должниками поступали, кто их "раскулачивал", какими методами и средствами. Может и сам Арчи наручники застегивал, к ТПА подключал, или провод от паяльника в розетку втыкивал

Это тоже не вижу смысла рассматривать: это рассуждения над имеющимся текстом. А по мне там рассуждать не над чем :)

0

26

Коммунальная вселенная
Значит я стал богом? – спросил Андрей Валерьевич Пивоваркин, недавно умерший бухгалтер,  с трудом сдерживая крик радости.
Он придирчиво осмотрел свое тело. Все как он и мечтал – вместо лысины – золотые кудри, вместо жирка – крепкие молодые мышцы. Белоснежная туника и изящные сандалии. Таким он и представлял себя после смерти.
- Технически, да – сказал улыбчивый ангел. – но вы должны нас понять, сейчас людей умирает много и для каждого, личный мир просто не успевает создаться. Поэтому мы создаем совместные миры, где каждый имеет божественное могущество, но на своем участке.
- Типа коммуналки? – поморщился Пивоваркин. В коммуналках он провел все детство и не хотле повторения.
- Нет, что вы! Каждый участок достаточен для творения любого мира, какой вы пожелаете. Это скорее – комфортабельная квартира, где вы полный и единственный хозяин.
- тоесть, я могу сделать все что угодно?
- Все что угодно, но только на своем участке. – благожелательно кивнул ангел.
- Здорово. – вздохнул Андрей Валентинович. О таком варианте рая он даже не мечтал
- Чтож, оставляю вас. Приятного творения. – Ангел исчез. Бывший бухгалтер остался один, во тьме.
«Эх! Значит не зря я жил.» - радостно подумал Андрей, разминая пальцы.
«с чего бы начать?» - задумался бывший бухгалтер. Ничего путного в голову не приходила. Пивоваркин никогда не отличался богатым воображением.
«а к черту, все уже придумано до нас!» -  Андрей Валентинович
«Как там в книжке было? А! Во! В начале было слово… или свет? Чертова книжка, все перепуталось. Ну да ладно, да будет…»
- Да будет… - закричал бывший Бухгалтер.
- Эй! Ты вообще офигел, дядя! – услышал он откуда – то справа недовольный голос. – Спать не мешай, а.
- Кто это? – опешил Пивоваркин.
- Кто-кто, бог конечно.
- Так ведь я – бог!
- А ты думаешь, один такой, могучий?  У тебя вообще – то соседи есть, так что сиди и молчи.
«Ладно, черт с ним»
- Да будет свет! – тихо сказал Пивоваркин. Вокруг все вспыхнуло.
- Да мать твою за ногу!!! – возмутился давешний голос. Справа обнаружился громадный куб воды. Сейчас из него высунулся человекоподобный субъект с осьминожьей головой. – Ты совсем берега попутал, дядя? Ты мне всю цивилизацию сломал!
- Эээ, это моя территория, что хочу, то и делаю. – Упер руки в боки Пивоваркин.
«Вот еще, слушать всяких головоногих»
- А какого фига свет с твоей территории делает на моей? – возмутился осьминогоголовый.
- А меня это не касается.
- Ах не касается! - Осьминогоголовый ударил по невидимой границе, и буквально порвал ее. – На искупнись!
Да, все шло явно не по плану. Внезапно в мире Пивоваркина возникла вода, в большом количестве. И она постоянно пребывала. Отсутствие гравитации и просто космическая пустота вокруг не мешала ей литься. Вместе с водой, на его территорию попадали какие – то уродливые рыбешки. И он готов был поклясться, там промелькнула уменьшенная копия осьминогоголового. Да, всевиденье его было абсолютным, но для этого надо было сосредоточиться.
-Ох ты! У нас уже есть Море! – Спорщики так увлеклись, что не обратили внимания на другие участки.
Там обнаружилась молоденькая девушка в синем сарафане, кокошнике и с серебряным посохом. Ее участок целиком состоял изо льда. И воды соприкоснувшиеся с ее территорией, стремительно замерзали.
- Да что за хренотень! – Возмутился осьминогоголовый, увидев, как его участок становится копией антарктиды.
«Так… что же делать… что же делать… Они же мне весь план поломают…» - задумался Пивоваркин.
- Да будет… стена!!!
В тот же миг, посреди его участка возникла симпатичная, кирпичная стеночка.
- Да будут стены! – поправился бывший бухгалтер.  – По всему периметру.
На этот раз все вышло куда лучше. Теперь участок Божества со всех сторон окружала мощная кирпичная кладка.
Пивоваркин вздохнул спокойно и с недовльством оглядел свой мирок. Все шло явно не по книге. В данный момент в его мире была стена, много воды, лед и неустановленное количество морской живности… Пивоваркин с брезгливости посмотрел на пучеглазую рыбину, откладывающую на стену икру.
«и ведь не стесняется, гадина!» - возмутился Пивоваркин такому неуважению к божеству.
- Так. Вернемся к началу. Исчезните все… кроме стен!
Реальность подчинялась приказу не очень охотно. Свет и звук исчезли. Однако, судя по мокнущим, мерзнущим ногам, чужое добро исчезать не собиралось.
- Да будет свет! – в третий раз провозгласил бывший бухгалтер.
В свете появилась стена уже облепленная морской живностью и немного уменьшившийся водоем. Похоже уничтожать чужие творения было труднее чем создавать.
- Да исчезни ты наконец! – топнул ногой бухгалтер.
Уровень воды еще немного понизился.
Андрей Валентинович долго мучился, пытаясь утилизировать все полученное от соседей «богатство». В конце концов, когда осталось только пара луж и летающих по участку пузырей воды, он плюнул и со словами «так сойдет», принялся создавать солнце.
Стену материализовавшуюся в середине, Пивоваркин решил использовать как земную твердь.
Стены периметра он для этого использовать не рискнул  Во первых – одна стена протекала, над ней уже образовалось целое море. Из за отсутсвия гравитации, от него переодически отлетали пузыри. а вторая постоянно покрывалась инием, ее уже покрыла ледяная корка..
И если бы только вода. Вдруг одна из стен развалилась. Кирпичи откалывались от кладки, стремительно всасываясь на соседний участок.

