Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске


Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске

Сообщений 1 страница 10 из 271

1

Что можно сказать про утро понедельника в поликлинике? Светопреставление и есть.
Хуже бывает только дежурство в стационаре в ночь с пятницы на субботу, когда все жители района вспоминают, что они мучились от своих болячек целую неделю, пора бы уже подлечиться. Оттого соседа отрывают от отдыха, седлают его машину, собирают представительный кворум из родных и знакомых, и со всевозможной спешкой они как раз успевают к полуночи. Здравствуйте, а вот и мы! Тьфу!
Ежу понятно, что они нужные документы забудут, но не забудут любимую чашку пациента, из всех возможных неблагоприятных факторов все будут тут, и ты окажешься между Сциллой и Харибдой, меж которыми проползешь сам и протащишь пациента, и никто не должен пострадать! Ни бюджет, ни ты, ни пациент, ни сопровождающие! А вот когда ты, усталый донельзя, поползешь с дежурства, сделав все это, к пациенту приедет вторая волна родственников и привезет гостинец - сало, майонез, соленый огурчик. И пациент, только что спасенный от удаления желчного пузыря, это все сожрет( слово «съест» слабовато)! И операционный стол его не минует. Но – это уже проблемы следующего дежурного врача.
Но это Содом вечера пятницы. А сегодня Содом и Гоморра утра понедельника.
-- Вы мне хоть минуту дадите записать про предыдущего больного?!
-- Ну зачем вам этот импортный препарат, когда есть в продаже одесский, всего за 6 гривен?
Выписать импортный? А я должен выписывать отечественное! «Такова наша нынче платформа!»
--Валентин Михайлович! Мы же договорились, что про совместительство я думаю до среды, а вы меня терзаете этим в понедельник! И Главному я тоже говорил! Именно  в пятницу!
--Шурочке на рождение дочки? Вот, возьмите.
--Ну что я могу сделать? Он же сейчас в областной больнице лежит. Вот вернется, будем заниматься тем, что областные не смогли восстановить. Езжайте, Татьяна Ивановна, домой, а как выпишут - придете или вызов на дом запишете к мужу. Ну поймите, сейчас я им заниматься не могу, а вы меня отвлекаете, вон куча народу, которому нужно что-то сейчас, а не потом.
--Припадков судорожных раньше не было? Так и запишем. Снохождения в детстве не было? Вы не помните, но, может, мама говорила? На экран компьютера смотрите - головокружения при этом не бывает? В армии служили? Нет? Из-за чего не служили?
--Не будет на это препарат рецепта! Я ж уже вам полчаса назад сказал! И вообще рецепт на него зачем? Просто заходите в аптеку на углу, платите сто четырнадцать гривен и получаете! Не сто четырнадцать, а сто восемь? Ну, значит, сто восемь. А у меня рецепты на одесский по восемнадцать и дарницкий за двадцать два сорок семь.
--Елена Алексеевна, ну я ж лекций не читаю. Зачем школьникам лекции о риске инсультов? Вот соглашусь на полставки  нарколога, тогда и буду читать про вред наркотиков. Вам для облздравотдела отчет нужен? Позвоните тогда Ильфие Салиховне, ее девочки на родительские собрания ходят, могли же они что-то рассказать про контрацепцию для  других родителей своего класса? Вот вам и лекция, а, может, и не одна. Не за что, всегда рад помочь.
--Здесь чувствуете? А как – тупо или остро? А вот тут?
В такие дни жалеешь, что не умеешь писать ногами. Или не воплощение Шивы.
--…За больничным – в окошко в двадцать первый кабинет! Да, да, на этом же этаже!
--Нет, водительская комиссия в другом конце коридора! Ну и что, что вам сказали, что в этом? У меня на двери что написано: «Водительская комиссия»? Нет, «невропатолог»! Ну и чего же вы ждете у меня на пороге? Следующий!
Житель села Пятимогилы, до которого, наконец, дошло, что ему не сюда, ушел, оставив после себя аромат перегара.  Почем я знаю, что он из Пятимогил?  Не он первый. Если человек с бодуна ищет в двадцать третьем кабинете двадцать девятый кабинет, то он однозначно оттуда. А следующего-то и нет! Крррасота!
Пока затишье - что лучше сделать? Попить чаю? Включить диктофон и начать записывать в карточки надиктованное?  Посмотреть, что мне за запрос подсунули?
Нет, я просто отдохну. Вот вытяну ноги, откинусь на спинку стула и погляжу в окошко  на больничный сад, на цветущие деревья. Вроде как сейчас перерыв внеплановый, поэтому он вряд ли долго продлится. К двенадцати всегда бывает перерыв в потоке больных, тогда и поем, и серьезные дела поделаю. А сейчас будет несерьезный отдых. Нет, и его не будет.
--Можно зайти?
--Можно!
Все, конец отдыху. Двухминутный глоток свободы закончился. И у меня в кабинете девушка, которая еле в него зашла. И еле села на кушетку. Корешковый синдром слева. Росту едва полтора метра, телосложение  диетическое, волосы какого-то светлого оттенка( ну откуда мне знать фирменное название этой краски для волос), глаза зеленые. Включаю диктофон, произношу в него: G54, sinister. Гм, а я правильно род поставил? Ладно, все равно, это не карточка.
--Карточку в регистратуре брали?
--Нет, я нездешняя. Я к подруге приехала, а меня вот вчера на берегу протянуло, утром еле встала.
Ну, можно не продолжать. Утром она точно не встала, это сейчас что-то смогла, да и то,  небось, все таблетки из аптечки съела. Гонять девицу в регистратуру нечеловеколюбиво. Сестры у меня сейчас на приеме нет, она на курсах, так что запишу сам.
--Дайте, пожалуйста, ваш документ.
