Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Siegfried "Мы из прошлого. Егор Берзиньш".


Siegfried "Мы из прошлого. Егор Берзиньш".

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Егор Берзиньш (Предварительное название.)

Моторы не ревели. Обороты доходили, видимо, почти до двадцати тысяч, что ближе к звону. Ещё бы, извлечь из двух литров по шестисот сил?
Если бы не Шумахер...
Да с чего бы он приехал в Турцию? Ради дочки? Ага, сейчас...
Егору было не то, что стыдно. Отрезанный ломоть - он на то и отрезан. И вся разница всего лишь в том, что этот ребёнок был рождён в законном браке, в отличии от сводных братьев и сестёр по Егору. Штамп в паспорте? Синенькое на водяном? И что с того? Дочка, как и её сводные и "незаконные" братья носила фамилию матери, да и носи его - не смогла бы передать внукам.
Нет, дочки - бракованный и залежавшийся товар.
Дочка, именно его дочка, кровинушка, сидела рядом и ждала погасшие красные фонари...
Моторы ещё раз взвыли, заставив переключиться со своих мыслей на стартовую прямую. Оставались секунды для старта Гран - при Турции.

Отпуск подошёл к концу, и даже немного зашкалил. Да и шутка ли, шестнадцать лет не видеть дочку? Я уехал в Россию, дочь осталась в Грузии. Только по интернету и нашлись. Нет, можно было бы сесть на Комету в порту, и спустя несколько часов сойти в Батуми. Но мы уговорились встретиться в Стамбуле, который дочь любит возможно даже больше родного Тбилиси. На чемпионате мира по Формуле-1. Зять, как и я, фанатеет от этих гонок. Вот и свиделись.
Отель снимал зять, поднаторевший в этом, двухместный номер, бассейн под окнами, четырёхразовое питание , все Турецкие напитки бесплатно и до моря чуть больше двухсот метров. И эти радости всего за десять евро в день... У нас, в Сочи, койко-место дороже стоит.
Нет, мне должно было обходиться вдвое дороже, я в одно рыло занимал двухместный номер. Но не обходилось, начало июня- ещё не сезон, вот мне и отдали этот номер на растерзание. Я и пользовался вовсю, то внук, то внучка, а то и оба у меня оставались. Только звонили родителям:
- Дэдико, мэ бабуастан даврчэби, шэидзлэба? (Мамуля, я у дедушки останусь, можно?).
И так я к ним, за почти месяц, привык, что дал себя уговорить поехать в Тбилиси. Уговорились на вечер 20 июня, чтобы 21-го, в понедельник, дети успели на работу, да вот, как получается... Задержались на сутки. Ничего, дочка у меня- банкирша, директор филиала "Сосьете женераль", а зять и так свободный художник, а точнее- баскетболист, у него могут быть невыходы на игры, но не на работу.
Так к половине пятого утра и подъехали к Грузинской границе. Я проснулся от того, что мерный рокот двигателя "Эмки" смолк. Зять дремал на переднем сидении, Гэга дрых, положив голову мне на колени, а Кэти блаженствовала на полочке над багажником, пристёгнутая ремнём, чтобы не скатилась. Зря я так скептически относился к чуду Техасского автопрома, Мерседес класса "М" оказался вполне комфортабельной машиной, не хуже моей Волги. С номером "007 OLI". Кому непонятно, так это мою дочку зовут "Оля".
Курить хотелось страшно, потому, аккуратно переложив голову Гэги на надувную подушку, вышел покурить.
Неподалёку от колонны стоял часовой, и я, хотя помнил Устав гарнизонной и караульной службы, направился к нему:
- Ассалям алейкум, гардаш, - на этом мои познания в Азербайджанским, диалекте Турецкого, оказались почти исчерпаны.
- Ваалейкум ассалам, брат, - ответил мне Турецкий пограничник, а потом, на очень неплохом русском, добавил, - граница закрыта Русскими, лучше сядь в машину.
- Русскими? - ничего не понимая спросил я.
- Да, это может быть и ваша армия.