Отредактировано Станислав (18-03-2013 18:20:29)

0

27

- О! Чуваки! Зацените! Черная Дырища! – радостно провозгласил живой вихрь, в центре участка-агрессора. Он аж вибрировал от радости.
В это время в черную дыру пролетело несколько слонов, кит с грустными глазами и здоровенное дерево..
- Тут че, все офигевшие что ли! – осьминогоголовый с руганью пытался остановить утекающую воду. Получалось плохо.
- где мой кит?! – услышал Пивоваркин издалека.
- Да будет… гравитация! – нашелся Андрей, увидевший, как его замечательное солнце уплывает в неизвестном направлении. Вместе с водой. Процесс замедлился.
Конец Черной дыре положила закинутая кем – то из богов черепаха. Столкнувшись с ней, дыра заткнулась.
- Нууу! – расстроился вихрь. И тут черную Дыру прорвало. В обратную сторону.
В начале Участок Пивоваркина обрызгало дождем. Капли воды, попадая на солнце, шипели, образуя вокруг светила облако пара. Затем последовал град. Потом пошли кирпичи. Последним прямо в новосозданное море шмякнулся кит, а за ним слон.
- Угарно! – воскликнул вихрь.
- Чтоб ты здох. – поблагодарил его Осьминогоголовый.
- Я давно здох и это круто! – ответил вихрь, стремительно создавая на своем участке странные конструкции, из закрученного воздуха. Пивоваркин приготовился к худшему…
…- И был день шестой! – Радостно провозгласил бывший бухгалтер, потирая руки, перед горой глины… Вот уже в пятый день Пивоваркин произносил эту фразу. В первый день глина оказалась смешанна с кучей морской живности и люди получились бракованные, постоянно разваливались и  пытались расползтись по всему миру. В Море Пивоваркина до сих пор скрывались рако-руки, и рассекали морскую гладь голово-рыбы. Они даже пережили под водой кратковременный ледниковый период. В следующий раз все люди скончались от близкого ядерного взрыва. Живой вихрь не успокоился и до сих пор экспериментировал с законами физики.  Затем был ледниковый период от соседки. Она тоже увлеклась созданием живых существ, но подходила к делу проще и масштабнее, в мгновение дав разум всему снегу на участке. Так как снег был теперь существом разумным, он предпочел убежать от неадекватной хозяйки куда угодно. Под «куда угодно» конечно понимались участки соседей.
Пивоваркин весь день боролся с непрошенным гостем. Нет, он справился бы быстрее, но мешали проклятые соседи, уничтожающими Снег с таким же пылом, но другими способами.
В четвертый раз  людей затоптал мамонт. Да, несмотря на возмущение соседа, бывший бухгалтер решил оставить зверюшку себе. На свою голову. Слон не только выжил в ледниковом периоде, но и отрастил шерсть, став мамонтом. В тот день зверь, как обычно, пошел на водопой. И каково же было его удивление, когда в хобот бедному животному вцепилась голова с ушами – плавниками. От неожиданности, элефант испугался и побежал прямо к хозяину. Конец был немного предсказуем.
Но сейчас, бывший бухгалтер все продумал. Никто ему не мешал и глины он взял побольше. . Он создавал специальную глину всю ночь и устал. Кто же знал, что чем сложнее создание, тем больше сил на него тратится? Точнее – создать то можно не напрягась, но тогда выйдет совсем не то, что хочется.
- Торин!  Мы нашли отличную глину! Целую гору глины! – вдруг услышало божество.
- Вы кто? – спросил Пивоваркин, тупо уставившись на пару невысоких бородачей, вылезших из дыры в земле.
- О величайший из богов! Я Торин, сын Дьюрина, Внук Филина, правнук Барина… – начал гном упав на колени и отбивая поклоны. Остальные бородачи последовали его примеру, называя поименно своих предков.
- Что вы здесь делаете!? – перебил гномов возмущенный Пивоваркин.
- Мы здесь живем! – ответил Торин. – вот уже семь дней, как нас выкинула в эту благословенную землю Великая Черная Дыра!
- Рррр! – бессильно зарычал Пивоваркин. Горы звтряслись. В планах его творения этого не было. Неизвестно, что бы случилось с гномами, не приземлись прямо на глину самый настоящий Змей горыныч. Схватив свою добычу он улетел в даль, прямо к дыре в периметре. Громы и Молнии бывшего бухгалтера просто промахивались, по ловкому змею.
- гнездо строит! – со знанием дела сказал Торин.
- Верните мне мою глину!!! – заорал Пивоваркин так, что затреслась Земная твердь.
- слушаемся, Великий -  хором ответили гномы и скрылись. Ждать пришлось недолго.
- Это точно моя глина? – Пивоваркин с сомнением поковырялся пальцем в сероватой массе.
- Тот Змей клялся, что да! – ответил радостный и теперь одноглазый Торин . Не все гномы вернулись целыми, зато у многих теперь были стильные, деревянные конечности, расписанные под хохлому. А один вообще  приспособил под протезы рако-руки.
- Ладно. Живите, но чтобы я вас на поверхности не видел! – благородно разрешил Пивоваркин.