Студенческий билет  Полтавского педуниверситета имени Короленко, номер.., действителен до…
Майтен Алкэ…А где имя, а где фамилия? Фиг поймешь. Физматфакультет. Второй курс.
--А прописаны вы где?
--В Полтаве. В общежитии.
Вот девушку и ожидают некоторые  дополнительные муки, ибо хоть страна и числится единой, но так и норовит  с обратившихся не по прописке   лишнюю денежку содрать. Или вообще их в упор не видеть- конкретный вариант зависит от конкретного чиновника. Вон, в прошлом году нас проверяли и перстом тыкали в разные прегрешения: и что больных на койках нет, и что лежат больные из соседней области. Последнее инспектора пана Нетудыхвиста особенно взбесило, и он пятнадцать минут рассказывал, что мы торгуем бюджетной койкой всяким инообластным. А есть  ведь приказ облздравотдела о платном лечении. Только ему уже пять лет, поэтому Нетудыхвист его не упоминает, так как тогда была другая власть. Заведующий терапией Василий Федосович  не выдержал и послал инспектора лесом. Теперь у нас новый главный врач и новый заведующий терапией.
--Девушка, а у вас есть деньги на благотворительный взнос, как обратившейся не по прописке?
--Нет, у меня только на билет осталось…
Ну вот и правовая коллизия. И моральная тоже. И коллизию эту я решу с той позиции, которой меня учили еще в те времена, когда Нетудыхвисты свои хвосты не поднимали. То бишь мое дело оказывать помощь больным, а не страдать чиновничьей хренью.
--А где подруга ваша живет?
--В общежитии медколледжа. Она там учится
Значит, так адрес и запишем: Засульская 24, общежитие медколледжа. И идут чиновники по указанному Федосовичем адресу.
--Таблетки от боли пили?
--Да, четыре таблетки кетанова и еще какие-то зеленые, но помогло слабо.
Э, девушка малость переборщила, на ее сорок килограмм явно много.
--Больше таблеток нельзя! Уже много!
А вот сейчас надо провести сеанс иглотерапии. Никакого расхода медикаментов, кроме капельки спирта на ватку, то есть бюджет не затрещит. Но нужно полчаса времени и место, где его провести. Ага, зайду-ка я в кабинет нарколога, совмещать должность которого меня склоняют, и воспользуюсь тем, что у него есть вторая комната - гипнотарий. Последние два доктора им пользовались только тогда, когда им подремать хотелось,  мы же  начальству про пустующий кабинет тоже не напоминали. И нам  иногда хочется подремать, если работа позволяет, или поговорить о разном с коллегами противоположного пола…
--День добрый, Вера Сергеевна! Я гипнотарием воспользуюсь для иглотерапии?! А то девушку надо посадить на полчаса.
Вера Сергеевна сделала приглашающий жест. Она сейчас больше жестами разговаривает, пока стоматологи с ее передними зубами колдуют.
А теперь ведем девушку с восточными именем и фамилией сюда. Пока я разведку производил, у меня под кабинетом материализовались аж четверо. « И после смерти мне не обрести покой»…
Девушка доковыляла до нужного места. Нет, снимать ничего не надо. Левую руку вот сюда.
Не надо бояться, не больно. Ну, самую малость. Вот эти иголки я буду подворачивать с интервалом минуту-две, а сам буду вести прием. Так что садитесь поудобнее, полчаса ждать придется.
И пошла вторая серия.
--Менингитом не болел? Припадки судорог были? В постель мочился позже трех лет?
Пора идти в гипнотарий.
--Иван Николаевич, ну сколько может госпиталь вас ко мне гонять? Я им все уже давно отправил.
Вот, специально написал исходящий номер и время отсылки. Покажите им эту бумажку и пусть они занимаются работой с вами, а не требованием одной бумажки по десять раз.
--Вот рецепт на пирацетам, принимать  в течение месяца. Потом подойдете ко мне. Эффект будет не молниеносный, а замедленный.
Стоп. Пора иголки подворачивать.
--Не волнуйтесь, я никуда не пропадаю, сейчас проведу лечебную процедуру и вернусь. Когда? Как только, так и сразу.
Девушка сидит и  выглядит сонно. Это хорошо, это так и надо.
--А вот теперь попробуйте чуть привстать и подвигать нижней частью туловища. Легче?
Ну вот и славно, продолжаем работать.
--На что жалуетесь?
-- Я не могу выдавать больничный на пятницу, если вы ко мне обратились в понедельник. С сегодняшнего дня он вам положен. И можете не продолжать! И это уберите!
Пошел продолжать иглотерапию. В интервал минуту - полторы я не укладываюсь, но  методика работать может и так.
--Судорожных припадков не было?
--Фезам? А зачем он вам? При вашей патологии необходимости в нем нет.
--… в двадцать первый кабинет!
Пора снимать иголки. Сегодня полдень будет нетипичным, поесть не дадут и отдыха не будет.
--Вот и все. Теперь попробуйте встать, наступить на ногу. Ну вот.
А теперь пройдитесь по кабинету. Боль еще может сегодня чувствоваться, но будет значительно легче. Не сидите на сквозняке и поясницу утепляйте. В Полтаве постарайтесь продолжить курс лечения, потому что мы сделали только необходимый минимум. И таблеток больше сегодня не ешьте. До свидания!
--Ой, я вам так благодарна…А и не думала, что все так быстро пройдет и почти без боли.
--Не за что.
Присел на кушетку. Посижу минутку, иголки в пробирку соберу. И дело будет и микроотдых.
А девушка не уходит. Подошла ко мне. Я глаза поднял - а не ошибся ли, вроде как в ней было полтора метра, а сейчас явно больше. И глаза какие-то не такие, словно изнутри сияют.
--Прими ответный Дар, Handanu. Дар видеть то, что скрыто от глаз других.
Две теплые ручки коснулись моих глаз, закрыв их ладошками и вновь открыв.