+8

2

- Наша армия?
- Да, брат, мы сами не понимаем. Шли машины и к нам, и от нас. А потом появились ваши и граница встала. - удивительно было слышать от турка настолько грамотную русскую речь, правда солидно сдобренную азербайджанско-дагестанским акцентом. Русский язык стал устойчивым средством межрегионального общения.
- Якши,- ответил я и вернулся к машине. Пять утра не самое лучшее время для прогулок.
- Рао, мамико? (Что там, папенька?) - спросила Оленька.
- Каци-швили вэрапэрс вэр гаигэбс (никто ничего не поймёт), - ответил я, - граница закрыта, говорят, что появилась наша армия.
- Имис дэ! (Их ма!), - зять не смог сдержать эмоций, - исэв оккупация? (опять оккупация?).
Тут уже я не сдержался. Хоть и договаривались о политике не говорить:
- Гио, ты просто подумай, ну кому нужна Грузия кроме самих грузин? Это в тостах можно превозносить твою родину, как райский уголок. Но в любом раю ещё и жрать надо! А Грузия себя даже хлебом обеспечить не сможет. Если чем и сможет, то только вином.
Гиорги (это- не опечатка, именно так звучит имя на грузинском) смолчал. Не только потому, что крыть было нечем, почтение к старшим было вбито в подкорку. Как бы я не противился, он всегда вставал, если я заходил в комнату, и не садился, пока я не сяду.
- Мами, аба чвэн ра унда вкнат? (папа, а нам то что делать?), - Оля опаздывала на работу и её нервозность была понятна.
- Что-что... Сидим, ждём. На Т-72 я бы через пять часов в Тбилиси был, но твоя Эмка для комфорта, а не для сметания границ.
- Хо, могцэ шэн танки, империалисто! (Да, дай тебе, империалисту танк), - ответила дочка.
- Дагаджви мама шэнс тавзэ (какал я на голову твоего отца!),- взбесился я.
- Интересно, как это ты изобразишь?- нет, дочка явно пошла в меня, бывшей такое и в голову бы не пришло.
- Оленька, аба ак нахэ (вот сюда посмотри), - и я открыл картинку Горийской базы, где на заборе было написано: "Грузины, учитесь военному делу надлежайшим образом! Вернёмся- проверим."
Замах для пощёчины, или оплеухи, разбился об воспитание. Папа всегда прав! Особенно- когда он прав. Попытка красивого жеста канула втуне.

+6

3

Siegfried написал(а):

"Грузины, учитесь военному делу надлежайшим образом! Вернёмся- проверим."

надлежащим

+1

4

Утро следующего дня.

За сутки ничего не стало ясно. Программы как на грузинском, так и на русском языке исчезли. В турецком мы были не сильны, а новости с английского переводила Оля. Получалось, что там не стало не только ужасающе независимой от себя Грузии, но и независимой от народа Российской федерации. За границей находится СССР образца 1941 года. Что Лунтика не то, что и нет в проекте. Не пожалею пару сотен долларов на изделие номер два, чтобы не возникло и техзадание.
Удивительно, но шока я не испытывал, как самое собой разумеющееся к этому отнеслись и дети. Как будто еженедельно, по пятницам, страна переносится во времени...
Возникли только бытовые проблемы:
- Оленька, ты твёрдо решила, что остаёшься в Турции?
- А куда мне деваться? Мне надо думать о детях. В банке у меня и счёт, и бонусы, а там, сазгварис икэт (за границей) не осталось ничего. Ты сам подумай, куда ты идёшь?
- Оленька, я иду домой. Пусть в барак, пусть даже под открытое небо. Икаа чвэни мица-цкали (там наша земля-вода).
Внук и внучка повисли у меня на плечах:
- Бабу, шэн хом дабрундэби? (Дед, ты же вернёшься?).
- Айл би бэк! (Я- вернусь!).

+6

5

Здесь выкладывается произведение коллеги Siegfried'а по мотивам Рокировки Сталина.

0

6

Червонец "вечнозелёных" позволил мне приблизиться к часовому в форме РККА, но от этого не стало легче.
- Товарищ, передайте ПАРОЛЬ разводящему: "Мы, чекисты-коммунисты Грузии", отзыв обязан знать любой коммунист. Я жду два часа!
Мне не пришлось нанизывать хрень на нахрень, смена караула была спустя сорок минут,  и начзаставы, всего-то с двумя кубарями выдохнул:
- Товарищ краском , я не знаю отзыв.
- Вы не являетесь  коммунистом?
- Я только написал заявление о вступлении с Партию.
- Я рад за вас. Если вам понадобится, то я смогу за вас поручиться. Но сейчас ваша задача- доставить меня в Тифлис, в центральный аппарат.

Отредактировано Siegfried (28-04-2013 19:46:51)

+5

7

Ну, блин, судьба...
Никак не уйти от "ЭМ-ки"... По Турции меня нёс "Мерин" моей дочуры, сейчас- продукция ГАЗ-а. Странно, но не сказать, чтобы уж очень-очень.
Едем.
Мне даже глаза завязывать не стали, с чего бы?
Да я в этих местах ещё сырым летёхой был... Блин, "четыреста пьяный", Ахалкалакский, меня не забудет!
Да только нет сейчас моего полка... В котором то я и стал "мазутой"... Нет, если ты двумя ломами вытолкнешь  55-ку, то не базаров.
А так- иди в болинг клуб

+4

8

Понравилось.
Только одно замечание - Очень сумбурно. Не понятно, кто чего говорит куда и как едет и т.п. И хоть чуть - чуть описывайте окружающую местность. А то больше похоже не на текст, а на черновик сюжета.

0

9

Станислав написал(а):

Только одно замечание - Очень сумбурно.

Уважаемый коллега, так оно и есть. Сумбурно. Этот эпизод я продумывал год назад, мысли неоднократно менялись. Потом пришлось уйти от написанного (Николай Антонов, Кахабер Вашакидзе) и вернуть ГГ к моему возрасту.
Понимаете, только 10 апреля сдали комплекс "Парус"
http://www.alphadv.ru/sochi/parus/3.jpg
http://krd.gdeetotdom.ru/picmen/320x240_dir2/d4/03/13906739.fru
Вот в нём у меня сейчас 11 объектов, не считая 3-х в "Титанике", на первом снимке видимом слева, на втором- по центру. Хорошо, если у меня выходной получается раз в неделю, чаще- раз в 10 дней. А так- в 6-30 я уже на остановке, домой попадаю в 21-00. Мыслей много, времени мало. Вот и получается, что неоднократно продуманное остаётся ненаписанным и сумбурным.
Если бы ни надежда на помощь соратников по ВВВ, может и не решился бы выкладывать...

0

10

А так- иди в боулинг клуб.
Дорога от Гегути шла берегом моря. Вспоминалось, что вот именно здесь будет стоять общестроительный трест №5, а чуть подальше- дельфинарий. Машину немного "скосило" направо, началась знаменитая Батумская брусчатка, когда, в самом мокром в СССР месте, спустя несколько минут после дождя, дорога становится сухой.
"ЭМ-ка" остановилась у здания НКВД, и никто Егора за руки не вытаскивал. Выйдя он демонстративно размялся, пытаясь попасть кончиками пальцев в носки кроссовок. Получалось не очень... Первый то полтинник идёт колом, это второй- соколом, но до него надо дожить.
Пять ступенек крыльца, ещё шесть- парадной. Совершенно непонятно почему выкрашенные по краям крокусом. Нет, Егор  сам распоряжался выкрашивать так ступени, спустя, или задолго, много лет назад. Но красили везде и всегда. Хорошо, что не траву...
Хотя даже слово "трава" в его реальности стало потеряло своё первоначальное значение, а сказка "Аленький цветочек"  наполнилась вполне вменяемым содержанием.

Сержант Титорчук начал допрос со слов:
- С чего начинается "Манифест коммунистической партии"?
- С чего начинается? Товарищ, а ты до конца "Манифест" дочитал? Тогда скажи, чем он заканчивается?
Такого напора Титорчук не ожидал, но нашёлся:
- Не товарищ, а гражданин, и чем же он заканчивается?
- Нет, именно товарищ! - медь в словах задержанного явственно была слышна, - гражданство моё, согласно паспорту, сейчас неопределённое, а вот врагами мы не можем быть по определению. Так вот, "Манифест" заканчивается словами: "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"
Титорчук выдвинул ящик стола, покопался в нём и вытащил брошюру. Открыв последнюю страницу, он убедился, задержанный был прав. Именно так и заканчивался "Манифест".
- Товарищ, через часового я передал пароль. Ты знаешь отзыв? Судя по всему- нет. Иначе ответил бы. Да и по телефону тебе никто отзыв не передал бы. Не надо надувать щёки, меня ждут в Тифлисе. И, промедли хоть немного, тебе станет кисло не только в правом ухе!

Снова "ЭМ-ка" и долгая дорога через Кобулет. Хорошо, хоть покормили. Нет, Егор не любил традиционные Аджарские хачапури "лодочками". Но эти были, на удивление, вкуснячие. Интересно, это экология, или то, что за воровство хиляет 58-я?

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Siegfried "Мы из прошлого. Егор Берзиньш".