- Нда… Ну зато они… нда… бывало и хуже… - критически посмотрел бывший бухгалтер на новосозданных людей. Видимо в глину попали кусочки чешуи змея, поэтому люди получились подозрительно похожими на ящериц.
- Нет, так не пойдет! – принял решение Бог и силой мысли выкинул большинство на соседние участки. Оставил только двоих, наиболие человекоподобных. – Ладно уж, хрен с ним.
Махнул рукой Пивоваркин, увидев у своего оставшегося Адама раздвоенный язык. В конце концов, больше никаких отклонений от «образа и подобия» в нем не было.
- Таак, ну значит плодитесь и размножайтесь! – радостно развел руками бывший бухгалтер, зевая. – Теперь то и  отдохнуть можно.

0

28

Отдыхать не следовало. Утром вместо ожидаемого размножения бог увидел банальную пьянку. Ящероадам, добродушно шипя, песенку, пил с вылезшими из под земли гномами. Бородачи, увидев разъяренного бога, поспешили скрыться. Неизвестно, что бы бог сотворил со своим творением, если бы его не зацепила одна мысль…
- Где Ева!!? – возмутился бог. Как он не смотрел, Ящероевы на его участке не было.
Ящероадам пожал плечами и пьяно прошипел что – то ободряющее.
Был созван черезвычайный совет. В первых рядах сидел ящероадам. Он держался за голову и молился об избавлении от похмелья. Но бог был глух к его молитвам. За ним кучковались гномы(их повылазило из под земли больше тысячи, в том числе – три совершенно одинаковых Торина.), мамонт и толпа осьминогоголовых людей. На совет их никто не приглашал, и вообще – эмигрантами они были абсолютно незаконными, но Пивоваркин махнул на это рукой.
- Где Ева, гады? – спросил бывший бухгалтер, мучивший всех присутствующих вопрос.
- Может ее унес змей горыныч? – предложил один из Торинов.
- Нет, в прошлый раз мы ему все доходчиво объяснили. – второй Торин грозно махнул деревянной рукой.
Тут выступил осьминогоголовый. Он что – то забурлил, потешно мотая головой. Остальные осьминогоголовые поддержали его аплодисментами. Гномы мамонт и Пивоваркин ничего не поняли.
Посмотрев на всех, как на идиотов, осьминогоголовый начал рисовать на земле.
- Ааа, так ты хочешь построить современный город под водой и хочешь золота…  Нет? Тогда что? Кровавое жертвоприношение? Мне? Ох, польщен, спасибо, я подумаю. – Пивоваркину было приятно. Еще никто не делал ему кровавых жертвоприношений.
- Эй! А почему меня не пригласили! – в мире начался снегопад. Осьминогоголовые, помня прошлый ледниковый период, предпочли нырнуть в море. Гномы оперативно выкатили буржуйку и закутались в шубы. И только мамонт блаженно затрубил.
- Ты еще жив? – удивился Пивоваркин. Он прекрасно помнил, как уничтожил последние сугробы.
- Да! И я требую к себе равноправного отношения, я политический иммигрант! – ответил Снег. Но почувствовал, как солнце, под руководством бога, печет все сильнее тут же поправился. – и еще, я полезный, я знаю, где Ева!
- Где?
- ее эльфы украли!
- Какие еще эльфы? – возмутился Пивоваркин. Я только вечером дыры заделал!
-Остроухие такие, природу любят.  С участка, откуда мы табак таскаем! – ответил Торин. По нашим ходам, пробрались, гады!
-Так, в течении дня, Ева должны быть тут живая и невредимая! Иначе начну творить мир заново. – Пивоваркин грустно вздохнул, глядя на замерших жителей. – Начинайте!

- Вы не имеете право! Это посягательство на мою частную собственность! – возмущался седой негр в белом костюме. Он висел на границе своего участка,  размахивая кулаками.
- я ни в чем не виноват! – возмутился Пивоваркин. – Это вы не сторожите границу и ее переходят всякие… несознательные личности, к которым я не имею никакого отношении я!
- И мамонт тоже не ваш, да? И разумный снег!
- Я демократический бог, мой мамонт – свободная личность и делает то, что хочет. Не если вы настаиваете, я проведу над ним суд по всем правилам. Уверяю, он будет признан невиновным. А Снег – это известный международный террорист, я сам с ним борюсь, не меньше вашего. Все слухи о нашем сговоре – гнусная клевета.
- я буду жаловаться в… - Негр вдруг понял, что жаловаться здесь некому. – я объявляю вам войну! – грозно ответил он, кинув огненный шар. Пивоваркин философски посмотрел, как огонь спалил рощицу. По сравнению с обычными проделками соседей, это так – мелочь.
- ну-ну! – довольно оскалился бывший бухгалтер.
- О самый великий из богов! – выкрикнул подбежавший гном. – Ева рожает!
- Ладно, у меня дела. – Пивоваркин отлетел от границы, чтобы взглянуть на роженицу. Естественно это происходило в самом центре новосозданного мира, на вершине самой высокой горы. Пивоваркин уже назвал ее Арарат.
А рядом собралась армия, с точностью выполнившая всю операцию. Пока слон и снег отвлекали внимание, спецгруппа из осьминогоголовых и гномов проникла в эльфийский дворец и выкрала упирающуюся Еву. Девушке так понравилось у Эльфов, что она не хотела возвращаться к законному супругу.
Но все это были мелочи, потому что слон нагло поломал священный эльфийский лес, а снег заморозил взвод  не менее священных эльфийских солдат. Тоесть – половину войска врага.
Сейчас Ева лежала в выстроенной гномами родильной палате. Связанная. Она все еще хотела сбежать. Как с горечью понял Пивоваркин, на свободную волю живых, и разумных существ он влиять не может. Только создавать.
- Нда, могло быть и хуже. – сказал Бог, посмотрев на крупные, размером со страусиные, яйца, отложенные первой женщиной. – как же я ненавижу соседей! Вы хотите войны? Вы ее получите!
Никто из Богов не видел парочку ангелов, наблюдающих за этим действом и жующих попкорн. Кто сказал что ангелы его не едят? Хрумкают только так.
- А если они договорятся? – спросил молодой ангел, невольно поправляя нимб. Ему было еще очень непривычно, ходить с данным украшением.
- Так в этом и суть чистилища! – улыбнулся старый, опытный ангел, взмахнув всеми шестью крыльями. – Пока они не смогут договориться, жизнь  будет напоминать ад.

0

29

Ну, в принципе, нормально...
Только все же помните: чем короче - тем лучше :)

0

30

П. Макаров написал(а):

Только все же помните: чем короче - тем лучше

Ага. Ну я стараюсь как раз, особо воды не лить. А то такой рассказ можно и на книжку, в три сотни страниц растянуть)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Байки о попаданцах