+20

2

С нетерпением жду продолжения. Очень удачное начало!
Удачи!

0

3

Неплохое начало, чувствуется что у Автора есть способности к литературному труду. Но начало, все же довольно предсказуемое, ни одно доброе дело не останется без "наказания".

0

4

А если бы еще и аннотация внятная была - цены б сему тексту не было!

+1

5

AD, а аннотацию? Хоть несколько предложений, про что?

+1

6

Спасибо за добрые слова.
В качестве аннотации хочу сказать,что я планирую осквернить одну популярную сагу о "Них среди нас",но ,возможно, получится что-то иное или не только это...
С Первомаем!

+1

7

AD написал(а):

В качестве аннотации хочу сказать,что я планирую осквернить одну популярную сагу о "Них среди нас",но ,возможно, получится что-то иное или не только это...

и это аннотация?!

0

8

Отшельник написал(а):

и это аннотация?!

Текста написано 11 КБ- все они тут.
На дальнейшее у меня только приблизительные планы,которые могут измениться.
И даже уже меняются.
Извините,я не профессиональный писатель,который ( по слухам),сначала составляет подробный список героев, маршрут их,а потом пишет. Мне пока хватает идеи- "Маг-целитель услышит Зов, поплывет вниз по реке и наваляет силам Зла"( это не про этот роман,это про мой первый). Все остальное- будет  решаться в процессе.
Скажу более-я уже третью книгу цикла  пишу,а как убить Ашмаи-еще не знаю.

0

9

AD написал(а):

Маг-целитель услышит Зов, поплывет вниз по реке и наваляет силам Зла

Ну вот хотя бы на таком уровне и опишите свою идею, чтоб читателю понять, стоит ли ему отслеживать данный проект ;) А то три слова о "Них среди нас" это чуть менее, чем ничего :D

0

10

Отшельник написал(а):

Ну вот хотя бы на таком уровне и опишите свою идею, чтоб читателю понять, стоит ли ему отслеживать данный проект  А то три слова о "Них среди нас" это чуть менее, чем ничего

Ну не видят люди толстых намеков...  http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif 
1. Девушка с эльфийским именем и говорящая на эльфийском языке, "открывает глаза" герою.
2. Они среди нас.
3. "Сумерки","Затмение","Рассвет"- а вот сейчас "Светопреставление"...
Продолжать?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске